Нужен позитив про SFBA

User avatar
C.I.
Уже с Приветом
Posts: 4670
Joined: 26 Sep 2000 09:01
Location: Louisville, KY => Detroit, MI => Dallas, TX => Orlando, FL => Oklahoma City, OK

Re: Нужен позитив про SFBA

Post by C.I. »

[quote="Komissar"]посылают меня рекрутировать добрых молодцев из Сев Каролины (RTP), убеждать их бросить насиженные гнезда и двинуть за золотом в Голден Стейт, конкретно в Силиконку. 8O

Продумываю основные тезисы пленарного доклада:

*****************************************
Доклад следует провести не в Севернои Каролине, а на "виезднои сессии" в Калифорнии в облубованном вами заранее месте. Тогда и резултативность рекрутерская будет повише в етом случае.
Лучше калымить в Гондурасе, чем гондурасить на Калыме...
2005
Удалён за грубость
Posts: 1756
Joined: 29 Mar 2005 01:01

Post by 2005 »

deve wrote:
Хотя, справедливости ради: живя в NC можно купить дом и при этом точно так же инвестировать излишки в рентал-проперти в других местах. :)

Да только в SFBA зп на 30% больше -


А почему вы решили что больше, да еще на 30%? Привет много читаете?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

deve wrote:
Komissar wrote:
deve wrote:WildVlad ну хоть ты меня просвяти зачем дом то покупать ща в SFBA :).


two words: Potential Appreciation

А что разве тут ожидается рост цен на дома, больше чем в более дешевых эриях ?


Исторически было так. Хотя, конечно, past performance is no guarantee of future results.

Мой босс с прежней работы купил в СФБА дом в 1980 за 210К. Что казалось офигенно безумными деньгами в то время. Он переехал из СевКаролины, где его дом стоил 30К, т.е. ровно в 7 раз дешевле. Теперь его дом в СФБА стоит в 10 раз больше (>2М), а каролинский едва перевалил за 200К. Так что и в абсолютном, и в процентном отношении рост цен в СФБА был выше.

Что интересно, когда он переезжал в 1980, ему все говорили, что в Кали безумно дорого и пик цен, и ваааще ужос.
User avatar
Trurl
Уже с Приветом
Posts: 390
Joined: 24 Mar 2006 00:05
Location: SPb > BS/CH > SPb > NC > MD > CA

Post by Trurl »

deve wrote:
Хотя, справедливости ради: живя в NC можно купить дом и при этом точно так же инвестировать излишки в рентал-проперти в других местах. :)

Да только в SFBA зп на 30% больше - т.е. больше денег для инвестирования.
Вот и просьба матёрых риал-стетчиков оценить чтоже выгоднее?


Да, только стоимость аренды в SFBA (при прочих равных условиях) по самым скромным оценкам вдвое выше, чем в NC :pain1:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Нужен позитив про SFBA

Post by Komissar »

C.I. wrote:Доклад следует провести не в Севернои Каролине, а на "виезднои сессии" в Калифорнии в облубованном вами заранее месте.


Я уже предлагал в HR провести сессию в моей любимой винарне - с гарантией, что по окончанию "сессии" все хлопчики подпишут контракт как миленькие. Так нет ведь, глупые пингвины забоялись и не разрешили.
User avatar
Trurl
Уже с Приветом
Posts: 390
Joined: 24 Mar 2006 00:05
Location: SPb > BS/CH > SPb > NC > MD > CA

Re: Нужен позитив про SFBA

Post by Trurl »

Komissar wrote:
C.I. wrote:Доклад следует провести не в Севернои Каролине, а на "виезднои сессии" в Калифорнии в облубованном вами заранее месте.


Я уже предлагал в HR провести сессию в моей любимой винарне - с гарантией, что по окончанию "сессии" все хлопчики подпишут контракт как миленькие. Так нет ведь, глупые пингвины забоялись и не разрешили.


