Медитация

Группа о паранормальных явлениях, метафизике и других вещах всем известных, но большинством отвергаемых.
User avatar
vanilla
Уже с Приветом
Posts: 858
Joined: 29 Jun 2004 06:33
Location: Russia-->USA

Медитация

Post by vanilla »

Поговорим о медитации? Я когда в первый раз попробовала- думаю, фигня все это ничего там нет никаких spiritual guides or angels.Но решила попробовать. У меня был классный СD по медитации если кому интересно то посоветую и вот как то раз я вошла в контакт со своим spiritual guide (сразу скажу что у меня это заняло 10 сеансов как минимум пока я его увидела- очертания человека но очень расплывчатое с светящееся как будто наполненно электричеством) и вдруг поняла что у меня времени немного но я могу задавать ему любые вопросы. Я спросила о мужчине с которым встречалась и была безумно в него влюблена-спросила: "Этот мужчина для меня или нет?" Guide сказал- НЕТ. Я не поверила. Думаю- а ерунда все это наверное приснилось но буквально 2 недели позднее я открыла для себя такие вещи об этом мужчине которые никогда не смогла ему простить и в конце концов мы расстались....
Last edited by vanilla on 08 Sep 2006 08:27, edited 1 time in total.
Do not wait for ideal circumstances, nor the best opportunities; they will never come.
-Janet Erskine Stuart
User avatar
vanilla
Уже с Приветом
Posts: 858
Joined: 29 Jun 2004 06:33
Location: Russia-->USA

Re: Медитация

Post by vanilla »

[del
Do not wait for ideal circumstances, nor the best opportunities; they will never come.
-Janet Erskine Stuart
korzhik$
Удалён за грубость
Posts: 9720
Joined: 21 Oct 2005 21:31

Re: Медитация

Post by korzhik$ »

vanilla wrote:Поговорим о медитации? Я когда в первый раз попробовала- думаю, фигня все это ничего там нет никаких spiritual guides or angels.Но решила попробовать. У меня был классный СD по медитации если кому интересно то посоветую и вот как то раз я вошла в контакт со своим spiritual guide (сразу скажу что у меня это заняло 10 сеансов как минимум пока я его увидела- очертания человека но очень расплывчатое с светящееся как будто наполненно электричеством) и вдруг поняла что у меня времени немного но я могу задавать ему любые вопросы. Я спросила о мужчине с которым встречалась и была безумно в него влюблена-спросила: "Этот мужчина для меня или нет?" Guide сказал- НЕТ. Я не поверила. Думаю- а ерунда все это наверное приснилось но буквально 2 недели позднее я открыла для себя такие вещи об этом мужчине которые никогда не смогла ему простить и в конце концов мы расстались....


Расслабилась, подобралась к своему внутреннему голосу, интуиции (которая у женщин поразительно хорошо развита) и сама себе дала ответ. При чем тут spiritual guide? Чтоб до него добраться, этим надо годы заниматься, и с реальным инструктором. Плюс голос на диске явно диктовал твоему воображению картинку, что когда и как видеть. Чистая коммерция. Чего ты накручиваешь? Не хватало, чтоб еще крышняк поехал. :nut: Наслушался я таких историй, как люди домедитировались самопально :angry: .
С любовью из бана
slozovsk
Уже с Приветом
Posts: 13080
Joined: 14 Sep 2001 09:01
Location: Odessa, Ukraine -> Santa Clara, CA

Re: Медитация

Post by slozovsk »

Я к этому делу подбирался с другой стороны (тут уже обсуждалось) - осознанные сновидения (lucid dreams). Состояние мозга при lucid dreams и медитации одно и то же (REM, с соответствующей частотой волн в мозгу). Читал я, правда не до конца, и классическую книжку ЛаБерга.

У меня було несколько lucid dreams, т.е. в определенной степени представляю, что должно быть при настоящей медитации. Возможностей много и они интересные, но мистики не просматривается.

В то же время, никогла не говори "никогда". Если удается получить воспроизводимый результат, то имеет смысл в этом внимательно разбираться. Если это было только один раз, то для научных заключений этого мало...
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Медитация

Post by Flash-04 »

vanilla wrote:сразу скажу что у меня это заняло 10 сеансов как минимум

сложный путь выбрали. на первом же сеансе приема наркотиков, вы не только guide увидите :umnik1:
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Post by Иоп »

Я извиняюсь, но когда вы там кого-то видите, то это не медитация, а фантазии и сновидения. Медитация, это когда вы почти полностью подавляете нейронную деятельность связанную с сознанием и даете отдохнуть мозгу. К "потустороннему" медитация вообще отношения не имеет
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

Иоп wrote:Я извиняюсь, но когда вы там кого-то видите, то это не медитация, а фантазии и сновидения.

