Нужен позитив про SFBA

User avatar
Хитачик
Уже с Приветом
Posts: 973
Joined: 20 Aug 2004 14:15
Location: Новый Ёрк

Post by Хитачик »

GarikToo wrote:Есть немало кондо в которых непредусмотрена стиралка. Причем такое кондо может стоить 700К. И квартир без стиралок в Святых Гомосеках навалом

Я бы сказал, что в большинстве съемных крартир в SF стиральной машинки нет, причем не предусмотрены они конструктивно: когда мы там жили, она у нас была, но сушилка выдувала воздух... прямо в квартиру :angry:

Хотя это все равно лучше, чем вообще без машинки.
Политкорректность придумали сытые, могущественные и очень неглупые люди, чтобы все остальные посвящали свой досуг поискам политкорректных и не очень... и не мешали им кушать :gen1:
SEL
Уже с Приветом
Posts: 14421
Joined: 31 May 2002 17:00

Post by SEL »

Misha wrote:
JN wrote: Надеюсь тема "прачечной"не осталась непонятой. Аминь!


Это та прачечная, которая министерство культуры? :mrgreen:

короче, все что я понял, что Вы дали оффер на дом с "прачечной" и унитазами. Не убедительно пока чтобы назвать это "success story" . :sadcry:
Вы же говорили что елс кто преехавший за последние 10 лет купит дом- это и есть ваша success story :pain1:
А теперь оказвается надо покупать дом аля дворец чтобы соотвествовать.
Какой вы переменчивый однако.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

SEL wrote:
Misha wrote:
JN wrote: Надеюсь тема "прачечной"не осталась непонятой. Аминь!


Это та прачечная, которая министерство культуры? :mrgreen:

короче, все что я понял, что Вы дали оффер на дом с "прачечной" и унитазами. Не убедительно пока чтобы назвать это "success story" . :sadcry:
Вы же говорили что елс кто преехавший за последние 10 лет купит дом- это и есть ваша success story :pain1:
А теперь оказвается надо покупать дом аля дворец чтобы соотвествовать.
Какой вы переменчивый однако.


Я говорил следующее:
И заодно, или так мне только кажется, или так оно и есть - но те, кого я знаю, из числа приехавших в СФБА в последние 10 лет, семейные с детьми люди, так и не сумели никто купить приличный дом в районе с хорошими школами. Либо вообще ничего не купили, либо купили но не в том месте, где школы хорошие.

и следующее:
будет ли это дом именно таковым, о котором идет речь - минимум 3 спальни, не развалюха, в районе с обьективно хорошими школами. Последний параметр должен быть обьективным, на основании там всяких тестов и др.


Теперь понятно о чем речь?
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

Misha wrote:Я говорил следующее:
И заодно, или так мне только кажется, или так оно и есть - но те, кого я знаю, из числа приехавших в СФБА в последние 10 лет, семейные с детьми люди, так и не сумели никто купить приличный дом в районе с хорошими школами. Либо вообще ничего не купили, либо купили но не в том месте, где школы хорошие.

и следующее:
будет ли это дом именно таковым, о котором идет речь - минимум 3 спальни, не развалюха, в районе с обьективно хорошими школами. Последний параметр должен быть обьективным, на основании там всяких тестов и др.

WildVlad купил нечто.
Но пропал - даже не спросишь, что же именно купил.
Удачи!
Александер
Уже с Приветом
Posts: 3696
Joined: 06 Dec 2002 20:38

Post by Александер »

Обобщив 120 страниц, можно сделать вывод: отсутствие кондиционеров, высокие цены на недвижимость, мексиканские кварталы, посредственный сервисы и плохая погода вместе взятые не могут остановать толпы глупых леннингов, рвущихся в SFBA. :sadcry: Так нам цены на недвижимость не уронить...
Единственный практический вопрос: что делать дальше?
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Post by JN »

Misha wrote:Теперь понятно о чем речь?


