Привет из России или "О жизни ТАМ/ТУТ"

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32039
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Post by Frukt »

Кусака wrote:
Frukt wrote:
Golyadkin wrote:
Frukt wrote:.Ну какая это бедность,если у "бедняка"как минимум,1 бэдрум аппартмент стоимостью около 90к...


Значит ли это, что жилищная проблема решена?

В равнои степени,Как и в других странах.
Жилищная проблема,только в наличии наличности.Если с последним нет проблем ,то решена.Гдето по другому?

Кое где эту наличность легче заработать и легче взять в долг..
Вообще, Frukt, вы знаете где селится Вася приехавший в Москву работать программистом за 1.5K на старт? Не знаете? А я вам скажу. Он снимает раздолбанную однушку в которой ремонта не было лет 20 в пятиэтажке на окраине, у частника который может кинуть его в любой момент.
А теперь хотите я вам скажу где селится H1B-шник приехавший в Америку? Он селится в специальном апартмент-комплексе где есть свои теннисные корты, бассейн, спотрзал, парковка под окнами, отремонтированная к моменту въезда квартира укомплектованная бытовой техникой и leasing office который подписывает с ним нормальный контракт и решает все возникающие проблемы. Есть ли такого рода доходные дома в Москве и Питере? И могут ли их позволить себе люди работающие программистами, например?
А вы говорите проблема решена... Да там конь не валялся

Может вы и правы по своиму.Но напомню,разговор зашел про нищету в россии,политические перетурбации итд.
Не вдаваясь в подробности(т.к. уверен,есть много противоположных примеров и мнений).Вы (и не только вы)утверждаете,что в штатах все ок и все хорошо живут.Но с моеи стороны сша ничем не отличается в принципе от москвы или с.петербурга.Нищеты в штатах полно.Так много валяющихся на тратуарах я не видел нигде.Разве,что в индии.
Меня не интересует происхождение нищих в америке,но видел это явление собственными глазами.
По поводу материального достатка,конечно можно считать нищим человека с з.п. 5000р.Но ,не надо лукавить. :pain1: Почти все имеют свое жилье.Которое оценивается десятками(сотнями)тыс.$$$.
Насчет политических нестабильностеи,этого абсолютно не чувствуется внутри россии.
Про все остальные "недостатки"даже говорить нет желания.Т.к. диалог практически невозможен ввиду необьективности (основаннои на недостатке или умышленом искажении сегодняшнеи) деисвительности в россии со стороны оппонентов.Которым ..."с верху видно все ,ты так и знаи!". :lol:
Peace
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32039
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Post by Frukt »

Golyadkin wrote:
Frukt wrote:
Golyadkin wrote:
Frukt wrote:.Ну какая это бедность,если у "бедняка"как минимум,1 бэдрум аппартмент стоимостью около 90к...


Значит ли это, что жилищная проблема решена?

В равнои степени,Как и в других странах.
Жилищная проблема,только в наличии наличности.Если с последним нет проблем ,то решена.Гдето по другому?


Меня "где-то" не интересует. Меня заинтересовало выделенное высказывание. Судя по нему и последовашим за ним высказываниям, с наличностью в России проблем ни у кого нет. Так?

Я всего лиш отметил,что зачастую нищие в россии не такие уж и нищие.

Насчет проблем с наличностью,я не могу вам однозначно ответить.Но новое жилье идет нарасхват... Практически на все марки а.м. в магазинах -очереди.
Последнее время ипотеку может взять практически любои желающий.Что повлияло на рост цен на недвижимость.
Peace
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32039
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Post by Frukt »

PartyGirl wrote:Точно. Никакой логики. Мне вот английские ругательства не такими "ругательными" кажутся, как русские. Русские режут слух, английские - нет.

Это тенденция,аднако.Касающаяся не только мата.
Peace
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

Frukt wrote:Bugs можно наити в любом месте земного шара,стоит только захотеть и приложить какието усилия.В любом виде.
Но не перестает удивлять,почему именно наши соотечественники так преуспели на этом поприще... :pain1:
Ну почему не мексиканцы,нигерийцы,индусы..итд.? :pain1:
Почему именно русскоязычные отличаються таким своиством,как искать и потом с удовольствием копаться там где нормальный человек просто проидет мимо? :pain1:
.


