Вы бы уехали в Москву на такую зарплату?

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
Rockport
Уже с Приветом
Posts: 1775
Joined: 15 Apr 2004 04:07
Location: RU-US-RU

Post by Rockport »

Учитывая, что мое окружение, живущее не в Мск, да и я сам, стало оперировать шестизначными цифрами годового дохода (при этом хоть какая-то часть из него точно лежит на депозитах) - охотно поверю в 200 тыс чуть более крутых москвичей.
Коллеги, речь не о том, что мы, живущие в России стали круче среднего американца или конкретного приветовца. Я с удовольствием променял бы (наверное :wink: ) нынешнее положение на 99К где нить в Айдахо.
Просто еще 3 года назад этого не было, а сейчас вдруг цифры доходов добавили одну циферку. "Бохаче" жить мы не стали, просто по другому.
Control your destiny or someone else will
yuri1
Новичок
Posts: 27
Joined: 21 Jan 2007 01:28

Post by yuri1 »

MacLeod wrote:Ну а в-третьих, не зря же кто-то из мудрых когда-то сказал, что лучше жалеть о содеянном, чем о том, что мог сделать, но не сделал. Сделает для себя выводы, и если вернется обратно в ЮэС, будет более сфокусирован на американском будущем. Так что, я за! :umnik1:


Зришь в корень!
Я и так хотел попробовать там (время подходящее), а здест предложили работу с переездом.
Конечно Спартак прав: надо смотреть что за работа и уровень позиции, но на 6 месяцев - это не на 1-2 года, тем более что работа уж не вдалеке от того что сейчас делаю. А уравень?.... Он будет, тем более что в Москве уже в 30 директорами становятся....
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

yuri1 wrote:
MacLeod wrote:Ну а в-третьих, не зря же кто-то из мудрых когда-то сказал, что лучше жалеть о содеянном, чем о том, что мог сделать, но не сделал. Сделает для себя выводы, и если вернется обратно в ЮэС, будет более сфокусирован на американском будущем. Так что, я за! :umnik1:


Зришь в корень!
Я и так хотел попробовать там (время подходящее), а здест предложили работу с переездом.
Конечно Спартак прав: надо смотреть что за работа и уровень позиции, но на 6 месяцев - это не на 1-2 года, тем более что работа уж не вдалеке от того что сейчас делаю. А уравень?.... Он будет, тем более что в Москве уже в 30 директорами становятся....



Чтобы сделать для себя окончательные выводы, и если вернуться обратно в ЮэС, быть более сфокусирован на американском будущем надо пожить 2-3 года. Мне так кацца. 8)

Причем, на мой взгляд, выводы делаются более "долгосрочные", когда человек сравнивает жизнь семейную с детьми тут и там.
varenuha
Уже с Приветом
Posts: 6859
Joined: 09 Sep 2001 09:01

Post by varenuha »

zhk wrote:
varenuha wrote:Странно, вы что не понимаете разницы между миллионером и человеком с годовым доходом в миллион?


Странно, что Вы не понимаете, что в последний раз обсуждались суммы годового дохода, а не зарплаты.

zhk

Что-то у вас совсем худо с элементарными понятиями. :pain1:
User avatar
zhk
Уже с Приветом
Posts: 1643
Joined: 27 Jun 2000 09:01
Location: Moscow -> Singapore (2003)

Post by zhk »

varenuha wrote:
zhk wrote:
varenuha wrote:Странно, вы что не понимаете разницы между миллионером и человеком с годовым доходом в миллион?


Странно, что Вы не понимаете, что в последний раз обсуждались суммы годового дохода, а не зарплаты.

zhk

Что-то у вас совсем худо с элементарными понятиями. :pain1:


Когда я писал, я был уверен что в предыдущем была написана зарплата. Если Вы не меняли выше - то звиняйте.

zhk
varenuha
Уже с Приветом
Posts: 6859
Joined: 09 Sep 2001 09:01

Post by varenuha »

zhk wrote:
Когда я писал, я был уверен что в предыдущем была написана зарплата. Если Вы не меняли выше - то звиняйте.

zhk
Нет проблем. :fr:
SpartakNY
Уже с Приветом
Posts: 221
Joined: 26 Feb 2005 18:24
Location: Odessa-NY-DC--> Moscow

Post by SpartakNY »

varenuha wrote:To SpartakNY:
Тут очень много копий было сломано по поводу наличия присутствия в Москве 100 тысяч человек делающих в год по миллиону долларов и больше. Интересно, по вашим впечатлениям - так оно и есть?


