Как мне помочь моему ESL - student-у ?

Радости и заботы.
User avatar
TOlechka
Уже с Приветом
Posts: 273
Joined: 06 Jun 2001 09:01
Location: MD, USA

Как мне помочь моему ESL - student-у ?

Post by TOlechka »

Мой сын в 5 классе на ESL программе.
Занятия по spilling в школе меня не особо обнадеживают. А вот чтения вообще нет. И это дело не продвигается вовсе.
На мою просьбу выдать учебники домой (по науке и предметам) мне ответили отказом (не положено).

Вопрос: как набрать словарный запас по предметам, если я даже не знаю, что они проходят ?

Поделитесь, плз, опытом...
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Как мне помочь моему ESL - student-у ?

Post by RrM »

Glupitok, а у него проблемы возникают или Вы так, на всякий случай беспокоитесь? И - что конкретно Вы хотите улучшить? Спеллинг, словарный запас или понимание терминов, которыми пользуются на уроках?
User avatar
TOlechka
Уже с Приветом
Posts: 273
Joined: 06 Jun 2001 09:01
Location: MD, USA

Как мне помочь моему ESL - student-у ?

Post by TOlechka »

Да, проблемы с тестами по всяким наукам (geology, social studies)...(словарный запас недостаточен)

Были бы учебники - мы бы наверстали...
Может, где-нибудь в Инете эти учебники или статьи есть?
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Как мне помочь моему ESL - student-у ?

Post by RrM »

Учебники - не учебники, а термины есть точно. На сети - куча обучающих игровых сайтов, а нужные слова проще всего найти так: http://www.google.com/search?q=science+vocabulary&btnG=Google+Search

Ну и конечно - читать как можно больше! В библиотеке попросите совета, у них должен быть специальный человек за reference desk, вся работа которого заключается в помощи посетителям. Почитайте-полистайте любые детские энциклопедии, которые попадутся в магазине. Ребенок-то ведь знает, пауков они в данный момент проходят или астероиды? Даже если он пока еще читает по-английски не очень хорошо, бывают книжки с минимумом текста.

Ну а если сын читать не очень любит (а можно и если любит), попробуйте в BestBuy или аналогичном магазине посмотреть компьютерные игры. По Science их огромный выбор, с указанием возрастов детей; с Social Science - пореже, но тоже бывают - Кармен Сандиего, к примеру, или Орегон Трэил. В TJ Maxx у нас много прошлогодних игр водится, вдвое-втрое дешевле. На eBay - тоже дешевле (и даже не прошлогодние), но там чаще попадается разная гадость, вроде "1000 игр на одном диске". А кстати, вот эту игру http://cgi.ebay.com/aw-cgi/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=1301912321 мы брали в библиотеке, когда только-только приехали. Детям очень нравилось, хотя и недолго. [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img] (почему я и делюсь "грибными местами", где подешевле, - часть обучающих игрушек у детей "не идет", часть "идет", но ненадолго... А стоят они - ого-го) Чем эти игры хороши - во многих из них одна или несколько из "активитей" - складывать "научные" слова из букв или еще что-то с ними делать. Какие в игре активити - обычно на коробке расписано и нарисовано. Слова изучаются без мучений, заодно и о науке ребенок что-нибудь узнает. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]

Вот эту игру наши дети тоже любили, хотя я уже не помню, есть ли там что-то со словами. http://cgi.ebay.com/aw-cgi/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=1301142521 В нормальном магазине она вряд ли попадется, там все только свежевыпущенное. Эх, был у нас магазинчик, где старые игры продавались по 1 - 5 долларов! Разорился, конечно.. [img]images/smiles/icon_rolleyes.gif[/img]
Галина
Уже с Приветом
Posts: 707
Joined: 08 Sep 2000 09:01

Как мне помочь моему ESL - student-у ?

Post by Галина »

Glupitok, попросите в школе список рекомендованной литературы для летнего чтения. К примеру, нам на лето перед 2 классом выдали 2 листа литературы для летнего чтения - один - художественная для нашего возраста, 2 лист - книги с энциклопедическими знаниями о жуках, камнях и т.д. - о том, что они в школе сейчас проходят.

Да и почему, скажем, ваш сын прийдя со школы не скажет: "Мам, мы начали изучать то-то, пошли в библиотеку и наберем на эту тему книг".

Удачи.
Chick Corea
Новичок
Posts: 32
Joined: 31 Oct 2000 10:01
Location: USA

Как мне помочь моему ESL - student-у ?