Вот это был бы действительно правильный подход :beer:
User avatar
WildVlad
Уже с Приветом
Posts: 3982
Joined: 13 Jul 2000 09:01
Location: SVX -> BOS -> BUR -> SJC

Post by WildVlad »

GarikToo wrote:4750/мес :upset: - фигасе 8O 8O 8O 8O
Ну во первых я несколько неточно оценил rate при условии 10% down, можно найти меньше, скорее всего при таком раскладе тотал будет 4600...
Во вторых примерно $4000 - $4100 из них tax deductible - а Вы скорее всего в верхнем брекете, т.е. 28% federal + 9% CA = 37% или ~$1200-$1500/мес надо вычесть из суммы платежа. (это без учёта жонглирования фактами типа "принципал платишь себе, значит вычитаем" и "home appreciation тоже вычитаем" ).
В третьих - можно купить и за 600, тогда платёж будет еще меньше.
I hated LA
2005
Удалён за грубость
Posts: 1756
Joined: 29 Mar 2005 01:01

Post by 2005 »

WildVlad wrote: ~$1200-$1500/мес надо вычесть из суммы платежа. .


..как раз хватит заплатить проп таксы и иншуранс.
User avatar
WildVlad
Уже с Приветом
Posts: 3982
Joined: 13 Jul 2000 09:01
Location: SVX -> BOS -> BUR -> SJC

Post by WildVlad »

deve wrote:
Komissar wrote:
deve wrote:WildVlad ну хоть ты меня просвяти зачем дом то покупать ща в SFBA :).


two words: Potential Appreciation

А что разве тут ожидается рост цен на дома, больше чем в более дешевых эриях ?
Нет, но фишка в том, что appreciation считается с полной стоимости дома, а не с Вашей доли в ней, а дома в SFBA дороже.

Еще один момент - ставки моргиджей для non-primary residence существенно выше чем для primary residence домов, так что можете сами прогнать калькулятором подсчёты во что выльется 7% вместо 6% :)
I hated LA
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6534
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Нужен позитив про SFBA

Post by Nostradamus »

2005 wrote:А вам кто-то сазал что в триангле таким "узким" не платят 180-200К? Там есть кому, Cisco, IBM, стартапчики появляются...

Может и платят, только ето явно не те, кого агитирует Комиссар. В любом случае, правило 50% должно работать, иначе навряд ли кто-то поедет. Все рассказы про хорошую погоду ни к чему не приведут - проверено на практике.
Кстати, IBM и Cisco - отнюдь не те компании, где многo платят.
Last edited by Nostradamus on 15 Feb 2007 00:10, edited 1 time in total.
User avatar
deve
Уже с Приветом
Posts: 5476
Joined: 17 Mar 2006 22:18
Location: Tomsk,RU -> DC -> SFBA

Post by deve »

2005 wrote:
deve wrote:
Хотя, справедливости ради: живя в NC можно купить дом и при этом точно так же инвестировать излишки в рентал-проперти в других местах. :)

Да только в SFBA зп на 30% больше -


А почему вы решили что больше, да еще на 30%? Привет много читаете?

Суже по себе. Жил до этого в DC area. Искал там работу. Тут когда искал работу рассматривал предложения именно из NC (т.к. люблю я Outer banx). Я уже писал в этом топике по этому поводу Поэтому и сделал такой вывод (хотят немедленно Дядя_Паша сделал совершенно другие выводы).
Ну и кол-во работы: тут я могу работу менять раз в неделю, а там скорее всего придется приклеться к какой-то компании и ждать пока тебе соизволят повысить зп (кстати покупка дома в котором ты собираешся жить - очень снижает мобильность - что ).
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Нужен позитив про SFBA

Post by Komissar »

Nostradamus wrote: Все рассказы про хорошую погоду ни к чему не приведут - проверено на практике.


Тогда в пленарном докладе буду упирать на доброту начальника! :mrgreen:
User avatar
deve
Уже с Приветом
Posts: 5476
Joined: 17 Mar 2006 22:18
Location: Tomsk,RU -> DC -> SFBA

Post by deve »

Trurl wrote:
deve wrote:
Хотя, справедливости ради: живя в NC можно купить дом и при этом точно так же инвестировать излишки в рентал-проперти в других местах. :)

Да только в SFBA зп на 30% больше - т.е. больше денег для инвестирования.
Вот и просьба матёрых риал-стетчиков оценить чтоже выгоднее?


