Нужен позитив про SFBA

User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

JN wrote: С тетей я разобралась и больше она меня не доставала. .


Слышал про один cold case в Вермонте.... :wink:
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Post by JN »

GarikToo wrote:
JN wrote: С тетей я разобралась и больше она меня не доставала. .


Слышал про один cold case в Вермонте.... :wink:


Гнусные инсинуации 8)
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Yulduz
Уже с Приветом
Posts: 3159
Joined: 20 May 2006 18:44
Location: SFBA

Post by Yulduz »

Кстати, может соберемся? погода - отличная
ГОРИТ КРЫША - ЗВОНИ 01, НУЖНА КРЫША - 02, ЕДЕТ КРЫША - 03
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

Не забудьте хитер для Хитачика принести :umnik1:
User avatar
Polinnka
Уже с Приветом
Posts: 765
Joined: 24 Jun 2004 21:24
Location: Mocква->TX->SFBA ->DC -> ?

Post by Polinnka »

Yulduz wrote:
Polinnka wrote:у моего приятеля ребенок тоже вот дружил - дружил, тот его как - то попросил посчитать что - то, ну дите и считает - uno, dos, tres


Какой ужас. А я ребенка сама учила так считать, еше в Москве причем - uno, dos, tres :horror: :lol:


Вы хотите сказать, что у Вашего ребенка в Мосве первый язык был испанский?
У меня тут китаянка знакомая недавно жаловалась, что дети по испански легче говорят, чем по китайски
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Post by JN »

Polinnka wrote:
Yulduz wrote:
Polinnka wrote:у моего приятеля ребенок тоже вот дружил - дружил, тот его как - то попросил посчитать что - то, ну дите и считает - uno, dos, tres


Какой ужас. А я ребенка сама учила так считать, еше в Москве причем - uno, dos, tres :horror: :lol:


Вы хотите сказать, что у Вашего ребенка в Мосве первый язык был испанский?
У меня тут китаянка знакомая недавно жаловалась, что дети по испански легче говорят, чем по китайски


Врет, как есть врет :mrgreen:
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
SEL
Уже с Приветом
Posts: 14421
Joined: 31 May 2002 17:00

Post by SEL »

JN wrote:Миша, не морочьте голову:) Вы со своими друганами-приятелями начинаете внушать подозрение:) Я работала с индусами, катайцами, белыми-черными, в крапинку. За все годы работы у меня был один конфликт- с белой тетей-начальницей из Вермонта. Тете не давали покоя мои юбки, туфли и личная жизнь. С тетей я разобралась и больше она меня не доставала.
Никогда никто не строил за моей спиной никаких козней. Со многими коллегами я до сих пор поддерживаю отношения. Все зависит от конкретного человека, а не цвета кожи или национальности.
У миши есть приятель все все случае жизни. :umnik1:
User avatar
Yulduz
Уже с Приветом
Posts: 3159
Joined: 20 May 2006 18:44
Location: SFBA

Post by Yulduz »

Polinnka wrote:Вы хотите сказать, что у Вашего ребенка в Мосве первый язык был испанский?


Нет, но падать в обморок от того что ребенок учит любой иностранный язык - я не буду. Тем более испанский у нас в обязательном списке.

Polinnka wrote:У меня тут китаянка знакомая недавно жаловалась, что дети по испански легче говорят, чем по китайски


И что? Давайте я вам пожалуюсь что у меня ребенок легче на английском говорит, чем на русском, а на узбекском совсем не говорит. У китаянки ребенок на английском тоже не говорит?
ГОРИТ КРЫША - ЗВОНИ 01, НУЖНА КРЫША - 02, ЕДЕТ КРЫША - 03
User avatar
Basil
Уже с Приветом
Posts: 8404
Joined: 06 Nov 2000 10:01
Location: SPb -> Silicon Valley, CA, USA

Post by Basil »

Polinnka wrote:
Yulduz wrote:
Polinnka wrote:у моего приятеля ребенок тоже вот дружил - дружил, тот его как - то попросил посчитать что - то, ну дите и считает - uno, dos, tres


Какой ужас. А я ребенка сама учила так считать, еше в Москве причем - uno, dos, tres :horror: :lol:


Вы хотите сказать, что у Вашего ребенка в Мосве первый язык был испанский?


