Вы бы уехали в Москву на такую зарплату?

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
zhk
Уже с Приветом
Posts: 1643
Joined: 27 Jun 2000 09:01
Location: Moscow -> Singapore (2003)

Post by zhk »

FrankSenatra wrote:И что лично вам с того что нефть стоит 130долларов за барель? Вы что пару нефтяных вышек имеете?
Население нефтяные вышки не имеет и учитывая что с 90х нефть выросла в 6 раз, то зарплаты выросли во много раз меньше (учитывая инфляцию)
И что с того что доллар дешевле евро?
Нету никакого потребительского бума.


Если Вы не можете увидеть потребительского бума в России - то есть только 2 варианта:

1. Вы слепой
2. Вера в ваши убеждения застилила Вам глаза окончательно.

Если даже немецкие и японские компании идут в Россию, а Вам все невидно, то может стоит задуматься где Вы находитесь?

zhk
User avatar
Bosev
Уже с Приветом
Posts: 1879
Joined: 13 May 2005 10:01
Location: SVO/DME->FFM->SFO/SJC

Post by Bosev »

atr wrote:И таких людей в нашем изучении рынка "кто сколько зарабатывает" правильнее вообще не учитывать.


Был уже в истории России индивид сказавший фразу - "лес рубят - щепки летят" в адрес народа. Вы из того же числа? Предлагаю тогда для начала начать с себя. Давайте не будем учитывать ваше мнение?
User avatar
Bosev
Уже с Приветом
Posts: 1879
Joined: 13 May 2005 10:01
Location: SVO/DME->FFM->SFO/SJC

Post by Bosev »

FrankSenatra wrote:Нету никакого потребительского бума.



Потребительский бум есть. Иначе не росли бы как грибы то тут то там гипермаркеты вокруг Москвы и не стояла бы МКАД по выходным когда москвичи и подмосковцы выезжают на шоппинг.
Потребительский бум породил также и бум кредитный. Не скажу, что второй меня сильно радует, ибо наглядный пример перед глазами. Но тем не менее факт остается фактом.
Alex Denisoff
Уже с Приветом
Posts: 1325
Joined: 21 Dec 2006 22:41
Location: NY

Post by Alex Denisoff »

zhk wrote:6.6% в России не показывает реального уровня. Если Вы откроете издания типа Smart Money Россия или Forbes, то там Вам объяснят, что к сожалению те 6.6% что числятся безработными на самом деле тоже работают что назывется за кеш. Поэтому когда у Вас есть позиция уобрщицы на завод скажем в Кемерово - то реально никто не пойдет за 5000-8000 рублей пол убирать.

Как результат эти 6.6% находятся под большим вопросом.



Допустим, что среди зарегистрированных безработных есть те, кто при этом работают (за налик, например) -- во-первых, это не уникальная особенность России, и так может быть в любой стране, т.е. в этом аспекте Российские 6.6 процентов сравниваемые с американскими 5.5 измерены с погрешностью одной природы (заметьте, я не сказал "с одинаковой погрешностью"). А во-вторых, если Вам хочется учитывать подобного рода неточности измерений, почему Вы при этом не хотите учитывать и противоположную тенденцию -- тех, кто не работает, но в качестве безработного не зарегистрировался?
User avatar
Bosev
Уже с Приветом
Posts: 1879
Joined: 13 May 2005 10:01
Location: SVO/DME->FFM->SFO/SJC

Post by Bosev »

Старуха Шапокляк wrote:Тогда вопрос такой: в каких отрослях мощности работающие на 80% и что они производят?


Да разные отрасли. Помимо уже упомянутых газа-нефти есть еще тяжмаш, лесообработка, стройматериалы.
Или даже взять конкретный пример - одного моего знакомого. У него свой бизнес по монтажу промышленной вентиляции. Не поверите. Жалуется на нехватку квалифицированных жестянщиков.
atr
Уже с Приветом
Posts: 812
Joined: 04 Apr 2005 12:49
Location: Moscow

Post by atr »

Bosev wrote:Был уже в истории России индивид сказавший фразу - "лес рубят - щепки летят" в адрес народа. Вы из того же числа? Предлагаю тогда для начала начать с себя. Давайте не будем учитывать ваше мнение?


