Privet wrote:Странно как-то. В одном из описаний полония было сказано, что это идеальный материал для транспортировки, т.к. его невозможно обнаружить.
Это действительно странно. Объяснений может быть 2:
1. Загрязнение безусловно не от транспортировки самого полония, а вторичное - означает что зараженная среда присутствивала относительно широко вне тела Литвиенко - скажем распространилась при его заражении. Альфа-несущие соединения очень леко расходятся и метят все вокруг.
2. Обычная истерия. "Слегка повышенный фон" может быть от миллиона причин и вполне может вообще не иметь ни к чему никакого отношения - возможно половина самолетов имеет такой
В качестве версии. Теоретически, Москва и Лондон договорились о взаимной выдаче. Может быть, поэтому БАБ и подсуетился?
Ну хоть немного здравого смысла. Умный человек уже писал тут - БАБ выкидывая такие штуки реально рисковал бу головой. В прямом смысле слова - с английской полицией шутки плохи. Да еще когда рвсе росийские службы будут изо всех сил помогать ей в этом со своей стороны. И ради чего такой колоссальный риск? Ради совершенно гипотетической возможности, что некий повторный иск росийского правительства окажется успешным и его выдадут. При том, что английский суд вопрос уже рассматривал и высказался.