Нужен позитив про SFBA

User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6543
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Post by Nostradamus »

Misha wrote: Портланд выглядит зачуханно (слово "помойка" правда не употреблялось) по сравнению с Хьюстоном, я слышал от вполне солидных людей. И по моим впечатлениям, Портланд не "зачуханнее" СФБА.

Кстати, это нормально если говорить о старой застройке. Хьюстон начал застраиваться после того как появились кондиционеры, SFBA и Портланд - задолго до этого. Но "зачуханность" как я понимаю у Хитачика не только это, а сервис, климат и прочая, и вот с этим трудно согласиться. Хоть я не был в Хьюстоне, но хорошо знаком с техасским сервисом в Остине. Он там не лучше и не хуже, чем где бы то ни было еще. Про климат я вообще молчу - я там не смогу жить только из-за климата.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Nostradamus wrote:
Misha wrote: Портланд выглядит зачуханно (слово "помойка" правда не употреблялось) по сравнению с Хьюстоном, я слышал от вполне солидных людей. И по моим впечатлениям, Портланд не "зачуханнее" СФБА.

Кстати, это нормально если говорить о старой застройке. Хьюстон начал застраиваться после того как появились кондиционеры, SFBA и Портланд - задолго до этого. Но "зачуханность" как я понимаю у Хитачика не только это, а сервис, климат и прочая, и вот с этим трудно согласиться. Хоть я не был в Хьюстоне, но хорошо знаком с техасским сервисом в Остине. Он там не лучше и не хуже, чем где бы то ни было еще. Про климат я вообще молчу - я там не смогу жить только из-за климата.


Ну может быть он имеет в виду, что за те деньги, за которые в Хьюстоне можно получить супер-сервис, в СФБА получаешь обычный уровень. Т.е. как-то неприятно, какое-то ощущение что тебя надули.

Или, скажем проще, он привык платить за что-то определенную сумму, и платя тоже самое в СФБА, он получает довольно паршивое качество услуг.

Это конечно субьективное его восприятие, но вполне мне понятное. Когда мне за $2.50 дали гелато в Портланде которого было в 2 раза меньше и намного менее вкусное, чем было в Италии за 1.5 евро, то у меня тоже было ощущение типа "что это за помойка?" :mrgreen:
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Misha wrote:
Ну может быть он имеет в виду, что за те деньги, за которые в Хьюстоне можно получить супер-сервис, в СФБА получаешь обычный уровень. Т.е. как-то неприятно, какое-то ощущение что тебя надули.
ну и сиди с этим ощущением, пока просветление не наступило. Или собирай манатки и двигай в Италию за мороженым... :) Я видела русского дедушку, который ругался, што тут хуже Гомеля - ему, конечно простительно, у него нету диплома МГУ. Не будешь же с ним спорить об обьективной реальности :pain1: - ему действительно наверное хуже. :roll:

Святые Гомосеки мне лично пофиг, даже забавно, но вот "общая деградация" подмывает высказаться в недемократическом ключе. И это не очень приятно, я в себе это не очень люблю....
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

deve wrote: высказывание дядя_Паши (тоже ненавистник СФБА)

Почему ненавистник?
Я просто утверждаю, что ныне жить в СФБА не имеет особого смысла.
Сейчас уже стало не просто дорого, а слишком дорого.
Удачи!
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

uncle_Pasha wrote:Я просто утверждаю, что ныне жить в СФБА не имеет особого смысла.
Смотря кто зачем живет. С того и начали.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

late_morning_girl wrote:
Misha wrote:
Ну может быть он имеет в виду, что за те деньги, за которые в Хьюстоне можно получить супер-сервис, в СФБА получаешь обычный уровень. Т.е. как-то неприятно, какое-то ощущение что тебя надули.
ну и сиди с этим ощущением, пока просветление не наступило. Или собирай манатки и двигай в Италию за мороженым... :)


Ты мне все-таки скажи, где Хитачик кого-то оскорбил?
Меня не волнует ни он, ни СФБА, а манера на Привете обвинять людей в их якобы оскорбительном тоне, или вот ненависти, как дядю Пашу. Достаточно совковая манера, между прочим. :х

Кстати, в твоих краях есть "правильное" гелато? :D
filimona
Уже с Приветом
Posts: 162
Joined: 01 Apr 2005 04:10
Location: NYC

Post by filimona »

сорри если буду повторяться (120 страниц проверить нереально)

4 года провела в СФ. Город замечательный для семейных или свободных людей, предпочитающих размеренный образ жизни. Социальной жизни для новичков нет, но может кому-то это и не надо. Климат суперский, все есть рядом, народ цивилизованный и образованный в правильных районах. Русских много, но они разбросаны повсюду, а не кучкуются как в НЙ например. Знакомые, что с детьми, считают что в СФБА самые лучшие паблик школы (сама не знаю) в стране. Дорого, наверное, но после НЙ так не кажется.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

uncle_Pasha wrote:
deve wrote: высказывание дядя_Паши (тоже ненавистник СФБА)

Почему ненавистник?
Я просто утверждаю, что ныне жить в СФБА не имеет особого смысла.
Сейчас уже стало не просто дорого, а слишком дорого.
Удачи!


