Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

User avatar
Volnushka
Уже с Приветом
Posts: 1033
Joined: 18 Sep 2005 01:32
Location: Minsk->Boston

Post by Volnushka »

derzkaya wrote:
Suede wrote:М Ю Лермонтов - Герой нашего времени. Какой же все-таки подлец этот Печорин. И Лермонтов наверное таков же был.
Злой, злой, нихароший писатель, зачем в школах его преподдают?

ну коченно, Лермонтов был ужасно желчный, злобный и ревнивый человек

Канешна. А Пушкин ещё того хужей. А Лев Толстой так и вовсе, не говоря уже о Достоевском :) Все они плохиши. Так нада: хороший человек ничего хорошего в литературе создать не могёт. :)
The worse the better
User avatar
Suede
Уже с Приветом
Posts: 1232
Joined: 31 Mar 2005 16:45
Location: moronica

Post by Suede »

Volnushka wrote:
derzkaya wrote:
Suede wrote:М Ю Лермонтов - Герой нашего времени. Какой же все-таки подлец этот Печорин. И Лермонтов наверное таков же был.
Злой, злой, нихароший писатель, зачем в школах его преподдают?

ну коченно, Лермонтов был ужасно желчный, злобный и ревнивый человек

Канешна. А Пушкин ещё того хужей. А Лев Толстой так и вовсе, не говоря уже о Достоевском :) Все они плохиши. Так нада: хороший человек ничего хорошего в литературе создать не могёт. :)


Поэтому то мне Набоков и нравится - он вот бабочек любил.
there is a light that never goes out
User avatar
ValerieVi
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 31 Jan 2007 18:16
Location: NY

Post by ValerieVi »

"Лесной царь" Турнье и Игорь Иртеньв - стихи.
Amber
Новичок
Posts: 56
Joined: 06 Aug 2002 22:51

Post by Amber »

derzkaya wrote:где наити Устрицы под дождем Оксана Робски ?

http://lib.aldebaran.ru/author/robski_oksana/
Duster
Уже с Приветом
Posts: 1734
Joined: 20 Oct 2005 18:33
Location: Southwest

Post by Duster »

Suede wrote:М Ю Лермонтов - Герой нашего времени. Какой же все-таки подлец этот Печорин. И Лермонтов наверное таков же был.
Злой, злой, нихароший писатель, зачем в школах его преподдают?


Мне кажется, что Лермонтов хотел таким быть - выражаясь современным языком, крутым.
А на самом деле был застенчивым, неуверенным в себе, проблемы с женщинами..
User avatar
Volnushka
Уже с Приветом
Posts: 1033
Joined: 18 Sep 2005 01:32
Location: Minsk->Boston

Post by Volnushka »

Duster wrote: Мне кажется, что Лермонтов хотел таким быть - выражаясь современным языком, крутым.
... проблемы с женщинами..
Звестное дело.. "и кто-то камень положил в его протянутую руку". Тут озлишься ....и начнёшь сочинять ...во все тяжкие :)
The worse the better
Duster
Уже с Приветом
Posts: 1734
Joined: 20 Oct 2005 18:33
Location: Southwest

Post by Duster »

Volnushka wrote:
Duster wrote: Мне кажется, что Лермонтов хотел таким быть - выражаясь современным языком, крутым.
... проблемы с женщинами..
Звестное дело.. "и кто-то камень положил в его протянутую руку". Тут озлишься ....и начнёшь сочинять ...во все тяжкие :)


Интересен Печорин. Прямо супермен какой-то, достигает любой цели и при этом плюет на всех окружающих.
Мне кажется, Лермонтов таким образом в воображении достигал превосходство над окружающими.
Удивительно, такой талантище и такие комплексы.
User avatar
Слоник
Уже с Приветом
Posts: 444
Joined: 14 May 2003 19:34
Location: Baku - London - Salt Lake City - San Francisco - Los Angeles - SFBA (Redwood Shores)

