Нужен позитив про SFBA

User avatar
olgat
Уже с Приветом
Posts: 2294
Joined: 12 Jun 2005 01:19
Location: Москва->CA->WI->NC->CA->UK->SanFran

Post by olgat »

Народ, праздники вроде были, вы хоть от комьютера то отходили? Я вот в ЛА сгоняла, еще раз убедилась что север бьет юг :P . Паралельно посетила виллу Гетти после 12-летнего перерыва, всякие тайные достопримечательности Малибу (о которых никогда бы не узнала если бы не взятый с собой путеводитель), каналы Вениcе на которых опять же побывала впервые :oops: , ну и всякие пляжи, хайки, наш стандартный набор: Санта Барбара->замок Херста->водопад в океан->Монтерей и т.д :great: .
А вы все о домах да о домах :pain1:
SEL
Уже с Приветом
Posts: 14421
Joined: 31 May 2002 17:00

Post by SEL »

Misha wrote:Вы не забыли о чем разговор идет? Я не говорю об уровне жизни,
я не делаю выводов кроме очевидных, даже собственно не я вообще их делаю... тот мой приятель, который свалил из СФБА, но через год вернулся, так и говорит что ему надо находить работу быстро (ну скажем, он предпочитает контрактную работу, а денег сидеть без работы несколько месяцев у него нет), а вне СФБА это нереально...

У других - похожие ситуации, - вот вроде созрел для переезда, как раз заканчивается срок сьема квартиры, начинает искать работу - месяц, другой - ни хрена.... а тут уже надо как-то определяться в СФБА со школой, с жильем.. короче вопрос переезда снимается с повестки дня

Про учителей в СФБА была когда-то неплохая статья в "San Jose Mercury News".. но это уже совершенно другая тема.

Миша, вас очень трудно понять. Вы что сказать то хотели?
БЫло бы желание уехать можно всегда. И для этого не надо чтобы срок лиза заканчивался.
Вы мне все примеры приводите что приятели ваши вернулись или остаются вынужденнно. У меня есть другой пример когда люди по своей уехали- дом купить хотелось и т.д.-, а через десять месяцев удрали из Портланда. И дом им был там не нужен.
Есть люди которые живут там где дешевле, есть для которых важно чтобы место где они живут им нравилось. Есть те кто живет там где больше платят.
если вы из тех кто живет там где подешевле, то вам не не понять тех кто живет там где им нравится.

А выводов вы уже наделали - ого-ого
Например что JN -ненормальный- дом по вашим понятиям пытается купить :pain1:
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

SEL wrote:если вы из тех кто живет там где подешевле, то вам не не понять тех кто живет там где им нравится.


Дешевле и нравится - не исключают друг друга. :nono#:

SEL wrote:JN -ненормальный- дом по вашим понятиям пытается купить :pain1:

JN, насколько я пониял, даже не обращая внимания на школы, уже пол-года не может купить ничего более-менее приличного.
Удачи!
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

SEL wrote:
А выводов вы уже наделали - ого-ого
Например что JN -ненормальный- дом по вашим понятиям пытается купить :pain1:


SEL, ну Вы же сами сказали что не поняли что я имел в виду, зачем же еще и говорить за меня то, что я не говорил?

БЫло бы желание уехать можно всегда.


Вы это серьезно? Ну я рад если у вас в семье переезды совершаются без проблем! У других людей у супруги(а) бывает работа, которую неохота бросать, по крайней мере пока не нашел другую на новм месте, у детей - школа, и желательно закончить класс.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

olgat wrote: всякие тайные достопримечательности Малибу


Не раскажите ли что это за достопримечательности?
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Post by Nyurka »

Nostradamus wrote:
uncle_Pasha wrote: Пусть даже 6% (чего давно уже нет для Jumbo). Вы забываете больший процент по второму кредиту (даун 100К - это не 20%), проперти такс, страховка, обслуживание и т.п.
Т.е. далеко не 32%, даже если 100К на голову свалились. И это при 2-х неплохих доходах.

