Как хорошо MSFT гринкарту делают?

User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 11999
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Как хорошо MSFT гринкарту делают?

Post by M. Ridcully »

Насколько хорошо MSFT делают гринкарту?
Если было придложение от MSFT, тогда я его не принял, можно ли попытаться возобновить переговоры, но с условием оформеления GC сразу же? H-1B имеется.
Мир Украине. Свободу России.
Netspirit
Уже с Приветом
Posts: 272
Joined: 17 Aug 2007 12:06
Location: WA

Post by Netspirit »

Настолько хорошо, насколько это вообще возможно. Сразу после трудоустройства, всем без исключения, через Berry, Appleman & Leiden, SF, CA.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 11999
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Post by M. Ridcully »

Netspirit wrote:Настолько хорошо, насколько это вообще возможно. Сразу после трудоустройства, всем без исключения, через Berry, Appleman & Leiden, SF, CA.

Это прямо в контракт прописывают - что сразу начнут?
Мир Украине. Свободу России.
George Michael
Новичок
Posts: 61
Joined: 19 Jul 2007 01:47
Location: Redmond, WA

Post by George Michael »

M. Ridcully wrote:Это прямо в контракт прописывают - что сразу начнут?

Это полиси компании на сегодняшний день.
User avatar
-me-
Уже с Приветом
Posts: 7901
Joined: 03 Nov 2005 23:40

Post by -me- »

главный вопрос не когда начинают, а насколько они креативны в подходе. Начать делать завтра EB3 - это (в сегодняшней ситуации) путь в долгую-предолгую ретрогрессию
Netspirit
Уже с Приветом
Posts: 272
Joined: 17 Aug 2007 12:06
Location: WA

Post by Netspirit »

главный вопрос не когда начинают, а насколько они креативны в подходе. Начать делать завтра EB3 - это (в сегодняшней ситуации) путь в долгую-предолгую ретрогрессию

Делают EB-2, если образование позволяет. Сразу после LC/PERM одной кучкой подают на EAD/AP/AOS. Все основные визовые расходы берут на себя.
agrippina
Уже с Приветом
Posts: 366
Joined: 06 Jan 2006 23:21

Post by agrippina »

Netspirit wrote:через Berry, Appleman & Leiden, SF, CA.

Это хорошо или плохо?
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 11999
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Post by M. Ridcully »

Netspirit wrote:Делают EB-2, если образование позволяет.

А это именно от образования, или от должности зависит?
Я слышал такую версию, что мол если на подобной же должности в компании работает хоть один бакалавр, то EB-2 не получишь, кто бы ты сам ни был.
Мир Украине. Свободу России.
scorpion
Уже с Приветом
Posts: 3435
Joined: 16 Dec 2003 06:23
Location: SF Bay Area

Post by scorpion »

agrippina wrote:
Netspirit wrote:через Berry, Appleman & Leiden, SF, CA.

Это хорошо или плохо?


Я как-то видел стороннюю статистику (не могу найти линк) по успехам BAL'а в этом деле. Весьма успешны они были по тем цифрам должен сказать. Да и сегодня пришло подтверждение, один коллега-японец, которому 27 сентября 2007 заслали в усцис 140/485, получил одобрение пластика. Т.е. свежий пример, правда, что стоит за этими успехами ты знаешь, можно сказать из первых рук :)
User avatar
-me-
Уже с Приветом
Posts: 7901
Joined: 03 Nov 2005 23:40

Post by -me- »

M. Ridcully wrote:
Netspirit wrote:Делают EB-2, если образование позволяет.

А это именно от образования, или от должности зависит?
Я слышал такую версию, что мол если на подобной же должности в компании работает хоть один бакалавр, то EB-2 не получишь, кто бы ты сам ни был.
Это и называется креативом - нарисовать позицию так, чтобы она не походила на ту, на которую взяли бакалавра с 5- годами опыта работы.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 11999
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Post by M. Ridcully »

-me- wrote:
M. Ridcully wrote:
Netspirit wrote:Делают EB-2, если образование позволяет.

А это именно от образования, или от должности зависит?
Я слышал такую версию, что мол если на подобной же должности в компании работает хоть один бакалавр, то EB-2 не получишь, кто бы ты сам ни был.
Это и называется креативом - нарисовать позицию так, чтобы она не походила на ту, на которую взяли бакалавра с 5- годами опыта работы.

