Альтернативное обучение детей.

Радости и заботы.
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Альтернативное обучение детей.

Post by ech »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by superlady:
[
Школа дисциплинирует,ребенок обязан встать в 7 утра и день начинается,в выходные
же поднять рано непросто,да и жалко.
А вечером разве уложишь пораньше,если утром
не надо мчаться.
[/QB]<HR></BLOCKQUOTE>

А так ли это надо? Бывают же природные совы - их приходится "ломать"...абсолютно ли это безвредно? А может быть, выспавшийся ребёнок будет эффективнее учиться, чем сонный?
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Альтернативное обучение детей.

Post by RrM »

Нам вот этот лагерь http://www.nsa.gov/programs/mepp/cmst.html обошелся всего в $600 за две недели. Большинство лагерей, в которые нам присылали приглашения по результатам Talent Search, были раза в два дороже. Да и уровень, как мне показалось по описаниям, был пониже.

От лагеря сын в восторге, хочет поехать снова на следующий год, переписывался с другом, который тоже планирует вернуться. Не знаю, удастся ли нам организовать эту поездку, - в отличие от большинства лагерей, в CMST не встречают детей в аэропорту - надо доставлять прямо в лагерь. Может быть, поэтому большинство детей было с Восточного побережья.
vorona
Уже с Приветом
Posts: 738
Joined: 21 Feb 2001 10:01

Альтернативное обучение детей.

Post by vorona »

<STRONG>

А так ли это надо? Бывают же природные совы - их приходится "ломать"...абсолютно ли это безвредно? А может быть, выспавшийся ребёнок будет эффективнее учиться, чем сонный?</STRONG>

Доля совы незавидная...
В лесу может ей жить интереснее,а так...
всю жизнь проспать можно...
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Альтернативное обучение детей.

Post by elena_s »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Helena:
<STRONG>расскажите пожалуйста как проходит процесс социальной адоптации ваших детей, насколько сами дети готовы и желают этого, чувствуют ли они свою исключительность. </STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Процесс социальной адаптации проходит обычно: в кругу сверстников и детей других возрастных групп. Дружим со многими детьми, живущими по соседству, несколько хороших друзей осталась с киндергартена, новые друзья постоянно появляются через кружки, ну и , конечно, другие дети, обучаемые на дому.
Дети не считают себя исключительными, наверное, потому что видят себе подобных довольно часто, а самые их лучшие друзья- homeschoolers. В Пеннсильвании никого не удивишь обучением на дому, я статистики по штатам точно не знаю, знаю только , что более миллиона детей в США обучается на дому и цифра эта постоянно растет.


<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote
Как влияет на характер детей домашнее обучение? Насколько безконфликтно оно проходит? Всегда ли вам хватает , нет, не сил и времени [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img], а терпения и такта?

Как были головорезами, так и остались [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] А если серьезно, то характер (или внешние его проявления ) , на мой взгляд, улучшились. Энергии у них стало еще больше, но она какая-то более осмысленная. Даже по вечерам у них какие-то проекты, полный дом детей и никакой усталости [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Мне бы так [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]

Конфликты, естесственно, бывают. Как же без конфликтов обойтись 7-летним мальчишкам [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Насчет терпения и такта- это не ко мне [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Альтернативное обучение детей.

Post by elena_s »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by ech:
<STRONG>А может быть, выспавшийся ребёнок будет эффективнее учиться, чем сонный?</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Проверено на опыте [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Наши каждый день (к сожалению, включая выходные [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]) встают в 8 утра, завтракают, делают зарядку и к 9 утра готовы к труду и обороне. Спать ложаться обычно часов в 9-10 вечера.
Helena
Уже с Приветом
Posts: 2817
Joined: 30 Jun 1999 09:01
Location: OH, USA

Альтернативное обучение детей.

Post by Helena »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by RrM:
<STRONG>...результатам Talent Search..</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

А можно об этом подробнее? [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Альтернативное обучение детей.

