Houston, we have a problem :)

ехать?

Poll ended at 10 Jan 2007 05:53

да
14
23%
да
14
23%
нет
11
18%
нет
11
18%
зависит от...
6
10%
зависит от...
6
10%
 
Total votes: 62

User avatar
WildVlad
Уже с Приветом
Posts: 3982
Joined: 13 Jul 2000 09:01
Location: SVX -> BOS -> BUR -> SJC

Houston, we have a problem :)

Post by WildVlad »

Есть проблема с Хьюстоном, а именно шестизначный оффер (base) от инвестбанка в Хьюстоне. Имеются планы осесть, купить замок в пригородах (судя по предыдущему топику The Woodlands, TX очень белый город с хорошими школами - важны оба параметра).

Интересует наличие жизни (культура-шмультура-шоппинг), возможность выжить летом (можно ли выжить летом в доме с бассейном?). Сколько реально времени занимает коммьют в даунтаун (судя по maps.google.com это 30-40мин, когда ехал на интервью в rush hour из IAH то заняло похожее время по непомню какой-там toll road)?

Может кто проверенного риэлтора посоветует?

Особо интересует мнение людей живших в California или New England в сравнении с Хьюстоном (сравниваю штаты с городом, потому как в калифорниях жил и в северной и южной, и в новой англии жил и ездил прилично).

P.S. почему не поднял предыдущий топик про Хьюстон - ситуация несколько иная с тем топиком :)
I hated LA
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6535
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Post by Nostradamus »

Я не жил в Хьюстоне, и даже никогда там не был :)
Так что, мой совет чисто виртуальный.
Но учитывая то что я был в Техасе в других местах (с меньшей влажностью), и что знаю о Хьюстоне от других, не поехал бы даже если предложат семизначную зарплату и дворец бесплатно. Почему - знаете, наверное. И вам тоже ехать не советую. Если в Bay Area для вас слишком дорого, то есть и другие места, кроме Хьюстона.
User avatar
WildVlad
Уже с Приветом
Posts: 3982
Joined: 13 Jul 2000 09:01
Location: SVX -> BOS -> BUR -> SJC

Post by WildVlad »

Nostradamus wrote:Я не жил в Хьюстоне, и даже никогда там не был :)
Так что, мой совет чисто виртуальный.
Но учитывая то что я был в Техасе в других местах (с меньшей влажностью), и что знаю о Хьюстоне от других, не поехал бы даже если предложат семизначную зарплату и дворец бесплатно. Почему - знаете, наверное. И вам тоже ехать не советую. Если в Bay Area для вас слишком дорого, то есть и другие места, кроме Хьюстона.

Какие?
I hated LA
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6535
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Post by Nostradamus »

Колорадо, Юта, Орегон, Вашингтон - у меня были бы на первом месте. На востоке - Северная Каролина, Вирджиния, Мэриленд, Пенсильвания. Но по большому счету при выгодном офере и твердом желании покинуть Bay Area я бы наверное поехал в любое место, за исключением самых южных штатов: Аризона, Техас, Флорида.
User avatar
WildVlad
Уже с Приветом
Posts: 3982
Joined: 13 Jul 2000 09:01
Location: SVX -> BOS -> BUR -> SJC

Post by WildVlad »

Nostradamus wrote:Колорадо, Юта, Орегон, Вашингтон - у меня были бы на первом месте.
в Колорадо и Юте моря нет, а в последней еще и мороны :)
Орегон, Вашингтон - серое небо всю зиму очень давит. уж лучше "зима" будет жаркая с солнцем - дома сидеть не так скучно.

Nostradamus wrote:На востоке - Северная Каролина, Вирджиния, Мэриленд, Пенсильвания. Но по большому счету при выгодном офере и твердом желании покинуть Bay Area я бы наверное поехал в любое место, за исключением самых южных штатов: Аризона, Техас, Флорида.

Ничего на большие бабки в Каролинах-Вирджиниях и Пенсильваниях не нашлось... Может плохо искал - не знаю...