Мне честно говоря нечего особо добавить к той дискуссии, поэтому наверное и ничего не писал. Из объективных внешних факторов - количество дорогих машин, цены на квартиры (простые) выше 1 млн. баксов особо не падающие и т.д. думаю что цифры наверное правильные. Плюс нельзя забывать о бизнесе, даже малом и среднем. Что такое чистый 1 млн в год - при марже в 25% это 4 млн оборот, что равно где-то 350 000 долларов в месяц. Это в общем то не так и много и наверняка существует занчительное количество компаний, которые зарабытывают столько и больше, что идет в доход их владельцам. Плюс те, кто например скупил или построил склады и офисы и теперт их сдает, что тоже вполне реально сгенерит 1 млн и более. Так что мое мнение цифры наверное правильные, осталось мелочь - попасть в их число :lol: Гораздо более интересен другой вопрос - сколько из этих 135-150-200 тысяч посещает Привет :D
FrankSenatra
Уже с Приветом
Posts: 137
Joined: 09 May 2008 15:54

Re: Вы бы уехали в Москву на такую зарплату?

Post by FrankSenatra »

yuri1 wrote:$6000 gross в месяц (надо платить американские налоги). Ничего не включено. Контракт = 6 месяцев.


Интересно, а что в москве нехватка рабочих рук, что платят 6К иностранцам?
Особенно как забавно смотрится эта цифра с зарплатами по стране :))
Loyder
Новичок
Posts: 82
Joined: 18 Feb 2007 20:50
Location: Moscow

Re: Вы бы уехали в Москву на такую зарплату?

Post by Loyder »

FrankSenatra wrote:Интересно, а что в москве нехватка рабочих рук, что платят 6К иностранцам?
Особенно как забавно смотрится эта цифра с зарплатами по стране :))

Одно из основных отличий России от других стран - это очень большое расслоение общества. В штатах разница между 10% самыми богатыми и 10% самыми бедными составляет порядка 10-12 раз, в России - более 20. При этом прогрессивный подоходный налог был отменен. Когда-то я думал, что Россия - бедная страна. Но с течением времени все больше и больше убеждаюсь, что это не так. Просто распределение средств очень своеобразное. При этом, например, в Москве во многих областях наблюдается нехватка квалифицированных специалистов. И работники чувствуют себя достаточно уверенно - найти работу не должно представлять большую проблему на сегодняшний день. При этом не всегда квалификация соотвествует запрашиваемой компенсации. Возможно поэтому компания предпочитает привезти знакомого, проверенного работника.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12257
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Post by Dweller »

А еще за полгода в Москве можно натрахаться в самом прямом смысле слова на всю оставшуюся жизнь в штатах :mrgreen:
А если серьезно то полгода если летом можно занять чем-то интересным, например, тур. поездками по окрестным городам на выходных, походами в театр и пр. Если в Москве уже жили то все это конечно смысла не имеет затевать.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Post by kyk »

Dweller wrote:м, например, тур. поездками по окрестным городам на выходных, походами в театр и пр. Если в Москве уже жили то все это конечно смысла не имеет затевать.
По окрестным городам лутше в Питере - красивше (дворцы разные и т.п.)
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Valentina
Уже с Приветом
Posts: 16390
Joined: 18 Jan 1999 10:01
Location: USA, New York

Re: Вы бы уехали в Москву на такую зарплату?

Post by Valentina »

Dariya wrote: Кстати, интересно сколько в Штатах сейчас уйдет долларьев, чтоб пригласить в гости 25 человек?
Особо не шиковать, но и голодом людей не морить. И не уродоваться самим на кухне.
Чтоб основное приготовили и сервировали по заказу в ресторане.
Закуски - пара салатов, фаршированная рыба, тарталетки, рулетики, всякие вкусности на спажках и пр - всего не завались, но достаточно. Горячее. Чай.
Нарезка, овощи, зелень - чтоб положить красиво, фрукты, сладкое, спиртное, вода, соки - закупают сами хозяева.

Интересно - во сколько оценивают такое мероприятие в Штатах?

Еда максимум 300 долларов. Заказывала из русского ресторана. Очень вкусно, выбираешь сама какой майонез, какие огурцы и т.п. Спиртное - зависит от того, что берешь.
FrankSenatra
Уже с Приветом
Posts: 137
Joined: 09 May 2008 15:54

Post by FrankSenatra »

Когда-то я думал, что Россия - бедная страна.

На самом деле она нищяя.


Но с течением времени все больше и больше убеждаюсь, что это не так.