честно говоря, мне еще как-то понятно зачем люди хотят жить в СФБА. Вот знакомый свалил на год оттуда, а потом опять вернулся - потому как выбор работы для него, с его запросами, - на порядок или даже два выше чем в других местах. Не говоря уже о климате.

Кстати, а какой смысл жить в Ваших краях, где цены в приличных районах тоже немаленькие, а климат - отнюдь не Калифорнийский?
:D
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

filimona wrote:Климат суперский

Дорого, наверное, но после НЙ так не кажется.

Суперское качество климата тоже наверное в сравнении с НЙ осознается особенно остро?
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Misha wrote:
late_morning_girl wrote:
Misha wrote:
Ну может быть он имеет в виду, что за те деньги, за которые в Хьюстоне можно получить супер-сервис, в СФБА получаешь обычный уровень. Т.е. как-то неприятно, какое-то ощущение что тебя надули.
ну и сиди с этим ощущением, пока просветление не наступило. Или собирай манатки и двигай в Италию за мороженым... :)


Ты мне все-таки скажи, где Хитачик кого-то оскорбил?
Меня не волнует ни он, ни СФБА, а манера на Привете обвинять людей в их якобы оскорбительном тоне, или вот ненависти, как дядю Пашу. Достаточно совковая манера, между прочим. :х

Кстати, в твоих краях есть "правильное" гелато? :D
желато. ХЗ. Может и есть. Я когда в последний раз в Италии была - мне что-то оно гораздо меньше понравилось. Я очень редко ем мороженое. Сабаньон правильный есть.
А вот зато скока в Италии неправильного... и во Франции. А уж в Техасе... Я ваще не понимаю как можно сравновать сервис с Техасом. 8O Он же у них топорный. Моя мама, когда я там впадаю в раздражение, все время говорит "чего ты хочешь, тут же тебе не Калифорния!"
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Misha wrote:
late_morning_girl wrote:
Misha wrote:
Ну может быть он имеет в виду, что за те деньги, за которые в Хьюстоне можно получить супер-сервис, в СФБА получаешь обычный уровень. Т.е. как-то неприятно, какое-то ощущение что тебя надули.
ну и сиди с этим ощущением, пока просветление не наступило. Или собирай манатки и двигай в Италию за мороженым... :)


Ты мне все-таки скажи, где Хитачик кого-то оскорбил?
Конечно. Вся его песня о том, что все, кто живут в СФБА - дураки и деградировали. Ну а мы интеллигентно сдерживаемся. Пока.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

Misha wrote:Кстати, а какой смысл жить в Ваших краях, где цены в приличных районах тоже немаленькие, а климат - отнюдь не Калифорнийский?
:D

Считайте, что я уехал на заработки.
Удачи!
filimona
Уже с Приветом
Posts: 162
Joined: 01 Apr 2005 04:10
Location: NYC

Post by filimona »

Misha wrote:
filimona wrote:Климат суперский

Дорого, наверное, но после НЙ так не кажется.

Суперское качество климата тоже наверное в сравнении с НЙ осознается особенно остро?


В СФ нет жары, нет особого холода, чем плохо? хотя каждому свое, если душа не лежит, то и сахар слишком сладкий, и соль соленая. Мне примерно так и было, когда я там жила - не хватало динамики. Манхэттан это мое место, и мне здесь не жарко, не холодно, не тесно, не шумно, не грязно и не пахнет как многим.

Знакомый врач-онколог считает, что в СФ самый благоприятный климат для профилактики рака и здоровья в общем.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6543
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Post by Nostradamus »

filimona wrote:Знакомый врач-онколог считает, что в СФ самый благоприятный климат для профилактики рака и здоровья в общем.