Post by Chick Corea »

Ох и недоволен я этой ESL-ной школой. У меня один к одному ребёнок пошёл также в 5-й, в это же время, только год назад. И всё одни A приносил по всем предметам. Я - "Как же так - он же ничего не делает" - "нет, что вы - он дуинг грэйт, дуинг грэйт". Попросил домашние задания - стали давать кучу каких-то одинаковых тупых примеров. Только уже позже узнал, что какие-то задачи, где много текста и определений, ESL-ным студентам не дают - для них главное - сдача conversational english test.
Не знаю как у Вас - у нас 5-6-е классы это ещё elementary school, но на практике эти два класса в корне отличаются по сложности и самой системе обучения. Вот мой и пришёл в обычную школу на физику, биологию, географию, историю, русский-литературу [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] , да ещё после лета в России. А новым учителям - будь ты хоть с Марса. Вот тут и начались библиотеки, интернеты, обучающие программы, а его ведь ещё кормить и одевать надо - домашних то дел никто не отменял, и всё это только после работы.
И тоже, подробно ничего не узнаешь что-там происходит в школе, а conference учителям каждый день назначать не будешь, да и с работы не наотпрашиваешься.
Вобщем я бы переводил в обычную школу как можно скорей и не пускал бы летом в Россию ни в коем случае. Мне ещё предложили в ESL перед Новым 2001-м годом - "Давайте мы ему бал занизим - зачем ребёнка травмировать сменой школы в середине года". Согласился - дурень. Нет, надо так - тест сдал - скорее в regular school.
User avatar
OlgaL
Уже с Приветом
Posts: 2002
Joined: 07 Jan 2001 10:01

Как мне помочь моему ESL - student-у ?

Post by OlgaL »

Можно записаться в библиотеку, желательно Центральную библиотеку города( там выбор книг, видеокассет, аудиокассет больше). Я видела там видеопрограммы по алгебре, химии. Думаю, что такое же есть и по другим предметам. Там чего только нет, можно подобрать в соответсвии с возрастом ребенка. Пусть смотрит кассеты, воспринимает на слух. Хорошо, если у Вас телевизор с Close Capture( это когда произносимые слова пишутся внизу экрана), очень удобно -записал непонятное новое слово и потом перевел. И это будет тренировка для восприятия предмета на слух.
Книг тоже в библиотеке множество. Можете заказывать по компу, если у них есть то что Вам надо. Католог просматривать можно по компу.
На счет учебников, то если не дают на дом, ребенок может переписать название и потом уже ищете в библиотеке или купите.
Вообщем главная мысль моего поста - действуйте, потому что кроме Вас никто волноваться о образовании ребенка не будет.
Мы раньше были записаны а районную библиотеку, так там выбор меньше, а в Центальной муж даже по специальности книги и видео берет( на 3 недели, но можешь продлевать до 150 дней). И это не старье, а новые издания.
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12156
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Как мне помочь моему ESL - student-у ?

Post by Alex_L »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by OlgaL:
<strong>Хорошо, если у Вас телевизор с Close Capture </strong><hr></blockquote>

Closed Captions ? [img]images/smiles/icon_cool.gif[/img]
User avatar
OlgaL
Уже с Приветом
Posts: 2002
Joined: 07 Jan 2001 10:01

Как мне помочь моему ESL - student-у ?

Post by OlgaL »

Да, наверное так как Вы написали. Я точно не помню [img]images/smiles/icon_rolleyes.gif[/img] Мне муж пробормотал, а тут жена мучайся с техническими терминами.

[ 08-01-2002: Message edited by: OlgaL ]</p>
Evgen
Уже с Приветом
Posts: 1224
Joined: 07 Sep 1999 09:01
Location: Belmont, Ca

Как мне помочь моему ESL - student-у ?

Post by Evgen »

Купите сыну gameboy. Ето такая приставка с квестами внутри. Он начнет бегло читать через две недели. Правда потом возникнет проблемма, как его с этого крючка ссадить....
AK70
Уже с Приветом
Posts: 3127
Joined: 10 Apr 2001 09:01
Location: MD

Как мне помочь моему ESL - student-у ?

Post by AK70 »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Chick Corea:
<strong>Ох и недоволен я этой ESL-ной школой. У меня один к одному ребёнок пошёл также в 5-й, в это же время, только год назад. И всё одни A приносил по всем предметам. </strong><hr></blockquote>

well, what schools!

my son goes to an elementary school for second year. he has A only on PE, arts, sociology(or whatever it is) and science. others are about C and D.
Anora
Posts: 15
Joined: 14 Jan 2002 10:01
Location: VA

Как мне помочь моему ESL - student-у ?

Post by Anora »

наши дети пошли сразу в обычную школу в прошлом уч. году, старший в 4 кл., практически с нулевым английским, к концу учебного года уже не отставали от американцев, по всем предметам были только А и В, а в этом году уже одни А, и по-англ. шпарят без акцента, и читают лучше чем по-русски:-(

Return to “Наши дети”