У меня мои пятилетки тоже в садике до десяти по-испански считать выучились. Плюс к русскому и английскому. И причем здесь первый язык? :pain1:
User avatar
Basil
Уже с Приветом
Posts: 8404
Joined: 06 Nov 2000 10:01
Location: SPb -> Silicon Valley, CA, USA

Post by Basil »

Yulduz wrote:Че затейники из гугля придумали: Street View
Он показывает реальное фото выбранного места на карте. Пока что работает только в Долине. Пока хорошо покрыты San Francisco, Palo Alto, Mountain View, San Jose . Наш Sunnyvale не покрыт почти никак.
Фотки не сильно хорошего качества (например виды с первого фривея на океан совершенно не впечатляют), зато вид на Golden Gate неплохой.

http://maps.google.com/maps?f=q&hl=en&q ... &z=12&om=1 :mrgreen:


Интересно, что одна из зафотографированных улиц прямо рядом с твоим домом! Это неспроста наверно! :lol:
User avatar
Yulduz
Уже с Приветом
Posts: 3159
Joined: 20 May 2006 18:44
Location: SFBA

Post by Yulduz »

Basil wrote:Интересно, что одна из зафотографированных улиц прямо рядом с твоим домом! Это неспроста наверно! :lol:


Жаль дома не видно - я бы друзьям показала и родителям.
ГОРИТ КРЫША - ЗВОНИ 01, НУЖНА КРЫША - 02, ЕДЕТ КРЫША - 03
Monika
Уже с Приветом
Posts: 537
Joined: 23 Mar 2006 03:44
Location: Baku->Israel->Canada->USA->Canada

Post by Monika »

Garik Too - можно вас попросить, если не затруднит, рассказать про CASTRO VALLEY поподробнее, вы кажется там прикупились, если уже писали,то отошлите к странице где писали, меня интереcуeт информация o middle школы, смотрела на http://www.greatschools.net/ , ратинг 2 middle schools 9, white 41- 63 %, так ли ето в деиствительности не знаю, пытаюсь собрать информ.

также была приятно удивлена тем, что можно найти дома не старые, напр. 2004 года, смотрела на realtor.com, в приличном ли они месте расположены, вы наверное видели такие когда сами искали.

Буду премного благодарна за рассказ...

Может увеличится и статистика переехавших в SFBA...если не будут против уважаемые жители SFBA

Навыки по пользованию Стиральнои машинои и Кондиционером имеются...
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6543
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Post by Nostradamus »

Monika wrote:Garik Too - можно вас попросить, если не затруднит, рассказать про CASTRO VALLEY поподробнее, вы кажется там прикупились, если уже писали,то отошлите к странице где писали, меня интереcуeт информация o middle школы, смотрела на http://www.greatschools.net/ , ратинг 2 middle schools 9, white 41- 63 %, так ли ето в деиствительности не знаю, пытаюсь собрать информ.

Ага, вот и нашлись желающие переехать в Bay Area :D
Если вам нужны хорошие школы, то смотрите вглубь East Bay, за горами. Школьный рейтинг мало о чем говорит: смотрите reduced & free lunches. В Castro Valley (zip 94546) я вижу только две более-менее приличные школы, с процентом бесплатных ланчей <6%:
Independent Elementary School
Jensen Ranch Elementary School
В обеих преобладают азиаты.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

Monika wrote:Garik Too - можно вас попросить, если не затруднит, рассказать про CASTRO VALLEY поподробнее, вы кажется там прикупились, если уже писали,то отошлите к странице где писали, меня интереcуeт информация o middle школы, смотрела на http://www.greatschools.net/ , ратинг 2 middle schools 9, white 41- 63 %, так ли ето в деиствительности не знаю, пытаюсь собрать информ.

также была приятно удивлена тем, что можно найти дома не старые, напр. 2004 года, смотрела на realtor.com, в приличном ли они месте расположены, вы наверное видели такие когда сами искали.

Буду премного благодарна за рассказ...

Может увеличится и статистика переехавших в SFBA...если не будут против уважаемые жители SFBA

Навыки по пользованию Стиральнои машинои и Кондиционером имеются...


1. Меня интересовали elementary schools, т.к моей дочке только 2 года.
2. Дома в Кастро Вали в основном старые: 40-60-х годов. Самый новый район - 5 stars canyon. Там дома постройки конца 90-х. Еще пару м-цев назад в ценовом диапазоне $700-800K попадались только полусгнившие халупы. Теперь есть нормальные новые дома. Оферы можно давать ниже запрашиваемой цены.
3. Население в 5 star canyon - в основном белые и китаезы. Индусов не видел.
4. Основным недостатком Кастро Вали, на мой взгляд, является отсутствие крупных магазинов. Нужны Target, Sears итд. - надо ехать или в Окланд или в Плезантоновку.