Post by Слоник »

Вот, прочитала аж целыx два раза! Этакий мужской взгляд на брак, развод, секс, любовь ... Может под настроение попало, незнаю. Кто-то в ревью сказал - Бальзам для тех, кому актуально Книгу можно разобрать на цитаты и афоризмы... НО! ни в коем случае не читать перед свадьбой!
___________________

У комара век один день, у розы три. У кошки век тринадцать лет, у любви – три года. И ничего не попишешь. Сначала год страсти, потом год нежности и, наконец, год скуки.
В первый год говорят: «Если ты уйдешь, я ПОКОНЧУ с собой».
На второй год говорят: «Если ты уйдешь, мне будет больно, но я выживу».
На третий год говорят: «Если ты уйдешь, я обмою это шампанским».

___________________

Почему никто не приходит на разводы? Когда я женился, вокруг меня были все мои друзья. А в день моего развода я совершенно один, с ума сойти. Ни свидетелей, ни шаферов, ни родственников, ни поддатых приятелей, которые бы хлопали меня по спине. Ни цветов, ни венков. Я бы не прочь, чтобы в меня чем нибудь бросали, ну ладно, не горстями риса, так хоть гнилыми помидорами, например. На выходе из Дворца Правосудия такой метательный снаряд – самое оно. Где они, все мои родные и близкие, которые обжирались птифурами на моей свадьбе, а теперь меня знать не хотят, хотя надо бы наоборот – жениться следует в одиночестве, а разводиться при поддержке всех друзей?

http://www.fictionbook.ru/author/begbeder_frederik/lyubov_jivet_tri_goda/begbeder_lyubov_jivet_tri_goda.html
T.A.N.
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 16 Feb 2004 09:27
Location: Sevastopol - Redmond, WA

Post by T.A.N. »

С удовольствием в N-раз переслушиваю Foundation trilogy by Isaac Asimov, read by Scott Brick. Похоже, что немного людей знакомы с этой серией, написанной еще в 50-е годы. Печально было наткнуться на форуме на вот такой отзыв:
...
А более отстойного предсказателя и вообще писателя, чем Азимов, я еще не встречал. Раза три пытался читать "Основания", на пятой странице захлопывал с мыслью "похоже, автор просто глуп"...
8O :sadcry: нет в жизни справедливости.
Тут все словно сговорились
User avatar
Suede
Уже с Приветом
Posts: 1232
Joined: 31 Mar 2005 16:45
Location: moronica

Post by Suede »

Duster wrote:
Volnushka wrote:
Duster wrote: Мне кажется, что Лермонтов хотел таким быть - выражаясь современным языком, крутым.
... проблемы с женщинами..
Звестное дело.. "и кто-то камень положил в его протянутую руку". Тут озлишься ....и начнёшь сочинять ...во все тяжкие :)


Интересен Печорин. Прямо супермен какой-то, достигает любой цели и при этом плюет на всех окружающих.
Мне кажется, Лермонтов таким образом в воображении достигал превосходство над окружающими.
Удивительно, такой талантище и такие комплексы.


Так на то и герой - писал бы Лермонтов сейчас, Печорин бы и липкой паутиной еще умел бы плеваться.
there is a light that never goes out
User avatar
# SPIRITUS #
Уже с Приветом
Posts: 998
Joined: 23 Feb 2005 07:28
Location: Los Angeles

Post by # SPIRITUS # »

Недавно закончил последнюю книгу Курта Ваннегута "A Man without a Country" - просто изложение его мыслей на самые разные темы - о политике США, о литературе, о семейных отношений, о религии, о сексе. Хорошо писал Ваннегут...
User avatar
Volnushka
Уже с Приветом
Posts: 1033
Joined: 18 Sep 2005 01:32
Location: Minsk->Boston

Post by Volnushka »

