Нужен позитив про SFBA

User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Post by JN »

Nostradamus wrote:
Misha wrote:ага большая... если приличный дом стоит 8 приличных же семейных доходов, то так и получится...

Ето всего лишь твои предположения, причем основанные на наихудшем случае, когда один работает в семье, нет 20% downpayment, и покупается дом в 2000 sq ft. Я хочу узнать платит ли кто-нибудь столько из тех, кто сюда пишет. Что-то я сильно в етом сомневаюсь.


Я что, похожа на чокнутую? 30-35%-мой потолок, который я согласна платить за мортгидж :umnik1:
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6543
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Post by Nostradamus »

JN wrote:Я что, похожа на чокнутую? 30-35%-мой потолок, который я согласна платить за мортгидж

Да, я тоже так думаю. Причем, с учетом того что зарплата будет расти, и цифры уменьшатся со временем (ибо 30-35% все равно многовато).
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

JN wrote:
Мижа, ну давайте я удовлетворю, насколько могу, Ваше любопытство. ДОм, который я хочу купит имеет 1681 sq f. и ему 15 лет. Еще там написано "Lot: 6,500+ to 8,000 Sq Ft" . Вы довольны?


я тут не при чем... надо Хитачика спросить - его устраивает такой дом или нет... если да, то Ваш пример говорит, о том, что жить в СФБА еще можно.

Лично мне маловат был бы, но у меня много народу.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Post by JN »

Misha wrote:
JN wrote:
Мижа, ну давайте я удовлетворю, насколько могу, Ваше любопытство. ДОм, который я хочу купит имеет 1681 sq f. и ему 15 лет. Еще там написано "Lot: 6,500+ to 8,000 Sq Ft" . Вы довольны?


я тут не при чем... надо Хитачика спросить - его устраивает такой дом или нет... если да, то Ваш пример говорит, о том, что жить в СФБА еще можно.

Лично мне маловат был бы, но у меня много народу.


Ну так я ни Хитачика, ни Вас не приглашаю пожить со мной :mrgreen: Нам на троих, включая дитенка-достаточно :umnik1:
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Nostradamus wrote:
Misha wrote:ага большая... если приличный дом стоит 8 приличных же семейных доходов, то так и получится...

Ето всего лишь твои предположения, причем основанные на наихудшем случае, когда один работает в семье, нет 20% downpayment, и покупается дом в 2000 sq ft. Я хочу узнать платит ли кто-нибудь столько из тех, кто сюда пишет. Что-то я сильно в етом сомневаюсь.


Не знаю как в Техасе или у вас, но здесь 3-бедрумные дома как правило около 2200 съ. фит и больше. Меньше [просто не полцухется, если хочешь чтобы и гараж был на 2 машины, и комнаты нормальных размеров. Если цена у вас 500 долалров за фут и выше (я так понимаю, что в Пало Альто и в других местах где однозначно хорошие школы, цена будет значительно выше), то мы реально говорим о 1.1М, а скорее о 1.2М. Делим на 8 и получаем 150К, чо по нашему недавнему разговору вполне приличная зарплата для специалиста работающего в хайтеке.

При 20% даун, и 6.25% выплаты будут 5900/месяц, т.е. 72К/150К = 47.2% от дохода.
sp123
Уже с Приветом
Posts: 1961
Joined: 24 Feb 2001 10:01
Location: Челябинск -> Everett, WA

Post by sp123 »

Nostradamus wrote:Резонныи вопрос. Только вот интересно бы узнать платит ли реально кто-нибудь 46% от своего дохода за дом в Bay Area? Уже был опрос, только по всем штатам вместе. Но там вроде народ в основном указал около 30%, правильно? Ето я к тому, что 46% действительно довольно большая цифра.


Поправьте меня, если я где наивно заблуждаюсь. Грубая прикидка $600K моргиджа при "грязном" доходе $110K в год дает 75% выплат за дом, на прожитье в месяц остается $1.5K. И люди с подобным доходом покупают подобные дома, я сам видел примеры :)
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

Хитачик wrote:[quote=" Ощущение окружающей тебя нищеты.


Так большинство иммигрантов в СФБА как раз и приехали из нищих стран
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Скоро уже будет про картонные дома?

Вообше атас. Такое впечатление, што некоторые тока по 101 ездят и видят только то, што вдоль него стоит. И вдоль El Camino еще. И ни в один приличный район никогда не заезжали. И ни в один приличный дом никогда не заходили.
Впрочeм... :roll: я подозреваю так оно и есть...
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6543
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Post by Nostradamus »

Misha wrote:Не знаю как в Техасе или у вас, но здесь 3-бедрумные дома как правило около 2200 съ. фит и больше. Меньше [просто не полцухется, если хочешь чтобы и гараж был на 2 машины, и комнаты нормальных размеров. Если цена у вас 500 долалров за фут и выше (я так понимаю, что в Пало Альто и в других местах где однозначно хорошие школы, цена будет значительно выше), то мы реально говорим о 1.1М, а скорее о 1.2М. Делим на 8 и получаем 150К, чо по нашему недавнему разговору вполне приличная зарплата для специалиста работающего в хайтеке.
При 20% даун, и 6.25% выплаты будут 5900/месяц, т.е. 72К/150К = 47.2% от дохода.