Хех, ну значит в MSFT простому SDE хрен чего обломится? Не верю я, что там сплошь магистры работают. Или SDE разные бывают?
Мир Украине. Свободу России.
Netspirit
Уже с Приветом
Posts: 272
Joined: 17 Aug 2007 12:06
Location: WA

Post by Netspirit »

-me- wrote:
M. Ridcully wrote:
Netspirit wrote:Делают EB-2, если образование позволяет.

А это именно от образования, или от должности зависит?
Я слышал такую версию, что мол если на подобной же должности в компании работает хоть один бакалавр, то EB-2 не получишь, кто бы ты сам ни был.
Это и называется креативом - нарисовать позицию так, чтобы она не походила на ту, на которую взяли бакалавра с 5- годами опыта работы.

Формально - нужно и образование MS (или BS с 4 годами опыта), и позиция, требующая подобной квалификации.

Креатив или нет, но EB-2 делают всем, у кого есть диплом о в/о и чей менеджер положительно ответит на e-mail о том, нужна ли на данном конкретном фронте продвинутая квалификация, или не нужна. Поссориться с менеджером до такой степени, чтобы он отказал в подобной мелочи, за первые недели работы просто нереально.

А название позиции, насколько я понимаю, круг обязанностей не определяет. Для DoL важнее, чем человек реально будет заниматься, а не то, как это называется.

agrippina wrote:
Netspirit wrote:через Berry, Appleman & Leiden, SF, CA.
Это хорошо или плохо?

Плохо тем, что они достаточно далеко - отправлять подписанные документы приходится почтой в Сан-Франциско.

Хорошо тем, что BAL - специалисты именно в области корпоративной иммиграции. Информацию для Adjustment of Status собирают через онлайн-форму, вопросы решают быстро, с USCIS общаются, аудиты разруливают, семейную ситуацию (необходимость поездок, смена адреса и т.п.) учитывают.

Как они в сравнении с другими - смотрите сами, компания публичная, наверняка есть какие-то отзывы или рейтинги. Я их упомянул просто с целью пояснить, что юристы Microsoft сами грин-картами не занимаются.
scorpion
Уже с Приветом
Posts: 3435
Joined: 16 Dec 2003 06:23
Location: SF Bay Area

Post by scorpion »

Netspirit wrote:Плохо тем, что они достаточно далеко - отправлять подписанные документы приходится почтой в Сан-Франциско.


Netspirit, это не играет никакой роли, что они в SF. Из города в прямой видимости через Bay Bridge к ним тоже почтой отправляют.
User avatar
-me-
Уже с Приветом
Posts: 7901
Joined: 03 Nov 2005 23:40

Post by -me- »

Netspirit wrote:Формально - нужно и образование MS (или BS с 4 годами опыта), и позиция, требующая подобной квалификации.
и чтобы на подобной позиции не работал кто-то с образованием бакалавра и двумя годами предыдущего опыта, поскольку в таком случае DOL просто реджекнет требование MS
Netspirit wrote:А название позиции, насколько я понимаю, круг обязанностей не определяет. Для DoL важнее, чем человек реально будет заниматься, а не то, как это называется.
для DOL важно какой код по ONET будет указан и будут ли требования к позиции стандартными по отрасли с их точки зрения, или будет заявлено, что данному бизнесу требуется опыт и знания выше чем в среднем по данной позиции в отрасли. На основании этого DOL принимает решение сертифицировать ли кейс, или запросить дополнительные сведения от работодателя (т.н. аудит). И название позиции тоже будет важно, и особенно важно, чтобы оно подходило под типичные названия по тому же ONET
antrekot
Новичок
Posts: 97
Joined: 10 Nov 2002 06:45

Post by antrekot »

Мне делали через Берры, Апплеман & Леиден, СФ, CА - все нормально, но надо проверять документы на ошибки.
Ребята работают очень быстро, я никогда их не подгонял (в отличие от других адвокатов)
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Post by mikeG »

scorpion wrote:
Netspirit wrote:Плохо тем, что они достаточно далеко - отправлять подписанные документы приходится почтой в Сан-Франциско.


Netspirit, это не играет никакой роли, что они в SF. Из города в прямой видимости через Bay Bridge к ним тоже почтой отправляют.


Это точно. Моя лоерская контора находится в 10 мин от офиса.
Все документы шлют исключительно федексом или по e-mail.

Return to “Работа и Карьера в IT”