Именно такое жилье и будет, минимум три спальни, а лучше 4, тогда будем думать о live-in няне. Тихий, спокойный район, приличные соседи, хорошие садики и по крайней мере элементари школа. Пока расчитываем на то, что будем в этом месте жить лет 5. Ну и для особо взволнованных-всякие бытовые удобства:)
ДОказывать мне никому ничего не нужно, я себе уже все доказала давным давно. Спорить где лучше жить-в Техасе или Орегоне по сравнению с Калифорнией-пустое занятие. Просто любопытно...в какую тему про Калифорнию не зайдешь-куча народу именно из Техаса или Орегона, ну и из МД товарищ всегда на посту. ХоШ-не хоШ, начинаеш верить теории ЛМГ
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Хитачик
Уже с Приветом
Posts: 973
Joined: 20 Aug 2004 14:15
Location: Новый Ёрк

Post by Хитачик »

Komissar wrote:А я тут в а/п с одним мужиком разговорился - так он ужасно жалел, что 25 лет назад уехал из Кали. У него был дом в Alamo (СФБА, East Bay). Так вот, 25 лет назад жена его уговорила, что очень дорого жить в СФБА, и они переехали в Даллас, ТХ. А теперь его дом в Аламо стОит > 2М (а тогда стоил < 100К).

Вот он за пивом все и бил себя по лбу, приговаривая что-то вроде английских аналогов "не гонялся бы ты, поп, за дешевизной".

Ой, Комиссар - ну не нада передергивать, а? Вот объясни - в чем преимущество обладания домом за $2M? Он что, лучше стал от того, что от $100K до $2M вырос? Да ничуть, те же стены и та же крыша. Растяжку пальцев упражнять? Тоже преимущество сомнительное....

Единственный плюс владения домом за $2M - что его можно продать. И купить - либо там-же, но дом дешевле (что есть понижение в качестве жизни), либо без понижения в качестве жизни, но в Техасе. Что он, собственно, и сделал.

И сокрушается он не о том, что из SFBA уехал, а что инвестицию правильно не сделал.

Никто ведь не спорит, что в SFBA было выгодно жить - можно было кучу денег на недвижимости заработать. Только тема то была создана в чем преимущество SFBA для вновь прибывших, и - как вновь прибывший - я говорю: ровным счетом ни в чем. На недвижимости не заработаешь, зарплаты маленькие (в сравнении со стоимостью жизни), уровень сервиса низкий, дороги плохие, климат спорный... ну разве что работа - ее много и она разнообразна. Но это, увы, до первого кризиса: я тут был в 2001м, когда все валилось - и сам не хочу это еще раз пережить, да и другим не советую.
Политкорректность придумали сытые, могущественные и очень неглупые люди, чтобы все остальные посвящали свой досуг поискам политкорректных и не очень... и не мешали им кушать :gen1:
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

JN wrote:
Misha wrote:Теперь понятно о чем речь?


Именно такое жилье и будет, минимум три спальни, а лучше 4,


Так это отдельный дом, или таунхауз?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

Хитачик wrote:Вот объясни - в чем преимущество обладания домом за $2M? Он что, лучше стал от того, что от $100K до $2M вырос? Да ничуть, те же стены и та же крыша.


Я бы предпочитал оставаться на Вы.

Вложив дополнительные 100-200К, вынутые из эквити того дома, можно было бы его превратить в конфетку, да и стоил бы он уже не 2М, а 2.5М.

Хитачик wrote:Единственный плюс владения домом за $2M - что его можно продать.


HEL и HELOC в наши дни позволяют намного больше плюсов. Например, вынуть часть денег и вложить в рентал с хорошим позитивным кеш-флоу.

Хитачик wrote:И сокрушается он не о том, что из SFBA уехал, а что инвестицию правильно не сделал.


Он сокрушался о том, что прожил 25 лет в нелюбимом месте ради "экономии", а оказалось - сэкономил бы намного больше, останься в Аламо.

Хитачик wrote:
Никто ведь не спорит, что в SFBA было выгодно жить - можно было кучу денег на недвижимости заработать.



Мне это много раз повторяли, начиная с 1993. :mrgreen:

Хитачик wrote: На недвижимости не заработаешь


В Техасе? Да, там трудно сделать деньги на РЕ.

Хитачик wrote:зарплаты маленькие (в сравнении со стоимостью жизни)


см. недавний опыт поиска работы в Далласе Garik'ом Too

уровень сервиса низкий


чисто Ваши личные тараканы

дороги плохие


намного лучше, чем в NY, NJ. MA и куче др. мест.

Хуже, чем в Неваде, это да.