Здесь 2200 sq ft считается довольно большим домом (если 3br). Кроме того, гараж обычно не входит в общую площадь, то есть может быть дом 1400 sq ft и гараж все равно на две машины. Но я согласен, чем больше семья, тем больше нужен дом, тем больше за него выплаты.
Только мои вопрос был не про то можно ли тратить 46% от зарплаты на mortagage: конечно можно. Больше того, те же 46% можно тратить и в Техасе, если заxотеть :) Ну скажем не могу я жить в доме 2200 sq ft, подаваи мне в десять раз больше. Вопрос был в том, кто реально столько платит. Если такие есть, то им жить в Bay Area деиствительно невыгодно.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6543
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Post by Nostradamus »

sp123 wrote:Поправьте меня, если я где наивно заблуждаюсь. Грубая прикидка $600K моргиджа при "грязном" доходе $110K в год дает 75% выплат за дом, на прожитье в месяц остается $1.5K. И люди с подобным доходом покупают подобные дома, я сам видел примеры

Ну значит у них есть причина так делать, либо они не закончили даже elementary school и не умеют считать :)
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

[quote="JN"] ДОм, который я хочу купит имеет 1681 sq f. quote] Тесновато будет :(
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

JN wrote: Нам на троих, включая дитенка-достаточно :umnik1:


о субьективных вкусах спорить бессмысленно... но если бы у вас былo двое дитенков, плюс нужна была бы еще одна комната (ну для гостей например), - пришлось бы наверное пересмотреть свой предел 30-35% от дохода.
User avatar
Хитачик
Уже с Приветом
Posts: 973
Joined: 20 Aug 2004 14:15
Location: Новый Ёрк

Post by Хитачик »

Komissar wrote:Он сокрушался о том, что прожил 25 лет в нелюбимом месте ради "экономии", а оказалось - сэкономил бы намного больше, останься в Аламо.

Комиссар - такое впечатление, что Вы меня не читаете. Я тоже, как и Ваш... знакомый, жил в SFBA. Я тоже, как и он, уехал в Техас. Я тоже в Техасе... несколько тосковал по SFBA. Но я - в отличии от этого знакомого - вернулся. Тошнит.

А Вы мне пытаетесь объяснить, что тут "не все так ужастно".
Политкорректность придумали сытые, могущественные и очень неглупые люди, чтобы все остальные посвящали свой досуг поискам политкорректных и не очень... и не мешали им кушать :gen1:
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Post by JN »

late_morning_girl wrote:Скоро уже будет про картонные дома?

Вообше атас. Такое впечатление, што некоторые тока по 101 ездят и видят только то, што вдоль него стоит. И вдоль El Camino еще. И ни в один приличный район никогда не заезжали. И ни в один приличный дом никогда не заходили.
Впрочeм... :roll: я подозреваю так оно и есть...


+1 Я бы на их месте уволила агента u нашалa другого, который перестанет показывать всякие ужасы
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Post by JN »

Misha wrote:
JN wrote: Нам на троих, включая дитенка-достаточно :umnik1:


о субьективных вкусах спорить бессмысленно... но если бы у вас былo двое дитенков, плюс нужна была бы еще одна комната (ну для гостей например), - пришлось бы наверное пересмотреть свой предел 30-35% от дохода.


Миша, ну вот ВЫ честное слово как-то странно рассуждаете.....ВО-первых, у меня один дитенок, и я больше не хочу ( и не потому, что финансы не позволяют, а просто не хочу и все) по крайней мере пока. ВО-вторых, я написала, что 30%-это мой абсолютный потолок, откуда ВЫ знаете какой у меня запас со этих 30%?????

В третьих, три спальни вполне достаточно на троих, учитывая, что это наш первый дом. А может я просто очень скромная в своих желаниях мадама :wink: 8) ? Могу только представить, как веселится мой муж, читая все это. :mrgreen:
Last edited by JN on 22 May 2007 20:46, edited 1 time in total.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

Хитачик wrote:Я тоже, как и Ваш... знакомый, жил в SFBA. Я тоже, как и он, уехал в Техас. Я тоже в Техасе... несколько тосковал по SFBA. Но я - в отличии от этого знакомого - вернулся. Тошнит.


У Вас тоже был дом в СФБА за <100К, к-рый теперь стОит > 2М? Тогда, конечно, затошнит.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6543
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Post by Nostradamus »

Хитачик wrote:Я тоже в Техасе... несколько тосковал по SFBA. Но я - в отличии от этого знакомого - вернулся. Тошнит.

В Техасе тосковал, в SFBA тошнит :roll: Может, попробовать есче что-нибудь? Charlotte, например? Вроде, есть и финансы, и IT. И дешево к тому же. Дыра конечно, но все при всем не бывает.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

Misha wrote:
Komissar wrote:Почему народ так охотно верит всяким левым цифирям? Мортгидж/рент не был и близко к 1.0 ни в 2003, ни в 1999.

