Нужен позитив про SFBA

oshibka_residenta
Уже с Приветом
Posts: 4435
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area

Post by oshibka_residenta »

Nostradamus wrote:Но без downpayment я бы поостерегся покупать дом где бы то ни было.

Без downpayment покупать очень классно. Если дадут нормальный процент, конечно. Вы, фактически, рискуете за счет банка. Если цена дома выросла - отлично, если упала - вы просто оставляете дом банку.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

Misha wrote:
JN wrote:JN, к вашему сведению, не может купить дом, потому что все раsxватывают нафик...вот вам и падение рынка трамтарарам.

так есть падение или нет? согласно zillow.com вроде есть... брокерша из ЛА мне на днях говорила что в Южной Кали сильно упали цены


На East Bay цены упали
2005
Удалён за грубость
Posts: 1756
Joined: 29 Mar 2005 01:01

Post by 2005 »

oshibka_residenta wrote:
Nostradamus wrote:Но без downpayment я бы поостерегся покупать дом где бы то ни было.

Без downpayment покупать очень классно. Если дадут нормальный процент, конечно. Вы, фактически, рискуете за счет банка. Если цена дома выросла - отлично, если упала - вы просто оставляете дом банку.


А банк оставляет себе вашу кредитную историю на 7 лет.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6543
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Post by Nostradamus »

Misha wrote:Ну да, если жить с семьей в СФБА, то с одной з/п мало что останется первые лет 5 наверное, да?

Он уже лет десять тут живет, снимает дорогой апартмент в Купертино, двое детей жена не работает. Правда, привезла его одна небезызвестная дурная компания, которая никому много не платит. Может живя в Техасе он бы и накопил на down лет за пять. Только он туда не хочет - вроде, все друзья здесь, да и работа тоже вся здесь.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

GarikToo wrote:
Misha wrote:
JN wrote:JN, к вашему сведению, не может купить дом, потому что все раsxватывают нафик...вот вам и падение рынка трамтарарам.

так есть падение или нет? согласно zillow.com вроде есть... брокерша из ЛА мне на днях говорила что в Южной Кали сильно упали цены


На East Bay цены упали


Ну да, Zillow показывает на дом знакомого в этом, San Ramone ? что упал за год на 10%
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Post by Nyurka »

Накопить 20-30-40К на даунпеймент все равно проще, чем 100-150К, при любых вариантах зарплаты, работы, жен и детей. Так как вполне очевидно, что зарплаты в 5 раз не отличаются.

А вообще фактически вопрос стоит ты хочешь обеспечивать свое будущее с помощью роста недвижимости (Кали) или с помощью вложения в рынок (все остальные места где жилье стоит немного, поэтому остаются деньги вкладывать). И это уже просто кто во что больше верит.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Nostradamus wrote:
Misha wrote:Ну да, если жить с семьей в СФБА, то с одной з/п мало что останется первые лет 5 наверное, да?

Он уже лет десять тут живет, снимает дорогой апартмент в Купертино, двое детей жена не работает. Правда, привезла его одна небезызвестная дурная компания, которая никому много не платит. Может живя в Техасе он бы и накопил на down лет за пять. Только он туда не хочет - вроде, все друзья здесь, да и работа тоже вся здесь.


ага, не только у меня такие знакомые... 8)
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

Misha wrote:
uncle_Pasha wrote:Для этого сначала надо заработать даун в 100К.
Многие ли из здесь присутствующих заработали 100К на сейвинг?

за какое количество лет?

О том и речь.
Я так понимаю, что при хорошем раскладе потребутся лет 5 как минимум.
Это при том, что и зарплаты нормальные, и без работы не сидеть, и перерывы "на детей" сводить к минимуму и т.д.

Удачи!
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

JN wrote:
uncle_Pasha wrote:Многие ли из здесь присутствующих заработали 100К на сейвинг?

Вы, случайно, не на IRS рабоатете?:) И доходы Вам покажи, и сбережения:)

Да, я работаю на IRS.
А Вы рассказывайте, рассказывайте.
Удачи!
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Nyurka wrote:Накопить 20-30-40К на даунпеймент все равно проще, чем 100-150К, при любых вариантах зарплаты, работы, жен и детей. Так как вполне очевидно, что зарплаты в 5 раз не отличаются.