Да, только стоимость аренды в SFBA (при прочих равных условиях) по самым скромным оценкам вдвое выше, чем в NC :pain1:

ну пусть я плачу тут за съем дома 2000 а там бы платил 1000 (в чом я сомневаюсь). Разница в 1000 в месяц но ЗП, то тут будет больше чем на 1000 в месяц больше.
vzhik
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 15 Oct 2006 16:51

Post by vzhik »

WildVlad wrote:
GarikToo wrote:4750/мес :upset: - фигасе 8O 8O 8O 8O
Ну во первых я несколько неточно оценил rate при условии 10% down, можно найти меньше, скорее всего при таком раскладе тотал будет 4600...
Во вторых примерно $4000 - $4100 из них tax deductible.

Это, наверное, если семья без детей. У меня 3-е, standard deduction 50К, или в месяц выходит 4160. Т.е. ни фига с налогов не спишешь, или копейки смешные.
User avatar
WildVlad
Уже с Приветом
Posts: 3982
Joined: 13 Jul 2000 09:01
Location: SVX -> BOS -> BUR -> SJC

Post by WildVlad »

Komissar wrote:
deve wrote:WildVlad ну хоть ты меня просвяти зачем дом то покупать ща в SFBA :).


two words: Potential Appreciation
Не совсем, imho экономика в SFBA неплоха, народу бонусы платят, дома пока идут вниз становясь более доступными для всё большего числа потенциальных покупателей и как только пересекают магическую черту в цене, так сразу уходят с рынка. То есть у рынка имеется довольно чёткий "уровень поддержки снизу". Из этого делается вывод что скорее всего падение сильным не будет, хотя есть шанс что уровень поддержки будет пробит...

Далее, вполне возможно, если в следующие 2-3 года ситуация с работами не ухудшится и можно ожидать увеличение числа покупателей (скопивших даун на, например, бонусах), что может привести к очередному рывку в ценах. И за этим рывком можно не успеть :mrgreen: И получится что зарплаты уже не хватит на housing payment...

Ну и в последних, я говорил с несколькими аборигенами купившими дома много лет назад за "страшные [тогда] 200K" и сейчас платящих моргидж меньше чем я рент :) Так вот, по свидетельствам немногочисленных очевидцев - дома в Калихфорниях всегда стоили "сумасшедших" денег и очень сильно прыгали вверх после затишьев.
I hated LA
User avatar
WildVlad
Уже с Приветом
Posts: 3982
Joined: 13 Jul 2000 09:01
Location: SVX -> BOS -> BUR -> SJC

Post by WildVlad »

Komissar wrote:Исторически было так. Хотя, конечно, past performance is no guarantee of future results.

Мой босс с прежней работы купил в СФБА дом в 1980 за 210К. Что казалось офигенно безумными деньгами в то время. Он переехал из СевКаролины, где его дом стоил 30К, т.е. ровно в 7 раз дешевле. Теперь его дом в СФБА стоит в 10 раз больше (>2М), а каролинский едва перевалил за 200К. Так что и в абсолютном, и в процентном отношении рост цен в СФБА был выше.

Что интересно, когда он переезжал в 1980, ему все говорили, что в Кали безумно дорого и пик цен, и ваааще ужос.

+1, слышал почти тоже самое, но от "корренныхЪ калифорнийцев"
I hated LA
vzhik
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 15 Oct 2006 16:51

Re: Нужен позитив про SFBA

Post by vzhik »

Komissar wrote:Тогда в пленарном докладе буду упирать на доброту начальника! :mrgreen:

Лучше на то, что у нас здесь общество к меньшинствам толерантное. Может, на это клюнут. Только не перестарайтесь, на востоке за такое сразу в морду дадут, и не посмотрят, что начальник.
User avatar
WildVlad
Уже с Приветом
Posts: 3982
Joined: 13 Jul 2000 09:01
Location: SVX -> BOS -> BUR -> SJC

Post by WildVlad »

2005 wrote:
WildVlad wrote: ~$1200-$1500/мес надо вычесть из суммы платежа. .