Аризона (как и Невада) - ну это совсем уж пустыни, а в Хьюстоне хоть лес и какой-никакой залив :)

Не вижу ничего особо плохого в Техасе кроме "зимы", приходящейся по времени на июнь-август :)
I hated LA
User avatar
Umka
Уже с Приветом
Posts: 8036
Joined: 16 Apr 2005 04:06
Location: Minsk -> Houston

Post by Umka »

Да ладно вам - проблема :) Шестизначный офер - не так уж и плохо :)
Woodlands-Downtown - 30 минут не сидя в траффике. Расчитывайте на час, хотя все очень зависит, можно ли приезжать или около 7 или около 9, но никак не к 8.
У нас на работе несколько человек живет в Woodlands - ездят каждый день, а мы немного подальше от Downtown. Не знаю как они это делают, мне одна поездка to Woodlands Mall много стоила :) Но я человек избалованный - живу в центре, мне 10 минут до работы.
Если позволяют средства - район West University - типа элитного городка в центре Хьюстона. Если совсем шикуем - то River Oaks.
От жары спастись можно, как бы тут сейчас не накинулись что это невыносимо. Привыкаешь :) По крайней мере кондиционеры везде. Просто летом особо днем никуда не поедешь кататься.
Про бассейн - здорово конечно, летом классно отдохнуть. Но как по мне - возится много надо. И у меня детки маленькие, я этих бассейнов боюсь.
Развлечения - опять-таки что интересует :) Музеи, театры, бары, рестораны - пожалуйста. Горы/супер природа поблизости - звиняйте :) Зато есть Сан Антонио недалеко и Hill country.
Реалтор - если надо, пишите в личку, поищу координаты моего, правда дом я покупала уже 4 года назад, но агент хороший.
Akka Knebekaize
Уже с Приветом
Posts: 1379
Joined: 15 Oct 2004 05:07
Location: "Laplandia"

Post by Akka Knebekaize »

сначала тяжело, но если переезжать зимой/весной - то можно успеть втянуться ;)
Из Вудландса в центр можно ездить на автобусе - Woodlands Express - хочешь дремли, хочешь книжку читай, машина на автобусной стоянке запаркована под наблюдением. Сколы действительно хорошие, сосны кругом, воздух лучше чем в самом городе, до нефтехимических комбинатов далеко. До моря, правда, дальше чем из Хьюстона, зато озера, леса сосновые, - весной и осенью раздолье! Бассейн свой неплохо, у нас правда нету, ходим в цоммуниты поол - там и в волейбол поиграть можно, и гриль с собой взять, и 25 метров как-никак. Но беда - закрывается в 9-10 вечера (зависит от дня недели). А в свой - хоть в полночь, на здоровье!

Про культуру в другой теме писали - если следить за информацией, то много разных концертов и спектаклей, было бы время. А рядом с Вудландсом так и павильон открытый есть - там тоже концерты, под открытым небом. Cynthia Woods Mitchell Pavillion называется.

Да, если местная культура надоест, то 4 часа - и Вы в Далласе, там говорят еше лучше :mrgreen:

Но ето Вам не Калифорния совсем, и уж тем более не Новая Англия :). А денег тратить на жилье и прочее тут намного меньше чем в тех краях. Ето многих и удерживает. И потом, привыкаешь к пению птиц за окном, широким улицам, просторным домам. Ну вот, пишите, что Вам еше интересного написать
Happiness can be found even in the darkest of times, if one only remembers to turn on the light.
(Albus Dumbledore)
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Houston, we have a problem :)

Post by uncle_Pasha »

WildVlad wrote:шестизначный оффер (base) от инвестбанка в Хьюстоне.

Поздравляю!
Если Вы задумались - то стоит ехать.
В конце концов, что вы потеряете, даже если Вам там не понравится?
Не понравится - переедете обратно. Какие проблемы?
Удачи!
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

Nostradamus wrote:Вирджиния, Мэриленд...

Там, конечно, дешевле, но не намного.
Удачи!
User avatar
WildVlad
Уже с Приветом
Posts: 3982
Joined: 13 Jul 2000 09:01
Location: SVX -> BOS -> BUR -> SJC

Re: Houston, we have a problem :)

Post by WildVlad »

uncle_Pasha wrote:Поздравляю!
Спасиба :)
uncle_Pasha wrote:Если Вы задумались - то стоит ехать.
возможно :) уж лучше жалеть о том, что сделал чем о том чего не сделал, так ? :)
uncle_Pasha wrote:В конце концов, что вы потеряете, даже если Вам там не понравится?
Не понравится - переедете обратно. Какие проблемы?
Удачи!
2 переезда == 4 пожара :mrgreen:
I hated LA
User avatar
WildVlad
Уже с Приветом
Posts: 3982
Joined: 13 Jul 2000 09:01
Location: SVX -> BOS -> BUR -> SJC

