Ну где же эти Большие Калифорнийский зарплаты?

М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Post by М@ш@ »

GarikToo wrote:
После многочисленных обсуждений райской жизни в дешевых техасах и каролинах - я понял что даже там - хороший дом в хорошем районе, по доступной цене будет в 30-50 мин езды от работы :pain1:


По моему скромному мнению, если такая информация и проскальзывала, то речь шла об одной зарплате. Вы же имея 2 зарплаты должны жить далеко от работы.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Post by stenking »

deve wrote:
stenking wrote:
Dozer wrote:SEL меня возбудило Ваше утрверждение что 200к в Бэй эрии это мало, откуда бы оно не взялось.

uncle_Pasha 200к в Бэй эрии это отличная зарплата. Отличная от того что большинство если не все (уверен что все) участники данного обсуждения видят в своей W2. Ок я говорю про доход одно человека не пары -может в том разница. Если кто то сможет открыть мне глаза рассказав что не друг брата герлфренда его/её руммейта а он сам / сама имет хотя бы 175к в одно лицо работая в IT искренне офигею.

Кислывй виногад выходит в Бэй Эрии - это обсуждаем ?


Ну имею. Я LAMP консультант. Рейт $90-$100 в час. Но дених мала всё равно.

щас тебе скажут, что для НьюЙорка такой рейт, да еще и консалтерский, просто курам на смех ... то ли дело "где-то" на "средне-колхозье" с 90К и с выплаченным домом :)


Ну не так уж сильно ОНИ и не правы. Новый 3+ бедрум дом в Бруклине стоит от 1М. Даже в окрестностях меньше чем за полмиллиона найти что-то сложно.
С другой стороны если вы понимаете ограничения и плюсы различных мест и комфортно себя чуствуете в квартире то 200К в Н.Ю очень даже вкусно.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

GarikToo wrote:
Misha wrote:правда, много ездить в коммандировки приходится


:bad:

Если все время в разьездах быть - когда же дворцом пионеров за 100К наслаждаться?


Гарик, ну не так все плохо

3 дня в поездках, 2 дня из дому работаешь

Если жить в получасе или ближе от аэропорта, то совсем не страшно.

Меня бы напрягало впрочем. Но меня и 50 минутный коммьют каждый в одну сторону очень сильно напрягал. 8)
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

Misha wrote:3 дня в поездках, 2 дня из дому работаешь

Если жить в получасе или ближе от аэропорта, то совсем не страшно.


1. мотание по аэропортам и гостиницам меня бы не устроило
2. Жить возле аэропорта - счастье еще то :wink:
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

GarikToo wrote:
1. мотание по аэропортам и гостиницам меня бы не устроило


Устроило бы... если бы заплатили в полтора раза больше, чем платят сейчас :D
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10598
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Post by Easbayguy »

Misha wrote:
GarikToo wrote:
1. мотание по аэропортам и гостиницам меня бы не устроило


Устроило бы... если бы заплатили в полтора раза больше, чем платят сейчас :D


Наверное бы не устроило, с зарплаты в полтора раза больше надо плотить в два с половиной раза больше налогов.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

Misha wrote:
GarikToo wrote:
1. мотание по аэропортам и гостиницам меня бы не устроило


Устроило бы... если бы заплатили в полтора раза больше, чем платят сейчас :D


Неа.
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

GarikToo wrote:
Misha wrote:
GarikToo wrote:
1. мотание по аэропортам и гостиницам меня бы не устроило


Устроило бы... если бы заплатили в полтора раза больше, чем платят сейчас :D


Неа.


а на 50-минутный вместо 20-минутного коммьют согласился чтобы дом был дешевле на 300-500К и выплаты по проценту интереса соответственно на 10-20К/год ниже? :lol: Неужели 50%-ая прибавка к зарплате даст меньше 20К в год?
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10598
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Post by Easbayguy »

Misha wrote:
GarikToo wrote:
Misha wrote:
GarikToo wrote:
1. мотание по аэропортам и гостиницам меня бы не устроило


Устроило бы... если бы заплатили в полтора раза больше, чем платят сейчас :D


Неа.


а на 50-минутный вместо 20-минутного коммьют согласился чтобы дом был дешевле на 300-500К и выплаты по проценту интереса соответственно на 10-20К/год ниже? :lol: Неужели 50%-ая прибавка к зарплате даст меньше 20К в год?


А если годовой доход значительно выше чем 200К (при одном работаюущем в семье) и дом купленный на Х1б уже почти выплачен и ребенок уже через два года поидет в колледж?
И дом на 2000 квадратных футов вполне хватает и климат нравится и друзей у детей и жены до черта. И на хрена мне этот мухосранск в висконсине? Я свой срок уже в Казахстане & Челябинске, Свердловске отмотал.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10598
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Post by Easbayguy »

Misha wrote:
GarikToo wrote:
Misha wrote:
GarikToo wrote:
1. мотание по аэропортам и гостиницам меня бы не устроило


Устроило бы... если бы заплатили в полтора раза больше, чем платят сейчас :D


Неа.