А вообще фактически вопрос стоит ты хочешь обеспечивать свое будущее с помощью роста недвижимости (Кали) или с помощью вложения в рынок (все остальные места где жилье стоит немного, поэтому остаются деньги вкладывать). И это уже просто кто во что больше верит.


Ну я бы сказал ышо проще - вкладывать в недвижмость можно везде, не только в Кали, и вопрос где оно выгоднее? В Кали, где цены уже потолочные, или в других местах, где цены умеренные, но работы немного. Как я понимаю, наш Приветовский специалист по вложениям в недвижимость, ака Комиссар, уже давно вкладывает в другие штаты... 8)
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Post by Nyurka »

uncle_Pasha wrote:
JN wrote:
uncle_Pasha wrote:Многие ли из здесь присутствующих заработали 100К на сейвинг?

Вы, случайно, не на IRS рабоатете?:) И доходы Вам покажи, и сбережения:)

Да, я работаю на IRS.
А Вы рассказывайте, рассказывайте.
Удачи!


передумала
Last edited by Nyurka on 29 May 2007 20:29, edited 2 times in total.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

uncle_Pasha wrote:О том и речь.
Я так понимаю, что при хорошем раскладе потребутся лет 5 как минимум.


Ну навернoe народ в СФБА о покупке жилья задумывается только лет через 5-7, если конечно не привезли деньги с собой?
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Post by DP »

uncle_Pasha wrote:Многие ли из здесь присутствующих заработали 100К на сейвинг?


на сейвинге ??? на "e" пока нет - но мы работаем над этим...
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

Misha wrote:
GarikToo wrote:
Misha wrote:
JN wrote:JN, к вашему сведению, не может купить дом, потому что все раsxватывают нафик...вот вам и падение рынка трамтарарам.

так есть падение или нет? согласно zillow.com вроде есть... брокерша из ЛА мне на днях говорила что в Южной Кали сильно упали цены


На East Bay цены упали


Ну да, Zillow показывает на дом знакомого в этом, San Ramone ? что упал за год на 10%


Лично видел дом в San Ramon которые были выставлены на маркет за 850К и сейчас за них просят 759К а покупателей все нет.... И это не единичный случай
User avatar
Yulduz
Уже с Приветом
Posts: 3159
Joined: 20 May 2006 18:44
Location: SFBA

Post by Yulduz »

Sunnyvale когда падать будет? :oops:
Кстати, а что там со ставками по кредиту - падают или растут?
ГОРИТ КРЫША - ЗВОНИ 01, НУЖНА КРЫША - 02, ЕДЕТ КРЫША - 03
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6543
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Post by Nostradamus »

Yulduz wrote:Sunnyvale когда падать будет?
Кстати, а что там со ставками по кредиту - падают или растут?

Не дождетесь (C) :umnik1: Кстати, что на Sunnyvale свет клином сошелся? Там дома в основном старые, и индусов до фига.
Ставки вроде как растут. То есть если в начале года можно было получить 30 years fixed 6.15%, то сейчас согласно GarikToo только 6.5%.
Кусака
Уже с Приветом
Posts: 6096
Joined: 19 Oct 2005 03:35

Post by Кусака »

uncle_Pasha wrote:
Misha wrote:
uncle_Pasha wrote:Для этого сначала надо заработать даун в 100К.
Многие ли из здесь присутствующих заработали 100К на сейвинг?

за какое количество лет?

О том и речь.
Я так понимаю, что при хорошем раскладе потребутся лет 5 как минимум.
Это при том, что и зарплаты нормальные, и без работы не сидеть, и перерывы "на детей" сводить к минимуму и т.д.

Удачи!

Мы заработали за полтора года. :pain1: С нуля. Правда это включало в себя сверхурочную работу, "выгнанную на работу" (c) жену, никаких детей ... но так же это и включало в себя проживание в одном из самых дорогих зипкодов.. а что в этом такого уж геройского кстати, откладывать по 5 тыс. в месяц если двое работают, рентуешь и из расходов - поесть да одеться? :pain1:
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6543
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Post by Nostradamus »

Кусака wrote: что в этом такого уж геройского кстати, откладывать по 5 тыс. в месяц если двое работают, рентуешь и из расходов - поесть да одеться?

