Ну где же эти Большие Калифорнийский зарплаты?

User avatar
Ivan Popugaev
Уже с Приветом
Posts: 9354
Joined: 12 Apr 2006 03:25

Post by Ivan Popugaev »

SEL wrote:Нюрка к налогоам не имеет никакого отношения :pain1:

Тогда зачем рассуждать с умным видом на эту тему?
SEL
Уже с Приветом
Posts: 14421
Joined: 31 May 2002 17:00

Post by SEL »

Ivan Popugaev wrote:
SEL wrote:Нюрка к налогоам не имеет никакого отношения :pain1:

Тогда зачем рассуждать с умным видом на эту тему?
вы меня спрашиваете?
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

SEL wrote:Нюрка к налогоам не имеет никакого отношения :pain1:

Все мы не имеем отношения. До поры, до времени.
Удачи!
shrecher
Уже с Приветом
Posts: 1394
Joined: 15 Sep 2007 11:43
Location: Globus

Post by shrecher »

lostriver wrote:Короче, 12 страниц позже, в Калифорнии зарплат на стероидах нет, а жизнь дорогая. Правильно понял?


Величина зарплаты вещь сугубо индивидуальная. Размах "крыльев" легко может быть от -50% до +100% от среднего. Все очень зависит от статуса, опыта, скилзов. А главное от текущей потребности вашей компании и как вы понравились руководству, что есть производная от приносимой вами пибыли.

[/img]
User avatar
Ivan Popugaev
Уже с Приветом
Posts: 9354
Joined: 12 Apr 2006 03:25

Post by Ivan Popugaev »

SEL wrote:вы меня спрашиваете?

Нет. Так мысли вслух.
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Post by Nyurka »

Ivan Popugaev wrote:
SEL wrote:Нюрка к налогоам не имеет никакого отношения :pain1:

Тогда зачем рассуждать с умным видом на эту тему?


пока с умным видом про то как надо и чем вам не угодил ваш CPA рассуждаете только вы :pain1: и ваши измышления рассказываете. я здесь налоговых советов не давала и не буду, всего лишь привела несколько цифр. Мы здесь беседуем, если вы не поняли.
User avatar
Ivan Popugaev
Уже с Приветом
Posts: 9354
Joined: 12 Apr 2006 03:25

Post by Ivan Popugaev »

Nyurka wrote:пока с умным видом про то как надо и чем вам не угодил ваш CPA рассуждаете только вы :pain1: и ваши измышления рассказываете. я здесь налоговых советов не давала и не буду, всего лишь привела несколько цифр. Мы здесь беседуем, если вы не поняли.

Да ладно, кто там рассказывал про всякие оптимизации, когда заметили что с большой зарплаты много не спишешь? Я что ли начал писать про сайд бизнес?
Вас что носом ткнуть в Вами написанное?
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Post by Nyurka »

Ivan Popugaev wrote:
Nyurka wrote:пока с умным видом про то как надо и чем вам не угодил ваш ЦПА рассуждаете только вы :паин1: и ваши измышления рассказываете. я здесь налоговых советов не давала и не буду, всего лишь привела несколько цифр. Мы здесь беседуем, если вы не поняли.

Да ладно, кто там рассказывал про всякие оптимизации, когда заметили что с большой зарплаты много не спишешь? Я что ли начал писать про сайд бизнес?
Вас что носом ткнуть в Вами написанное?


У вас какие принципиальные возражения:

1) Не бывает людей со своим бизнесом
2) Нельзя в этом бизнесе иметь легитимных бизнес расходов
3) Бизнес не влияет на ситуацию с налогами

?

а больше меня вроде тыкать не во что.
User avatar
Ivan Popugaev
Уже с Приветом
Posts: 9354
Joined: 12 Apr 2006 03:25

Post by Ivan Popugaev »

Nyurka wrote:У вас какие принципиальные возражения:

1) Не бывает людей со своим бизнесом
2) Нельзя в этом бизнесе иметь легитимных бизнес расходов
3) Бизнес не влияет на ситуацию с налогами

?

а больше меня вроде тыкать не во что.