Ну, при неплохих доходах будет не 200К, а выше. Но я согласен, платить в даун меньше 20% - дорого. Надо иметь downpayment >=20%. Откуда он возьмется? Ну мы же говорим не о студентах, а о людях с рабочим стажем не один год, возможно имевших дом в другом месте, или сэкономивших на ренте в Bay Area. Кроме того, ситуация с проперти такс в Калифорнии гораздо легче, чем на восточном побережье. Я тут недавно выяснил, что при разнице цен на дом в 300К (моем и моего знакомого из штата NY) мы платим одинаковый property tax 8O


Я хотела спросить, что вы можете посоветовать недавним студентам, а теперь выпускникам и работающим далеко от СФБА, с таунхаусом который нам стоит 10% зарплаты там где мы живем (а не пытаемся понюхать, что мы сможем купить в будущем). ЛМГ советует губозакаточную машину, и работать, благо работы достаточно (но вообще на отсутствие работы мы не жалуемся, все равно где). Или свежим иммигрантам и студентам и тем у кого меньше 10 лет опыта работы в СФБА ловить нечего? Расскажите, сколько времени без стартапов надо работать в СФБА чтобы иметь на двоих доход 250К и 200-300К на даунпеймент. Чтобы я хоть себе представляла цель и как и чем она достигается. Работать готовы, комьютить готовы, жить без стиральной машины готовы, готовы губы совсем закатать и не иметь никаких expectations. Надо только видеть ради чего и как долго. Итак, сколько лет в среднем надо нюхать деньги чтоб они в итоге появились и все стало peachy keen?
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

dub
Last edited by Misha on 29 May 2007 17:36, edited 1 time in total.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Nyurka wrote: Итак, сколько лет в среднем надо нюхать деньги чтоб они в итоге появились и все стало peachy keen?


Я уже задавал вверху подобный вопрос, правда наоборот: сколько лет понадобится чтобы понять свои возможности. Ответа по сути не было еще... жду... :food: ... и надеюсь что мне расскажут как кто-то сидел себе работал лет 10, а то и 15, и тут вдруг появилась возможность и он сказочно разбогател... не потому что бубль, и любой делал приличные деньги на стоках которые вырастали в 10 раз за три года, а потому что в его личном случае он нашел вариант.
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Post by Nyurka »

Misha wrote:
Nyurka wrote: Итак, сколько лет в среднем надо нюхать деньги чтоб они в итоге появились и все стало peachy keen?


Я уже задавал вверху подобный вопрос, правда наоборот: сколько лет понадобится чтобы понять свои возможности. Ответа по сути не было еще... жду... :food: ... и надеюсь что мне расскажут как кто-то сидел себе работал лет 10, а то и 15, и тут вдруг появилась возможность и он сказочно разбогател... не потому что бубль, и любой делал приличные деньги на стоках которые вырастали в 10 раз за три года, а потому что в его личном случае он нашел вариант.


Так нет, я верю в наши возможности - мы нигде не останемся без работы и нам будут платить за нее нормальные денгьи (как платят сейчас). Впахивать, если есть ради чего и это приносит результаты - готовы. Хочу понять сколько и в каком варианте нужно это делать, чтобы заработать на вполне определенные вещи - я знаю, чего хочу в итоге, хотя временно готова закатать губу. Правда, по условиям моей задачи я хочу исключить из условий стартапы (по личным предпочтениям). Так же я уже не в первый раз слышу про менталитет свежих иммигрантов и всех остальных, типа мы неправильно думаем, прикидывая не себя цены, зарплаты и т.д. Вот я и спрашиваю - с одной стороны в СФБА время всегда самое правильное, с другой стороны губы закатать, причем на N лет минимум? Скока лет надо откладывать хорошую жизнь на потом, когда запах материализуется в деньги?
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6543
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Post by Nostradamus »

Nyurka wrote: Я хотела спросить, что вы можете посоветовать недавним студентам, а теперь выпускникам и работающим далеко от СФБА, с таунхаусом который нам стоит 10% зарплаты там где мы живем (а не пытаемся понюхать, что мы сможем купить в будущем). Или свежим иммигрантам и студентам и тем у кого меньше 10 лет опыта работы в СФБА ловить нечего? Расскажите, сколько времени без стартапов надо работать в СФБА чтобы иметь на двоих доход 250К и 200-300К на даунпеймент.