климат спорный...


см. про личные тараканы. Миллионы леммингов считают этот климат идеальным.

ну разве что работа - ее много и она разнообразна.


подумаешь, работа - какие мелочи :mrgreen:

мы ж тут все рантье собрались, зачем нам работа?
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Post by JN »

Misha wrote:
JN wrote:
Misha wrote:Теперь понятно о чем речь?


Именно такое жилье и будет, минимум три спальни, а лучше 4,


Так это отдельный дом, или таунхауз?


"Это"-то, на что был дан оффер? Дом. Но, в принципе, мы и таунхаусы рассматривали.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

JN wrote:
Misha wrote:
JN wrote:
Misha wrote:Теперь понятно о чем речь?


Именно такое жилье и будет, минимум три спальни, а лучше 4,


Так это отдельный дом, или таунхауз?


"Это"-то, на что был дан оффер? Дом. Но, в принципе, мы и таунхаусы рассматривали.


Какой площади? Какого года постройки?
User avatar
Polinnka
Уже с Приветом
Posts: 765
Joined: 24 Jun 2004 21:24
Location: Mocква->TX->SFBA ->DC -> ?

Post by Polinnka »

скажите а Вы сильно ниже цены офер даете или выше или как?
у меня на работе сотрудница дом купила только что в Даблине, они дали офер на 20k ниже, им сказали мало... ну купили на 10k ниже...
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Post by JN »

Polinnka wrote:скажите а Вы сильно ниже цены офер даете или выше или как?
у меня на работе сотрудница дом купила только что в Даблине, они дали офер на 20k ниже, им сказали мало... ну купили на 10k ниже...


В принципе вот, что получается....То, что наравится мне, к сожалению, нравится не мне одной :)
Мы уже давали несколько офферов, один раз столько, сколько хозяева просили, один раз ниже на 30К (этот дом был на маркете какое-то время, но я была отг него не в восторге). Пролетели оба раза, покупатели дали больше того, что просилось изначально. После этого я поменяла агента:) Сейчас я предложила на 20К ниже изначальной стоимости, а дальше будем ждать или контроффер, или...Дом меня вполне устраивает, единственное-придется сразу менять пол, потому как жить с карпетом я не хочу, и нанимать того, кто сделает ландскейпинг так, чтоб мне нравилось. Все остальное пока можно оставить так, как есть.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

Polinnka wrote:скажите а Вы сильно ниже цены офер даете или выше или как?
у меня на работе сотрудница дом купила только что в Даблине, они дали офер на 20k ниже, им сказали мало... ну купили на 10k ниже...


В Сан Рамоне и Плезантоне есть немало домов на которые цены снижаются или агент во время open house намекает что price is negotiable. Но действительно хорошие дома продаются очень быстро.
User avatar
Хитачик
Уже с Приветом
Posts: 973
Joined: 20 Aug 2004 14:15
Location: Новый Ёрк

Post by Хитачик »

Misha wrote:Да ну собственно весь раговор-то о доме и ведется.. или мне показалось? Т.е. если бы тот же Хитачик смог обзавестись здесь приличным домом в приличном районе, все остальные "недостатки" жизни в СФБА не воспринимались бы им так остро?

Блин, да хватит из меня инвалида делать! Могу я купить дом, могу. Но - не хочу. Там, откуда я могу до работы доехать (Peninsula) - сплошные сараи, уже несколько месяцев смотрим, последний "jewel" за $825K был с покосившимся frame, а внутри трава росла :angry: А оттуда, где качество жилья меня устраивает, будет комьют в полтора часа - а это тоже качество жизни :umnik1:

Но и даже это не самое главное. Xmm... как бы это объяснить... мы в Хьюстоне привылки к достатку. Зажиточности. Даже в какой-то степени лоску. Качественные дома, хорошие дороги, довольные жизнью люди... тут этого нет! Дома - полувековые сараи, в/из SF едешь - поля сараев! Магазины в каких-то warehouse-образных ангарах. Дороги плохие, сервис плохой. А люди, какие тут люди! Злые, опущенные физиономии прутся на работу, словно их совокупляли весь прошлый рабочий день и буду совокуплять в этот. В лифте гаража, где я (и другие вроде небедные люди) паркуюсь, дай бог каждый десятый тебе "хай" скажет и улыбнется - а в Хьюстоне каждый первый говорил. А что на улицах творится?!! Толпы полухыпей, полусоциалистов без конца протестующих против чего-то, на работу им не нада. Кучи бомжей, в буквальном смысле срущих на центральной улице города! Те, кто любит "Сан Франциско" тут только по выходным бывают. Да, по выходным тут в-принципе ничего. А по будням тут не то что "Святые Гомосеки", по будням тут "Святые 3.14дерасты", и "Гомосеки" - это еще смягченная, "для общественного пользования" версия.