Имеется ввиду совсем не это.
Речь о том, что любой дееспособный человек в Мск может заработать раз в 5-10 больше указанной инженерной з\п в 2950р в мес. Как минимум, устроившись молоквалифицированным рабочим, которых дефицит.
А значит, люди работающие в Москве за 2950р - они не за деньги работают, они скорее волонтеры, разве это не так?

Более того, утверждается, мной и рядом других авторов постов тут, что даже в тех местах (учителя врачи музеи НИИ и т.д.), где традицонно считается что люди получают копейки, в последнее время все изменилось, и таких зарплат как 2950р, остается все меньше и меньше.

То есть таких волонтеров скорее всего уже очень мало.
User avatar
zhk
Уже с Приветом
Posts: 1643
Joined: 27 Jun 2000 09:01
Location: Moscow -> Singapore (2003)

Post by zhk »

Alex Denisoff wrote:Допустим, что среди зарегистрированных безработных есть те, кто при этом работают (за налик, например) -- во-первых, это не уникальная особенность России, и так может быть в любой стране, т.е. в этом аспекте Российские 6.6 процентов сравниваемые с американскими 5.5 измерены с погрешностью одной природы (заметьте, я не сказал "с одинаковой погрешностью"). А во-вторых, если Вам хочется учитывать подобного рода неточности измерений, почему Вы при этом не хотите учитывать и противоположную тенденцию -- тех, кто не работает, но в качестве безработного не зарегистрировался?


Потому что при 145 миллионах населения это как уравнивается и 0% в Москве компенсируется например 15% в Туле или где еще...

zhk
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12257
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Post by Dweller »

Qazaqyz wrote:
Dweller wrote:У меня двоюродная сестра сразу после кафедры экономики вуза средней руки и не с красным дипломом пошла в банк и имеет там около 2к. Конечно не хватает денег, но есть возможность роста через 2-3 года до 3-4-5к.

У тебя что все родственники с ЮК перебрались в Москву 8O ? Мазёво живут :D

Сначала не понял что такое ЮК, потом дошло :)))
Нет, это я к ним перебрался, учиться. А они там все время жили.

Теперь насчет з/п и их роста, в 98 до кризиса, у меня, программера, через год после окончания вуза, было 2 штуки чистыми в месяц. Сейчас было бы штук 10, наверное, но уже не как у программера. Какой ценой? Не знаю, но жил бы веселее однозначно :)
Alex Denisoff
Уже с Приветом
Posts: 1325
Joined: 21 Dec 2006 22:41
Location: NY

Post by Alex Denisoff »

zhk wrote:Потому что при 145 миллионах населения это как уравнивается и 0% в Москве компенсируется например 15% в Туле или где еще...
zhk


Простите, но я не уверен, что я уловил Вашу мысль.
atr
Уже с Приветом
Posts: 812
Joined: 04 Apr 2005 12:49
Location: Moscow

Post by atr »

Dweller wrote: в 98 до кризиса, у меня, программера, через год после окончания вуза, было 2 штуки чистыми в месяц. Сейчас было бы штук 10, наверное, но уже не как у программера.


Это вы про Москву говорите, да?
У меня тоже в 98г сразу до кризиса было 2к. После кризиса где-то полтора.
Но сейчас на ту же позицию в ту же компанию :) предлагают 3500 примерно.
А у вас, думаю (если как у программера) было бы 4-5к максимум.
В этом заключается другая сторона размера з/п в Москве: несмотря на нехватку людей, есть вполне ощутимый потолок у наемных сотрудников, не получающих проценты от прибыли/сделок и т.д. (например, программисты), и этот потолок, с учетом бешеного роста цен по сравнению с 1998г, уже не позволяет жить так как раньше. Более того, с точки зрения уровня жизни среднего класса и сопутствующих естественных трат (инвестиции в жилье, например), это уже становится весьма и весьма недостаточно.