Прочитала автобиографический роман актрисы Елены Кореневой "Идиотка".
Если бы книга вышла до "Я -Едичка" Лимонова и до "Низких Истин" Андрона Кончаловского, то им, пожалуй, не стоило бы беспокоиться и марать бумагу.
Интересно...
The worse the better
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

T.A.N. wrote:С удовольствием в N-раз переслушиваю Foundation trilogy by Isaac Asimov, read by Scott Brick. ... Печально было наткнуться на форуме на вот такой отзыв:
... А более отстойного предсказателя и вообще писателя, чем Азимов, я еще не встречал. Раза три пытался читать "Основания", на пятой странице захлопывал с мыслью "похоже, автор просто глуп"...
8O :sadcry: нет в жизни справедливости.
Ну, пророков-то здесь точно нет. :? Помните, что ответил В.В. (не нынешний :? ) на вопрос зрителя "читали ваши стихи и ничего не поняли"? А когда серия пересекается с детективом Оливо - это вообще что-то с чем-то. :great:
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
derzkaya
Удалена за наезды на участников
Posts: 6939
Joined: 05 Nov 2004 18:18

Post by derzkaya »

чем больше читаю Викторию Платову, тем больше она мне нравится. детективный жанр, но это не Донцова или Латынина.

Рекомендую

После любви

Bye Bye baby
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Если вы проснулись утром и у вас есть ощущение, что вы проспали на работу,
то подремлите еще часок, чтобы ощущение переросло в уверенность
User avatar
InnaBB
Уже с Приветом
Posts: 15079
Joined: 11 Jul 2001 09:01
Location: Баку -> Atlanta -> Баку -> пригород Атланты

Post by InnaBB »

Из женщин пишущих детективы мне нравится Дашкова. (Донцову не очень не люблю!). Платову не читала. Прочту. Дашкова есть на Альдебаране.
"And out again, upon the unplumb'd, salt, estranging sea" (с)
User avatar
InnaBB
Уже с Приветом
Posts: 15079
Joined: 11 Jul 2001 09:01
Location: Баку -> Atlanta -> Баку -> пригород Атланты

Post by InnaBB »

Volnushka wrote:Прочитала автобиографический роман актрисы Елены Кореневой "Идиотка".


Есть ли это на Инете?
"And out again, upon the unplumb'd, salt, estranging sea" (с)
зеданчег
Уже с Приветом
Posts: 1624
Joined: 07 Nov 2006 15:40

Post by зеданчег »

derzkaya wrote:чем больше читаю Викторию Платову, тем больше она мне нравится. детективный жанр, но это не Донцова или Латынина.


Она, по-моему не писала несколько лет. Ее более ранние вещи очень ярко написаны, ни один/одна из более рабоче-крестьянских детективщиков так не может писать. Сюжеты не очень запоминаются, но читать очень интересно. Но вот попробовал читать вещь под назаванием "Ужасные невинные" - из новых, так просто полный выпендреж, читать почти невозможно. Красным словцом хорошо блеснуть в некотором количестве, но тут она, похоже пытается целый роман написать этими самыми красными словцами. За месяц дошел до 30-й страницы.
User avatar
derzkaya
Удалена за наезды на участников
Posts: 6939
Joined: 05 Nov 2004 18:18

Post by derzkaya »

зеданчег wrote:
derzkaya wrote:чем больше читаю Викторию Платову, тем больше она мне нравится. детективный жанр, но это не Донцова или Латынина.


Она, по-моему не писала несколько лет. Ее более ранние вещи очень ярко написаны, ни один/одна из более рабоче-крестьянских детективщиков так не может писать. Сюжеты не очень запоминаются, но читать очень интересно. Но вот попробовал читать вещь под назаванием "Ужасные невинные" - из новых, так просто полный выпендреж, читать почти невозможно. Красным словцом хорошо блеснуть в некотором количестве, но тут она, похоже пытается целый роман написать этими самыми красными словцами. За месяц дошел до 30-й страницы.