а на 50-минутный вместо 20-минутного коммьют согласился чтобы дом был дешевле на 300-500К и выплаты по проценту интереса соответственно на 10-20К/год ниже? :lol: Неужели 50%-ая прибавка к зарплате даст меньше 20К в год?


Где ето можно ездить на 30 минут дольше, а теже дома на 300-500К дешевле?

300-500К лишних за дом, 600$ в месяц за сто тысяч кредита, 1800-3000$ в месяц, 21600-36000$ год после налогов. Причем изза АМТ не все списывается.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

Easbayguy wrote:1800-3000$ в месяц, 21600-36000$ год после налогов. Причем изза АМТ не все списывается.

Можно подробнее, как АМТ влияет на списание primary residence mortgage (не HELOC) interest?
Удачи!
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

Misha wrote:
GarikToo wrote:1. мотание по аэропортам и гостиницам меня бы не устроило

Устроило бы... если бы заплатили в полтора раза больше, чем платят сейчас :D

Миша, разъездная работа - это не для каждого.
Удачи!
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Easbayguy wrote:
Misha wrote:
GarikToo wrote:
Misha wrote:
GarikToo wrote:
1. мотание по аэропортам и гостиницам меня бы не устроило


Устроило бы... если бы заплатили в полтора раза больше, чем платят сейчас :D


Неа.


а на 50-минутный вместо 20-минутного коммьют согласился чтобы дом был дешевле на 300-500К и выплаты по проценту интереса соответственно на 10-20К/год ниже? :lol: Неужели 50%-ая прибавка к зарплате даст меньше 20К в год?


А если годовой доход значительно выше чем 200К (при одном работаюущем в семье) и дом купленный на Х1б уже почти выплачен и ребенок уже через два года поидет в колледж?
И дом на 2000 квадратных футов вполне хватает и климат нравится и друзей у детей и жены до черта. И на хрена мне этот мухосранск в висконсине? Я свой срок уже в Казахстане & Челябинске, Свердловске отмотал.


Каждому свое, я просто как в "задачах Капицы" сделал прикидку - за какие деньги тот же Гарик согласен ухудшать условия своей жизни (в даном случае за счет коммьюта)
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Easbayguy wrote:
Где ето можно ездить на 30 минут дольше, а теже дома на 300-500К дешевле?

300-500К лишних за дом, 600$ в месяц за сто тысяч кредита, 1800-3000$ в месяц, 21600-36000$ год после налогов. Причем изза АМТ не все списывается.


по-моему списывается

и совсем не обязательно $600 - может быть и 500 и даже ниже.

а где конкренто дом - не знаю.. вверху речь шла о 800-900К за дом в Ист Бее, так? Я понимаю, что за 1.1-1.4М уже можно найти дом поближе к работе... и школы возможно будут получше

Мой начальник пару месяцев назад купил за 1.5М кажется в Лос Гатосе (каком-то Лосе ...), где, говорит, школы весьма приличные.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

uncle_Pasha wrote:
Misha wrote:
GarikToo wrote:1. мотание по аэропортам и гостиницам меня бы не устроило

Устроило бы... если бы заплатили в полтора раза больше, чем платят сейчас :D

Миша, разъездная работа - это не для каждого.
Удачи!


а. Тем не менее у меня все больше знакомых программеров (не только в Америке) на такую работу перешли в последние годы.
б. Ездить по 50 минут в одну сторону на работу - тоже не для каждого. Т.е. про себя могу сказать, что стиль жизни моей семьи поменялся бы в одинаковой степени если бы мне пришлось летать часто в командировки или ездить на работу по 50 минут.
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Post by Nyurka »

Misha wrote:
Easbayguy wrote:
Где ето можно ездить на 30 минут дольше, а теже дома на 300-500К дешевле?

300-500К лишних за дом, 600$ в месяц за сто тысяч кредита, 1800-3000$ в месяц, 21600-36000$ год после налогов. Причем изза АМТ не все списывается.


по-моему списывается

и совсем не обязательно $600 - может быть и 500 и даже ниже.

а где конкренто дом - не знаю.. вверху речь шла о 800-900К за дом в Ист Бее, так? Я понимаю, что за 1.1-1.4М уже можно найти дом поближе к работе... и школы возможно будут получше

Мой начальник пару месяцев назад купил за 1.5М кажется в Лос Гатосе (каком-то Лосе ...), где, говорит, школы весьма приличные.


