Нужен позитив про SFBA

User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

deve wrote:
Misha wrote:
late_morning_girl wrote:
Misha wrote:По поводу поисков работы вне СФБА я уже высказал идею о том, что причина в том, что народ в СФБА просто не конкурентноспособен вне пределов СФБА.
я щас умру... :mrgreen:
Миш, а ты за пределами Портланда конкурентоспособен, скажи? :)


ты что действительно думаеш' что народ сидит в СФБА, не заработав больших денег просто потому что нравится?

Кроме того, я знаю нескольких конкретных людей пытавшихся найти работу вне СФБА - чрен! Один даже вроде нашел, но через год ему пришлось вернуться назад

Миша, ну чушь же. Я вот сейчас в связи со скоропостижной "кончиной" стартапа ищу работу. В первую же неделю получиил 2 оффер из-за пределов СФБА. Один из Сент-Луиса который по зп сравнивается с СФБА-шной моей зп. Так что можем мы найти работу за пределами :uhi: Но тем не менее не еду я отсюда на эти офферы, просто потому-что мне жить ТУТ нравится. И жить тут можно не только в Пало-Альто как вам почему-то думается. Бэй-Эрия огромная. А работы даже только у нас в Ист-бее в пару раз больше чем в Атланте какой-нить. Но не в работе даже дело как я говорил, просто мне тут жить НРАВИТСЯ.

"чушь" ??
Не делайте резкий высказываний... это всегда наводит на подозрение, что Вы не до конца уверены в своей правоте.

Я нигде не утверждал, что на Пало Альто свет, точнее СФБА, клином сошелся. Но знаю, что народ как правило очень необьективно судит о качестве школ, и потому чтобы у меня не было сомнений что разговор идет именно о районе с хорошими школами, я говорю о Пало Альто.

Скажите мне другое, - Вам лично нравится что именно? Почему Вы уверены что в Америке нет других мест, где Вам понравится не меньше, но жить будет гораздо легче?
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Misha wrote:
late_morning_girl wrote:
Misha wrote:По поводу поисков работы вне СФБА я уже высказал идею о том, что причина в том, что народ в СФБА просто не конкурентноспособен вне пределов СФБА.
я щас умру... :mrgreen:
Миш, а ты за пределами Портланда конкурентоспособен, скажи? :)


ты что действительно думаеш' что народ сидит в СФБА, не заработав больших денег просто потому что нравится?
Ага. Я действительно так думаю. Кому не нравилось - нашли работу со свистом. В том же Техасе. И уехали. Теперь возвращаются и вовсе не потому, что их там уволили. Говорят - тут им нравится больше.
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Misha wrote:чтобы у меня не было сомнений что разговор идет именно о районе с хорошими школами, я говорю о Пало Альто.
А че не о Хиллсборо? Тоже хорошие школы... :roll:
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

late_morning_girl wrote:
Misha wrote:
late_morning_girl wrote:Вопщем, пошла песня, што нам просто некуда отсюда податься, поэтому и мучаемся.
Да, Миша, да. Погоды-природы такой нету, денег таких нету, работы такой нету, людей таких нету. Девацца некуда, приходится страдать здесь. :cry: :cry: :cry:

Так лучче? :mrgreen:


я те ысчо раз говорю - не обобщай свой опыт на всех... может кому-то хочется детей вырастить в спокойной обстановке, а не "нюхать запах миллионов".
Миш, я не пойму - тебя штоль кто-то упрекает, што ты не в СФБА живешь? Такое впечатление, что ты доказываешь тут, что ты не верблюд. :pain1: Вроде тебе никто не говорит тут, што Портланд плохое место. Тебе нравится - вот и ладушки. Че ты разнервничался-то?


Ну я бы сказла что нервничают как раз жители СФБА - судя по категоричности, резкости высказываний и переходе на личности. Кроме того, я прекрасно вижу разницу между СФБА и Портландом, мне себя не надо ни в чем не убеждать, не разубеждать. У меня очень простой интерес - будет ли продолжаться поток от вас к нам, или нет. У меня вот сосед продает дом и прямо так и говорит, - скорее всего его купит кто-нибуд' кто переедет из Калифорнии. Да и он сам в свое время сюда из Кали свалил.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

late_morning_girl wrote:
Misha wrote:чтобы у меня не было сомнений что разговор идет именно о районе с хорошими школами, я говорю о Пало Альто.
А че не о Хиллсборо? Тоже хорошие школы... :roll:


ну я ж говорю, ты-то и нервничаешь, потому и ерничаешь! :D

Кстати, мне чего-то кажется, что про школы ты точно поняла, что я имел в виду :wink:
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6543
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Post by Nostradamus »

late_morning_girl wrote: А че не о Хиллсборо? Тоже хорошие школы...

