Нужен позитив про SFBA

User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

А я тут в а/п с одним мужиком разговорился - так он ужасно жалел, что 25 лет назад уехал из Кали. У него был дом в Alamo (СФБА, East Bay). Так вот, 25 лет назад жена его уговорила, что очень дорого жить в СФБА, и они переехали в Даллас, ТХ. А теперь его дом в Аламо стОит > 2М (а тогда стоил < 100К).

Вот он за пивом все и бил себя по лбу, приговаривая что-то вроде английских аналогов "не гонялся бы ты, поп, за дешевизной".

При этом он горестно говорил, ну сэкономили там 5 баксов и сям сотню... но платить за это 25 годами жизни в этом? - и выразительно кивал на пейзаж за окном (мы сидели в DFW).

Справедливости ради, Аламо было деревня деревней 25 лет назад, кто бы мог подумать, что оно станет Portola Valley of East Bay:

http://realestate.yahoo.com/California/Alamo
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Komissar wrote:А я тут в а/п с одним мужиком разговорился - так он ужасно жалел, что 25 лет назад уехал из Кали. У него был дом в Alamo (СФБА, East Bay). Так вот, 25 лет назад жена его уговорила, что очень дорого жить в СФБА, и они переехали в Даллас, ТХ. А теперь его дом в Аламо стОит > 2М (а тогда стоил < 100К).

Это что, зато как недвижимость в Москве выросла с 1989-го года!! :P
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Misha wrote:С другой стороны, в моей компании уровень сотрудников в Санта Кларе весьма невысок. И даже если их выгоняют, или они сами уходят - они с легкостью находят работу в других компаниях. И те нексолько человек, которых я в свое время интервьюировал, были все иммигранты из СФБА, и их уровень был очень низкий. Короче нету у меня ощущения что в Долине сплошь толковые ребята сидят. Скорее наоборот, богатый рынок труда позволяет там выжить практически любому.
Миша, я тебе стрaшный 8O местный секрет расскажу - у нас тут считаецца, што приличному человеку в Интеле работать западло. У Интела здесь довольно плохая репутация, как у работодателя.
dB13
Уже с Приветом
Posts: 1494
Joined: 08 May 2001 09:01
Location: Silicon Valley

Post by dB13 »

late_morning_girl wrote:
Misha wrote:С другой стороны, в моей компании уровень сотрудников в Санта Кларе весьма невысок. И даже если их выгоняют, или они сами уходят - они с легкостью находят работу в других компаниях. И те нексолько человек, которых я в свое время интервьюировал, были все иммигранты из СФБА, и их уровень был очень низкий. Короче нету у меня ощущения что в Долине сплошь толковые ребята сидят. Скорее наоборот, богатый рынок труда позволяет там выжить практически любому.
Миша, я тебе стрaшный 8O местный секрет расскажу - у нас тут считаецца, што приличному человеку в Интеле работать западло. У Интела здесь довольно плохая репутация, как у работодателя.


Да, поработать в Интеле 2-3 года после получения BS/MS -- самое то, а потом надо уходить. Впрочем, это справедливо для большинства больших компаний.

Да, Хиллсборо в Интеле -- лучшее место в США (про Израиль не знаю).

BTW, я ищу хорошего EFI/BIOS инженера. :radio%:
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

Komissar wrote:А я тут в а/п с одним мужиком разговорился

У Миши все равно знакомых больше...
Удачи!
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

late_morning_girl wrote:Миша, я тебе стрaшный 8O местный секрет расскажу - у нас тут считаецца, што приличному человеку в Интеле работать западло. У Интела здесь довольно плохая репутация, как у работодателя.


Как будто я сам не знаю... Но Интел то Интелом, а ты мне про всю Долину скажи - неужто уровень людей выше чем в среднем по стране?

Я тебе тоже секрет расскажу - мне глубоко по фиг Интел, лишь бы, как в старой шутке, "человек хороший попался", а сейчас я работаю с весьма приличной публикой. Один из них, Intel Fellow, недавно ушел на пенсию после 25 лет службы (аналогия конечно просматривaется), так он так прямо и сказал, что рад что выбрал Орегон, здесь вырастить детей было наиболее удобно.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

uncle_Pasha wrote:
Komissar wrote:А я тут в а/п с одним мужиком разговорился

У Миши все равно знакомых больше...
Удачи!