800-900K это не в ист-бее (хотя за углом всегда можно найти дороже). Речь велась о доме на с другой стороны (san carlos?) с неплохим access в долину и сам SF, где вроде и так уже школы неплохие. вы бы адрес погуглили штоль.

P.S. пардон, спутала темы, это мне в городах показывали 4х бедренный дом за 850К как раз между СФ и силиконовкой. Даже листинг приводили. ну, не суть, в принципе наверно сказанное выше останется верным.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Nyurka wrote:
P.S. пардон, спутала темы, это мне в городах показывали 4х бедренный дом за 850К как раз между СФ и силиконовкой. Даже листинг приводили. ну, не суть, в принципе наверно сказанное выше останется верным.


речь идет о том, за сколько денег люди готовы
1. летать в коммандировки 3 дня в неделю
2. ездить на работу 50 минут в одну сторону
3. работать сверхурочные

по-моим наблюдениям, многие готовы за 50% надбавки, и даже меньше
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Post by Nyurka »

Misha wrote:
Nyurka wrote:
P.S. пардон, спутала темы, это мне в городах показывали 4х бедренный дом за 850К как раз между СФ и силиконовкой. Даже листинг приводили. ну, не суть, в принципе наверно сказанное выше останется верным.


речь идет о том, за сколько денег люди готовы
1. летать в коммандировки 3 дня в неделю
2. ездить на работу 50 минут в одну сторону
3. работать сверхурочные

по-моим наблюдениям, многие готовы за 50% надбавки, и даже меньше


Миша, это зависит не только и не столько от денег, сколько от возраста и семейного положения. Когда я начала работать, я была в командировках по всем штатам минимум 2 недели из каждого месяца, с понедельника по пятницу (добавьте всевозможные delays и cancellations которые происходят при таком объеме полетов, ну и вылет был всегда жестко по понедельникам в 6 утра - сна никакого.). И представьте, как недавний выпускник колледжа ни о каких 50% надбавки речь не шла, я была рада в каком-то смысле работать за опыт и за то, что мне платили все расходы (и зарабатывала я на этом per diem весьма нормально по моим тогдашним меркам.) Тоже самое с работой overtime - в 22-25 лет синглс на это наплевать вообще-то, типа work hard play hard. А потом появляется семья, дети, хочется времени для себя любимого, и 60-70 часов в неделю работать никакими коврижками не заманишь, многие говорят себе, что живут один раз. то же самое с комьютом - в начале карьеры люди гораздо более готовы чем-то поступиться. А чем дальше тем это делать сложнее.

Поверьте, прожив жизнь не скажешь себе - как я жалею что не провел больше времени на работе и не сделала там этого и этого, а будешь скорее жалеть, что не провел достаточно времени с людьми, которые тебе дороги.

P.S. Некоторые вещи за 50% прибавки я делать абсолютно не готова. Но я и без 50% прибавки могу жить в своем висконсине неплохо, в отличие от калифорнии с ее большим зарплатами.
Last edited by Nyurka on 06 Jun 2008 16:26, edited 1 time in total.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

Nyurka wrote:А потом появляется семья, дети, хочется времени для себя любимого

И некоторые переходят на работу, требующую 70-100% travel :)
Удачи!
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Post by Nyurka »

uncle_Pasha wrote:
Nyurka wrote:А потом появляется семья, дети, хочется времени для себя любимого

И некоторые переходят на работу, требующую 70-100% travel :)
Удачи!


не дай Бог нам так оголодать :mrgreen:
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Nyurka wrote:
Миша, это зависит не только и не столько от денег, сколько от возраста и семейного положения.


Зависит конечно...от мнгоо чего зависит

мой родственник тем не менее уже много лет вот на такой работе
при этом у него 3 детей, и жена тоже работает..

ведь простая арихметика - если ездить на работу 50 минут, и жена тоже на работе (и тоже может 50 минут до работы от дома)то развозить детей по кружкам врядли удастся. Ну раз в неделю, максимум два. На любом серьезном спорт надо минимум три раза в неделю. Да и вообще, с такими поездками, да еще если на работе ингода надо час-другой лишний поработать, сил на детей в принципе мало будет оставаться. С другой стороны, если работать 2 дня из дому, то можно с детьми позаниматься, что мой родственник и делает.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Nyurka wrote:
uncle_Pasha wrote:
Nyurka wrote:А потом появляется семья, дети, хочется времени для себя любимого

И некоторые переходят на работу, требующую 70-100% travel :)
Удачи!


не дай Бог нам так оголодать :mrgreen:


Нюрка, все как в анекдоте про приличных женщин в Париже. Если Вам предложать хорошие деньги, появится большой соблазн попробовать такую работу.