Идет разговор о зарплатах в IT, в Калифорнии. О том как все дорого, в соновном жилье, и о том, что надо иметь (ну или желательно иметь) до 200 - 250 тыс. долларов в год зарплаты на семью. После того, как это цифра была оглашена, народ справедливо заметил, что там уже нельзя много чего списывать, стали писать про AMT, т.е. грубо-говоря заметили, что получится шило на мыло. После этого ник Нюрка подала две идеи:
1. (стр 10, 3-ий пост снизу) предложила с зарплаты в под 200К прятать от налогов целых 31К, и еще по мелоичам что бы опустится до 154К.
2. (стр 11 где-то на уровне 1/3 сверху) было тем же самым програмистам открыть свой бизнес и подумать о списаниях там.
Это было Вами написано или нет? Что было написано мною:
1. Т.е. было предложено отложить 1/6 зарплаты в инвестиции плодами которых можно будет среднеболезнено воспользоваться через 30+ лет. Нонсенс, на фоне не так что бы очень большего остатка класть СТОЛЬКО МНОГО в такого плана инвестиции с такой кучей условий. Ни на какие другие инвестиции, чьими плодами можно воспользоваться раньше там просто не остается.
2. Насчет бизнеса. Основная масса так называемых бизнесменов от IT отличаются от не бизнесменов (т.е. работающих на W-2), только лишь тем что ни делают ту же самую работу на компе ценой в 800 баксов и получают за это оплату на свое собственное LLC. Исключения, те самые сайд бизнесы (от собственнмой мусорки, до собственной софтвейной компании) это майнорити. Таким LLC из 1-ого человека обычно даже компани такс ай-ди получить нельзя, так все на SSN онера и держится. Было резонно замечено, что ничего особенно хитрого, кроме покупок двойного назначения купить, а значит списать будет проблематично. Ну т.е. кое что будем можно, но совершено не значительно на общем фоне (при очевидно более сложном такс ретерне)

Теперь рассказываю анекдот, про математика и путешествеников на воздушном шаре:

Шерлок Холмс и доктор Ватсон летят на воздушном шаре.
Ватсон: Холмс, а вы можете с помощью вашего дедуктивного метода определить где мы находимся?
Конечно Ватсон, но проще спросить вон у того мужика, который сидит на камушках.
Спустившись, Холмс спрашивает: уважаемый, не подскажете, где мы находимся? После 10 минут мужик овечает: вы находитесь на воздушном шаре.
Ватсон: Холмс, вы что нибудь поняли.
Холмс: да Ватсон, мы пролетаем над математиком.
Ватсон: но с чего вы это взяли?
Ну это же элементарно! Во первых: ответ пришел с задержкой, во вторых: он как нельзя точен, а в третьих: он абсолютно бесполезен

за сим раскланиваюсь :hat: :hat: :hat:
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Post by Nyurka »

8O и не лень же вам писать столько, из-за одной строчки со смайликом :wink:
User avatar
KVA
Уже с Приветом
Posts: 5345
Joined: 03 Feb 1999 10:01
Location: NJ, USA

Post by KVA »

Ivan Popugaev wrote:Таким LLC из 1-ого человека обычно даже компани такс ай-ди получить нельзя, так все на SSN онера и держится.


Безотносительно к остальной дискуссии ...

:pain1: Попробуйте и вы будете удивлены как этот такс ай-ди легко получается.
User avatar
Ivan Popugaev
Уже с Приветом
Posts: 9354
Joined: 12 Apr 2006 03:25

Post by Ivan Popugaev »

KVA wrote: :pain1: Попробуйте и вы будете удивлены как этот такс ай-ди легко получается.

Как мне сказал мой CPA, если контора из одного человека, нету наемных рабочих, то этот самый такс ай-ди не дадут. То же подтвердили и в банке. Я в конечном счете поперся на сайт IRS, и там тоже получил отлуп. Соглашусь, что если очень захотеть, то его конечно можно получить.
Invisible
Уже с Приветом
Posts: 1851
Joined: 13 Aug 2001 09:01
Location: Tanelorn

Post by Invisible »

Ivan Popugaev wrote:
KVA wrote: :pain1: Попробуйте и вы будете удивлены как этот такс ай-ди легко получается.

Как мне сказал мой CPA, если контора из одного человека, нету наемных рабочих, то этот самый такс ай-ди не дадут. То же подтвердили и в банке. Я в конечном счете поперся на сайт IRS, и там тоже получил отлуп. Соглашусь, что если очень захотеть, то его конечно можно получить.


Sol Prop не дают, насколько мне известно. Для LLC получить можно, но там уже трах с LLC Formation Documents. У меня в этом документе - 80 страниц. Я думаю что нету ничего более boring, чем читать RFC.
I was wrong.

После этого добавить ведение документации про board meeting minutes и пр. и пр...
User avatar
Ivan Popugaev
Уже с Приветом
Posts: 9354
Joined: 12 Apr 2006 03:25

Post by Ivan Popugaev »

Invisible wrote:Sol Prop не дают, насколько мне известно.