Наконец-то Вы это поняли! 8)
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6543
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Post by Nostradamus »

Misha wrote:может быть именно потому что большие компании ушли, а маленькие не могут позволить себе брать молодого и учить?

Куда ушли большие компании? 8O Вроде, все пока здесь. Cisco, HP, IBM, Intel, Microsoft, Google, Sun, AMD и многие другие. И даже народ набирают. И молодых, и не очень.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6543
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Post by Nostradamus »

late_morning_girl wrote: Миша, я тебе стрaшный 8O местный секрет расскажу - у нас тут считаецца, што приличному человеку в Интеле работать западло. У Интела здесь довольно плохая репутация, как у работодателя.

Да, есть такое дело. Но тем не менее, знаю людеи проработавших в Intel в Santa Clara не один десяток лет.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Nostradamus wrote:
Misha wrote:может быть именно потому что большие компании ушли, а маленькие не могут позволить себе брать молодого и учить?

Куда ушли большие компании? 8O Вроде, все пока здесь. Cisco, HP, IBM, Intel, Microsoft, Google, Sun, AMD и многие другие. И даже народ набирают. И молодых, и не очень.


Так набираыт они молодых или нет? :pain1:
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6543
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Post by Nostradamus »

Misha wrote:Так набираыт они молодых или нет?

Не буду говорить за всех, но у нас недавно взяли около 15 NCGs (всего в организации около 170 человек), троих непосредственно в группу где я работаю.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Nostradamus wrote:
Misha wrote:Так набираыт они молодых или нет?

Не буду говорить за всех, но у нас недавно взяли около 15 NCGs (всего в организации около 170 человек), троих непосредственно в группу где я работаю.


Ну это немало... а чего то говоришь что без опыта хрен работу найдешь?
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6543
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Post by Nostradamus »

Misha wrote:Ну это немало... а чего то говоришь что без опыта хрен работу найдешь?

Дык, ето же fresh graduates. К тому же, почти все индусы :wink: Если кто-то будет нанимать например нас с тобои, требования будут явно другие.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Nostradamus wrote:
Misha wrote:Ну это немало... а чего то говоришь что без опыта хрен работу найдешь?

Дык, ето же fresh graduates. К тому же, почти все индусы :wink: Если кто-то будет нанимать например нас с тобои, требования будут явно другие.


Короче говоря, найти работу в СФБА без опыта работы по-прежнему реально. И судя по тому как у вас загребли сразу 15 человек, то в некоторых конторах это просто очень реально.

А раньше, ты хотел сказать, было еще лучше потому как и 40-летнего чувака могли взять на работу, в которой у него опыта мало. Ну дык, то понятное дело, была лафа полная.
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Misha wrote:
late_morning_girl wrote:Миша, я тебе стрaшный 8O местный секрет расскажу - у нас тут считаецца, што приличному человеку в Интеле работать западло. У Интела здесь довольно плохая репутация, как у работодателя.


Как будто я сам не знаю... Но Интел то Интелом, а ты мне про всю Долину скажи - неужто уровень людей выше чем в среднем по стране?
.
считается, что да. Но я тебе этого не скажу - откуда я знаю "уровень по стране"? :pain1: Я знаю, что существенно выше, чем в Остине, скажем. Мне рассказывали.
A вот у вас в Орегоне контингент в Интеле наверняка сильнее, я уверена.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Post by JN »

ВОбЧем, не у одного Миши куча знакомых:)
Позвонил мне только что бывший бойфренд моей подруги. Товарищ сам родом из южной Кали, сюда приехал потому что "сильно умный", создал свою компанию по видео играм и очень удачно её кому-то продал. Все это было пару лет тому назад. ПОтом у них с моей подругой случилось непонимание, и он рванул жить в Техас (в Хьюстон), причем не просто так, а вицепрезидентом какой-то крупной лавки которая тоже занималась играми. Вобщем, купил он там себе дом, посадил травку, завел кошку, то се, а сейчас...продал все к чертовой матери и вернулся обратно. ВОт на новоселье приглашает. И сказала он мне следующее: "Хани, говорит, Техас создан людям в назидание, чтоб потом ценили больше!"
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
olgat
Уже с Приветом
Posts: 2294
Joined: 12 Jun 2005 01:19
Location: Москва->CA->WI->NC->CA->UK->SanFran