Нет - есть тут, безусловно, приятные для жизни места - San Ramon, Dublin, Morgan Hill жене вот понравился... только оттуда, как я уже говорил, полтора часа комьюта. Если не для меня (я и в Silicon Valley работу найду), так для жены, ей с финансами только в SF.

Лоску в этой SFBA нет. Причем то же самое говорит индус, который только что из Ирвайна (Irvine, CA) приехал. Ощущение окружающей тебя нищеты.
Политкорректность придумали сытые, могущественные и очень неглупые люди, чтобы все остальные посвящали свой досуг поискам политкорректных и не очень... и не мешали им кушать :gen1:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

Хитачик wrote:Могу я купить дом, могу.

уже несколько месяцев смотрим


:yad:
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Komissar wrote:
Хитачик wrote:
Никто ведь не спорит, что в SFBA было выгодно жить - можно было кучу денег на недвижимости заработать.



Мне это много раз повторяли, начиная с 1993. :mrgreen:



До какого года повторяли?
Смотрим внимательно:
San Jose
Year-Quarter Percent Income Mortgage/Rent Price/Income Price/Rent
2006-4 46 2.0 7.8 406
2006-3 47 2.0 7.7 399
2006-2 46 2.0 7.6 396
2006-1 44 1.9 7.5 388
2005-4 44 2.0 7.6 403
2005-3 40 1.8 7.3 386
2005-2 39 1.7 7.1 374
2005-1 36 1.6 6.6 347
2004-4 35 1.1 6.3 236
2004-3 34 1.1 6.2 231
2004-2 33 1.1 5.8 216
2004-1 30 0.9 5.5 208
2003-4 27 1.0 4.9 212
2003-3 27 1.0 4.8 208
2003-2 25 0.9 4.7 208
2003-1 26 1.0 4.8 208

2002-4 30 1.1 5.2 230
2002-3 30 1.1 5.2 228
2002-2 31 1.2 5.1 224
2002-1 31 1.2 5.0 219
2001-4 34 1.2 5.5 235
2001-3 35 1.3 5.6 242
2001-2 36 1.3 5.7 246
2001-1 36 1.3 5.6 241
2000-4 36 — 5.4 —
2000-3 37 — 5.2 —
2000-2 35 — 4.9 —
2000-1 32 — 4.6 —
1999-4 30 — 4.4 —
1999-3 29 — 4.3 —
1999-2 26 — 4.1 —
1999-1 25 — 4.0 —
1998-4 26 — 4.2 —
1998-3 26 — 4.1 —
1998-2 25 — 4.0 —
1998-1 24 — 3.8 —
1997-4 26 — 4.1 —
1997-3 26 — 4.0 —
1997-2 27 — 3.9 —
1997-1 25 — 3.7 —


Где-то с середины 1999-го года цены стали резко расти, правда просели в 2003-ем. Конечно, можно воружиться линейкой и предпoложить что они будут расти и дальше. Т.е. в конце концов, если сегодня народ готов в среднем отдавать 46% своего дохода, то почему бы ему не ужаться еще и не скакнуть в ближайшие 10 лет также как в предыдущие в 46/25=1.84 раза, т.е. дойти до 85%? Т.к. все мы знаем что цена определяется соотношением спроса и предложения, т.е. можно предположить что в Калифорнию хлынет народ из того же Портланда, где
Year-Quarter Percent Income Mortgage/Rent Price/Income Price/Rent
2006-4 25 1.3 4.3 258

или Сиэтла:
Year-Quarter Percent Income Mortgage/Rent Price/Income Price/Rent
2006-4 29 1.5 5.0 293

или Финикса:
Year-Quarter Percent Income Mortgage/Rent Price/Income Price/Rent
2006-4 25 1.2 4.4 234