Вот и мне тоже самое сказали. И даже IRS отказал :-(.
По сути LLC в моем случаe и есть соле проп.
Я по правде говоря, не знаю зачем для простого случая нужно что-то иное.
User avatar
KVA
Уже с Приветом
Posts: 5345
Joined: 03 Feb 1999 10:01
Location: NJ, USA

Post by KVA »

Причем тут Sol Prop когда речь про LLC? :mrgreen: Про трах с LLC можно только сказать что как обычно у каждого своя америка. Кто-то мучается и продолжает есть кактус, кто-то просто заполняет пару форм и готово.

Я по правде говоря, не знаю зачем для простого случая нужно что-то иное.


Чтобы когда кому-то вздумается судить контору "Рога и Копыта LLC" отвечала материально "Рога и Копыта LLC" (с нулем денег на счету) а не Ivan Popugaev лично как соле проп. (с жирным счетом в банке).
Invisible
Уже с Приветом
Posts: 1851
Joined: 13 Aug 2001 09:01
Location: Tanelorn

Post by Invisible »

KVA wrote:Чтобы когда кому-то вздумается судить контору "Рога и Копыта LLC" отвечала материально "Рога и Копыта LLC" (с нулем денег на счету) а не Ivan Popugaev лично как соле проп. (с жирным счетом в банке).


Вот именно для этого и нужно знать что заполнять и как. Термин E&O вам известен что означает?
Если в уставе LLC напортачено и/или менеджеры неправильно ведут документооборт и финансы, то от financial responsibility from a lawsuit само наличие LLC не спасет.
User avatar
Ivan Popugaev
Уже с Приветом
Posts: 9354
Joined: 12 Apr 2006 03:25

Post by Ivan Popugaev »

KVA wrote:Причем тут Sol Prop когда речь про LLC? :mrgreen: Про трах с LLC можно только сказать что как обычно у каждого своя америка. Кто-то мучается и продолжает есть кактус, кто-то просто заполняет пару форм и готово.

Я по правде говоря, не знаю зачем для простого случая нужно что-то иное.


Чтобы когда кому-то вздумается судить контору "Рога и Копыта LLC" отвечала материально "Рога и Копыта LLC" (с нулем денег на счету) а не Ivan Popugaev лично как соле проп. (с жирным счетом в банке).

KVA, я повторяю всего лишь то, как мою LLC называл мой эккаунтер. И с Invisible мы друг друга понялои с полуслова. И в чем смысл limited liability я разумеестся понимаю.
Можно заполнить две формы не вопрос, только тогда не будет и таких ловких списаних. Их надо готовить (даже если и не посылать) и это уже не два листка.
User avatar
z_yury
Уже с Приветом
Posts: 108
Joined: 26 Jan 2004 06:45
Location: Belarus->Italy->Bulgaria->CA

Post by z_yury »

Ivan Popugaev wrote:1. (стр 10, 3-ий пост снизу) предложила с зарплаты в под 200К прятать от налогов целых 31К, и еще по мелоичам что бы опустится до 154К.

Про то, что прятать 31к (из 200к заработка) в 401к это неправильно, вы всё-таки неправы. Сейчас вы упэрты и всё равно будете утверждать, что это нонсенс -- откладывать 15% зарплаты куда-то, откуда можно будет брать только через 30 лет.
Понимание того, что это делать надо, придёт как раз лет через 30... 8)
So, so you think you can tell, heaven from hell?
SEL
Уже с Приветом
Posts: 14421
Joined: 31 May 2002 17:00

Post by SEL »

z_yury wrote:
Ivan Popugaev wrote:1. (стр 10, 3-ий пост снизу) предложила с зарплаты в под 200К прятать от налогов целых 31К, и еще по мелоичам что бы опустится до 154К.

Про то, что прятать 31к (из 200к заработка) в 401к это неправильно, вы всё-таки неправы. Сейчас вы упэрты и всё равно будете утверждать, что это нонсенс -- откладывать 15% зарплаты куда-то, откуда можно будет брать только через 30 лет.
Понимание того, что это делать надо, придёт как раз лет через 30... 8)

а может у него есть другие возможности обеспечить себе сытую старость :pain1:
User avatar
DmitryB
Уже с Приветом
Posts: 688
Joined: 11 Jun 2005 15:20
Location: USA

Post by DmitryB »

z_yury wrote:
Ivan Popugaev wrote:1. (стр 10, 3-ий пост снизу) предложила с зарплаты в под 200К прятать от налогов целых 31К, и еще по мелоичам что бы опустится до 154К.

Про то, что прятать 31к (из 200к заработка) в 401к это неправильно, вы всё-таки неправы. Сейчас вы упэрты и всё равно будете утверждать, что это нонсенс -- откладывать 15% зарплаты куда-то, откуда можно будет брать только через 30 лет.
Понимание того, что это делать надо, придёт как раз лет через 30... 8)


А вы уверены что еще 30 лет проживете, чтобы воспользоваться? А сколько лет после тех 30?