Post by olgat »

Misha wrote:
olgat wrote:
СЕЛ, бросьте ето занятие, я уже давно высказывания Хитачика и ЦО проскроливаю - чего их читать то.
Вот тут квартирка у меня за углом вышла хттп://сфармлс.рапмлс.цом/сцриптс/мгръиспи.длл?АППНАМЕ=Санфранцисцо&ПРГНАМЕ=МЛСПропертыДетаил&АРГУМЕНТС=-Н679690382,-Н202736,-Н,-А,-Н8591207 , постояла с месяц и все, купили. И вот поди в Техас не едут и не холодно им. Не понимают наверное глупые, в Техас им надо :паин1:


Насколько помню, одна из вас все хочет назад в Кали, но не едет, а другая не так давно собиралась из Кали свалить вообще еще дальше Техаса... я понимаю, что на все есть жизненные обстоятельства, но вы-то и сами пока что корни в Калифорнии не пустили (разговоры о покупке жилья помню были, но это были только разговоры)

по крайней мере Хитачик откровеннен (я не согласен только с тем, что все кто живет в СФБА, делают ошибку), а у вас, уважаемые дамы, как-то неискренне получается... и нападаете вы на Хитачика как-то по-злому, вас никто не просил защитить нас от его "изливаний". :умник1:


Ну вы и написали. Пускание корней по вашему измеряется покупкой дома? И в чем вы неискренность то увидели? Да уезжаю, и что? Через 2 месяца начну петь I left my heart in San Francisco
Может вернемся еще... 8)

А по поводу высказываний Хитачика: я когда в '98 переехала из BА в Wisconsin, тоже всем там рассказывала какие они дураки что в етой дыре живут и как прекрасно в CА и почему ето они еще все нe на чемоданах сидят. Молодая была, глупая. Не понимала что людям вообще не очень приятно а порой и оскорбительно когда так об их месте жизни которым они вполне довольны :cry:
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

JN wrote:ВОбЧем, не у одного Миши куча знакомых:)
Позвонил мне только что бывший бойфренд моей подруги. Товарищ сам родом из южной Кали, сюда приехал потому что "сильно умный", создал свою компанию по видео играм и очень удачно её кому-то продал. Все это было пару лет тому назад. ПОтом у них с моей подругой случилось непонимание, и он рванул жить в Техас (в Хьюстон), причем не просто так, а вицепрезидентом какой-то крупной лавки которая тоже занималась играми. Вобщем, купил он там себе дом, посадил травку, завел кошку, то се, а сейчас...продал все к чертовой матери и вернулся обратно. ВОт на новоселье приглашает. И сказала он мне следующее: "Хани, говорит, Техас создан людям в назидание, чтоб потом ценили больше!"
Купи козу, типа. :mrgreen:
Мне то же самое говорят, в точности.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

olgat wrote:
Ну вы и написали. Пускание корней по вашему измеряется покупкой дома? И в чем вы неискренность то увидели? Да уезжаю, и что? Через 2 месяца начну петь I left my heart in San Francisco
Может вернемся еще... 8)

А по поводу высказываний Хитачика: я когда в '98 переехала из BА в Wisconsin, тоже всем там рассказывала какие они дураки что в етой дыре живут и как прекрасно в CА и почему ето они еще все нe на чемоданах сидят. Молодая была, глупая. Не понимала что людям вообще не очень приятно а порой и оскорбительно когда так об их месте жизни которым они вполне довольны :cry:


Да ну собственно весь раговор-то о доме и ведется.. или мне показалось? Т.е. если бы тот же Хитачик смог обзавестись здесь приличным домом в приличном районе, все остальные "недостатки" жизни в СФБА не воспринимались бы им так остро?