А еще в СФ меньше всего толстых людей :umnik1: Не в последнюю очередь из-за климата, в котором можно быть вне дома/магазина/машины считай круглый год.
В общем, если что-то дорого стоит, то этому есть реальные причины. Можно конечно считать жителей СФ лохами или умственно отсталыми, платящими деньги за воздух, если это как-то помогает от депрессии :wink:
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

late_morning_girl wrote: Я ваще не понимаю как можно сравновать сервис с Техасом. 8O Он же у них топорный. Моя мама, когда я там впадаю в раздражение, все время говорит "чего ты хочешь, тут же тебе не Калифорния!"


пример приведешь?
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Nostradamus wrote:В общем, если что-то дорого стоит, то этому есть реальные причины. Можно конечно считать жителей СФ лохами или умственно отсталыми, платящими деньги за воздух, если это как-то помогает от депрессии :wink:

Причина основная одна - в Америку едут тысячи иммигрантов, и Калифорния - один из тех штатов куда они прутся больше всего. Можно конечно это считать не причиной, а следствием... а причнами будут - наличие работы, национаьных общин и близость к Родине (последнее в основном к мексиканцам относится. Климат вполне возможно не играет в их выборе решающую роль.

Я уже говорил, что причины приезда иммигрантов в Калифорнию достаточно понятны, а вот причины по которым калифорнийцы уезжают в другие штаты - это горааааздо более интересная штука. Естесственно, что те, кто живет в Калифорнии, не видят етих людей, а вот жители Аризоны, Орегона, Вашингтона - имеют честь наблюдать бывших калифорнийцев очень часто. Те, с которыми мне удалось побеседовать, просто считают что их качество жизни выросло с переездом. :food:
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

filimona wrote:
В СФ нет жары, нет особого холода, чем плохо? хотя каждому свое, если душа не лежит, то и сахар слишком сладкий, и соль соленая. Мне примерно так и было, когда я там жила - не хватало динамики. Манхэттан это мое место, и мне здесь не жарко, не холодно, не тесно, не шумно, не грязно и не пахнет как многим.



у меня такой же подход к жизни - типа мен нравится/подходит Орегон, но я абсолютно согласен что в СФБА отличный климат, и вполне америакнский сервис и т.д.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

uncle_Pasha wrote:
Misha wrote:Кстати, а какой смысл жить в Ваших краях, где цены в приличных районах тоже немаленькие, а климат - отнюдь не Калифорнийский?
:D

Считайте, что я уехал на заработки.
Удачи!


ну типа, как Ленин в Шушенское? :mrgreen:
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6543
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Post by Nostradamus »

Misha wrote:пример приведешь?

Я могу привести свой пример. Прилетаю в Остин, иду рентовать машину в Hertz. За стойкой вежливая и разговорчивая тетенька, задает обычные вопросы. Потом что-то вводит в компьютер, сверяя с бумажкой. Не проходит и сорока пяти минут, как я получаю ключи от машины. Такой медлительности я не видел нигде, кроме Техаса :pain1: В San Jose, Portland, Washington DC, White Plains, Phoenix и еще сразу не вспомнишь где приходилось рентовать машину - минут двадцать, в худшем случае. Может, в Далласе по-другому, не знаю.
Вообще, надо сказать народ в Остине хороший, вежливый и доброжелательный. Но очень неторопливый :wink:
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6543
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Post by Nostradamus »

Misha wrote: причины по которым калифорнийцы уезжают в другие штаты - это горааааздо более интересная штука. Естесственно, что те, кто живет в Калифорнии, не видят етих людей, а вот жители Аризоны, Орегона, Вашингтона - имеют честь наблюдать бывших калифорнийцев очень часто.

Почему не видим? С одним из них (кстати американцем) общаюсь почти каждую неделю по работе по телефону. Причина как правило одна: семья рентует апартмент много лет, нет денег купить недвижимость, которая становится все более и более недоступной. Еще бывает другая причина (но реже): уволили с работы, другую работу нашел за пределами SFBA.
Пока не видел никого, кто имея стабильную высокооплачиваемую работу и дом в SFBA хотел бы отсюда уехать.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Nostradamus wrote:Пока не видел никого, кто имея стабильную высокооплачиваемую работу и дом в SFBA хотел бы отсюда уехать.


Конечно шансов мало увидеть - тех кто уехал, уже не видишь, т.е. нужно знать кого-то кто при тебе собрался и уехал. А здесь я минимум двоих таких знаю, кто и работу и дом в СФБА ,и не в поисках работы оттуда свалил.

Это все равно как мой друган в Харькове рассказывает мне что многие из иммиграции возвращаются, а те, кто еще не вернулся очень хотят вернуться. Он видит только таких, потому и обобщает. Хотя любому читателю Привета понятно, что такой ностальгией мучаются далеко не все. В отношении Калифорнии есть оффициальная статистика, сколько и кто в нее переежает, и сколько уезжает. Наверное можно найти что-то и конкретно по СФБА.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6543
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Post by Nostradamus »

Misha wrote:А здесь я минимум двоих таких знаю, кто и работу и дом в СФБА ,и не в поисках работы оттуда свалил.