..как раз хватит заплатить проп таксы и иншуранс.
Они уже посчитаны в платеже. Перечитайте еще раз калькуляцию.
I hated LA
User avatar
WildVlad
Уже с Приветом
Posts: 3982
Joined: 13 Jul 2000 09:01
Location: SVX -> BOS -> BUR -> SJC

Re: Нужен позитив про SFBA

Post by WildVlad »

Komissar wrote:
C.I. wrote:Доклад следует провести не в Севернои Каролине, а на "виезднои сессии" в Калифорнии в облубованном вами заранее месте.


Я уже предлагал в HR провести сессию в моей любимой винарне - с гарантией, что по окончанию "сессии" все хлопчики подпишут контракт как миленькие. Так нет ведь, глупые пингвины забоялись и не разрешили.
Эта, если компания хостит "пленэр" с выпивкой надо страховку покупать на такие случаи :mrgreen:
I hated LA
User avatar
WildVlad
Уже с Приветом
Posts: 3982
Joined: 13 Jul 2000 09:01
Location: SVX -> BOS -> BUR -> SJC

Post by WildVlad »

vzhik wrote:
WildVlad wrote:
GarikToo wrote:4750/мес :upset: - фигасе 8O 8O 8O 8O
Ну во первых я несколько неточно оценил rate при условии 10% down, можно найти меньше, скорее всего при таком раскладе тотал будет 4600...
Во вторых примерно $4000 - $4100 из них tax deductible.

Это, наверное, если семья без детей. У меня 3-е, standard deduction 50К, или в месяц выходит 4160. Т.е. ни фига с налогов не спишешь, или копейки смешные.

Когда последний раз Вы смотрели в форму 1040A? http://www.irs.gov/pub/irs-pdf/f1040a.pdf

Для семьи с 3мя детьми (married filling jointly) $10300 standard deduction (line 24) плюс 5x$3300 == 16500 (line 26), кстати, line 26 может быть и меньше в зависимости от дохода, но не от itemizing. Итого $26800. child tax credit перпенликулярен itemize.

Теперь загляните в форму 1040 http://www.irs.gov/pub/irs-pdf/f1040.pdf

Вместо строчки 24 есть строчка 40, куда вводим itemized deductions (не забываем что state income tax тоже списывается у федералов), строчке номер 26 сопоставляется строчка 42 куда тоже вписываем 16500 и как уже говорилось child tax credit перпендикулярен итемизации (строчка 53 в 1040 если не верите ) :)

Ну то есть получается что разница $10300 - ваши standard decutions, всё остальное будет присутсвовать и в случае itemize.

Теперь из $10300 вычтите state income tax (тыщ 5-6?) и останется 4-5K...

которые на фоне 48K итемизации погоды не сделают. Ну и раз уж всё одно itemize, то можно посписывать всякие мелочи заодно :)

Так что количество детей свойство перпендикулярное итемизации :) Важен только filing status :umnik1:
I hated LA
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

WildVlad wrote:
vzhik wrote:
WildVlad wrote:
GarikToo wrote:4750/мес :upset: - фигасе 8O 8O 8O 8O
Ну во первых я несколько неточно оценил rate при условии 10% down, можно найти меньше, скорее всего при таком раскладе тотал будет 4600...
Во вторых примерно $4000 - $4100 из них tax deductible.

Это, наверное, если семья без детей. У меня 3-е, standard deduction 50К, или в месяц выходит 4160. Т.е. ни фига с налогов не спишешь, или копейки смешные.

Когда последний раз Вы смотрели в форму 1040A? http://www.irs.gov/pub/irs-pdf/f1040a.pdf

Для семьи с 3мя детьми (married filling jointly) $10300 standard deduction (line 24) плюс 5x$3300 == 16500 (line 26), кстати, line 26 может быть и меньше в зависимости от дохода, но не от itemizing. Итого $26800. child tax credit перпенликулярен itemize.