Или это только мне кажется?

И заодно, или так мне только кажется, или так оно и есть - но те, кого я знаю, из числа приехавших в СФБА в последние 10 лет, семейные с детьми люди, так и не сумели никто купить приличный дом в районе с хорошими школами. Либо вообще ничего не купили, либо купили но не в том месте, где школы хорошие.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Post by JN »

Миша, вот честное слово, если мой последний оффер примут, давайте познакомимся, ну чтоб Вам перестало все время что-то "казаться".
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

JN wrote:Миша, вот честное слово, если мой последний оффер примут, давайте познакомимся, ну чтоб Вам перестало все время что-то "казаться".


Вы приехали в Америку (в СФБА) 7-10 лет назад?
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Post by JN »

Misha wrote:
JN wrote:Миша, вот честное слово, если мой последний оффер примут, давайте познакомимся, ну чтоб Вам перестало все время что-то "казаться".


Вы приехали в Америку (в СФБА) 7-10 лет назад?


Я приехала в СФ 11 лет тому назад, но меня тут не было 2 года:) А муж в 2000. Устроит? :mrgreen:
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

JN wrote:
Misha wrote:
JN wrote:Миша, вот честное слово, если мой последний оффер примут, давайте познакомимся, ну чтоб Вам перестало все время что-то "казаться".


Вы приехали в Америку (в СФБА) 7-10 лет назад?


Я приехала в СФ 11 лет тому назад, но меня тут не было 2 года:) А муж в 2000. Устроит? :mrgreen:


Да! Это будет "сsuccess story", которая и будет весомым аргументом против тех, кто говорит что в СФБА жить нельзя.

Т.е. Вы уже дали оффер. Ну примут его или нет, - тоже важно, но в двух словах - будет ли это дом именно таковым, о котором идет речь - минимум 3 спальни, не развалюха, в районе с обьективно хорошими школами. Последний параметр должен быть обьективным, на основании там всяких тестов и др.

Делом, а не словами надо убеждать противников!
:umnik1:
User avatar
olgat
Уже с Приветом
Posts: 2294
Joined: 12 Jun 2005 01:19
Location: Москва->CA->WI->NC->CA->UK->SanFran

Post by olgat »

Misha wrote:
olgat wrote:
Ну вы и написали. Пускание корней по вашему измеряется покупкой дома? И в чем вы неискренность то увидели? Да уезжаю, и что? Через 2 месяца начну петь И лефт мы хеарт ин Сан Францисцо
Может вернемся еще... 8)

А по поводу высказываний Хитачика: я когда в ь98 переехала из БА в Шисцонсин, тоже всем там рассказывала какие они дураки что в етой дыре живут и как прекрасно в ЦА и почему ето они еще все не на чемоданах сидят. Молодая была, глупая. Не понимала что людям вообще не очень приятно а порой и оскорбительно когда так об их месте жизни которым они вполне довольны :цры:


Да ну собственно весь раговор-то о доме и ведется.. или мне показалось? Т.е. если бы тот же Хитачик смог обзавестись здесь приличным домом в приличном районе, все остальные "недостатки" жизни в СФБА не воспринимались бы им так остро?

Или это только мне кажется?

И заодно, или так мне только кажется, или так оно и есть - но те, кого я знаю, из числа приехавших в СФБА в последние 10 лет, семейные с детьми люди, так и не сумели никто купить приличный дом в районе с хорошими школами. Либо вообще ничего не купили, либо купили но не в том месте, где школы хорошие.


Я вас умоляю - все покупают продают и опять покупают. Мы не купили изначально т.к. только учиться кончили так уехали в другой штат. Вернулись в 2004 сначала только на год, потом решили остаться ну еще на полгода, ну еще на чуть-чуть... Не покупали потому как все думали мы тут временно, а надо было. Теперь только локти кусаем, сейчас бы продали, были бы в большой прибыли :angry:
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

olgat wrote:сейчас бы продали, были бы в большой прибыли :angry:


И перешли бы жить на съемную квартиру?

Return to “Города и окрестности”