Post by WildVlad »

Umka wrote:Да ладно вам - проблема :) Шестизначный офер - не так уж и плохо :)
был бы пяти, я бы даже не думал :)

Umka wrote:Woodlands-Downtown - 30 минут не сидя в траффике. Расчитывайте на час, хотя все очень зависит, можно ли приезжать или около 7 или около 9, но никак не к 8.
Судя по словам менеджера "час Ч" это 9 :)

Umka wrote:У нас на работе несколько человек живет в Woodlands - ездят каждый день, а мы немного подальше от Downtown. Не знаю как они это делают, мне одна поездка to Woodlands Mall много стоила :) Но я человек избалованный - живу в центре, мне 10 минут до работы.
я в Сан Хозе жалкие 10 миль еду полчаса по траффику, и это еще быстро:)

Umka wrote:Если позволяют средства - район West University - типа элитного городка в центре Хьюстона. Если совсем шикуем - то River Oaks.
Если можно ссылку на пример и с har.com? а то я там таких слов не нашёл :)

Umka wrote:Горы/супер природа поблизости - звиняйте :)
у меня жен гор боится :)

Спасибо за ответы по существу :)
I hated LA
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Houston, we have a problem :)

Post by uncle_Pasha »

WildVlad wrote:
uncle_Pasha wrote:Если Вы задумались - то стоит ехать.
возможно :) уж лучше жалеть о том, что сделал чем о том чего не сделал, так ? :)

Разумеется.
WildVlad wrote:
uncle_Pasha wrote:В конце концов, что вы потеряете, даже если Вам там не понравится?
Не понравится - переедете обратно. Какие проблемы?
2 переезда == 4 пожара :mrgreen:

Даже в те времена, когда еще не были изобретены moving companies и грузчики, это уравнение выглядело несколько иначе: 2 переезда = 1 пожар.
Сейчас же, все существенно проще. Переехать можно почти задаром (для человека с шестизначной зарплатой).

Удачи!
Кусака
Уже с Приветом
Posts: 6096
Joined: 19 Oct 2005 03:35

Post by Кусака »

Помню летели мы как то с побережья в Austin, TX. Долго так летели, с 2-мя посадками, весь день. Помнится, представила я себе тогда перелет из Austin, TX в Европу/Россию и призадумалась. Так до сих пор и летаю на прямом рейсе из аэропорта который в 30 минутах езды :)
Кусака
Уже с Приветом
Posts: 6096
Joined: 19 Oct 2005 03:35

Re: Houston, we have a problem :)

Post by Кусака »

uncle_Pasha wrote:Не понравится - переедете обратно. Какие проблемы?
Удачи!

Как правило, переехать из дорогого места в дешевое значительно проще чем обратно. Кстати магическая 6-ти значная зарплата для дорогих мест никаких преимуществ не даст
User avatar
WildVlad
Уже с Приветом
Posts: 3982
Joined: 13 Jul 2000 09:01
Location: SVX -> BOS -> BUR -> SJC

Post by WildVlad »

G_Tatiana wrote:сначала тяжело, но если переезжать зимой/весной - то можно успеть втянуться ;)
переезд планируется на начало года :)
G_Tatiana wrote:Из Вудландса в центр можно ездить на автобусе - Woodlands Express - хочешь дремли, хочешь книжку читай, машина на автобусной стоянке запаркована под наблюдением.
вот это неплохо :) Только сколько тот автобус идёт и не чёрные ли все пассжиры в том автобусе? (у меня после города ангелов устойчивая ассоциация: автобус == негры разбавленные мексами, китайцами и индусами :mrgreen: )

G_Tatiana wrote:Сколы действительно хорошие, сосны кругом, воздух лучше чем в самом городе, до нефтехимических комбинатов далеко. До моря, правда, дальше чем из Хьюстона, зато озера, леса сосновые, - весной и осенью раздолье!
До моря конечно жалко, но я посмотрел - всё еще можно добраться :)

G_Tatiana wrote: Про культуру в другой теме писали - если следить за информацией, то много разных концертов и спектаклей, было бы время. А рядом с Вудландсом так и павильон открытый есть - там тоже концерты, под открытым небом. Cynthia Woods Mitchell Pavillion называется.
Хорошо :)