ужасы невинные - классная вешь. Язык у нее обалденный, плюс видно умная тетка, иногда через край берет, но у нее же половина - сюр. За что и люблю. Неодинарная очень.

но очень рекомендую bye bye baby

она пишет на бешенной скорости если можно так выразиться

"ей двадцать.........
А мне сорок. Я выгляжу на тридцать, но это никого не может обмануть, мне – не двадцать. «Двадцать» – ключевое слово. Все остальное не имеет значения: мой бизнес, оставшийся от бывшего мужа (гламурный журнал и модельное агентство при нем), счет в банке, три языка, сертификат по дайвингу, поездки в Африку на сафари, поездки в Милан на показы, горнолыжное снаряжение по цене «Боинга», лифчики по цене автопогрузчика, коллекция вин, коллекция примитивной латиноамериканской скульптуры, а неделю назад я обнаружила крошечное пигментное пятн"

"Город казался переполненным совсем юными людьми, оккупированным ими; выбросившим белый флаг и сдавшимся на милость победителя. Я и не подозревала, что в Питере такое количество молодняка. Разодетого в куртки самой немыслимой расцветки, потягивающего пиво из самых немыслимых банок, украшенного ногами самой немыслимой длины. Их африканские косички стягивали мне горло, их татуировки жгли мне тело, их джинсы и банданы расстреливали меня в упор, только молодость имеет право на существование, говорит Шамарина."
Если вы проснулись утром и у вас есть ощущение, что вы проспали на работу,
то подремлите еще часок, чтобы ощущение переросло в уверенность
User avatar
Volnushka
Уже с Приветом
Posts: 1033
Joined: 18 Sep 2005 01:32
Location: Minsk->Boston

Post by Volnushka »

InnaBB wrote:
Volnushka wrote:Прочитала автобиографический роман актрисы Елены Кореневой "Идиотка".
Есть ли это на Инете?

Не знаю, не очень пыталась отыскать, а просто взяла в местной библиотеке
Но вот однa из многочисленных рецензий на роман
http://www.ng.ru/exlibris/2002-03-07/9_begin.html
The worse the better
зеданчег
Уже с Приветом
Posts: 1624
Joined: 07 Nov 2006 15:40

Post by зеданчег »

derzkaya wrote: ужасы невинные - классная вешь. Язык у нее обалденный, плюс видно умная тетка, иногда через край берет, но у нее же половина - сюр. За что и люблю. Неодинарная очень.

но очень рекомендую bye bye baby


Не подскажете, эти новые романы надо в каком-то порядке читать?
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10377
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Post by IvanGrozniy »

Наконец-то закончил читать книгу Стивена Кинга.
Image
Если не учитывать технических книг, то это моя первая толстая книга на английском языке, которую я прочитал от корки до корки.
Рекомендую :great:
OlgaVA
Уже с Приветом
Posts: 288
Joined: 24 Jun 2003 03:59
Location: Russia-France-Canada

Post by OlgaVA »

Прочитала “Blindness” Jose Saramago. Вначале вспоминалась “Чума” Камю, но страшнее.
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17760
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Post by laponka »

Акceнов "Остров Крым";
дочитываю Харуки Мураками "Страна Чудес без тормозов и Конец Света" :great:
Если женщина не права как человек,она права как женщина...
User avatar
Cersei
Уже с Приветом
Posts: 121
Joined: 19 Nov 2007 17:16

Post by Cersei »

Дочитываю His Dark Materials by Phillip Pullman
If you keep having problems with the world, maybe the world is not the problem....
User avatar
Cersei
Уже с Приветом
Posts: 121
Joined: 19 Nov 2007 17:16

Post by Cersei »

А кто-нибудь читал <Jonathan Strange & Mr Norrell>?
If you keep having problems with the world, maybe the world is not the problem....

Return to “Литература и Искусство”