В Хиллсборо отстойные школы, там много мексиканов живет.
Миша нервничает, потому что ему кажется что он теряет что-то существенное живя вне Bay Area. Я его понимаю: на его месте, я бы думал точно так же :wink:
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Nostradamus wrote:
Misha wrote:Чтобы было <25% от 200К, надо чтобы ссуда была <700К, правильно?

Да, я хотел сказать <35%. Имелось в виду что цена дома порядка 1M, и есть downpayment порядка $100K минимум (без downpayment по-моему не стоит покупать дом нигде). Тогда при $900K loan и 6% получаются выплаты около $5400 в месяц, то есть 32% от годовой зарплаты.
Не очень здорово конечно, но ничего невозможного тоже нет.


Ясно. Невозможным является найти приличный дом в районе с хорошими школами за 1М. Так мне говорили, так я сам видел. Если сможешь опровергнуть - приведи пример хотя бы одного "правильного" дома за 1М.
User avatar
deve
Уже с Приветом
Posts: 5476
Joined: 17 Mar 2006 22:18
Location: Tomsk,RU -> DC -> SFBA

Post by deve »

Misha wrote:
deve wrote:
Misha wrote:
late_morning_girl wrote:
Misha wrote:По поводу поисков работы вне СФБА я уже высказал идею о том, что причина в том, что народ в СФБА просто не конкурентноспособен вне пределов СФБА.
я щас умру... :mrgreen:
Миш, а ты за пределами Портланда конкурентоспособен, скажи? :)


ты что действительно думаеш' что народ сидит в СФБА, не заработав больших денег просто потому что нравится?

Кроме того, я знаю нескольких конкретных людей пытавшихся найти работу вне СФБА - чрен! Один даже вроде нашел, но через год ему пришлось вернуться назад

Миша, ну чушь же. Я вот сейчас в связи со скоропостижной "кончиной" стартапа ищу работу. В первую же неделю получиил 2 оффер из-за пределов СФБА. Один из Сент-Луиса который по зп сравнивается с СФБА-шной моей зп. Так что можем мы найти работу за пределами :uhi: Но тем не менее не еду я отсюда на эти офферы, просто потому-что мне жить ТУТ нравится. И жить тут можно не только в Пало-Альто как вам почему-то думается. Бэй-Эрия огромная. А работы даже только у нас в Ист-бее в пару раз больше чем в Атланте какой-нить. Но не в работе даже дело как я говорил, просто мне тут жить НРАВИТСЯ.

"чушь" ??
Не делайте резкий высказываний... это всегда наводит на подозрение, что Вы не до конца уверены в своей правоте.

Я нигде не утверждал, что на Пало Альто свет, точнее СФБА, клином сошелся. Но знаю, что народ как правило очень необьективно судит о качестве школ, и потому чтобы у меня не было сомнений что разговор идет именно о районе с хорошими школами, я говорю о Пало Альто.

Скажите мне другое, - Вам лично нравится что именно? Почему Вы уверены что в Америке нет других мест, где Вам понравится не меньше, но жить будет гораздо легче?

"чушь" - относилось к высказыванию о том что СФБШники не могут найти работу за ее пределами. Я вам это опроверг, так как вы любите, примером "знакомых" (а точнее лично своим примером).
Про школы, я тут спорил с VT (он тоже поначалу отверждал что работа только в Долине и школы только в Пало-Альто) отмотайте страниц 50 назад и VT, как человек, вменяемый согласился со мной.
Возражения у вас есть по этим двум пунктам ?
PSL Про соотношения жилья к доходу - тут я с вами согласен.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Nostradamus wrote:
late_morning_girl wrote: А че не о Хиллсборо? Тоже хорошие школы...