Если у Абрамовича замки, яхты и виллы, то это не значит что это "не так"


Просто распределение средств очень своеобразное. При этом, например, в Москве во многих областях наблюдается нехватка квалифицированных специалистов. И работники чувствуют себя достаточно уверенно - найти работу не должно представлять большую проблему на сегодняшний день. При этом не всегда квалификация соотвествует запрашиваемой компенсации. Возможно поэтому компания предпочитает привезти знакомого, проверенного работника.

Нонсенс. В москве более 12млн только тех кто там официально. О какой нехватке речь?
И если зарплаты в 2500баксов для москвы- очень хорошие, то нормальный бизнесмен никогда не будет платить 6000. 6000 могут заплатить себе чиновники из бюджетного бабла. А вот другим этих денег не дадут.
Также и всякие абрамовичи, имея миллиарды не будут разбрасываться на право и налево зарплатами в 3 раза большими чем по рынку. Да и не верю я про супер-ультра способности того кому тут предлагают (если предлагают) 6К. Незаменимых нет. Такого героя, я могу найти и за 500баксов. Поэтому тема топа мне кажется странной.
Barrios
Уже с Приветом
Posts: 402
Joined: 22 Aug 2006 10:19

Post by Barrios »

FrankSenatra wrote:И если зарплаты в 2500баксов для москвы- очень хорошие, то нормальный бизнесмен никогда не будет платить 6000. 6000 могут заплатить себе чиновники из бюджетного бабла. А вот другим этих денег не дадут.
Также и всякие абрамовичи, имея миллиарды не будут разбрасываться на право и налево зарплатами в 3 раза большими чем по рынку. Да и не верю я про супер-ультра способности того кому тут предлагают (если предлагают) 6К. Незаменимых нет. Такого героя, я могу найти и за 500баксов. Поэтому тема топа мне кажется странной.


Зарплата в 2500 для Москвы - это именно прожиточный минимум. Ведь речь идет о человеке, у которого нет жилья в Москве. В соседнем топике обсуждается вопрос съема квартиры. Времена, когда можно было уложиться в 1000 долларов, давно прошли.
Другое дело, что, конечно, бизнесмен не будет платить з/п, в три раза превышающую рыночную.
Хотя я бы и на 6000 не поехал, особенно гросс, особенно в долларах по ЦБ.
SpartakNY
Уже с Приветом
Posts: 221
Joined: 26 Feb 2005 18:24
Location: Odessa-NY-DC--> Moscow

Post by SpartakNY »

Я бы не хотел никого обидеть, но по моему это не совсем корректно говорить с чего это кому то заплатят 6К. Во-первых это далеко не высокая зарплата для Москвы и есть повыше (причем белые) не только в Москве но и регионе. Говорю как человек утверждающий эти зарплаты.
Во-вторых - компания платит за западный опыт и умение работать по западному, а не когда посылаешь email а в ответ тишина. Плюс наверняка к такому сотруднику доверия будет больше чем к местному, вожможно более дешевому и даже более качественному специалисту. Для справки - няни в Москве берут 150+ рублей в час, что выходит более 1500 долларов в месяц, а здесь мы говорим о квалифицированном сотруднике
User avatar
Hertz
Уже с Приветом
Posts: 3644
Joined: 13 Mar 2003 10:08
Location: MSK->MA->AZ->SF

Post by Hertz »

Dweller wrote:А еще за полгода в Москве можно натрахаться в самом прямом смысле слова на всю оставшуюся жизнь в штатах :mrgreen:
А если серьезно то полгода если летом можно занять чем-то интересным, например, тур. поездками по окрестным городам на выходных, походами в театр и пр. Если в Москве уже жили то все это конечно смысла не имеет затевать.


+1
:) Если в Москве никогда не жили и если нет семьи, то в такую "тур поездку" однозначно стоит съездить. Был сведетелем, как привезенным из штатов консультантам просто начисто сносило крышу от вседозволенности и возможностей, которых у них на родине никогда не было. Ну где еще можно просто так безнаказанно дать в рог непонравившемуся придурку, расстаться по дружески с ГАИшником за небольшие деньги практически за любое нарушение, и где еще женщины гроздьями сами вешаются на мужчин?