Может наш коллега Коммисар добавит инфы. Он, насколько я понимаю, живет в Кастро Вали.
User avatar
inerrabilis
Уже с Приветом
Posts: 832
Joined: 15 Aug 2004 20:22
Location: SPb

Post by inerrabilis »

Polinnka wrote:У меня тут китаянка знакомая недавно жаловалась, что дети по испански легче говорят, чем по китайски

В натуре, испанский-то просче китайского раз в пять. :)
SEL
Уже с Приветом
Posts: 14421
Joined: 31 May 2002 17:00

Post by SEL »

GarikToo wrote:[
Может наш коллега Коммисар добавит инфы. Он, насколько я понимаю, живет в Кастро Вали.
Как ранее писал коллега ваш Коммисар- он жил в Плеазантоне
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Nostradamus wrote:В Castro Valley (zip 94546) я вижу только две более-менее приличные школы, с процентом бесплатных ланчей <6%:
Independent Elementary School
Jensen Ranch Elementary School
В обеих преобладают азиаты.

Хорошо коррелирует с тем фактом что в обеих школах самый высокий API в округе.
http://www.greatschools.net/cgi-bin/cs_compare/ca/?level=e&area=m&street=21201+Independent+School+Rd.&zip=94552&miles=1000&lat=37.6960&lon=-122.0500&sortby=api_total&school_selected=46&ids=46,48,53,118,15825,11486,42,49,47,126,50,8251,114,15344,15810,52,136,44,10858,11259,17004,111,113,128,120&showall=1&tab=over

Хотя мне кажется что этот API- тоже лажа, в Орегоне они показывают какой процент справился с тестами, и картина получается гораздо более полная... но что есть, то есть.

Другой вопрос, мы сами когда-то сравнивали, - важно чтобы было несколько хороших елементари школ в округе, чтобы в миддл скул, куда идут дети из ~5 елементари школ, тоже были приличные детки. Я сравнил с Пало Альто, где в радиусе 1 мили есть 9 школ с API > 900
http://www.greatschools.net/cgi-bin/cs_compare/ca/?level=e&area=m&street=3450+Louis+Rd.&zip=94303&miles=1000&lat=37.4300&lon=-122.1100&sortby=api_total&school_selected=5618&ids=5618,13510,8851,13073,5609,5613,10249,17042,10430,8790,5616,5607,5610,5605,9447,16698,12071,5606,13621,5612,5604,9774,10173,6918,12072&showall=1&tab=over

картина вокруг Индепендент гораздо более скромная - 5 школ с API > 900 неберется, но уже в радиусе ~2 миль, так что надо проверить все ли они идут в одну миддл скул.

Ты сказал, что цены в склoны падать, что собственно и происходит. Интерeсно почему? И куда люди из East Bay переезжают ?
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6543
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Post by Nostradamus »

Миша, сравнивать школы в Пало Альто и East Bay бесполезно, потому что они не сравнимы: в Пало Альто школы одни из самых лучших по стране.
Думаю, что люди из East Bay никуда особо не переезжают, идет обычная ротация. Просто, цены там больше оторвались от реальной базы (доходы населения, наличие работы, уровень криминала) чем в других местах.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Post by JN »

О, кстати, давно хотела спросить насчет этих несчастных ланчей...Почему это так важно? В смысле, что бесплатные ланчи получают бедные дети?
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Nostradamus wrote:Миша, сравнивать школы в Пало Альто и Еаст Баы бесполезно, потому что они не сравнимы: в Пало Альто школы одни из самых лучших по стране.


Можно школы сравнивать, почему нет - ведь можно жить и там, и там. Можно ведь и снимать ? И неизвестно что лучше, в том числе в финансовом смысле, - тащить двух детей через частные школы, купив дом в дешевом месте и ездя по часу на работу, или снимать в Пало Альто.
Думаю, что люди из Еаст Баы никуда особо не переезжают, идет обычная ротация. Просто, цены там больше оторвались от реальной базы (доходы населения, наличие работы, уровень криминала) чем в других местах.

Т.е. ты не согласен с "лендлордом Комми" о том, что это сейчас правильное место для покупки?
Last edited by Misha on 02 Jun 2007 18:35, edited 1 time in total.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

JN wrote:О, кстати, давно хотела спросить насчет этих несчастных ланчей...Почему это так важно? В смысле, что бесплатные ланчи получают бедные дети?