В Хиллсборо отстойные школы, там много мексиканов живет.
Миша нервничает, потому что ему кажется что он теряет что-то существенное живя вне Bay Area. Я его понимаю: на его месте, я бы думал точно так же :wink:


Ну вот и ты тоже начал переходить на мою личность... я действительно думал, имеет ли смысл переезд куда-либо, но поверь мне, СФБА, уже давно не фигурирует первой в списке. Мне в принципе очень нравится в Сев. Калифорнии, и есть много плюсов по сравнению с Портландом, но есть и серьезные минусы.
User avatar
deve
Уже с Приветом
Posts: 5476
Joined: 17 Mar 2006 22:18
Location: Tomsk,RU -> DC -> SFBA

Post by deve »

Misha wrote:
Nostradamus wrote:
Misha wrote:Чтобы было <25% от 200К, надо чтобы ссуда была <700К, правильно?

Да, я хотел сказать <35%. Имелось в виду что цена дома порядка 1M, и есть downpayment порядка $100K минимум (без downpayment по-моему не стоит покупать дом нигде). Тогда при $900K loan и 6% получаются выплаты около $5400 в месяц, то есть 32% от годовой зарплаты.
Не очень здорово конечно, но ничего невозможного тоже нет.


Ясно. Невозможным является найти приличный дом в районе с хорошими школами за 1М. Так мне говорили, так я сам видел. Если сможешь опровергнуть - приведи пример хотя бы одного "правильного" дома за 1М.

Миша, в Ист-бее в районах с ОТЛИЧНЫМИ школами (Сан-Рамон, Валнут-Крик, Дэнвил), с подавляющим белым населением, в пределах миллиона куча домов удовлетворящих вашим критериям (3+ бедрумов, достаточно большой лот, не помню что есче). Вы в очередной раз просто рассметриваете СФБА как окрестности Пало-Альто.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

deve wrote:"чушь" - относилось к высказыванию о том что СФБШники не могут найти работу за ее пределами. Я вам это опроверг, так как вы любите, примером "знакомых" (а точнее лично своим примером).
Про школы, я тут спорил с VT (он тоже поначалу отверждал что работа только в Долине и школы только в Пало-Альто) отмотайте страниц 50 назад и VT, как человек, вменяемый согласился со мной.

Призываете к вменяемости моей? Может все-таки поспокойнее будем общаться?

Возражения у вас есть по этим двум пунктам ?

По первому пункту я не спорю, - я высказал свои впечалтения на данный момент. Ваш личный пример меня не убеждает, извините - как я уже сказал, мой знакомый тоже нашел работу вне СФБА и уехал, но уже через год вынужден был вернуться назад.

Про Пало Альто я уточню еще раз, - не сомневаюсь что есть и другие места с хорошими школами, но соменваюсь что цены там намного дешевле чем в Пало Альто. Приведите пример, опровергающий это.

PSL Про соотношения жилья к доходу - тут я с вами согласен.

не со мной, а с оффициальной статистикой :D
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

deve wrote:Миша, в Ист-бее в районах с ОТЛИЧНЫМИ школами (Сан-Рамон, Валнут-Крик, Дэнвил), с подавляющим белым населением, в пределах миллиона куча домов удовлетворящих вашим критериям (3+ бедрумов, достаточно большой лот, не помню что есче). Вы в очередной раз просто рассметриваете СФБА как окрестности Пало-Альто.


Не буду спорить - я не большой знаток СФБА. Итак, что хорошего и что плохого можно сказать о перечисленных городах? Почему все-таки дешевле чем в том же Пало-Альто? Коммьют? 40-45 миль это сколько времени езды в час пик? Больше часа?
Кусака
Уже с Приветом
Posts: 6096
Joined: 19 Oct 2005 03:35

Post by Кусака »

Misha wrote:Ну я бы сказла что нервничают как раз жители СФБА - судя по категоричности, резкости высказываний и переходе на личности..

Misha, какой же вы зануда (это я беззлобно)
И не лень вам во всех топиках про NYC и Калифорнию доказывать там живущим какие они дураки, как им плохо и какие у них неправильные жизненные стандарты, а надо - трое детей и гостевая спальня в Портланде? :pain1: При этом у вас есть знакомый на каждый жизненный случай :roll: Естественно вы уже всех достали вот народ и нервничает
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6543
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Post by Nostradamus »

Misha wrote: Невозможным является найти приличный дом в районе с хорошими школами за 1М. Так мне говорили, так я сам видел. Если сможешь опровергнуть - приведи пример хотя бы одного "правильного" дома за 1М.