А что такое медитация вообще?
Любая истина истинна только в определённом контексте (с)
-----------------------------------------------
О Стоматологии по-русски - http://russiandentalchannel.com (согласовано с Администратором)
User avatar
baba_yaga
Уже с Приветом
Posts: 4365
Joined: 26 Apr 2000 09:01

Post by baba_yaga »

DoctorEugene wrote:
Иоп wrote:Я извиняюсь, но когда вы там кого-то видите, то это не медитация, а фантазии и сновидения.

А что такое медитация вообще?
Я бы еще спросила - Зачем медитировать?
Simplicity is the ultimate sophistication (Leonardo da Vinci)
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Post by vm__ »

DoctorEugene wrote: А что такое медитация вообще?
И связана ли она как-то с левитацией? :mrgreen:
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Post by Иоп »

vm__ wrote:
DoctorEugene wrote: А что такое медитация вообще?
И связана ли она как-то с левитацией? :mrgreen:

А главное, есть ли жизнь на Марсе? :lol:
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Post by vm__ »

Иоп wrote: А главное, есть ли жизнь на Марсе? :lol:

"Обои полетим!" (с) кино - "Служили два товарища", ага!
User avatar
vanilla
Уже с Приветом
Posts: 858
Joined: 29 Jun 2004 06:33
Location: Russia-->USA

Re: Медитация

Post by vanilla »

slozovsk wrote:Я к этому делу подбирался с другой стороны (тут уже обсуждалось) - осознанные сновидения (lucid dreams). Состояние мозга при lucid dreams и медитации одно и то же (REM, с соответствующей частотой волн в мозгу). Читал я, правда не до конца, и классическую книжку ЛаБерга.

У меня було несколько lucid dreams, т.е. в определенной степени представляю, что должно быть при настоящей медитации. Возможностей много и они интересные, но мистики не просматривается.

В то же время, никогла не говори "никогда". Если удается получить воспроизводимый результат, то имеет смысл в этом внимательно разбираться. Если это было только один раз, то для научных заключений этого мало...

У меня в школе учитель рассказывал что нужно учиться контролировать свои сны. Вот когда идешь спать то программируешь себя на что именно ты хочешь увидеть или в какой ситуации себя испытать и во сне тебе все это явится и ты сможешь полностью собой управлять и делать все что захочешь абсолютно без риска. Классный был учитель, немного не от мира сего но на его уроках всегда было так интересно. Предмет назывался "Человек и общество"
Do not wait for ideal circumstances, nor the best opportunities; they will never come.
-Janet Erskine Stuart
Dan70
Уже с Приветом
Posts: 297
Joined: 01 Oct 2003 03:28
Location: Siberia->Moscow->Chicago->NJ->NY->Montreal

Post by Dan70 »

Медитация - совсем не то, что у вас было на СиДи,
вас обманули.
Вот почитаите лучше из первоисточника, что такое медитация,
для чего она

http://www.russian.dhamma.org/art_liv.htm

Минимальны срок согласно их статистике, которыи требуется для нормального овладения ыею - 10 полных днеи.
Прчом 10 днеы по 10 часов без обшения с кем либо, чтобы никто и ничто не отвлекало
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

Dan70 wrote:Медитация - совсем не то, что у вас было на СиДи,
вас обманули.


Вас тоже.
Медитация - это метод, а направлений много.
Медитацию можно сравнить с процессом рисования, а направления - с типом рисуемой картинки. Один рисует абстракции, другой - пейзажи, третий - портреты.
Любая истина истинна только в определённом контексте (с)
-----------------------------------------------
О Стоматологии по-русски - http://russiandentalchannel.com (согласовано с Администратором)
User avatar
LKa
Уже с Приветом
Posts: 2500
Joined: 15 Apr 2004 14:01

Re: Медитация

Post by LKa »

vanilla wrote:
slozovsk wrote:Я к этому делу подбирался с другой стороны (тут уже обсуждалось) - осознанные сновидения (lucid dreams). Состояние мозга при lucid dreams и медитации одно и то же (REM, с соответствующей частотой волн в мозгу). Читал я, правда не до конца, и классическую книжку ЛаБерга.