Зачем платить 25% за жилье, и потом через 25 лет мучиться что совершил ошибку, если в соседнем штате можно заплатить 46% ?? Маразм, как говорит наша Кусака.
:mrgreen:

Осталось только убедить в этом не только Хитачика, но и миллионы других людей. И тут я процитирую нашего общего друга:

УДАЧИ! :hat:

PS Кстати, повторения 2003-го года не должно произойти потому что <подставить причину> ?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

Почему народ так охотно верит всяким левым цифирям? Мортгидж/рент не был и близко к 1.0 ни в 2003, ни в 1999.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Komissar wrote:Почему народ так охотно верит всяким левым цифирям? Мортгидж/рент не был и близко к 1.0 ни в 2003, ни в 1999.

Komissar, я знаю, что ты честный человек. Цены падали в 2003-ем? :D
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6543
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Post by Nostradamus »

Misha wrote:Зачем платить 25% за жилье, и потом через 25 лет мучиться что совершил ошибку, если в соседнем штате можно заплатить 46% ??

Резонныи вопрос. Только вот интересно бы узнать платит ли реально кто-нибудь 46% от своего дохода за дом в Bay Area? Уже был опрос, только по всем штатам вместе. Но там вроде народ в основном указал около 30%, правильно? Ето я к тому, что 46% действительно довольно большая цифра.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Хитачик wrote:
Misha wrote:Да ну собственно весь раговор-то о доме и ведется.. или мне показалось? Т.е. если бы тот же Хитачик смог обзавестись здесь приличным домом в приличном районе, все остальные "недостатки" жизни в СФБА не воспринимались бы им так остро?

Блин, да хватит из меня инвалида делать! Могу я купить дом, могу.


Пока никто мне не доказал что они тоже могут купить такой дом, какой ты хочешь, JN например очень неохотно рассказывает о параметрах того дома, на который дала оффер.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Nostradamus wrote:
Misha wrote:Зачем платить 25% за жилье, и потом через 25 лет мучиться что совершил ошибку, если в соседнем штате можно заплатить 46% ??

Резонныи вопрос. Только вот интересно бы узнать платит ли реально кто-нибудь 46% от своего дохода за дом в Bay Area? Уже был опрос, только по всем штатам вместе. Но там вроде народ в основном указал около 30%, правильно? Ето я к тому, что 46% действительно довольно большая цифра.


ага большая... если приличный дом стоит 8 приличных же семейных доходов, то так и получится...
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6543
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Post by Nostradamus »

Polinnka wrote:скажите а Вы сильно ниже цены офер даете или выше или как?
у меня на работе сотрудница дом купила только что в Даблине, они дали офер на 20k ниже, им сказали мало... ну купили на 10k ниже...

Я давал на 15К ниже (San Jose), offer приняли. Но цена изначально была немного завышена, кроме того дело было перед рождеством, продавцу сильно хотелось поскорее продать.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6543
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Post by Nostradamus »

Misha wrote:ага большая... если приличный дом стоит 8 приличных же семейных доходов, то так и получится...

Ето всего лишь твои предположения, причем основанные на наихудшем случае, когда один работает в семье, нет 20% downpayment, и покупается дом в 2000 sq ft. Я хочу узнать платит ли кто-нибудь столько из тех, кто сюда пишет. Что-то я сильно в етом сомневаюсь.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Post by JN »

Misha wrote:
Хитачик wrote:
Misha wrote:Да ну собственно весь раговор-то о доме и ведется.. или мне показалось? Т.е. если бы тот же Хитачик смог обзавестись здесь приличным домом в приличном районе, все остальные "недостатки" жизни в СФБА не воспринимались бы им так остро?

Блин, да хватит из меня инвалида делать! Могу я купить дом, могу.


Пока никто мне не доказал что они тоже могут купить такой дом, какой ты хочешь, JN например очень неохотно рассказывает о параметрах того дома, на который дала оффер.


Мижа, ну давайте я удовлетворю, насколько могу, Ваше любопытство. ДОм, который я хочу купит имеет 1681 sq f. и ему 15 лет. Еще там написано "Lot: 6,500+ to 8,000 Sq Ft" . Вы довольны?
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."

Return to “Города и окрестности”