Главное не зарваться, а то некоторых вышупомянутых приходилось
вертолетами эвакуировать на родину, после того как у них начинались проблемы с криминалом.
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Post by DanielMa »

SpartakNY wrote:Для справки - няни в Москве берут 150+ рублей в час, что выходит более 1500 долларов в месяц, а здесь мы говорим о квалифицированном сотруднике


Когда моя мама в Москве работала няней прошлым летом, то платили в основном около 300 долларов в месяц в состоятельных семьях и по 150-200 в более прижимистых. Конечно наверно есть няни и по 1500 долларов, но не по обьявлениям в газетах.
User avatar
Hertz
Уже с Приветом
Posts: 3644
Joined: 13 Mar 2003 10:08
Location: MSK->MA->AZ->SF

Post by Hertz »

DanielMa wrote:Когда моя мама в Москве работала няней прошлым летом, то платили в основном около 300 долларов в месяц в состоятельных семьях и по 150-200 в более прижимистых. Конечно наверно есть няни и по 1500 долларов, но не по обьявлениям в газетах.


Именно. Просто так со стороны мало кто рискнет взять няню. Обычно они переходят из "рук-в-руки" по рекомендациям мам, тусующихся на одной детской площадке. Вот у таких как раз зарплата и подбирается к 1000 и более. Как правило, в эти деньги входит не только сидение перед телеком, пока ребенок в соседней комнате на ушах стоит, но и какие-то занятие с ним плюс мелкая домашняя работа.
FrankSenatra
Уже с Приветом
Posts: 137
Joined: 09 May 2008 15:54

Post by FrankSenatra »

Я бы не хотел никого обидеть, но по моему это не совсем корректно говорить с чего это кому то заплатят 6К.

Если иностранцу платят в россии 6К, когда своих за зарплату в 3 раза меньшую пруд пруди, то значит платят ему не за его мозги, а за его пасспорт, который намереваются использовать в далеко не легальных целях...


Во-первых это далеко не высокая зарплата для Москвы и есть повыше (причем белые) не только в Москве но и регионе.

Возможно что у кого-то в москве и есть такие зарплаты, но таких - еденицы. И это либо чиновники сидящие у руля, либо блатные, супер-пупер непревзойденные мастера чего-то. Вот только если для россии супер-пупер непревзойденный может быть может иногда получать 6К, то на западе такие супер-пуперы получают на порядок больше, и за 6К супер пуперы с запада не едут в страну победившего коммунизма.


Говорю как человек утверждающий эти зарплаты.

Ну во-первых мы же не можем проверить действительно ли вы их утверждаете, а во-вторых зарплаты рынка всем известны и такие зарплаты в 6К - нечто неординарное для москвы.

Во-вторых - компания платит за западный опыт и умение работать по западному,

Компании пофигу западный опыт, компании важно чтобы чел мог сделать свою работу, а будет ли он вырезать апендикс через заднее отверстие или сделает это по обычному - совершенно никого не волнует.
Я знаю целую кучу народа которые с западным опытом в россии сидят либо без работы либо на мизерных зарплатах, поэтому не надо эти сказки про западный опыт.

а не когда посылаешь email а в ответ тишина.

Если у вас такой персонал что посылаешь мейл а в ответ тишина, то это говорит лишь о том, что тот кто его нанял - непрофессионал.


Плюс наверняка к такому сотруднику доверия будет больше чем к местному, вожможно более дешевому и даже более качественному специалисту.

ЛОЛ. с какой это стати к нем должно быть больше доверия??

Для справки - няни в Москве берут 150+ рублей в час, что выходит более 1500 долларов в месяц, а здесь мы говорим о квалифицированном сотруднике

Для справки, зарплата слесаря в россии в несколько раз больше зарплаты инженера.


и где еще женщины гроздьями сами вешаются на мужчин?

и где после таких гроздей, приходится потом лечить грозди совершенно другого букетного набора:))
User avatar
Hertz
Уже с Приветом
Posts: 3644
Joined: 13 Mar 2003 10:08
Location: MSK->MA->AZ->SF

Post by Hertz »

FrankSenatra wrote:
Я бы не хотел никого обидеть, но по моему это не совсем корректно говорить с чего это кому то заплатят 6К.

Если иностранцу платят в россии 6К, когда своих за зарплату в 3 раза меньшую пруд пруди, то значит платят ему не за его мозги, а за его пасспорт, который намереваются использовать в далеко не легальных целях...


6K реальная з.п. небольшого менеджера в западной компании, на которую может претендовать и местный. Только з.п., скорее всего, чистыми после уплаты налогов и с приятными бонусами типа бесплатной медицинской страховки и компанейской машины.

В России (в Москве главным образом) сейчас наблюдается заметный рост в некоторых областях. Поэтому своих подготовленных профессионалов зачастую просто на всех не хватает. Все зависит от сферы деятельности.
FrankSenatra
Уже с Приветом
Posts: 137
Joined: 09 May 2008 15:54

Post by FrankSenatra »

6K реальная з.п. небольшого менеджера в западной компании, на которую может претендовать и местный.