Ну вот пожалуйста например этот:
http://www.mlslistings.com/common/prope ... ber=723561
По-моему, вполне ничего. Правда, не очень новый (34 года), но в Пало Альто и таких не найдешь. Школы очень хорошие, коммьют до моей работы около 25 минут (для сравнения из Пало Альто до моей работы 21 минута). Правда, с трафиком получится около 35 минут.
User avatar
deve
Уже с Приветом
Posts: 5476
Joined: 17 Mar 2006 22:18
Location: Tomsk,RU -> DC -> SFBA

Post by deve »

Misha wrote:
deve wrote:Миша, в Ист-бее в районах с ОТЛИЧНЫМИ школами (Сан-Рамон, Валнут-Крик, Дэнвил), с подавляющим белым населением, в пределах миллиона куча домов удовлетворящих вашим критериям (3+ бедрумов, достаточно большой лот, не помню что есче). Вы в очередной раз просто рассметриваете СФБА как окрестности Пало-Альто.


Не буду спорить - я не большой знаток СФБА. Итак, что хорошего и что плохого можно сказать о перечисленных городах? Почему все-таки дешевле чем в том же Пало-Альто? Коммьют? 40-45 миль это сколько времени езды в час пик? Больше часа?

Комьют до вочтоной части долины 40-50 минут (мой личный комьют такой был)
до работ в Ист-бее - 10-20
до работ в СФ- на БАРТе 30-40 минут. (ИМХО это лучше чем 20 минут на машине)
Причина дешевизны, что изначально тут ИТ работ не было - все было в Долине, сейчас в можете посмореть на дайсе статистику (или отматать 50 страниц назад - я приводил ее) в одном Ист-Бее ИТ-работ больше чем в средней метрополии. Еще тут климат на 2-3 градуса в среднем пожарче чем в долине, может это кого-отталкивает (хотя других наоборот привлекает).

PS: дома в Ист-бее согласно вашим критериям от 750)
http://homes.realtor.com/search/searchr ... bd=4&typ=1
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Кусака wrote:
Misha wrote:Ну я бы сказла что нервничают как раз жители СФБА - судя по категоричности, резкости высказываний и переходе на личности..

Misha, какой же вы зануда (это я беззлобно)
И не лень вам во всех топиках про NYC и Калифорнию доказывать там живущим какие они дураки, как им плохо и какие у них неправильные жизненные стандарты, а надо - трое детей и гостевая спальня в Портланде? :pain1: При этом у вас есть знакомый на каждый жизненный случай :roll: Естественно вы уже всех достали вот народ и нервничает

Дорогая моя Кусака, мне до Вас далеко - Вы так любите порассказывать как правильно покупать надо жилье, и как детей надо воспитыват; и вообще Вы тут самый большой знаток жизни вообще и NYC в частности... :lol:

короче, я так понимаю про СФБА Вам сказать особенно нечего, - наверняка и не бывали там ни разу, ага? Но зато прочитать кому-то мораль, - ну как же без этого? Ну прямо как-то чешется, да? :D
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Nostradamus wrote:
Misha wrote: Невозможным является найти приличный дом в районе с хорошими школами за 1М. Так мне говорили, так я сам видел. Если сможешь опровергнуть - приведи пример хотя бы одного "правильного" дома за 1М.

Ну вот пожалуйста например этот:
http://www.mlslistings.com/common/prope ... ber=723561
По-моему, вполне ничего. Правда, не очень новый (34 года), но в Пало Альто и таких не найдешь. Школы очень хорошие, коммьют до моей работы около 25 минут (для сравнения из Пало Альто до моей работы 21 минута). Правда, с трафиком получится около 35 минут.


Да, вроде нормально. Убедил. :beer:
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

deve wrote:Причина дешевизны, что изначально тут ИТ работ не было - все было в Долине, сейчас в можете посмореть на дайсе статистику (или отматать 50 страниц назад - я приводил ее) в одном Ист-Бее ИТ-работ больше чем в средней метрополии.

Nostradamus, а как там с работой по нашей с тобой части?