Ну тогда видимо у них было достаточно сбережений, чтобы не беспокоиться о потере работы. Ибо если говорить об Орегоне, работа - самое уязвимое место.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Nostradamus wrote:
Misha wrote:А здесь я минимум двоих таких знаю, кто и работу и дом в СФБА ,и не в поисках работы оттуда свалил.

Ну тогда видимо у них было достаточно сбережений, чтобы не беспокоиться о потере работы. Ибо если говорить об Орегоне, работа - самое уязвимое место.


Во-первых, не все работают в ХайТеке, а во-вторых - а в чем проблема - если так уж припечет, то всегда можно в СФБА вернуться. Вот у меня знакомый так и сделал, - переехал из СФБА (не в Орегон, но тоже в место где работы меньше), а как припекло с работой, вернулся назад. В его случае это получилось через год, но насколько я вижу, народ умудряется выжить в Орегоне гораздо дольше.

Но с другой стороны, когда люди начинают конкретно считать деньги тут и там, то приходят к выводу что лучше переждать в Орегоне на неважной работе, или вообще без нее, чем ехать в СФБА где им в бличайшие годы не светит купить нормальное жилье. А к последнему они привыкли.

Замечу, что это не мои рассуждения, а именно то, что эти люди сами говорят.
Кусака
Уже с Приветом
Posts: 6096
Joined: 19 Oct 2005 03:35

Post by Кусака »

Misha wrote:
Nostradamus wrote:
Misha wrote:А здесь я минимум двоих таких знаю, кто и работу и дом в СФБА ,и не в поисках работы оттуда свалил.

Ну тогда видимо у них было достаточно сбережений, чтобы не беспокоиться о потере работы. Ибо если говорить об Орегоне, работа - самое уязвимое место.


Во-первых, не все работают в ХайТеке, а во-вторых - а в чем проблема - если так уж припечет, то всегда можно в СФБА вернуться. Вот у меня знакомый так и сделал, - переехал из СФБА (не в Орегон, но тоже в место где работы меньше), а как припекло с работой, вернулся назад. В его случае это получилось через год, но насколько я вижу, народ умудряется выжить в Орегоне гораздо дольше.

Но с другой стороны, когда люди начинают конкретно считать деньги тут и там, то приходят к выводу что лучше переждать в Орегоне на неважной работе, или вообще без нее, чем ехать в СФБА где им в бличайшие годы не светит купить нормальное жилье. А к последнему они привыкли.

Замечу, что это не мои рассуждения, а именно то, что эти люди сами говорят.

Что то я потерялась, так у них был дом в СФБА или всетаки не светило купить жилье? :pain1:
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Кусака wrote:
Misha wrote:Но с другой стороны, когда люди начинают конкретно считать деньги тут и там, то приходят к выводу что лучше переждать в Орегоне на неважной работе, или вообще без нее, чем ехать в СФБА где им в бличайшие годы не светит купить нормальное жилье. А к последнему они привыкли.

Замечу, что это не мои рассуждения, а именно то, что эти люди сами говорят.

Что то я потерялась, так у них был дом в СФБА или всетаки не светило купить жилье? :pain1:


Кусака, я же написал "нормальное жилье", что есть понятие индивидуальное.

Конкретный пример: семья, родились оба в СФБА, оба не в ХайТеке, продали дом в СФБА 7 лет назад за 1.1М, купили здесь за 0.75М, сейчас его прдали за 1.7М. Дом - 4 этажа, площадь - хрен его знает, навернoe 7,000 кв. футов, на расстoянии от даутауна что можно пешком пройти, с лучшей хай скул, с видом на Мт. Худ и Мт. Адамс (кто живет в Портланде, тот поймет).
Сколько стоит дом хоть отдаленно напоминающий этот в СФБА? Ну грубо говоря, раза в 3 дороже. Они конечно зарабатывают на двоих под пол-лимона, но 3-3.5М у них не завалялось пока что.

Кроме того, я уже обобщил мысль, и говорил об отношении к переезду в СФБА не только тех, кто там имел жилье, но вообще всех тех, у кого я знаю, представлялась такая возможность. Не едут! Т.е. поедут, посмотрят, посчитают финансы, и не едут! Согласны рисковать job security, тут я с Нострадамусом согласен.

Return to “Города и окрестности”