Семейные легенды

Фотографии, семейные истории
User avatar
Татиана79
Уже с Приветом
Posts: 269
Joined: 19 Jul 2005 00:08
Location: St-Louis

Post by Татиана79 »

Мои пра-пра-пра-пра родители имели дом в Москве, большой, с верандой и где-то на Урале фабрики музыкальных инструментов. Потом была революция. Но дом оставался до самой войны их, правда там коммуналки сделали. А потом бабушка моя когда ей 17 было, и единственный ее родитель ( тетя) умирала, не поехала к ней и дом полностью отошел гос-ву. Ето было в 52 году. Так же по линии етой бабушки был какой-то родственник в высоком звании, кот был близким другом Сталина. Он известный, я только фамилию забыла, потом его расстреляли.
val13
Уже с Приветом
Posts: 461
Joined: 12 Sep 2005 20:11
Location: USSR-EST-OH

Post by val13 »

Ну не легенда,а так факт..Дед был поручиком царской армии и защищал зимний в 17 -о м...когда их взяли и построили ,вышел картавящий камесар и сказал,что либо в красные командиры,либо в расход,ну кому в 20 лет охота в расход?Правда в 39-ом вспомнили...И когда у немцев в 43-ем отец начал службу ..я его прекрасно понимаю..сделал бы то же самое...
User avatar
Sindy
Уже с Приветом
Posts: 1954
Joined: 14 Jul 2005 07:12
Location: USA

Post by Sindy »

эхъ :) когда мой папа был мелким (жили они в деревне рядом со старым домом который ранее был панским) он с друзьями играл в прятки, и вот так удачно спрятался в зарослях сирени, что обнаружил горшок со старинными монетами, но в запале азарта схватил пару монеток и помчался дальше.... когда пришёл сознательно забрать сию находку клада уже увы не было :sadcry: ... вот блин! А ещё не так давно лет 10 назад приезжал внук того пана нанимал экскаватор и выдрал редкую огромную липу, а в корнях до сих пор видно круглое углубление, за кладом товарищ наведывался.
Ититская сила всё мимо кассы :angry:
User avatar
Sindy
Уже с Приветом
Posts: 1954
Joined: 14 Jul 2005 07:12
Location: USA

Post by Sindy »

CEBA wrote:Говорят что один из прадедушек занимался речным транспортом на Волге. Работал бурлаком. Содержал три или четыре семьи в разных поволжских городах. Потом прабабушка вывела его на чистую воду.
:honey:


хм, однако нехило бурлаки зарабатывали чтоб хватало на несколько семей :roll:
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

Sindy wrote:хм, однако нехило бурлаки зарабатывали чтоб хватало на несколько семей :roll:
Так это все непонятки от страшилок про гиблое царское время. Мне дед вот рассказывал, что на полушку можно было леденцов налопаться до отвала и морса напиться. А на чай извозчикам пятак давали, а гуляки и другривенный, вот и считайте...
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Etherlord
Уже с Приветом
Posts: 3260
Joined: 13 Dec 2005 07:20
Location: Lviv, UA->San Diego, CA

Post by Etherlord »

По легенде мой пра-прадед уехав в Бразилию на зароботки, сказочно разбогател, провернув какое-то удачное дело. То ли шахту с чем-то заимел, то ли торговлю с кем-то наладил...

Поиски его состояния кучей родственников ничего не дали :sadcry:

Последнее, что от него пришло - фотография с какими-то тамошними индейцами. Видать они его и прихлопнули :х

Но этого уже не узнать, ибо тогда началась Вторая Мировая и почта уже не ходила как следует.
User avatar
Rimana
Уже с Приветом
Posts: 557
Joined: 09 May 2001 09:01

Post by Rimana »

В 1941 дедушку послали куда-то по военной службе. Ему по званию был положен адьютант для помощи бабушке по хозяйству. Бабушка недавно родила своего первого ребенка, стирала руками пеленки. Случайно подслушала разговор адьютанта и поняла, что он немецкий шпион. Тогда она схватила из горящей печи головешку голыми руками и прогнала его в зашиворот. А потом обгоревшими руками было больно дальше стирать.