Post by ech »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by superlady:


Доля совы незавидная...
В лесу может ей жить интереснее,а так...
всю жизнь проспать можно...[/QB]<HR></BLOCKQUOTE>


Ну, почему только в лесу...Ещё программистом в силиконовке можно... [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Или каким-нибудь вольным художником...

А вообще, мне попадалось здесь немало статей о том, что, например, подростки в силу каких-то физиологических особенностей возраста (а не только из-за бурной social life [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]) - лучше приспособленны к позднему началу и концу рабочего дня, чем к раннему; где-то даже писали, что некоторые high schools пошли навстречу этим особенностям и сместили график занятий на более позднее время.

Тут, конечно, многие заспорят, что "сова" - эти состояние не врождённое, а воспитанное (точнее, плохо воспитанное [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img])...Но я знаю как минимум одну семью, где мама, папа и средний ребёнок - ярковыраженные совы, младший - ярковыраженный жаворонок, старший....хм, непонятно, потому что - тинейджер [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img].

[ 02-11-2001: Message edited by: ech ]
vorona
Уже с Приветом
Posts: 738
Joined: 21 Feb 2001 10:01

Альтернативное обучение детей.

Post by vorona »

Originally posted by ech:
<STRONG>
Ну, почему только в лесу...Ещё программистом в силиконовке можно... [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Или каким-нибудь вольным художником...
</STRONG>

Ну до тех пор пока он станет программистом
ему среди людей надо пооокалачиваться.
[img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]
Мне по душе как мальчиков воспитывали в Суворовских училищах(только не для военных целей,а для возмужания),а девочек отдельно- всякому женскому ремеслу,художествам,языкам.

Елена [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Завидую,что у вас соседи,с которыми можно общаться,в наших апартментах"но кидс,но петс",поэтому в школу с удовольствием...

Летние лагеря,в какие хотелось бы ребенка определить,я здесь только в фильмах вижу.
Был такой фильм,где двойняшки-сестры были разлучены из-за развода родителей,а встретились в летнем лагере.Такой чудный лагерь-с соревнованиями,с походами,с мазаньем зубными пастами(как наши лагеря были)...
А вот технологии,наука,мат-ка-зачем они ребенку летом?
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Альтернативное обучение детей.

Post by КатяС »

Домашние родителЯ-учителя, у меня к вам вопрос: а как вы планируете день ребенка? У вас есть какое-то расписание? Если да, то как строго вы ему следуете? Что вы делаете, если дите, к примеру, говорит "не хочу сегодня учиться"? Вы говорите ему "гуляй, дитятко" или не допускаете отступлений от расписания? Если говорите "гуляй", то не боитесь ли, что ребенку будет потом сложно во взрослой жизни, ведь на работе ему никто не скажет "ну не хочешь сегодня работать, так иди домой". Если заставляете заниматься по часам, то не возникает ли конфликтов с ним из-за этого?

Катя
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Альтернативное обучение детей.

Post by RrM »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Helena:
<STRONG>

А можно об этом подробнее? [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]</STRONG><HR></BLOCKQUOTE> http://www.ctd.northwestern.edu/programs/mts/index.html
Не знаю, относится ли туда Ohio, но в других штатах тоже водится что-то подобное. Ссылка рядом с той, что ech давала, - http://www.jhu.edu/gifted/edplan/ - тоже, похоже, часть этой программы. Брошюру я уже куда-то задевала, к сожалению.

В общем, детям мидл-школьного возраста предлагается сдать SAT или ACT (в некоторых штатах и для более юных что-то имеется). Потом им начинают присылать всякую рекламу типа "Мы предлагаем вам скидку в $5000, отдайте ребенка в нашу boarding school" или "у нас есть такая-то летняя программа, ваш ребенок qualified", или про те же Стенфордские курсы брошюрки присылали. Но кроме рекламы, для нас пользы никакой не было, да и той мы не воспользовались. А информация про все эти программы и так на сети доступна, и в большинство принимают просто на основе школьных тестов или даже без них. Так что не знаю, надо ли вам оно...
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Альтернативное обучение детей.