Теперь загляните в форму 1040 http://www.irs.gov/pub/irs-pdf/f1040.pdf

Вместо строчки 24 есть строчка 40, куда вводим itemized deductions (не забываем что state income tax тоже списывается у федералов), строчке номер 26 сопоставляется строчка 42 куда тоже вписываем 16500 и как уже говорилось child tax credit перпендикулярен итемизации (строчка 53 в 1040 если не верите ) :)

Ну то есть получается что разница $10300 - ваши standard decutions, всё остальное будет присутсвовать и в случае itemize.

Теперь из $10300 вычтите state income tax (тыщ 5-6?) и останется 4-5K...

которые на фоне 48K итемизации погоды не сделают. Ну и раз уж всё одно itemize, то можно посписывать всякие мелочи заодно :)

Так что количество детей свойство перпендикулярное итемизации :) Важен только filing status :umnik1:


Я сто-то непонял - вы пытаетесь убедить что это выгодная покупка: дом с ежемечячной выплатой ~4000K? :upset:
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Нужен позитив про SFBA

Post by uncle_Pasha »

deve wrote:
uncle_Pasha wrote:
deve wrote:
uncle_Pasha wrote:Тут в соседнем топике я детально рассчитывал финансовые возможности семьи, снимающей дом в районе с хорошими школами в СФБА vs имеющей свой дом в NC.

дайте пожалуйста ссылку на этот топик.

Пожалуйста:
http://forum.privet.com/viewtopic.php?p=2550033#2550033

не обманывайте: вы там сравниваете - покупку дома, а тут написали про съем :umnik1:

Учимся читать:
снимающей дом в районе с хорошими школами в СФБА vs имеющей свой дом в NC

deve wrote:Мне же как раз интересено если отбросить к примеру все приятнотности SFBA и оставить только финансовый вопрос. Посчитать что выгоднее жить в NC, получать на 30% меньше чем тут и вложить эти деньги в дом или же жить тут снимать и вложить деньги в рентал проперти в другом штате или еще как-нибуть.

Вы ссылку прочитать не пробовали? Там как раз этот вопрос детально просчитан.
Грубо, если у Вас СФБА зарплата менее 160К, то NC - выгоднее.

Реально в СФБА потребуется даже бОльшая зарплата чтобы хоть как-то сравняться, т.к. все расчитывалось для 25% tax bracket (а там уже получается 28%) и не учитывалось то, что исчезает детский кредит, education deduction, etc.

Удачи!
User avatar
WildVlad
Уже с Приветом
Posts: 3982
Joined: 13 Jul 2000 09:01
Location: SVX -> BOS -> BUR -> SJC

Post by WildVlad »

GarikToo wrote:Я сто-то непонял - вы пытаетесь убедить что это выгодная покупка: дом с ежемечячной выплатой ~4000K? :upset:
Нет, я пытаюсь показать, что Ваши выкладки не совсем верны.
I hated LA
2005
Удалён за грубость
Posts: 1756
Joined: 29 Mar 2005 01:01

Post by 2005 »

WildVlad wrote:
2005 wrote:
WildVlad wrote: ~$1200-$1500/мес надо вычесть из суммы платежа. .


..как раз хватит заплатить проп таксы и иншуранс.
Они уже посчитаны в платеже. Перечитайте еще раз калькуляцию.


Да действительно. Тогда надa брать, видимо что вроде вот этого:

http://www.realtor.com/FindHome/HomeLis ... ksrc=00001

Представляю себе диалог с друганами из России после посылки фото такого "жилья":
- Братан, что случилось, куда ты попал?
- Ничо все нормально, зато сухо и тепло.
:mrgreen:
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

Komissar wrote:Мой босс с прежней работы купил в СФБА дом в 1980 за 210К. Что казалось офигенно безумными деньгами в то время. Он переехал из СевКаролины, где его дом стоил 30К, т.е. ровно в 7 раз дешевле. Теперь его дом в СФБА стоит в 10 раз больше (>2М), а каролинский едва перевалил за 200К. Так что и в абсолютном, и в процентном отношении рост цен в СФБА был выше.

Т.е. вы утверждаете, что в будущем (допустим, в ближайшие 10 лет) рост цен Кали vs Каролина так и будет продолжаться в пропорции 10:7? Или хотя бы 1:1?
Удачи!

Return to “Города и окрестности”