G_Tatiana wrote: Да, если местная культура надоест, то 4 часа - и Вы в Далласе, там говорят еше лучше
или 5 и на Манхэттене :)

G_Tatiana wrote: Но ето Вам не Калифорния совсем, и уж тем более не Новая Англия :). А денег тратить на жилье и прочее тут намного меньше чем в тех краях. Ето многих и удерживает. И потом, привыкаешь к пению птиц за окном, широким улицам, просторным домам. Ну вот, пишите, что Вам еше интересного написать


Калифорния (северная) подразочаровала прилично. Южная еще ничё...

Спасибо!
I hated LA
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Houston, we have a problem :)

Post by uncle_Pasha »

Кусака wrote:Как правило, переехать из дорогого места в дешевое значительно проще чем обратно.

Это чем же? :)
Кусака wrote:Кстати магическая 6-ти значная зарплата для дорогих мест никаких преимуществ не даст

Разумеется не даст. Там семизначная нужна, чтоб почувствовать разницу.
Удачи!
Irinkam
Уже с Приветом
Posts: 718
Joined: 19 Jun 2002 21:30
Location: Dallas, TX

Post by Irinkam »

Кусака wrote:Помню летели мы как то с побережья в Austin, TX. Долго так летели, с 2-мя посадками, весь день. Помнится, представила я себе тогда перелет из Austin, TX в Европу/Россию и призадумалась. Так до сих пор и летаю на прямом рейсе из аэропорта который в 30 минутах езды :)


Я понимаю, что вы настроены против Техаса и других подобных "сельских" местностей, но все-таки большинство людей не строит свою жизнь и не выбирает место жительство с позиции близости к России или Европы. Не знаю как вы, но все кого я знаю не летают туда каждую неделю или каждый месяц. Я, например, в России вообще не разу не была. Да и вообще, если куда и летишь так далеко то ето максимум 2 раза в год. И что, из-за этого надо ютиться в квартирке через дорогу от JFK или еще лучше - надо переехать обратно в Россию, чтоб уж точно ближе было.
Кусака
Уже с Приветом
Posts: 6096
Joined: 19 Oct 2005 03:35

Re: Houston, we have a problem :)

Post by Кусака »

uncle_Pasha wrote:
Кусака wrote:Как правило, переехать из дорогого места в дешевое значительно проще чем обратно.

Это чем же? :)

Ну как, условно, продав дом в Кали можно наверное в TX за кеш взять дом в два раза больше? А наоборот - на downpayment не хватит :)


Разумеется не даст. Там семизначная нужна, чтоб почувствовать разницу.
Удачи!

Во-во.
Кусака
Уже с Приветом
Posts: 6096
Joined: 19 Oct 2005 03:35

Post by Кусака »

Irinkam wrote:но все-таки большинство людей не строит свою жизнь и не выбирает место жительство с позиции близости к России или Европы. Не знаю как вы, но все кого я знаю не летают туда каждую неделю или каждый месяц.

Разумеется, у каждого свои приоритеты. :pain1:
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Houston, we have a problem :)

Post by uncle_Pasha »

Кусака wrote:
uncle_Pasha wrote:
Кусака wrote:Как правило, переехать из дорогого места в дешевое значительно проще чем обратно.

Это чем же? :)

Ну как, условно, продав дом в Кали можно наверное в TX за кеш взять дом в два раза больше? А наоборот - на downpayment не хватит

Это с интерес-онли кредитом-то? Ага, щаз...

В Хьюстоне хоть можно хоть будет пожить как человек и подкопить деньжат, за счет меньшей стоимости жизни и отсутствия налога штата. А куда эти деньги потом спускать - на дом за кэш в НЙ или себе на старость - человек уж как-нибудь сам разберется.