Post by RrM »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by ech:
<STRONG>
Тут, конечно, многие заспорят, что "сова" - эти состояние не врождённое, а воиспитанное (точнее, плохо воспитанное [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img])...Но я знаю как минимум одну семью, где мама, папа и средний ребёнок - ярковыраженные совы, младший - ярковыраженный жаворонок, старший....хм, непонятно, потому что - тинейджер [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img].</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>
Ну да.. не врожденное.. а чего же это тогда мой средненький уже спать ушедши (у нас 9.23 сейчас) [img]images/smiles/icon_rolleyes.gif[/img] А ведь тоже - тинэйджер! А остальных - фиг загонишь...
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Альтернативное обучение детей.

Post by RrM »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by superlady:
<STRONG>Originally posted by ech:
[qb]
А вот технологии,наука,мат-ка-зачем они ребенку летом?</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>
Как сами ребенки говорят, "Для интересу!". А вообще-то - чтобы и мозги развивать, и hang out с ребятами, у которых интересы похожие. И уровень. А то ведь некоторые ребенки, будучи в чем-то сильнее окружающих детей, могут и получить н-не совсем верное впечаление, что они - ваще... гении...
[img]images/smiles/icon_rolleyes.gif[/img]

[ 01-11-2001: Message edited by: RrM ]
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Альтернативное обучение детей.

Post by RrM »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by КатяС:
<STRONG> У вас есть какое-то расписание? Если да, то как строго вы ему следуете? Что вы делаете, если дите, к примеру, говорит "не хочу сегодня учиться"? </STRONG><HR></BLOCKQUOTE>
У нас расписания нет, за исключением некоторых outside занятий. Так называемый unschooling - когда человек сам выбирает, чему и как он будет учиться. Иногда и я встреваю, если у него нет планов на данный момент, и предлагаю что-нибудь. Если бы не встревала, английским и историей-географией он бы вообще не занимался, наверное... [img]images/smiles/icon_rolleyes.gif[/img] Но "не хочу сегодня учиться" - исключено. Есть рабочее время (с утра до 3 - 4, когда старшие из школы приходят), и будь добр работать. Просто иногда - с меньшей интенсивностью.

Но это - большой ребенок, причем учиться он любит. С маленькими или с детьми другого склада надо, наверное, по-другому. Хотя я знаю, и малышей "анскулят", и читать-считать они не позже сверстников начинают...
vorona
Уже с Приветом
Posts: 738
Joined: 21 Feb 2001 10:01

Альтернативное обучение детей.

Post by vorona »

Originally posted by RrM:
<STRONG>
Как сами ребенки говорят, "Для интересу!". А вообще-то - чтобы и мозги развивать, и hang out с ребятами, у которых интересы похожие. И уровень. А то ведь некоторые ребенки, будучи в чем-то сильнее окружающих детей, могут и получить н-не совсем верное впечаление, что они - ваще... гении...
[img]images/smiles/icon_rolleyes.gif[/img]
</STRONG>

Ну если они за весь учебный год не развивались их за 4 летних недели не разовьешь.Даже если отдашь большие деньги [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
Не...мне летом хотелось бы оторвать этих маленьких роботов от "технологий"и побольше
быть на природе.(хотя бы летом)
За всеми сильными и "гениями"не угнаться...
User avatar
Tanechka
Уже с Приветом
Posts: 209
Joined: 09 Dec 1999 10:01
Location: USA

Альтернативное обучение детей.