Как там Булгаков писал... "люди смертны, причем смертны внезапно"

К тому же за 30 лет может много чего произойти, и обвал доллара и большой и малый пипец. Вкладывать в 401к или ИРА больше чем match by employer по моему сильно рискованно.

Главный закон финансов - "1$ сегодня стоит дороже чем 1$ завтра и НАМНОГО дороже чем 1$ через 30 лет"
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

DmitryB wrote:А вы уверены что еще 30 лет проживете, чтобы воспользоваться?

Не проживете - так осчастливите наследников.
Удачи!
User avatar
Ivan Popugaev
Уже с Приветом
Posts: 9354
Joined: 12 Apr 2006 03:25

Post by Ivan Popugaev »

z_yury wrote:
Ivan Popugaev wrote:1. (стр 10, 3-ий пост снизу) предложила с зарплаты в под 200К прятать от налогов целых 31К, и еще по мелоичам что бы опустится до 154К.

Про то, что прятать 31к (из 200к заработка) в 401к это неправильно, вы всё-таки неправы. Сейчас вы упэрты и всё равно будете утверждать, что это нонсенс -- откладывать 15% зарплаты куда-то, откуда можно будет брать только через 30 лет.
Понимание того, что это делать надо, придёт как раз лет через 30... 8)

Понимаете какая штука Юрий (я верно сделал вывод из Вашего ника?). Все хорошо в меру. Т.е. если Вы живете в какой-нибудь айове, айдахо, или агая (места взыты с потолка), то заработанные таким образом денги действительно излишки, которые можно (и нужно) класть на 401К, а не покупать лодки, и летать скажем каждый раз бизнес классом. В примере Калифорнии, с поправкай на то, что Вы там купили жилье только что, этой суммы Вам будет обьективно не хватать на банальные вещи доступные среднему классу, типа отпусков в приличном месте, показа детям европы, и так далее.
Т.е. класть надо, но не думаю, что надо использовать 401К, как механизм уменьшения налогов. Допустим в 401К можно было бы класть 100К в год до налогово (50К Вам, 50К жене), что Вы бы из 200К зарплаты оставили бы себе на жинь в Калифорнии только 100К, а остльное бы спрятали?
В моем случае, когда я сам себе бизнес, прятать 30 - 45К (т.е. на 15К Ивана, будет от 15 до 30К метчинга от бизнеса Ивана), это просто глупо, поскольку я даже не получу тех банальных бенефитов, что получает средний наемный рабочий с матчингом от компании (когда этто матчинг онычно покрывает некие неудобства связанные с необходимостью часть денег забрать например). Т.е. математически, ответ CPA совершенно верен, но проваливается на первой же проверке на здравый смысл.
Кстати если уж мы так хотим сытой старости, то можно ведь жить в студии в кали все эти годы и класть на пенсию к 30К доналогов еще 30 - 50К после налогов, но хотим ли мы себе такую жизнь на 30 следующих лет?
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10598
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Post by Easbayguy »

Или 15К в свой 401К или 7.5К на сберегателный счет.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10598
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Post by Easbayguy »

Если или 15К в 401К план или 13К наличными, тогда смысла нет.
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Post by Nyurka »

Если у вас есть другие источники доходов и вы знаете, на что вы будете жить в retirement- прекрасно. Если думаете, что будете на пенсии иметь больше доходов, чем когда работаете - замечательно. Тогда возможно 401к не для вас. Но если вы думаете заработать себе пенсию во время трудового стажа и не думаете, что сможете на пенсии иметь аналогичный уровень доходов и при этом не хотите сильно упасть в уровне жизни - то это на самом деле не такой плохой vehicle. Все разговоры о том что класть 15% в 401 - это не есть здравый смысл разбиваются об то, что если ты хочешь выйти на пенсию в 65 и прожить 20 (заметьте, это очень опримистично, многие хотят перестать работать раньше а жить будут дольше), то вам нужна определенная сумма денег, которая вам эти 20-30 лет обеспечит. Ее можно достаточно точно посчитать. Вы можете собрирать эту сумму другими методами, как-то инвестированием в real estate, свой бизнес, инвестированием в стоки в отдельности от 401к - о методах можно много говорить и диверсификация в общем только приветсвуется. Однако вы пока не сказали нам, какая есть замечательная альтернатива retirement savings через 401к и Roth. А деньги на retirement нужны практически всем работающим, если только ты не уходишь в upper management где есть солидный deferred compensation, предоставляемый компанией. Да и то, эти люди тоже 401к совсем не брезгуют, насколько я знаю.

Return to “Работа и Карьера в IT”