6к для москвы - очень редкая зарплата, и это даже зарплата не небольшого менеджера а уровень топ менеджеров.
в объявлениях я такие зарплаты (очень редко) видел только у директоров.
поэтому не надо про зарплаты в 6к в москве как о само разумеющемся говорить.

Поэтому своих подготовленных профессионалов зачастую просто на всех не хватает. Все зависит от сферы деятельности.

И про незаменимых профессионалов тоже не надо сказки рассказывать. В городе где только официального населения 12млн профессионалов любого пошиба пруд пруди.
А на зарплатах в 6К обычно сидят как раз не профессионалы, а те кто туда попал по блату.
User avatar
Hertz
Уже с Приветом
Posts: 3644
Joined: 13 Mar 2003 10:08
Location: MSK->MA->AZ->SF

Post by Hertz »

FrankSenatra wrote:
и где еще женщины гроздьями сами вешаются на мужчин?

и где после таких гроздей, приходится потом лечить грозди совершенно другого букетного набора:))


:nono#: Предохраняться надо. Причем независимо от страны.
И по крайней мере, если не иметь дел с профессионалками и наркоманами, вероятность схватить AIDS там (в Москве) приближается к 0.
FrankSenatra
Уже с Приветом
Posts: 137
Joined: 09 May 2008 15:54

Post by FrankSenatra »

Предохраняться надо. Причем независимо от страны.

Предохраняться особенно надо в россии. По статистике заболеваний сифилиса и спида - настоящая эпидемия...
А вот про вешающихся на шею позабавило. Это вы их так распущенными решили обозвать? :))


И по крайней мере, если не иметь дел с профессионалками и наркоманами, вероятность схватить AIDS там (в Москве) приближается к 0.

Схватить в россии спид или сифилис - около 50% даже если это непрофессионалка. Про профессионалок и речь даже не идет.
Со статистикой ознакомтесь.
User avatar
Hertz
Уже с Приветом
Posts: 3644
Joined: 13 Mar 2003 10:08
Location: MSK->MA->AZ->SF

Post by Hertz »

FrankSenatra wrote:6к для москвы - очень редкая зарплата, и это даже зарплата не небольшого менеджера а уровень топ менеджеров.
в объявлениях я такие зарплаты (очень редко) видел только у директоров.
поэтому не надо про зарплаты в 6к в москве как о само разумеющемся говорить.


Редкая - да. Топ менеджеров - нет. Повторюсь, 6К - это з.п. маленького менеджера "в востребованной сфере" - в строительстве, западном банке, IT, etc.

Да, зарплата, даже маленького менеджера как правило сильно отличается от рядового сотрудника. 2-3k считается очень не плохой ЗП для большинства.


Поэтому своих подготовленных профессионалов зачастую просто на всех не хватает. Все зависит от сферы деятельности.

И про незаменимых профессионалов тоже не надо сказки рассказывать. В городе где только официального населения 12млн профессионалов любого пошиба пруд пруди.
А на зарплатах в 6К обычно сидят как раз не профессионалы, а те кто туда попал по блату.


я не сказки рассказываю, а делюсь собственным опытом. SAP/R3, Networking, да и в любом другом дорогом IT проекте готовы платить по 4-6K профессионалам, за уверенность того, что они не облажаются.
Last edited by Hertz on 05 Jun 2008 03:02, edited 1 time in total.
User avatar
Hertz
Уже с Приветом
Posts: 3644
Joined: 13 Mar 2003 10:08
Location: MSK->MA->AZ->SF

Post by Hertz »

FrankSenatra wrote:Предохраняться особенно надо в россии. По статистике заболеваний сифилиса и спида - настоящая эпидемия...


Предохраняться нельзя "особенно". Как нельзя быть чуть-чуть беременной. Можно или предохраняться или нет.


А вот про вешающихся на шею позабавило. Это вы их так распущенными решили обозвать? :))


Нет. Я таким образом даю им характеристику как веселым, незамороченным цинизмом общественного мнения и желающим получать от жизни удовольствие несмотря на недостаточное для всех них количество подходящих мужчин.


И по крайней мере, если не иметь дел с профессионалками и наркоманами, вероятность схватить AIDS там (в Москве) приближается к 0.

Схватить в россии спид или сифилис - около 50% даже если это непрофессионалка. Про профессионалок и речь даже не идет.
Со статистикой ознакомтесь.


С удовольствием ознакомлюсь, ссылку дадите? Сифилис и тем более СПИД чрезвычайно редкие болезни (в Москве).
Last edited by Hertz on 04 Jun 2008 22:49, edited 1 time in total.

Return to “Возвращение”