А вот мне интересно, пишут ли индусы, мексиканцы и нигерийцы подобные опусы на своих болтательных форумах?
User avatar
Rockport
Уже с Приветом
Posts: 1775
Joined: 15 Apr 2004 04:07
Location: RU-US-RU

Post by Rockport »

Frukt wrote:Почти все имеют свое жилье.Которое оценивается десятками(сотнями)тыс.$$$.

новое жилье идет нарасхват... Практически на все марки а.м. в магазинах -очереди.


Это в целом по России, или речь идет только о Питере/Москве? Сколько средняя зарплата по России в 2006 г? Не ошибусь, если назову цифру в 5-6 тыс...А это слабо вяжется с утверждениями выше.

Многие мои друзья в России ездят на а/м стоимостью в 20-60 тыс долл, купленных за наличку, покупают за нал квартиры стоимостью в ... много долларов и проводят Новый Год в Швейцарии или на Сейшелах. Ну и что? А остальные 99 процентов населения города сосут....лапу. Делят с родителями и бабушками двухкомнатные хрущевки и покупают ДВД-плееры в кредит. И я не стану утверждать, что ВСЕ хотя бы в моем городе живут в собственном жилье. Вряд ли степень обеспеченности собств жильем в России значительно увеличилась за последнее время. Богатые стали еще богаче, прикупили пяток квартир про запас, бедные стали еще беднее.
Control your destiny or someone else will
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32039
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Post by Frukt »

Rockport wrote:
Frukt wrote:Почти все имеют свое жилье.Которое оценивается десятками(сотнями)тыс.$$$.

новое жилье идет нарасхват... Практически на все марки а.м. в магазинах -очереди.


Это в целом по России, или речь идет только о Питере/Москве? Сколько средняя зарплата по России в 2006 г? Не ошибусь, если назову цифру в 5-6 тыс...А это слабо вяжется с утверждениями выше.
........................... .

Вполне допускаю,что официальные статистические выкладки могут быть и еще ниже.Но не надо воспринимать их слишком серьезно.Они не отражают реальнои ситуации.Т.к. в неи учитываются только задекларированные доходы,подлежащие налогооблажению.Это примерно 10% от реальных доходов граждан и предприятий.
Peace
User avatar
Lopoukh
Уже с Приветом
Posts: 2040
Joined: 09 Sep 2004 12:56
Location: РФ, Москва

Post by Lopoukh »

Frukt
Как много Ваших коллег и знакомых живут в собственной (купленной) квартире? И когда она приобреталась?
"Reputation is what other people know about you. Honor is what you know about yourself.
Guard your honor. Let your reputation fall where it will. And outlive the bastards."
VladG2
Уже с Приветом
Posts: 8827
Joined: 04 Jun 2002 01:54
Location: Los Altos, CA

Post by VladG2 »

Lopoukh wrote:Фрукт
Как много Ваших коллег и знакомых живут в собственной (купленной) квартире? И когда она приобреталась?


Почти все мои знакомые (ближнее подмосковье ) прикупили 2-4 года назад.
VladG2
Уже с Приветом
Posts: 8827
Joined: 04 Jun 2002 01:54
Location: Los Altos, CA

Post by VladG2 »

Frukt wrote:
Rockport wrote:
Frukt wrote:Почти все имеют свое жилье.Которое оценивается десятками(сотнями)тыс.$$$.

новое жилье идет нарасхват... Практически на все марки а.м. в магазинах -очереди.


Это в целом по России, или речь идет только о Питере/Москве? Сколько средняя зарплата по России в 2006 г? Не ошибусь, если назову цифру в 5-6 тыс...А это слабо вяжется с утверждениями выше.
........................... .

Вполне допускаю,что официальные статистические выкладки могут быть и еще ниже.Но не надо воспринимать их слишком серьезно.Они не отражают реальнои ситуации.Т.к. в неи учитываются только задекларированные доходы,подлежащие налогооблажению.Это примерно 10% от реальных доходов граждан и предприятий.


Вы что серьезно про 10 процентов?
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Post by Иоп »

О микробах

На третий день после приезда я подхватил простуду. Отвратительную сопливую и чихательную простуду. Представляете, идешь так про себя, никого не трогаешь, и вдруг - АПЧХИ! Сотрясается земля, вода выходит из берегов (чай из чашки), бумажки разлетаются со стола. Апокалипсис, одним словом. А потом сядешь кушать и выясняешь, что когда челюсти принимаются за работу, дышать нечем, т.к. нос заложен (а козюли все равно не черные!). И вот, чередуешь жевание с дыханием, стараясь не слишком увлечься едой.