Хотя бы потому, что если к примеру моим знакомым в СФБА добавили по 50%, они смогли бы купить дом в гораздо лучшем месте - где и цены стабильнее (в Пало Альто к примеру цены в последний год продолжают расти), и школы хорошие ( не надо заморачиваться и тратить кучу денег на частные), и супруге/-у до работы близко.
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Post by Nyurka »

Misha wrote:
Nyurka wrote:
uncle_Pasha wrote:
Nyurka wrote:А потом появляется семья, дети, хочется времени для себя любимого

И некоторые переходят на работу, требующую 70-100% travel :)
Удачи!


не дай Бог нам так оголодать :mrgreen:


Нюрка, все как в анекдоте про приличных женщин в Париже. Если Вам предложать хорошие деньги, появится большой соблазн попробовать такую работу.

Хотя бы потому, что если к примеру моим знакомым в СФБА добавили по 50%, они смогли бы купить дом в гораздо лучшем месте - где и цены стабильнее (в Пало Альто к примеру цены в последний год продолжают расти), и школы хорошие ( не надо заморачиваться и тратить кучу денег на частные), и супруге/-у до работы близко.


вы читаете немножко, что я пишу? 100% травел работу не возьму ни за какие деньги. Когда нет времени и возможностей наслаждаться заработанным -нафик оно нужно. Зачем мне дом в пало альто если я буду проводить там от силы 12 часов раз в неделю, а скорее всего и того меньше. К сожалению, несмотря на то, что время - деньги, купить его за деньги нельзя. Это я вам говорю как человек, который 2 года отработал с 50% травел. чур меня. never again. Вы так работали? Какие нафиг кружки каким детям при таком раскладе? не надо рассуждать опять о знакомых с умным видом.

как в том анекдоте, столько водки ты не выпъешь.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Nyurka wrote:
Misha wrote:
Nyurka wrote:
uncle_Pasha wrote:
Nyurka wrote:А потом появляется семья, дети, хочется времени для себя любимого

И некоторые переходят на работу, требующую 70-100% travel :)
Удачи!


не дай Бог нам так оголодать :mrgreen:


Нюрка, все как в анекдоте про приличных женщин в Париже. Если Вам предложать хорошие деньги, появится большой соблазн попробовать такую работу.

Хотя бы потому, что если к примеру моим знакомым в СФБА добавили по 50%, они смогли бы купить дом в гораздо лучшем месте - где и цены стабильнее (в Пало Альто к примеру цены в последний год продолжают расти), и школы хорошие ( не надо заморачиваться и тратить кучу денег на частные), и супруге/-у до работы близко.


вы читаете немножко, что я пишу? 100% травел работу не возьму ни за какие деньги. Когда нет времени и возможностей наслаждаться заработанным -нафик оно нужно. Зачем мне дом в пало альто если я буду проводить там от силы 12 часов раз в неделю, а скорее всего и того меньше. К сожалению, несмотря на то, что время - деньги, купить его за деньги нельзя. Это я вам говорю как человек, который 2 года отработал с 50% травел. чур меня.

как в том анекдоте, столько водки ты не выпъешь.


Во-первых, про 100% я тоже не совсем понимаю.. - то что я видел, в основном около 50%. Точнее 3 дня в поздках, 2 дня дома.


Во-вторых, не обязательно всю жизнь так.. можно лет 5-10..

в отличие от старт-апов, где все надежды могут накрыться медным тазиком, тут тебе уже сегодня платят за напряг.. и можно подсчитать сколько накопится через 5-10 лет.

Не Вы ли советовали откладывать в 401К по максимуму? Т.е Вы вроде разделяете принцип - я сегодня буду жить хуже, но зато буду знать что у меня есть деньги на черный день/старость?

По-моему, 50% добавка к зарплате сегодня - это гораздо лучше опций в старт-апе и тем более лучше денег в 401К.
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Post by Nyurka »

Misha wrote:
Во-вторых, не обязательно всю жизнь так.. можно лет 5-10..

Не Вы ли советовали откладывать в 401К по максимуму? Т.е Вы вроде разделяете принцип - я сегодня буду жить хуже, но зато буду знать что у меня есть деньги на черный день/старость?



Вы Миша теоретик. Давайте вы так 5-10 лет поживете, а потом расскажете нам, как это замечательно. Извините, не вижу смысла с вами это обсуждать, вы как-то очень розово это представляете.

Что касается 401к, то да, откладывать надо. Максимум приводился как способ уменьшить налоги при доходе в 200К. А так я разделяу принцип - нужно откладывать на старость и сейчас жить хорошо. Что я вообще говоря прямо сейчас претворяю в жизнь :D Но у меня в отличие от Гарика и приоритеты несколько отличаются от мерседесов и багам. Каждому свое. Меня тут давно убеждают, что меньше 150К получать просто стыдно а меньше этого - порог бедности :roll:

Return to “Работа и Карьера в IT”