Это дополнительный критерий отбора, но проще смотреть на результаты тестов... просто в Калифорнии надо еще сообразить что значит АPI. В Орегоне показывают конкретные цифы успешно сдавших тест, отдельно по математике, отдельно по языку и т.д.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6543
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Post by Nostradamus »

JN wrote:О, кстати, давно хотела спросить насчет этих несчастных ланчей...Почему это так важно? В смысле, что бесплатные ланчи получают бедные дети?

Да, это дотации бедным. По % ланчей и национальному составу в школе легко определяется, кто именно живет в данном зип коде.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6543
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Post by Nostradamus »

Misha wrote:Т.е. ты не согласен с "лендлордом Комми" о том, что это сейчас правильное место для покупки?

Почему не согласен? Может, для кого-то и правильное. Зависит от многих факторов. Для меня неправильное, просто потому что до работы добираться долго и тяжело. И таки да, школы в Пало Альто отличные, но платить за них на мой взгляд надо слишком много (там еще накладывается то, что земля кончилась уже лет пятьдесят назад). В то время как вокруг есть много мест с очень приличными школами, где платить можно гораздо меньше. В East Bay тоже есть отличные школы, например в Сан-Рамон.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12303
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Post by NYgal »

Nostradamus wrote:
JN wrote:О, кстати, давно хотела спросить насчет этих несчастных ланчей...Почему это так важно? В смысле, что бесплатные ланчи получают бедные дети?

Да, это дотации бедным. По % ланчей и национальному составу в школе легко определяется, кто именно живет в данном зип коде.


Я уже писала как-то, что надо смотреть на местности.
Часто процент бесплатных ланчей искусственно подстегивается школой. Ето местная политическая возня по распределению финансирования. В городе ето работает именно так.

Вот есть две школы. Обе - государственные. В одной - состав родителей очень влиятельный, все или уппер миддле или просто богатые. Большинство неработающих мамаш вовлечено в фундрисинг, при чем на всяких аукционах разыгрываются, например, билеты или абонементы на очень престижные представления, в рестораны, резервировать которые надо обычно за 2 месяца, и тд. Просто ети группы людей манипулирую и имеют доступ к другим ресурсам.

В другой школе уровень преподавания не ниже, состав родителей просто миддле цласс и уппер миддле, со стороны стремайтся в ету школу попасть, пожалуй, не меньше, чем в первую. Но родительское lobby не такое организованное, все поспокойнее. В школе уже урезали финансирование на пре-К, оставили только 18 мест (заявлений было подано около 90, и только для детей, проживающих в зоне школы).

чем больше за школой записано бесплатных ланчей, тем больше шанс "доканючить" городское финансирование на ремонты, расширение классов, расширение школьной программы. Фишка в том, что в действительно бедных районах часто принципалу по барабану такая деятельность ( да и родители нетребовательные), иначе бы самые бедные школы финансировались бы лучше всех.
Но если хороший принципал и родители заинтересованы в качестве обучения, то манипуляции с количеством бесплатных ланчей, как одной из переменных - ето один из способов привлечь в школу больше городских благ.

Так что не подходите к етому упрощенно.
LapkaL
Уже с Приветом
Posts: 2396
Joined: 14 May 2005 23:39
Location: CA

Post by LapkaL »

Misha wrote:Ты сказал, что цены в склoны падать, что собственно и происходит. Интерeсно почему? И куда люди из East Bay переезжают ?


Там, где лучшие школы - Морага, Оринда, ВолнатКрик (то, что относится к NorthGate High) цены и не упали особо, скорее остановились, и не очень много домов выставляются на продажу, особенно в Морага- Оринда, там и строительства нового особо нет.
Там, где школы похуже или даже совсем не то, что надо, цены падают, но цены там и росли очень сильно в период ажиотажа. Скупали все подряд, не обращая внимания ни на местоположение, ни на скул дистрикт. Но надо отметить, что очень много покупалось не для себя, а в качестве инвестмента. Особенно сильно выросли цены в 2005, когда массово стали выдавать %0 DownPayment. Новостройки даже в районе с плохими школами, но в 15-ти минутах ходьбы от барта раскупались такими инвесторами на корню и сразу же вывешивалтсь таблички на рент или лиз.
Рассчитывали на то, что при росте цен, если даже могидж рейт поднимут, всегда смогут продать и остаться в прибылях.
Сейчас ситуация изменилась, за короткое время не только тяжело наварить, но и потерять можно. Инвесторы выходят из этого рынка, ажиотаж спал. Покупатели стали более разбрчивы.
Ну и всегда есть опция рентовать. В период ажиотажа рент не рос сильно, так что сейчас между купить и рентовать большая разница. Нет, не заметно, чтобы уезжал народ.

Return to “Города и окрестности”