Post by Tanechka »

По-хорошему социализация, которую обеспечивает только школа, важна не меньше собственно знаний. ===============

Я хочу высказать свое мнение по поводу школ. Никто не будет спорить, что школы разные, бывают, продвинутые, частные, публичные и хорошие публичные. Поэтому следует помнить, что социализация в каждой конкретной школе будет сильно отличаться от другой, что говорит о том, что расслабляться нельзя. Вот на ПРИВЕТЕ проскальзывало мнение, что в Напервиле школы лучше, чем в России... Мне бы не лучше, а хоть какое-то приближение... По поводу здоровой психики здесь тоже говорили. Надо, вероятно, учитывать, что обычная американская школа не ставит себе задачу максимально напрягать ребенка, учить его работать напряженно. Когда-то читала статью по этому поводу, что задача школы, чтобы человек чувствовал себя хорошо, как в ее стенах, так и после ее окончания, никакой соревновательности, все хорошие. Результат неплохой, люди могут работать на любой престижно-непрестижной работе и не испытывать при этом дискомфорта - ведь все равно они хороши, в отличие от советского воспитания, когда человек остро чувствует всю престижность и непрестижность любого своего положения. Поэтому, если не повезло, и ребенок оказался в самой обычной школе, то может получиться, что лучшее, что он сможет оттуда взять, это чувство, что можно не напрягаясь работать где-нибудь (уборщиком, мойщиком ....) и быть счастливым, не отравленным никаким честолюбием. Так государство заботится о здоровье своего рабочего населения, ему нужны здоровые работяги без амбиций. Но это может не совпадать с задачей некоторых родителей [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img], вот я плохая, честолюбивая. Поэтому и существуют школы другие, где детей таки чему-то учат, стимулируют развитие, растят элиту. Без труда, не вытащишь и рыбки из пруда.

Я вот просто схожу сума от нашей школы. Ребенок тихо деградирует. Последнее время, мы ввели жесткое правило, что сначала дочка делает киевские задания, а потом уже американские. Ей почти 10 лет, 4-й класс, гифтед програм, им сколько задают домой вырезать и раскрашивать всякого добра, что часто это у нее это может занять весь вечер [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img], вчера 3-х часов не хватило. Скрывать не буду, ей это занятие очень нравится, а меня приводит в бешенство.

Уважаемые родители, которые занимаются дома с детками, какие же вы умницы! И пусть у вас все получается! Я, к сожалению, даже не могу себя представить в такой роли, мой английский в стадии становления только, рискую только математику по-русски "преподавать", а то я бы без колебаний обрезала эту школу. Сейчас мы каждый урок в школе просто рассматриваем как урок английского. Это просто крик души, мне кажется мы просто теряем ребенка.

ЗЫ. Считаю, что каждый родитель вправе воспитывать своего ребенка так, как считает нужным.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Альтернативное обучение детей.

Post by RrM »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Tanechka:
<STRONG>Ей почти 10 лет, 4-й класс, гифтед програм, им сколько задают домой вырезать и раскрашивать всякого добра, что часто это у нее это может занять весь вечер [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img], вчера 3-х часов не хватило. Скрывать не буду, ей это занятие очень нравится, а меня приводит в бешенство.
</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>
Tanechka! Не понимаете Вы своего счастья! Хорошо хоть ей нравится... Мой так сам психовал и дергался от таких заданий. Честно говоря, раскрашивание и вырезание всякой муры - единственное из домашки, что я ему помогала делать. За всю его школьную жизнь... [img]images/smiles/icon_rolleyes.gif[/img] А не помогать - он и за три часа не укладывался. Медлительный ребенок... И раскрашивать картинки терпеть не мог лет этак с двух.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Альтернативное обучение детей.

Post by RrM »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Elena777:
<STRONG>RrM,
Сдается мне, что вы ориентируетесь на домашнее обучение потому лишь, что ребенок не может вписаться в школьную среду. Может, лучше разобраться сначала с этим, а уж потом решить, стоит ли прятаться от реальной жизни дома? Среда-то здесь школьная здоровая, в отличие от советской.</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>
[img]images/smiles/icon_confused.gif[/img] По-моему, это называется "jump to conclusions"... Данный ребенок в школьную среду прекрасно вписывается. Друзей хватало, один из лучших учеников в классе - и там, и тут... В российской школе я иногда видела, что он сильно устает (школа на другом конце города, Рекордовская программа, а он был младше одноклассников). Предлагала: "давай, дружок, заберем тебя на годик из школы?" - "Да ты что, мама! Там так интересно! А как же ребята, как же Вера Дмитриевна!". Здесь тоже вписывался, хотя и без особого восторга. Деградировал он здесь просто, и self-esteem от этого снижаться стал. А впереди ему светил год с той же учительницей, с одноклассниками младше него "проходить" тот же материал, и возможно - по тем же учебникам... [img]images/smiles/icon_rolleyes.gif[/img]