О чем собственно и начинался данный топик: 6к в Москве до налогов (примерно 4к на руки), да в сравнении с штатовским привычным уровнем жизни - очень мало.
User avatar
zhk
Уже с Приветом
Posts: 1643
Joined: 27 Jun 2000 09:01
Location: Moscow -> Singapore (2003)

Post by zhk »

Alex Denisoff wrote:
zhk wrote:Потому что при 145 миллионах населения это как уравнивается и 0% в Москве компенсируется например 15% в Туле или где еще...
zhk


Простите, но я не уверен, что я уловил Вашу мысль.


Я имел в виду, что 6.6% они средняя температура по больнице и в некоторых местах скорее всего сейчас 0, а в других 15%, но это не надолго.

Нашел сегодняшнюю статью о данных Росстата:
Согласно данным Росстата, в I квартале 2008 года доходы выше 15 тыс. руб. были у 26,6% россиян (37,6 млн человек). Средний доход в I квартале составил 12,5 тыс. руб., средняя зарплата — 15,4 тыс. руб., то есть фактически речь идет о численности населения с доходами выше среднего. У 13,9%, или 9,8 млн человек были доходы выше 25 тыс. руб.— данных в такой разбивке Росстат раньше не приводил. Год назад в группу самых обеспеченных, по Росстату, входило 7,4 млн (5,2% населения). На фоне увеличивающегося класса россиян с доходами выше средних заметно сократилась численность беднейшей группы — с доходами на уровне прожиточного минимума. Доходы менее чем 4 тыс. руб. в месяц имели 13,4% населения, или 18,9 млн человек (21,2 %, или 29,9 млн в I квартале 2007 года).

zhk
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Post by DanielMa »

atr wrote:
Bosev wrote:Был уже в истории России индивид сказавший фразу - "лес рубят - щепки летят" в адрес народа. Вы из того же числа? Предлагаю тогда для начала начать с себя. Давайте не будем учитывать ваше мнение?


Имеется ввиду совсем не это.
Речь о том, что любой дееспособный человек в Мск может заработать раз в 5-10 больше указанной инженерной з\п в 2950р в мес. Как минимум, устроившись молоквалифицированным рабочим, которых дефицит.
А значит, люди работающие в Москве за 2950р - они не за деньги работают, они скорее волонтеры, разве это не так?

Более того, утверждается, мной и рядом других авторов постов тут, что даже в тех местах (учителя врачи музеи НИИ и т.д.), где традицонно считается что люди получают копейки, в последнее время все изменилось, и таких зарплат как 2950р, остается все меньше и меньше.

То есть таких волонтеров скорее всего уже очень мало.


А женщины, люди старше 45 лет, или люди с определенными ограничениями по здоровью (а таких людей большинство), тоже входят в эту группу которые на худой конец могут на стройку идти работать?
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12257
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Post by Dweller »

Так я не спорю что 6к это мало для Москвы :)
Просто тут говорят что
1) очень многие беспросветно нищенствуют и, прилагая все усилия, не могут преуспеть
2) чтобы получать 3-5к нужно быть из хороших слоев и родиться с серебряной ложкой во рту
С чем я не могу согласиться.

Заходил тут недавно на форум про Сиэттл, и там американцы жалуются на те же самые вещи: траффик, невозможность купить дом за 250к, низкие зарплаты для простого народа, высокий рент от 1к в месяц, и засилье приезжих гастарбайтеров :)
FrankSenatra
Уже с Приветом
Posts: 137
Joined: 09 May 2008 15:54

Post by FrankSenatra »

соберу факты по москве:


1. Чернорабочие и прочие самые низкоквалифицированные могут зарабатывать около 1к в мес если их не кинут
2. Офисный персонал до-менеджерского уровня и специалисты, работая за деньги а не за что-то еще, получают от 1к до 2.5к
3. Хорошие специалисты и менеджеры - 2.5к-3к
4. директора - пределов наверное нет, могут и 10к могут и выше. зависит от того куда их посадит волосатая рука


Потребительский бум есть. Иначе не росли бы как грибы то тут то там гипермаркеты вокруг Москвы и не стояла бы МКАД по выходным когда москвичи и подмосковцы выезжают на шоппинг.