PS: дома в Ист-бее согласно вашим критериям от 750)
http://homes.realtor.com/search/searchr ... bd=4&typ=1


Нормально вполне. Кстати, вспомнил, у меня там в Сам Рамоне старый знакомый живет. Интересно, что говорил с ним ровно год назад, и он рассказал что дом здорово вырос в цене за 2.5 года. А сейчас глянул на zillow.com - те оценивают что цена дома упала процентов на 10 за год.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6543
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Post by Nostradamus »

Работы там для нас нету вообще. Коммют если без трафика то около 50 минут. Но трафик там почти всегда, и он просто убийственный, может легко выйти полтора часа в один конец. Еще на мой взгляд жарковато там, но я знаю не все со мной согласятся. В общем, я для себя не рассматривал East Bay по этим причинам. Хотя дома там дешевле, и участки больше, и школ хороших побольше, но они больше подвержены падению цен, опять же из-за удаленности и трафика. Еще Комиссар вроде говорил почва там ползучая. Ну и несколько разломов идут в непосредственной близости от San Ramon и Walnut Creek.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Nostradamus wrote:Работы там для нас нету вообще. Коммют если без трафика то около 50 минут. Но трафик там почти всегда, и он просто убийственный, может легко выйти полтора часа в один конец. Еще на мой взгляд жарковато там, но я знаю не все со мной согласятся. В общем, я для себя не рассматривал East Bay по этим причинам. Хотя дома там дешевле, и участки больше, и школ хороших побольше, но они больше подвержены падению цен, опять же из-за удаленности и трафика. Еще Комиссар вроде говорил почва там ползучая. Ну и несколько разломов идут в непосредственной близости от San Ramon и Walnut Creek.


можно ли сказать что "запах" (я без иронии), о которой говорит ЛМГ, он как-то там не очень слышен?
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

Nostradamus wrote:Имелось в виду что цена дома порядка 1M, и есть downpayment порядка $100K минимум (без downpayment по-моему не стоит покупать дом нигде). Тогда при $900K loan и 6% получаются выплаты около $5400 в месяц, то есть 32% от годовой зарплаты.
Не очень здорово конечно, но ничего невозможного тоже нет.

Пусть даже 6% (чего давно уже нет для Jumbo).
Вы забываете больший процент по второму кредиту (даун 100К - это не 20%), проперти такс, страховка, обслуживание и т.п.
Т.е. далеко не 32%, даже если 100К на голову свалились. И это при 2-х неплохих доходах.
Удачи!
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

uncle_Pasha wrote:
Nostradamus wrote:Имелось в виду что цена дома порядка 1M, и есть downpayment порядка $100K минимум (без downpayment по-моему не стоит покупать дом нигде). Тогда при $900K loan и 6% получаются выплаты около $5400 в месяц, то есть 32% от годовой зарплаты.
Не очень здорово конечно, но ничего невозможного тоже нет.

Пусть даже 6% (чего давно уже нет для Jumbo).
Вы забываете больший процент по второму кредиту (даун 100К - это не 20%), проперти такс, страховка, обслуживание и т.п.
Т.е. далеко не 32%, даже если 100К на голову свалились. И это при 2-х неплохих доходах.
Удачи!

Паша, Вы правы, но мы пока действительно говорили только о выплатах самой ссуды. Т.е. я вообше не представляю себе как можно платить 46% без значительного урезания всех мыслимых и немыслимых расходов, но 32% уже как-то можно потянуть несколько лет.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

Misha wrote:но мы пока действительно говорили только о выплатах самой ссуды

Какой смысл говорить только о ссуде?
Удачи!
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6543
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Post by Nostradamus »

Misha wrote:можно ли сказать что "запах" (я без иронии), о которой говорит ЛМГ, он как-то там не очень слышен?

Миша, насчет "запаха" - я как-то даже не принюхиваюсь. Может, оно и зря. Но я всего лишь наемный работник, весьма далекий от стартапов и всего их окружения.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6543
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Post by Nostradamus »

uncle_Pasha wrote: Пусть даже 6% (чего давно уже нет для Jumbo). Вы забываете больший процент по второму кредиту (даун 100К - это не 20%), проперти такс, страховка, обслуживание и т.п.
Т.е. далеко не 32%, даже если 100К на голову свалились. И это при 2-х неплохих доходах.

Ну, при неплохих доходах будет не 200К, а выше. Но я согласен, платить в даун меньше 20% - дорого. Надо иметь downpayment >=20%. Откуда он возьмется? Ну мы же говорим не о студентах, а о людях с рабочим стажем не один год, возможно имевших дом в другом месте, или сэкономивших на ренте в Bay Area. Кроме того, ситуация с проперти такс в Калифорнии гораздо легче, чем на восточном побережье. Я тут недавно выяснил, что при разнице цен на дом в 300К (моем и моего знакомого из штата NY) мы платим одинаковый property tax 8O

Return to “Города и окрестности”