Ничего геройского. Просто нужна определенная дисциплина, и подходящая семейная ситуация. Наши люди приезжают сюда обычно уже не в молодом возрасте, с детьми и женой плохо владеющей английским и с трудно конвертируемой специальностью, и хотят сразу жить в большом доме, ездить на хороших машинах, и т.п. Перспектива ютится в маленьком съемном жилье и экономить для них не подходит. Так выпьем за то, чтобы наши потребности совпадали с нашими возможностями! (C) :umnik1:
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Post by Nyurka »

5К в месяц это 60К в год after-tax. В основном людям мешает то, что доход шестизначный, но первая цифра не двойка :) В остальном я согласна, реально. В дорогих местах - потому что выше зарплаты. Там, где дешево жить - потому что денег больше остается после уплаты рента/мортгиджа. Я бы правда делала поправку, что возможно стоит как можно раньше начать 401K и Roth, a также нормально отдыхать и ездить домой. Кроме того первый год после приезда расходов несколько больше. Поэтому реально наверно получается чистого сейвинга меньше. Но это при благоприятном стечении обстоятельств (согласитесь, что шестизначный доход с первой двойкой это благоприятное обстоятельство, окупившее ваши усилия в эту сторону).
User avatar
Scrooge McDuck
Уже с Приветом
Posts: 5598
Joined: 28 Nov 2005 06:56

Post by Scrooge McDuck »

Nostradamus wrote:Наши люди приезжают сюда обычно уже не в молодом возрасте, с детьми и женой плохо владеющей английским и с трудно конвертируемой специальностью

Эх. Нашу песню, не задушишь не убьешь (с) :-):-):-):-):-).
на войне только дурак строит долгие планы, на войне есть одна задача - пережить нынешний день
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

Nostradamus wrote:
Yulduz wrote:Sunnyvale когда падать будет?
Кстати, а что там со ставками по кредиту - падают или растут?

Не дождетесь (C) :umnik1: Кстати, что на Sunnyvale свет клином сошелся? Там дома в основном старые, и индусов до фига.
Ставки вроде как растут. То есть если в начале года можно было получить 30 years fixed 6.15%, то сейчас согласно GarikToo только 6.5%.


Уже 6.625% :sadcry:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

бери без пойнтов и без препеймент пеналти - потом поймаешь момент и рефинансируешь. Это считается хорошей стратегией - покупать, когда рейты повыше (потому что это как-никак давит цены вниз), а потом - рефай при удобном случае.
SEL
Уже с Приветом
Posts: 14421
Joined: 31 May 2002 17:00

Post by SEL »

uncle_Pasha wrote:
SEL wrote:если вы из тех кто живет там где подешевле, то вам не не понять тех кто живет там где им нравится.


Дешевле и нравится - не исключают друг друга. :nono#:

Когда не исключают тогда 135+ страниц себя пяткой в грудь не бъют - как у вас все в Бей Эрии плохо-
SEL
Уже с Приветом
Posts: 14421
Joined: 31 May 2002 17:00

Post by SEL »

Nyurka wrote:Накопить 20-30-40К на даунпеймент все равно проще, чем 100-150К, при любых вариантах зарплаты, работы, жен и детей. Так как вполне очевидно, что зарплаты в 5 раз не отличаются.

А вообще фактически вопрос стоит ты хочешь обеспечивать свое будущее с помощью роста недвижимости (Кали) или с помощью вложения в рынок (все остальные места где жилье стоит немного, поэтому остаются деньги вкладывать). И это уже просто кто во что больше верит.
или ты просто хочешь жить
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Post by Nyurka »

SEL wrote:или ты просто хочешь жить


SEL, я бухгалтер, как и вы, и умею считать деньги. Да, я просто хочу жить - чтобы у меня были деньги, дом, обеспеченная старость и образование детям. Мне легче этого добиться здесь. Я не скрываю, что мне здесь нравится жить во многом именно потому, что дешевле. Больше можно себе позволить именно на то, чтобы жить (что бы там под этим не подразумевалось). Не хочу запихивать себя на всю жизнь в аренду (которую можно себе позволить только все время работая), и не хочу тратить 30%+ доходов на оплату мортгиджа - и то, и другое - straitjacket, не оставляющий достаточно места/денег, чтобы жить.

Return to “Города и окрестности”