Costco & Co.

Банки, налоги, кредит
User avatar
webwesen
Уже с Приветом
Posts: 409
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: .ru > .de > .us

Costco & Co.

Post by webwesen »

hello folks,

is it really worth 45$/year?

Mille grazie...
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Costco & Co.

Post by SK »

Да. Основные статьи сбережения денег - фото проявка, авторезина и балансировка, памперсы, бытовая электроника, товары для дома и двора, некоторые продукты.
Sasha K
Уже с Приветом
Posts: 1292
Joined: 29 Jan 2001 10:01

Costco & Co.

Post by Sasha K »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by SK:
<STRONG>Да. Основные статьи сбережения денег - фото проявка, авторезина и балансировка, памперсы, бытовая электроника, товары для дома и двора, некоторые продукты.</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Плюс страховка дома и автомобиля, long Distance phone service, вкусные (а не стеклянные) помидоры и многие продукты, которых нигде больше не бывает. Плюс возможность сдать все и всегда с реситом или без. Мы, правда, платим $100/год, поскольку пользуемся страховкой, а для этого необходим Executive membership. Но за это мы получаен 2% back на большинство покупок раз в год. Единственный недостаток - не удается потратить меньше, чем $150 за один поход. Да, в некоторых местах они еще и бензин продают центов на 15 дешевле, чем остальные. Они похожи на Sam's Club, но предлагают товары гораздо более высокого качества (очень много brand names) за разумную цену.
User avatar
Leonid_V.hm
Уже с Приветом
Posts: 1079
Joined: 12 Feb 2001 10:01
Location: Цветохолмск, QC

Costco & Co.

Post by Leonid_V.hm »

Originally posted by webwesen:
is it really worth 45$/year?

Я сказал: «За сто рублей согласен,
Если больше — с другом пополам»
В.С.Высоцкий


На семью из 5 человек — выгодно, потому как у них все в упаковках по 2, по 4, по 6, по 8. Если же Вы один, то зачем Вам набор из 16 тетрадочек в клеточку или пакет из 1000 простых конвертов? Даже если в пересчете на один конверт это получается в 3 раза дешевле, чем в обычном магазине.
Кроме того в Costco есть масса подводных камней. Их явная политика: «Выбора почти нет, зато есть низкие цены». При этом нет ни откровенно плохих товаров ни люкса. Однако реально нужно действовать по принципу:«Доверяй, но проверяй». Например всякие салфетки-платочки бумажные, во всяком случае в Квебеке, дешевле и в меньших упаковках продают во многих магазинах. Кроме того есть такой нехороший психологический эффект. Когда дома запас чего-нибудь (а при их упаковках по-иному не выйдет), то этот продукт расходуется несколько быстрее (да вон его сколько! Лей-сыпь-грызи до отвала ...)
Одним словом, при соблюдении правил техники безопастности Costco — это выгодно и даже очень выгодно (например при закупках к началу учебного года сразу на 2-3 добрососедствующие семьи по 2-3 детенка в каждой). Несоблюдение же оных правил может привести к дырообразованию в кармане.

Есть еще один иллюзорно-политический момент. Поддерживая Costco Вы где-то как-то поддерживаете ограничение свободы выбора потребителя и лишаете поддержки мелкооптового, кустарного производителя (небольшие пивоварни, маслобойни, сыродельни итд)

Все вышеизложенное является сугубочастным взглядом не претендующим на полноту анализа.
Master
Уже с Приветом
Posts: 1629
Joined: 21 Feb 1999 10:01
Location: Silicon Valley, USA

Costco & Co.

Post by Master »

Костко имеет очень низкий маржин в размере 14 (а может 16)%. В отличие от большинства магазинов, где надбавка может бы ть и 100%, а 35-50 как минимум.

Они закупают очень серьезным оптом, что позволяет им делать закупки с хорошим дискаунтом. Если Костко начнет бороться за ассортимент, то станет намного дороже, потеряв скидку за объемы закупок.

Раньше было две сети магазинов - Костко и Прайс Клаб. Потом они слились лет 5-6 назад. Так вот, название ПРАЙС КЛАБ и объясняет суть этого шедевра сарайной торговли.

Там очень выгодно покупать книги - пол цены. Вина. Сыры. Одежду. Посуду. Бытовую технику.

Как правило, в специализированном магазине идентичный товар стоит дороже. НО!!! В специализированном, Фрайс Электроникс, к примеру, всегда есть хороший дил, который лучше, чем в Костко. Но тут все в одном месте, что очень удобно.
vbirukov
Уже с Приветом
Posts: 519
Joined: 05 Jun 2001 09:01
Location: SF Bay Area

Costco & Co.

Post by vbirukov »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Master:
<STRONG>Как правило, в специализированном магазине идентичный товар стоит дороже. НО!!! В специализированном, Фрайс Электроникс, к примеру, всегда есть хороший дил, который лучше, чем в Костко. </STRONG><HR></BLOCKQUOTE>
Это касается не только бытовой техники но и продуктов тоже. Мясо, рыбу, фрукты можно покупать на sale дешевле, с одной маленькой издержкой - нужно знать когда и где эти sale имеют место быть [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Сколько раз уже бывало, купишь что-нибудь в Костко, потом смотришь в другом месте - дешевле, или наоборот, купишь не в Костко, потом смотришь, а в Костко оно есть и дешевле [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img], причем и тех и других случаев в моей практике было достаточно. Хотя конечно в среднем цены в Костко все-таки ниже чем в других магазинах.