про "прятаться от реальной жизни", а тем более про "здоровую и нездоровую школьную среду" я даже и отвечать не стану. У меня по обоим пунктам мнение кардинально отличается от Вашего, но поколебать Ваше мне все равно не представляется возможным..

[ 01-11-2001: Message edited by: RrM ]
Helena
Уже с Приветом
Posts: 2817
Joined: 30 Jun 1999 09:01
Location: OH, USA

Альтернативное обучение детей.

Post by Helena »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Elena777:
<STRONG>Helena,
а вы уверены, что вы _все_ знаете про программы для talented and gifted, имеющие место быть в вашем округе (и школе)? Вы ими полностью пользуетесь?

</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>
Elena777, абсолютно неуверена ... [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img]
Дело в том, что школа у нас частная и я, возможно ошибочно, решила, что эти программы распространяются на публичные школы ...
Расскажите, кто знает?
У меня пока план такой: скоро должны об'явить результаты математического теста по нескольким штатам, и если результат будет больше 97% (2 года назад он был 94%) попробывать программу Hopkins University distance learning. Идеально конечно же было, чтобы он очно общался со своими сверстниками.
Ну а пока вот сами пытаемся ... [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
И еше, может это вообще мое больное воображение, но мне кажется, что учителя математики не очень довольны, что мы с ним занимаемся и он такой продвинутый. [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img] Очевидно, он нечего делать постоянно всех отвлекает... [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img]
Igor S
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 07 Mar 2001 10:01
Location: Tar Heel State

Альтернативное обучение детей.

Post by Igor S »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by RrM:
<STRONG>У нас такого "сервиса" не имеется.</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Могу только посочувствовать. А я и не знал, что бывают школьные округа хуже нашего [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img]

Игорь
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Альтернативное обучение детей.

Post by Dariya »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Helena:
<STRONG>
Дарья,....
Жалко, что у нас не хватило времени обсудить это при встрече. [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>
Я надеюсь это, вполне, поправимо! [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Действительно интересно, получается, что в виртуале скдадывется определенный стереотип разговора, а в реале оказывается столько других реальных интересов и поводов, что до вечных приветовских тем и не успеваешь добраться...

Конечно, были конфликты. Но у меня был на все в запасе основной аргумент - раз у нас с тобой не получается, то пойдешь обратно в школу на постоянку. В общем, добровольность выбора очень помогала.

Про сов - забавно. У нас так проблема была еще хуже, если ребенка будить аллергия разыгрывалась со страшной силой (минут 30 подряд чихать мог - запросто). Он, и в старших классах на первые уроки часто не ходил. И потом в универе на первые пары, если не было суровой необходимости. Ничего, не проспал... [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Чем человек взрослее, тем ему легче приспосабливать свой психотип под требуемые условия. И здоровье, кстати, тоже можно научится приспосабливать. Время нужно только... За приличные деньги наш теперь готов вставать и в 6.30 [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]. И еще, я уверена, чем меньше в детстве подстраивать ребенка под общепринятые нормы, чем больше учитывать его личностные особенности, тем лучше будет результат. Ломать ребенка не надо из-за своих личных проблем, своего удобства, своих амбиций... Так мне кажется...

Танечка, ваша ситуация совсем не так печальна. Ваш ребенок, как я понимаю, доволен - это главное! А какие то упущения в учебе Вы наверстает позже. Просто это потребует больших денежных затарат и большего времени, но зато это будет во-время.