Ну нельзя же быть таким наивным. гипермаркеты растут потому, что криминал легализует свое бабло сделанное на наркотиках, проституции и т.д.
Нет ни одного российского крупного бизнеса образованного без криминала.
А мкад стоит потому что только официальное население москвы 12млн. Из физики наверное учили про проводимость жидкости по соединяющимся сосудам? Ну так и тут идентично.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12257
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Post by Dweller »

DanielMa wrote:А женщины, люди старше 45 лет, или люди с определенными ограничениями по здоровью (а таких людей большинство), тоже входят в эту группу которые на худой конец могут на стройку идти работать?


Моя мама, женщина пенсионного возраста, зарабатывает в подмосковье от 500бкс в мес не напрягаясь, работая страховым агентом. В офисе сидит 4-5ч в день 3-4 дня в неделю. Иногда клиенты приезжают на дом.
Скиллз: вызывать доверие клиентов и уметь складывать и умножать цифири не впадая в маразм.

Ее соседка пенсионерка работает техничкой на двух работах, тоже не по 8ч в день каждая, и получает в сумме чуть меньше.
Скиллз: приходить на работу вовремя и регулярно, уметь поднять ведро 5л, быть способным нагнуться и достать пол руками если надо.

И это подмосковье, 30км от МКАД.
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Post by DanielMa »

Dweller wrote:Так я не спорю что 6к это мало для Москвы :)
Просто тут говорят что
1) очень многие беспросветно нищенствуют и, прилагая все усилия, не могут преуспеть
2) чтобы получать 3-5к нужно быть из хороших слоев и родиться с серебряной ложкой во рту
С чем я не могу согласиться.



Расскажите, как моей маме, 54 года, без особых навыков, получать 3-5К в месяц.
User avatar
Bosev
Уже с Приветом
Posts: 1879
Joined: 13 May 2005 10:01
Location: SVO/DME->FFM->SFO/SJC

Post by Bosev »

FrankSenatra wrote:А мкад стоит потому что только официальное население москвы 12млн. Из физики наверное учили про проводимость жидкости по соединяющимся сосудам? Ну так и тут идентично.


Спасибо что объяснили, но я еще и жил в Москве когда этот бум только начинался и сейчас продолжаю бывать там довольно часто. Когда неподалеку от нас открылся Метро дискаунтер, то очереди в нем достигали часового ожидания. Никак не припомню, может подскажете какой из российских авторитетов владеет контрольным пакетом сети Метро кэш энд керри?

До тех пор пока массово не начали строить Ашаны, Икеи и Шперы в районе МКАД она вполне проходимая была по выходным.
Last edited by Bosev on 06 Jun 2008 16:45, edited 1 time in total.
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Post by DanielMa »

FrankSenatra wrote:Ну нельзя же быть таким наивным. гипермаркеты растут потому, что криминал легализует свое бабло сделанное на наркотиках, проституции и т.д.
.


Да кстати, я когда в 97 работал в компьютерной фирме, и видел как они оперируют, то пришел к выводу что основной их доход не от продажи компьютеров а от отмывания денег и их обналичивания. Их доход от продаж не покрывал даже зарплат, не говоря уж об офисах и иномарках для директоров.
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Post by DanielMa »

Dweller wrote:
Моя мама, женщина пенсионного возраста, зарабатывает в подмосковье от 500бкс в мес не напрягаясь, работая страховым агентом. В офисе сидит 4-5ч в день 3-4 дня в неделю. Иногда клиенты приезжают на дом.
Скиллз: вызывать доверие клиентов и уметь складывать и умножать цифири не впадая в маразм.

.


То есть зарабатывает 12,000 в месяц. Что и является близко к средней зарплате по россии. Для того чтобы быть страховым агентом надо иметь какие то знания по страховому бизнесу, надо иметь какой то предидущий опыт работы, и надо убедить работадателя чтобы нанял. Ну и надо находить клиентов и продавать им страховки, это тоже определенные skills.
User avatar
Ivan Popugaev
Уже с Приветом
Posts: 9354
Joined: 12 Apr 2006 03:25

Post by Ivan Popugaev »

DanielMa wrote:Да кстати, я когда в 97 работал в компьютерной фирме, и видел как они оперируют, то пришел к выводу что основной их доход не от продажи компьютеров а от отмывания денег и их обналичивания. Их доход от продаж не покрывал даже зарплат, не говоря уж об офисах и иномарках для директоров.