Первая мысль, когда заболел, была - "Полоний!" А что? Сначала Литвиенко, потом Гайдара, а теперь вот Иопа решили отравить. Преисполненный гордостью за свою значимость, я стал глотать всякие лекарства для простуды. Через пару дней стало ясно, что отравили меня не полонием, но и лекарства тоже не помогли. Никогда больше не стану принимать эту гомеопатию! Теперь вот лечюсь антибиотиками. Если не помогут - прошу зафиксировать в "Политике", что погиб, сражаясь за демократию и мир во всем мире :)

Вот такой получился отпуск в России... Я бы вам рассказал еще что-нибудь о жизни здесь, но болезнь создала вокруг меня информационный вакуум, который слегка нарушается в результате нажатия на кнопку дистанционного управления телевизора. Даст бог, на следующей неделе вылезу я из своей раковины-квартиры и оставлю свои следы на улицах города.
User avatar
Lopoukh
Уже с Приветом
Posts: 2040
Joined: 09 Sep 2004 12:56
Location: РФ, Москва

Post by Lopoukh »

Иоп
Выздоравливайте!
Чай с медом и с лимоном, клюквенный морс. Чай с малиновым вареньем. И отдыхайте - не надо смотреть телевизор, сидеть за компьютером.
"Reputation is what other people know about you. Honor is what you know about yourself.
Guard your honor. Let your reputation fall where it will. And outlive the bastards."
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

ПБХ wrote:Я тоже зубы делаю в России, и согласен, что тут такого уровня специалисты неподъемны. В России никто не предлагает идти в районную поликлинику.


тот чувак в 90-м году брал 10 рублей за обычную пломбу. Моя зарплaта была кажется 130 рублей в месяц.
здесь пломба у отличного дантиста обходится примерно долларов 50 со страховкой, а зарплата начинающего инженера будет намного больше чем 130*5=650 долларов в месяц.
До 90-о года поставить пломбу стоило 5 и еще ранее - 3 рубля, но все равно это было дорого, а при наличии страховки здесь и дорогой дантист вполнe по карману,
User avatar
моника
Уже с Приветом
Posts: 13574
Joined: 25 Mar 2005 08:34

Post by моника »

Иоп wrote:О микробах


:lol: :appl:
Будьте реалистами, требуйте невозможного (с).
User avatar
Layla
Уже с Приветом
Posts: 5813
Joined: 24 Aug 2003 07:17
Location: Seattle

Post by Layla »

Frukt wrote:Но напомню,разговор зашел про нищету в россии,политические перетурбации итд.
Не вдаваясь в подробности(т.к. уверен,есть много противоположных примеров и мнений).Вы (и не только вы)утверждаете,что в штатах все ок и все хорошо живут.Но с моеи стороны сша ничем не отличается в принципе от москвы или с.петербурга.Нищеты в штатах полно.

Я не утверждаю, что в Штатах всё ок и все хорошо живут. Я утверждаю, что в Штатах общий уровень жизни выше, чем в России, и что политическая ситуация куда стабильнее.
И вода лучше :D
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Josephina wrote:У меня был опыт там и есть "опыт" тут, разница, скажу я вам, как небо и земля! ИМХО


Ну дык, все бывает... один американец в Питере не на что не жаловался, а русский в Канаде пошел к какому-то левому дантисту, у вас тоже "опыт"... зачем же обобщать? :D
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

моника wrote:
Иоп wrote:О микробах


:lol: :appl:


наши микробы эээ... - самые большие микробы в мире! :mrgreen:
User avatar
Rockport
Уже с Приветом
Posts: 1775
Joined: 15 Apr 2004 04:07
Location: RU-US-RU

Post by Rockport »

Frukt wrote:
Rockport wrote: Сколько средняя зарплата по России в 2006 г? Не ошибусь, если назову цифру в 5-6 тыс...А это слабо вяжется с утверждениями выше.
........................... .

Вполне допускаю,что официальные статистические выкладки могут быть и еще ниже.Но не надо воспринимать их слишком серьезно.Они не отражают реальнои ситуации.Т.к. в неи учитываются только задекларированные доходы,подлежащие налогооблажению.Это примерно 10% от реальных доходов граждан и предприятий.