Komissar, я знаю, что ты честный человек. Цены падали в 2003-ем? :D


Падали в 2001-2002. В 2003 уже пошли опять в рост.
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

GarikToo wrote:Тесновато будет :(

Не будет. И это именно правильная тактика покупки жилья в СФБА. Сначала покупается не очень большое, потом оно растет, потом покупается мечта.
Вот мне тут говорят, что я в "правильное время" покупала. А правильного времени никогда не было (по второму кругу пошли :mrgreen: ) - штоб сразу мечту купить денег и тогда не было. Поэтому был куплен таунхауз 1250сф, в хорошем месте и похожий на игрушку. Через 2 года эквити в нем хватило на покупку мечты на вполне терпимых условиях. А если б я выделывалась тогда... :roll:
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

Komissar wrote:см. недавний опыт поиска работы в Далласе Garik'ом Too

Сказал бы я...
У меня скилзы гораздо более редкие, чем у Гарика, но поискав пару месяцев работу получил два серьезных предложения - одно из Техаса, другое из Охайо.
Да, еще пара предложений проскакивало и из СФБА, но зарплата ниже, чем в упомянутых предложениях. Если так пойдет, то скоро, видимо, и приплатить попросят за право работать столь замечательном месте.

Удачи!
User avatar
Хитачик
Уже с Приветом
Posts: 973
Joined: 20 Aug 2004 14:15
Location: Новый Ёрк

Post by Хитачик »

Komissar wrote:У Вас тоже был дом в СФБА за <100К, к-рый теперь стОит > 2М? Тогда, конечно, затошнит.

Так Вы, коллега, определитесь, что приятелю не нравится - Техас или факт, что в SFBA мог бы на доме заработать?
Политкорректность придумали сытые, могущественные и очень неглупые люди, чтобы все остальные посвящали свой досуг поискам политкорректных и не очень... и не мешали им кушать :gen1:
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

late_morning_girl wrote:
GarikToo wrote:Тесновато будет :(

Не будет. :


Давайте не будем так категоричны. Я сам для себя решаю где мне тесно а где нет. И чужая "правильная" тактика меня тоже не интересует. У меня своя тактика - купить дом где будет приятно жить. Старые халупы а также строения где ливинг рум напоминает прихожую я фэмили рум совмещена с кухней и туалетом меня не устраивают.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

late_morning_girl wrote:Скоро уже будет про картонные дома?

Вообше атас. Такое впечатление, што некоторые тока по 101 ездят и видят только то, што вдоль него стоит. И вдоль El Camino еще. И ни в один приличный район никогда не заезжали. И ни в один приличный дом никогда не заходили.
Впрочeм... :roll: я подозреваю так оно и есть...


Ну так просветите нас где в СФБА каменные дома стоят. С удовольствием съездим посмотреть
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

Хитачик wrote:
Komissar wrote:У Вас тоже был дом в СФБА за <100К, к-рый теперь стОит > 2М? Тогда, конечно, затошнит.

Так Вы, коллега, определитесь, что приятелю не нравится - Техас или факт, что в SFBA мог бы на доме заработать?


Терпеливо повторяю 3-й раз: он был недоволен, что расчет "сэкономить" не оправдался. Уехал за экономией, терпел неполюбившийся Даллас, а с экономией в рез-те вышел облом

Он мне не приятель, кстати. Мы просто в баре рядом сидели, рейсов своих ждали.
User avatar
Хитачик
Уже с Приветом
Posts: 973
Joined: 20 Aug 2004 14:15
Location: Новый Ёрк

Post by Хитачик »

late_morning_girl wrote:Скоро уже будет про картонные дома?

Так дома в США везде строят картонные - что в SFBA, что в Техасе, что в Чикаго (что я видел) Image

Вообше атас. Такое впечатление, што некоторые тока по 101 ездят и видят только то, што вдоль него стоит. И вдоль El Camino еще. И ни в один приличный район никогда не заезжали. И ни в один приличный дом никогда не заходили.
Впрочeм... :roll: я подозреваю так оно и есть...

Ну почему же, мы сейчас живем в Redwood City Hills aka Emerald Hills aka Woodside (точно не поймешь где). Только в магазин то все равно вниз, в нищету ехать....

Ну и смотрим дома в той же эйрии - Redwood City Hills, San Carlos Hills - вопчим, в районе 280 @ Edgewood Road. Видили, помнится, дом в районе пересечения Edgewood и Crestview - стены еще ничего, но внутри.... разве что мох на стенах растет, то есть нада внутренности целиком менять. Или недавно, где-то в холмах между Edgewood и Jefferson - там там даже структура покосилась, внутри трава растет. В Woodside, конечно, приятно - но все равно дома на сараи похожи, ну и цены совсем заоблачные. Или моего хозяина дом, где мы часть снимаем - сам построил, хороший дом, но..... кондиционера нет! :angry:

Но даже из этоих, относительно приличных, районов в магазин все равно в трущебы "пристопервого" Redwood City и San Carlos ездить.
Политкорректность придумали сытые, могущественные и очень неглупые люди, чтобы все остальные посвящали свой досуг поискам политкорректных и не очень... и не мешали им кушать :gen1:

Return to “Города и окрестности”