Еще история. Тот же дедушка был военным летчиком, летал где-то кто знает где, связи с бабушкой никакой не было месяцами. Она жила одна с ребенком, возделывала огород, и очень страдала, что даже не знает жив ли дедушка. Однажды она была на огороде, а дедушке случилось пролетать мимо на самолете. Он написал ей записку, вложил ее в патрон, и бросил бабушке, пролетая над ней. Она жутко испугалась сначала, а потом страшно обрадовалась, поняв, что это был он.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12303
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Post by NYgal »

Раз уж мы заговорили про евреев :mrgreen:

Моя пра бабушка в раннем детстве попала в няньки в одну зажиточную еврейскую семью. Вскоре она осталась сиротой. Ее хозяева относились к ней очень хорошо, практически как к своему ребенку. Потом они уехали в Америку, ее тоже хотели забрать, но она не захотела.

Но помнила она их всю жизнь. Поетому моя украинка бабушка носила всю жизнь абсолютно еврейское имя. Ee mама назвала ее в честь той девочки, которую она нянчила.
User avatar
phx
Уже с Приветом
Posts: 778
Joined: 17 Nov 2003 04:24
Location: Sunny Arizona

Post by phx »

Rimana wrote:В 1941 дедушку послали куда-то по военной службе. Ему по званию был положен адьютант для помощи бабушке по хозяйству. Бабушка недавно родила своего первого ребенка, стирала руками пеленки. Случайно подслушала разговор адьютанта и поняла, что он немецкий шпион. Тогда она схватила из горящей печи головешку голыми руками и прогнала его в зашиворот. А потом обгоревшими руками было больно дальше стирать.

Еще история. Тот же дедушка был военным летчиком, летал где-то кто знает где, связи с бабушкой никакой не было месяцами. Она жила одна с ребенком, возделывала огород, и очень страдала, что даже не знает жив ли дедушка. Однажды она была на огороде, а дедушке случилось пролетать мимо на самолете. Он написал ей записку, вложил ее в патрон, и бросил бабушке, пролетая над ней. Она жутко испугалась сначала, а потом страшно обрадовалась, поняв, что это был он.


О, так Вы - потомственная баронесса! Этот старинный дворянский род слишком известен и знаменит, чтобы поминать его всуе. :wink:
MBS
Уже с Приветом
Posts: 2086
Joined: 30 Dec 2006 05:16

Post by MBS »

Тёщина мать рассказала как-то про одного из своих дядьёв.
Он до революции и после отхожим промыслом занимался, в их селе все фонарщиками были. Мужики обычно заработок в конце сезона пропивали, а дядя - нет. Справным крестьянином был, хоть до кулака и не дотягивал. Лошадь в хозяйство породистую купил, красивую очень. И любил её, как члена семьи. Всё оглаживал. И она тоже ласковая была, за ним, как собака ходила. Потом к тридцатому году в коллективизацию лошадь эту у него в колхоз забрали. И председатель сельсовета, пьяница, любил верхом на этой лошади мимо дядиного дома проезжать и лошадь при этом зверски плёткой охаживать. Знал, что дядя у окна стоит и мучается. Однажды аж по глазам её хлестнул, лошадь жалобно заржала, дядя упал и умер от разрыва сердца...
Stephanie
Новичок
Posts: 44
Joined: 11 Nov 2006 02:07

Post by Stephanie »

Брата моей прабабки забрали в армию в самом начале второй мировой войны и он провоевал до конца войны. 9 мая встречал в Берлине, потом домой письмо написал, что вот скоро возвращается. И все после этого пропал, пришло только письмо, что пропал без вести. А был он в семье последним выжившим сыном, во время голода в 30-е годы, все братья у него погибли. И мать его очень сильно ждала, и День Победы, все так радовались, а он не вернулся.
User avatar
Madam
Уже с Приветом
Posts: 8085
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Post by Madam »

MBS wrote:Тёщина мать рассказала как-то про одного из своих дядьёв.
Он до революции и после отхожим промыслом занимался, в их селе все фонарщиками были. Мужики обычно заработок в конце сезона пропивали, а дядя - нет. Справным крестьянином был, хоть до кулака и не дотягивал. Лошадь в хозяйство породистую купил, красивую очень. И любил её, как члена семьи. Всё оглаживал. И она тоже ласковая была, за ним, как собака ходила. Потом к тридцатому году в коллективизацию лошадь эту у него в колхоз забрали. И председатель сельсовета, пьяница, любил верхом на этой лошади мимо дядиного дома проезжать и лошадь при этом зверски плёткой охаживать. Знал, что дядя у окна стоит и мучается. Однажды аж по глазам её хлестнул, лошадь жалобно заржала, дядя упал и умер от разрыва сердца...
Ой, как жалко... я заплакала, когда читала :(

Return to “Воспоминания”