Я правильно Вас понимаю, что Вы утверждаете, что средний доход россиянина равен 5-6 тыс рублей в месяц умноженный на 10 (если 5 т.р.=10% от реального)? Или 50 тыс рублей? БРАВО :appl:
Спрашивается - куда уже лучше-то? Все врачи/учителя/доярки и сантехники реально зарабатывают такие деньги? :pain1:
Control your destiny or someone else will
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32039
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Post by Frukt »

Rockport wrote:Я правильно Вас понимаю, что Вы утверждаете, что средний доход россиянина равен 5-6 тыс рублей в месяц умноженный на 10 (если 5 т.р.=10% от реального)? Или 50 тыс рублей? БРАВО :appl:
Спрашивается - куда уже лучше-то? Все врачи/учителя/доярки и сантехники реально зарабатывают такие деньги? :pain1:

Это опять подсчет среднеи температуры по больнице.Как и то,что вроссии 1% имеет хороший дохо,остальные 99% бедные.Это как в детском саду.Один скажет глупость и все остальные повторяют хихикая.

Скажите,на ваш взгляд,все эти мега супер маркеты,икеа,рестораны,недвижимость,заводы а.м. ниссан,тоиота,бмв,рено,форд.Поездки на средиземноморские курорты итд итп...Это все для нищеи страны?Для 1% ее населения? :pain1:
1% населения -это примерно 1.5млн человек.
Причем большая часть населения живет в деревнях и селах.Надеюсь у вас не будет возражений,если предположить,что там совсем другие ценности и уклад жизни?
Повторюсь.Кто хочет ,тот прорвется.Как и везде.
Peace
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32039
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Post by Frukt »

Rockport wrote:Все врачи/учителя/доярки и сантехники реально зарабатывают такие деньги? :pain1:

2 месяца назад лично оплатил сантехнику 45т.р. за 2 недели работы.
Насчет остальных тоже не так все однозначно.
Peace
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32039
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Post by Frukt »

Lopoukh wrote:Frukt
Как много Ваших коллег и знакомых живут в собственной (купленной) квартире? И когда она приобреталась?

Почти все в своем жилье.Выплаченом,поменяном,разменяном,взятом по ипотеке.Но в своем.Мои знакомые ,в основном не приезжие.
Peace
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Post by Айсберг »

Rockport wrote:
Это в целом по России, или речь идет только о Питере/Москве? Сколько средняя зарплата по России в 2006 г? Не ошибусь, если назову цифру в 5-6 тыс...А это слабо вяжется с утверждениями выше.

Три недели назад была 417 у.е. по данным статистики ( то есть в белом исчислении). Нынче, всвязи с недавним падением бакса, и продолжающимся ростом зарплат - возможно будет уже 430-440 у.е. Когда через 2-3 недели людям выплатят годовые премии и бонусы - "среднее значение" еще более увеличится.
Так что, ошибаетесь Вы и очень сильно. Примерно раза в 2+
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32039
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Post by Frukt »

Иоп wrote:Первая мысль, когда заболел, была - "Полоний!" А что? Сначала Литвиенко, потом Гайдара, а теперь вот Иопа решили отравить.....

Вы разве в UK? :?
Peace
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Post by Иоп »

Frukt wrote:
Иоп wrote:Первая мысль, когда заболел, была - "Полоний!" А что? Сначала Литвиенко, потом Гайдара, а теперь вот Иопа решили отравить.....

Вы разве в UK? :?

Нет, но я знаю некто Berezowsky (в Канаде) :lol:
User avatar
Lopoukh
Уже с Приветом
Posts: 2040
Joined: 09 Sep 2004 12:56
Location: РФ, Москва

Post by Lopoukh »

Про погоду. Тема рубрики обзора на ТВ - "Как не сойти с ума, когда уже 3 месяца не было солнца" :sadcry:
"Reputation is what other people know about you. Honor is what you know about yourself.
Guard your honor. Let your reputation fall where it will. And outlive the bastards."
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32039
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Post by Frukt »

Lopoukh wrote:Про погоду. Тема рубрики обзора на ТВ - "Как не сойти с ума, когда уже 3 месяца не было солнца" :sadcry:

Это точно. :umnik1: И тепло необычаино для зимы.У нас последние 3 недели около +10.Без шуток наблюдаю из окна зеленую,молодую траву.
Peace

Return to “О жизни”