Удачи!
User avatar
Umka
Уже с Приветом
Posts: 8036
Joined: 16 Apr 2005 04:06
Location: Minsk -> Houston

Post by Umka »

WildVlad wrote:Если можно ссылку на пример и с har.com? а то я там таких слов не нашёл :)

West U - zip code 77005, River Oaks- кажется 77019.
Еще можно так - идете на har.com, потом например single family home search. Прямо над списком MLS area есть линк на view map. Кликайте туда. Я хорошо знаю 17 - Southwest :) Кликните на 17, увидите зеленым шрифтом - West U и немного левее Bellaire. Bellaire тоже ничего в принципе, но немного попроще. Все что около, но ниже 610 кольца - лучше не надо.
Хотя как алтернативе Woodlands, может быть Pearland/Silver Lake area. СМотрите пересечение 288 и 8-го кольца на юге. Там есть новый suburb - Shadow Creek Ranch. Поищите на сети. У нас несколько человек там купили дома. СТоит посмотреть - там недорого, средний класс. Школы новые, говорят неплохие.
Возвращаясь к Southwest (#17) - если что еще будет интересно, спрашивайте, там есть детали про школы. West U - поищите просто дома в 77005 zip code. Это город в городе, там своя полиция и все такое. Я считаю, что очень дорого, мой дом например будет стоить в 2 раза больше в West U, хотя всего пару миль оттуда. Но люди платят за статус скажем так.
Еще есть некоторые похожие районы, например #23 на карте. Там есть Piney Point Village, и другие.
Про автобус из Woodlands - по-моему я слышала, что это в числе исключений. Если в целом по Хьюстону в общественном транспорте не покатаешься, этот экспресс из довольно популярен.
User avatar
Алхимик
Уже с Приветом
Posts: 10290
Joined: 08 Oct 2002 04:12

Post by Алхимик »

Плохо здесь, не едтье суда.
Если зарплата чуть больше 100, а супруга не работает, то можно даже не смотреть на Bunker Hill, Piney Point, River Oaks, River Crest... Рaзве что Townhouse. Но, как я понял, идея не в этом.
А вот Sugar Land или Katy будут получше чем Pearland, на мой взгляд.
/nsrs
User avatar
Алхимик
Уже с Приветом
Posts: 10290
Joined: 08 Oct 2002 04:12

Post by Алхимик »

Кусака wrote:Помню летели мы как то с побережья в Аустин, ТХ. Долго так летели, с 2-мя посадками, весь день.

На прямой рейс денег не хватило?
/nsrs
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6535
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Houston, we have a problem :)

Post by Nostradamus »

uncle_Pasha wrote: В Хьюстоне хоть можно хоть будет пожить как человек и подкопить деньжат, за счет меньшей стоимости жизни и отсутствия налога штата. А куда эти деньги потом спускать - на дом за кэш в НЙ или себе на старость - человек уж как-нибудь сам разберется.

Во-первых - инфляция. Надо суметь выгодно вложить те деньги, чтобы что-то накопить. Что само по себе непросто, в нынешней ситуации, к тому же учитывая размер налога на недвижимость в Техасе. Во-вторых - к сожалению дом в Bay Area, а тем более в NYC за сэкономленный кэш все равно не купить, в обозримом будущем. Думаю, что сэкономить миллион баксов лет за 20 может и реально, но дело в том что тогда у вас будут совсем другие приоритеты, да и жить на что-то надо будет. Кроме того, скорее всего недвижимость в дорогих местах к тому времени будет стоить раза в два дороже чем сейчас, и даже этих денег не хватит.
В общем, переехать из Калифорнии в Техас действительно легко, а вот назад - гораздо сложнее. У меня есть много знакомых в Остине, которые может и хотели бы переехать в Bay Area, но понимают что это трудно осуществимо чисто по финансовым причинам.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6535
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Post by Nostradamus »

WildVlad wrote: в Колорадо и Юте моря нет, а в последней еще и мороны :)
Орегон, Вашингтон - серое небо всю зиму очень давит. уж лучше "зима" будет жаркая с солнцем - дома сидеть не так скучно.
Ничего на большие бабки в Каролинах-Вирджиниях и Пенсильваниях не нашлось... Может плохо искал - не знаю...
Аризона (как и Невада) - ну это совсем уж пустыни, а в Хьюстоне хоть лес и какой-никакой залив :)
Не вижу ничего особо плохого в Техасе кроме "зимы", приходящейся по времени на июнь-август

Вообще говоря, и Аризона и Невада - далеко не только пустыни. И Мексиканский залив на море (в моем понимании) похож мало. Если вы ищете, чтобы было как в Калифорнии, плюс большие зарплаты и дешевая недвижимость - найти такое к сожалению невозможно.
Last edited by Nostradamus on 06 Dec 2006 21:17, edited 2 times in total.

Return to “Города и окрестности”