Вы чего издеваетесь что ли? Я в 1996 ларек держал со жратвой.
Он даже пока был без сигарет и алкоголя покрывал и бандитов, и чиновников и продавщицу и сэс, и черт знает кого. А уж с когда я получил разрешение на сигареты/алкоголь и просто стал золотым дном.
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Post by DanielMa »

Ivan Popugaev wrote:
DanielMa wrote:Да кстати, я когда в 97 работал в компьютерной фирме, и видел как они оперируют, то пришел к выводу что основной их доход не от продажи компьютеров а от отмывания денег и их обналичивания. Их доход от продаж не покрывал даже зарплат, не говоря уж об офисах и иномарках для директоров.

Вы чего издеваетесь что ли? Я в 1996 ларек держал со жратвой.
Он даже пока был без сигарет и алкоголя покрывал и бандитов, и чиновников и продавщицу и сэс, и черт знает кого. А уж с когда я получил разрешение на сигареты/алкоголь и просто стал золотым дном.


Маржа на компьютерах была процентов 5%.
User avatar
Ivan Popugaev
Уже с Приветом
Posts: 9354
Joined: 12 Apr 2006 03:25

Post by Ivan Popugaev »

DanielMa wrote:
Ivan Popugaev wrote:
DanielMa wrote:Да кстати, я когда в 97 работал в компьютерной фирме, и видел как они оперируют, то пришел к выводу что основной их доход не от продажи компьютеров а от отмывания денег и их обналичивания. Их доход от продаж не покрывал даже зарплат, не говоря уж об офисах и иномарках для директоров.

Вы чего издеваетесь что ли? Я в 1996 ларек держал со жратвой.
Он даже пока был без сигарет и алкоголя покрывал и бандитов, и чиновников и продавщицу и сэс, и черт знает кого. А уж с когда я получил разрешение на сигареты/алкоголь и просто стал золотым дном.

Маржа на компьютерах была процентов 5%.

Тут не знаю пардон. я понял, что это типа гипермаркеты дохода не приносят.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12257
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Post by Dweller »

DanielMa wrote:
Dweller wrote:Моя мама, женщина пенсионного возраста, зарабатывает в подмосковье от 500бкс в мес не напрягаясь, работая страховым агентом. В офисе сидит 4-5ч в день 3-4 дня в неделю. Иногда клиенты приезжают на дом.
Скиллз: вызывать доверие клиентов и уметь складывать и умножать цифири не впадая в маразм..

То есть зарабатывает 12,000 в месяц. Что и является близко к средней зарплате по россии. Для того чтобы быть страховым агентом надо иметь какие то знания по страховому бизнесу, надо иметь какой то предидущий опыт работы, и надо убедить работадателя чтобы нанял. Ну и надо находить клиентов и продавать им страховки, это тоже определенные skills.

Если так рассуждать то лучше жить на пенсию :)

Проблема России наверное еще в том, что люди глубоко впитавшие рабскую психологию совка до сих пор ждут чего-то от государства, и эта ситуация очень напоминает черные гетто в штатах.
User avatar
RGoo
Уже с Приветом
Posts: 1917
Joined: 08 Jul 2003 17:42
Location: Canada

Post by RGoo »

DanielMa wrote:Расскажите, как моей маме, 54 года, без особых навыков, получать 3-5К в месяц.

А почему кто-то должен платить вашей маме "без особых навыков" 3-5К в месяц в Москве ? Люди "без особых навыков" должны либо эти навыки приобретать, либо переворачивать бургеры за $300-500 в месяц. Капитализм, ничего личного.
Дочки rulezzz !
Alex Denisoff
Уже с Приветом
Posts: 1325
Joined: 21 Dec 2006 22:41
Location: NY

Post by Alex Denisoff »

zhk wrote:Я имел в виду, что 6.6% они средняя температура по больнице и в некоторых местах скорее всего сейчас 0, а в других 15%, но это не надолго.


То-есть с демагогией по поводу того, что 6.6% - это цифра "неточная", покончено, и теперь Вы перешли к следующему демагогическому приему "но это не надолго"?.. Скучно и неинтересно в подобном стиле дискуссии вести :mrgreen:

Return to “Возвращение”