PS: К нам на следующей неделе в офис придут в Костко записывать, пирожные бесплатные с собой принесут. С учетом того, что у нас в офисе всего около 30 человек, кто-то уже записан, кому-то это даром не надо, вряд ли они приобретут много НОВЫХ клиентов, видать у них тоже кризис, раз в народ с пирожными пошли [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
elk
Новичок
Posts: 29
Joined: 19 Aug 2001 09:01
Location: SF Bay Area

Costco & Co.

Post by elk »

Мои $0.02
В Costco можно сдавать купленную ранее продукцию без придирок и практически без ограничения срока давности. Мой друг один лянётся что однажды сдал туда телевизор через дра года (!) после того как купил. Также можно сдавать без чека - сам так делал. У них всё равно транзакция запомнена в компьютере.
Да, и ещё они еду пробовать дают. Definitely worth $45!

Cheers,
elk.
erh
Уже с Приветом
Posts: 361
Joined: 15 Mar 2000 10:01
Location: GA

Costco & Co.

Post by erh »

как там что-то можно покупать? там же как при коммунизме - никакого выбора. все равно в волмарт ехать и покупать чего там не было, да и цены там не всегда лучше.
Кстати никак не пойму как магазины типа Walgreens, Ukrops, Albertsons... выживают, если _всегда_ в Wal-Mart цены ниже.
TTT3004
Новичок
Posts: 52
Joined: 03 Jul 2001 09:01
Location: Tomsk->Chicago

Costco & Co.

Post by TTT3004 »

Originally posted by erh:
Кстати никак не пойму как магазины типа Walgreens, Ukrops, Albertsons... выживают, если _всегда_ в Wal-Mart цены ниже.
-------------------------------------------

Так иногда "в лом" ехать за чем-то специально в Wal-Mart, если где-то закупаешь чего-то. У нас, например, так с питьевой водой получается.
TTT3004
Новичок
Posts: 52
Joined: 03 Jul 2001 09:01
Location: Tomsk->Chicago

Costco & Co.

Post by TTT3004 »

2Master:
И много Вы одежды там покупали?
На мой взгляд, там ничего приличного нет, да и померить нельзя.
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Costco & Co.

Post by Lightick »

Согласна со всеми предыдущими ораторами [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] . Если подытожить с моей точки зрения, то Костко выгоден большим семьям при дефиците времени и не слишком притязательных вкусах. Очень выгодно иметь членство пополам, например, с друзьями-соседями. Я бываю в Костко очень редко, поэтому не считаю зазорным падать на хвост приятелям, у которых есть членство, они расплачиваются, а я потом отдаю кэш. А по большому счету 45 долларов - это меньше 4 баксов в месяц, стоит попробовать!
Sasha K
Уже с Приветом
Posts: 1292
Joined: 29 Jan 2001 10:01

Costco & Co.

Post by Sasha K »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by TTT3004:
<STRONG>2Master:
И много Вы одежды там покупали?
На мой взгляд, там ничего приличного нет, да и померить нельзя.</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

A зачем мерять? Я никогда почти не меряю в магазине. Покупаю, приношу домой и там меряю. Потом несу обратно.
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6584
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Costco & Co.

Post by КатяС »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Sasha K:
<STRONG>

A зачем мерять? Я никогда почти не меряю в магазине. Покупаю, приношу домой и там меряю. Потом несу обратно.</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Моя подруга тоже так делает. А вот мне нести обратно все время в лом [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
QWE
Новичок
Posts: 43
Joined: 31 Aug 2001 09:01

Costco & Co.

Post by QWE »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Sasha K:
<STRONG>

A зачем мерять? Я никогда почти не меряю в магазине. Покупаю, приношу домой и там меряю. Потом несу обратно.</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Это true. Тем более, когда вещь куплена, то уже воспринимаеться как *своя*... И возвращать вроде как жалко..
Конечно, если не припекает с бюджетом. А вообще нюх на сейлы иметь надо.
[img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
Master
Уже с Приветом
Posts: 1629
Joined: 21 Feb 1999 10:01
Location: Silicon Valley, USA

Costco & Co.

Post by Master »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by erh:
<STRONG>как там что-то можно покупать? там же как при коммунизме - никакого выбора. все равно в волмарт ехать и покупать чего там не было, да и цены там не всегда лучше.
Кстати никак не пойму как магазины типа Walgreens, Ukrops, Albertsons... выживают, если _всегда_ в Wal-Mart цены ниже.</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>
Знаю людей, которые скажут примерно тоже самое о Волмарте - Как там вообще можно что-то покупать? Одна публика чего стоит.

Так что, с сакраментальными вопросами надо быть осторожным [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]

Return to “Финансы”