Я могу вам так сказать. Сейчас таким как вы здесь скорее всего дадут от $80K до $100K. Так что, про дом за миллион придется забыть, это точно. Но при семейной зарплате в $160K вы сможете купить похожий townhouse за $650K - $700K, со стиралкой внутри и гаражом на две машины, довольно близко к работе, и платить за него около 27% от вашей зарплаты (если предпожить что вы взяли лоан на $600K).
Вы также можете продолжать жить там где живете, и платить 10%. Экономия так сказать налицо :wink:
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Post by Nyurka »

Nostradamus wrote:Вы также можете продолжать жить там где живете, и платить 10%. Экономия так сказать налицо :wink:


Спасибо. Зарплата в 160К отличается от настоящей мало. Исключительно с финансовой точки зрения (и только с нее), переезд сильно ударит по retirement savings и другим вкладам в фондовый рынок - будет меньше оставаться денег это делать. Вы знаете, что станет с 17% доходов (27% вс. 10%), вложенных на 40 лет в рынок? При 200К уже можно прикидывать, но будет примерно эквивалентно. Сколько времени надо, чтоб дорасти до 250К? Я понимаю, что в старость с миллионами можно инвестировать с помощью недвижимости и с помощью вложений в фонды/стоки. Но по-моему, вопрос все еще открыт насчет того, что лучше. Мой дом здесь не вырастет так, как недвижимость в Кали. Но вырастут сбережения оставшиееся после 10% оплаты дома. Что касается таунхауса, 650-700К конечно ведь не купят нам brand new, 1600 sq. feet place? И заплатить его за 15 лет не будет никакой возможонсти :wink:

Я в курсе, что это только финансовый аспект. Но раз вы подтруниваете над экономией, давайте не будем мешать сюда погоду.
Last edited by Nyurka on 29 May 2007 18:48, edited 1 time in total.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Post by JN »

НУ-ни, пока я барбекю сгоняла, народ тут уже обо мне вспоминает :) JN, к вашему сведению, не может купить дом, потому что все раsxватывают нафик...вот вам и падение рынка трамтарарам. И потом, JN -девушка разборчивая, где попало селиться не станет, ну и домик , чтоб нДравился. И опять же, кто сказал, что я не обращаю внимания на школы????? Это не первый приоритет, но внимание очень даже обращаю.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

JN wrote:JN, к вашему сведению, не может купить дом, потому что все раsxватывают нафик...вот вам и падение рынка трамтарарам.

так есть падение или нет? согласно zillow.com вроде есть... брокерша из ЛА мне на днях говорила что в Южной Кали сильно упали цены
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

Nostradamus wrote:Но при семейной зарплате в $160K вы сможете купить похожий townhouse за $650K - $700K

Для этого сначала надо заработать даун в 100К.
Многие ли из здесь присутствующих заработали 100К на сейвинг?

Удачи!
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6543
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Post by Nostradamus »

Nyurka wrote: Сколько времени надо, чтоб дорасти до 250К? Что касается таунхауса, 650-700К конечно ведь не купят нам brand new, 1600 sq. feet place?

Это всем по-разному, зависит в основном от того как часто менять работу :) 125-150K обычно здесь получают при 8-10 лет стажа. 650-700К конечно навряд ли будет brand new, но 1600 sq ft и 3-5 лет - вполне возможно. Кстати, новые таунхаузы здесь тоже вовсю строят, но в малопригодных на мой взгляд местах: около freeway, railroad и т.п.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6543
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Post by Nostradamus »

uncle_Pasha wrote:Для этого сначала надо заработать даун в 100К.
Многие ли из здесь присутствующих заработали 100К на сейвинг?