П.С. Хелена, мне почему-то кажется из того немногого, что Вы рассказываете, что в решении серьезных вопросов, Вы можете полностью довериться своему ребенку... Он должен быть уверен, что делает выбор сам...

[ 02-11-2001: Message edited by: Dariya ]
User avatar
Redneck
Уже с Приветом
Posts: 3355
Joined: 14 Jan 2000 10:01
Location: Reston, VA, USA

Альтернативное обучение детей.

Post by Redneck »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Dariya:
<STRONG>
И потом в универе на первые пары, если не было суровой необходимости. [ 02-11-2001: Message edited by: Dariya ]</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Дарья, слова "универ" в русском языке нет. В английском, кстати, тоже. Есть "университет."
stas_u
Уже с Приветом
Posts: 304
Joined: 27 Apr 2001 09:01
Location: Limerik, Ireland

Альтернативное обучение детей.

Post by stas_u »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Redneck:
<STRONG>

Дарья, слова "универ" в русском языке нет. В английском, кстати, тоже. Есть "университет."</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Есть такое слово. Я его использую [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] .
Что Вы хотели сказать этим постом, что Вы знаете русский язык лучше, чем Дарья? Даже если и так, то что из того?
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Альтернативное обучение детей.

Post by Dariya »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Redneck:
<STRONG>
Дарья, слова "универ" в русском языке нет. В английском, кстати, тоже. Есть "университет."</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>
Это студнческое арго. Возьмите словарь арго, там найдете слово "универ", если Вас это так волнует.
На всякий случай - значение слова "арго" можно посмотреть в обычном толковом словаре русского языка.
Но в этом топике вроде обсуждают КАК обучать, а не обучают...
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Альтернативное обучение детей.

Post by ech »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Dariya:
<STRONG>
Ломать ребенка не надо из-за своих личных проблем, своего удобства, своих амбиций... Так мне кажется...
......................................Ваш ребенок, как я понимаю, доволен - это главное! А какие то упущения в учебе Вы наверстает позже. Просто это потребует больших денежных затарат и большего времени, но зато это будет во-время.


[ 02-11-2001: Message edited by: Dariya ]</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Для меня это самый больной вопрос - насколько ломать? Насколько нельзя?

А если ребёнок - далеко не балбес, но не любит напрягаться? Или просто такой характер, что ему нравится ВСЁ - и глупые картинки вырезать/ раскрашивать, и умные задачки решать? (У меня, похоже, дети именно такие [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]). Или ребёнок запоем читает и рисует, но всеми правдами и неправдами уклоняется от попыток научить его писать и считать?

Интерeсно узнать разные мнения на сей счёт.
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Альтернативное обучение детей.

Post by ech »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by superlady:
<STRONG>Ну до тех пор пока он станет программистом
ему среди людей надо пооокалачиваться.?</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Это - тоже приятнее и полезнее делать в выспавшемся состоянии. [img]images/smiles/icon_razz.gif[/img]

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by superlady:[QUOTE]
<STRONG>
Мне по душе как мальчиков воспитывали в Суворовских училищах(только не для военных целей,а для возмужания),а девочек отдельно- всякому женскому ремеслу,художествам,языкам.?</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

А-а-а...тогда понятно [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]...А как насчёт девочек, склонных к технике, или мальчиков, склонных к художествам и языкам?

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by superlady:
[QB]
Летние лагеря,в какие хотелось бы ребенка определить,я здесь только в фильмах вижу.
Был такой фильм,где двойняшки-сестры были разлучены из-за развода родителей,а встретились в летнем лагере.Такой чудный лагерь-с соревнованиями,с походами,с мазаньем зубными пастами(как наши лагеря были)...
QB]<HR></BLOCKQUOTE>

За такими лагерями - приезжайте к нам в Калифорнию (скорее всего, киношный лагерь там и находился); намазанность пастой - не гарантирую (тут киношники, конечно, загнули [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]), но природы и походов - сколько угодно. [img]images/smiles/icon_razz.gif[/img]

Return to “Наши дети”