Ну я исхожу из того, что у них есть таунхауз за который можно получить 50-100K по крайней мере.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6543
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Post by Nostradamus »

Misha wrote: так есть падение или нет? согласно zillow.com вроде есть... брокерша из ЛА мне на днях говорила что в Южной Кали сильно упали цены

Про Южную Калифорнию - не знаю. Но здесь сильно зависит от школ. В районах с плохими и средними школами приличный дом может стоять долго на рынке. С хорошими школами обычно уходит за неделю-две, и следующий дом уже выставляется дороже.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Post by JN »

Misha wrote:
JN wrote:JN, к вашему сведению, не может купить дом, потому что все раsxватывают нафик...вот вам и падение рынка трамтарарам.

так есть падение или нет? согласно zillow.com вроде есть... брокерша из ЛА мне на днях говорила что в Южной Кали сильно упали цены

Если и есть, то я его не чувствую. Может, на дешевое жилье и есть...не знаю. то, что мне нравится-раsxватывают, как горячие пирожки. Цены дают выше тех, что просят. А Южаная Кали меня не интересует, я пальмы не люблю
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

uncle_Pasha wrote:Для этого сначала надо заработать даун в 100К.
Многие ли из здесь присутствующих заработали 100К на сейвинг?


за какое количество лет?
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Post by JN »

uncle_Pasha wrote:
Nostradamus wrote:Но при семейной зарплате в $160K вы сможете купить похожий townhouse за $650K - $700K

Для этого сначала надо заработать даун в 100К.
Многие ли из здесь присутствующих заработали 100К на сейвинг?

Удачи!


Вы, случайно, не на IRS рабоатете?:) И доходы Вам покажи, и сбережения:)
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

JN wrote:
Вы, случайно, не на IRS рабоатете?:) И доходы Вам покажи, и сбережения:)


Ну с одним работающим в семье 100К собрать действительно дело долгое. Я думаю, дядя Паша имел в виду именно этот случай. :D
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Post by JN »

Misha wrote:
JN wrote:
Вы, случайно, не на IRS рабоатете?:) И доходы Вам покажи, и сбережения:)


Ну с одним работающим в семье 100К собрать действительно дело долгое. Я думаю, дядя Паша имел в виду именно этот случай. :D


Просто вы оба судите со своей колокольни, вот и все
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6543
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Post by Nostradamus »

Misha wrote:Ну с одним работающим в семье 100К собрать действительно дело долгое. Я думаю, дядя Паша имел в виду именно этот случай.

Дык, у меня есть знакомый у которого вообще ничего не остается в данной ситуации. Тогда конечно бессмысленно говорить о покупке дома в SFBA. Но без downpayment я бы поостерегся покупать дом где бы то ни было.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

JN wrote:
Misha wrote:
JN wrote:
Вы, случайно, не на IRS рабоатете?:) И доходы Вам покажи, и сбережения:)


Ну с одним работающим в семье 100К собрать действительно дело долгое. Я думаю, дядя Паша имел в виду именно этот случай. :D


Просто вы оба судите со своей колокольни, вот и все


Нет, я сужу с чужой колокольни, проявляю гибкость, так сказать :D
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Nostradamus wrote:
Misha wrote:Ну с одним работающим в семье 100К собрать действительно дело долгое. Я думаю, дядя Паша имел в виду именно этот случай.

Дык, у меня есть знакомый у которого вообще ничего не остается в данной ситуации. Тогда конечно бессмысленно говорить о покупке дома в SFBA. Но без downpayment я бы поостерегся покупать дом где бы то ни было.


Ну да, если жить с семьей в СФБА, то с одной з/п мало что останется первые лет 5 наверное, да?

Return to “Города и окрестности”