У меня було несколько lucid dreams, т.е. в определенной степени представляю, что должно быть при настоящей медитации. Возможностей много и они интересные, но мистики не просматривается.

В то же время, никогла не говори "никогда". Если удается получить воспроизводимый результат, то имеет смысл в этом внимательно разбираться. Если это было только один раз, то для научных заключений этого мало...

У меня в школе учитель рассказывал что нужно учиться контролировать свои сны. Вот когда идешь спать то программируешь себя на что именно ты хочешь увидеть или в какой ситуации себя испытать и во сне тебе все это явится и ты сможешь полностью собой управлять и делать все что захочешь абсолютно без риска. Классный был учитель, немного не от мира сего но на его уроках всегда было так интересно. Предмет назывался "Человек и общество"

Никогда не получалось, хотя тоже были люди, которые рассказывали, как это делать.
Кстати это состояние полусна - настоящая обитель для гипнотизеров. Я бы желала научиться этой методике, где бы? :pain1:
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Re: Медитация

Post by DoctorEugene »

LKa wrote:Кстати это состояние полусна - настоящая обитель для гипнотизеров. Я бы желала научиться этой методике, где бы? :pain1:

Чему именно? Полусну? Управляемым сновидениям?
Любая истина истинна только в определённом контексте (с)
-----------------------------------------------
О Стоматологии по-русски - http://russiandentalchannel.com (согласовано с Администратором)
User avatar
LKa
Уже с Приветом
Posts: 2500
Joined: 15 Apr 2004 14:01

Post by LKa »

Гипнозу. Есть специальный вид - на грани полусна, человек потом ничего не помнит.
Сплю и вижу, как я это умею делать. 8) :lol:
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

LKa wrote:Гипнозу. Есть специальный вид - на грани полусна, человек потом ничего не помнит.
Сплю и вижу, как я это умею делать. 8) :lol:

Специальный? AFAIK, само понятие "гипноз" уже включает в себя состояние гипнотического сна. Т.е. гипноза без сна нет. Одна из особенностей гипноза - амнезия, т.е. человек не помнит, что было...
Это не так уж сложно. Я этим занимался...
Любая истина истинна только в определённом контексте (с)
-----------------------------------------------
О Стоматологии по-русски - http://russiandentalchannel.com (согласовано с Администратором)
User avatar
ezgo
Уже с Приветом
Posts: 187
Joined: 08 Apr 2005 15:28
Location: USA, NJ

Post by ezgo »

То что вы описали, Vanilla, больше похоже на шавассана - упражнение йоги для глубокого расслабления тела и разума. Практикуюшие йогу утверждают, что при определённой тренировке (совершенно не обязательно посвяшать этому годы и быть отшельником питаясь корой деревьев), что войдя в шавассану можно ментально отделится от своего тела и даже посмотреть на онное со стороны. Что касается ангела хранителя или духовного наставника, итд, то им могли быть и вы сами, ведь подсознательно вы уже сделали выбор касаемо вашего друга, а преобладаюшее сознание долого морочило вам голову с любовью итд..
Что касается медитации, если очень коротко то это концентрация на себе - на своих моторных функциях - дыхании, биении сердца. Просто устройтесь поудобнее и слушайте свое дыхание закрыв глаза. Со временем все остальные раздражители должны отойти на второй план, а потом исчезнуть.
Курсы похудения. 20 кг за неделю. Рязанская каменоломня, спросить Пашу-бригадира.
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

ezgo wrote:То что вы описали, Vanilla, больше похоже на шавассана -
..........
Что касается медитации, если очень коротко то это концентрация на себе - на своих моторных функциях - дыхании, биении сердца.


Это звучит равносильно тому, если бы я сказал, что езда на машине - это перемещение в автомобиле между Сан Диего и Лос Анжелесом. Опять же, Вы описываете конкретный случай медитации

Медитация не обязательно направлена на себя, но направленность на себя - это тоже медитация.

Шавасана, или "поза трупа" - упражнение для расслабления. Но вот выходить из тела при этом или нет - вопрос другой. Зависит он направления медитации.
Любая истина истинна только в определённом контексте (с)
-----------------------------------------------
О Стоматологии по-русски - http://russiandentalchannel.com (согласовано с Администратором)
User avatar
ezgo
Уже с Приветом
Posts: 187
Joined: 08 Apr 2005 15:28
Location: USA, NJ

Post by ezgo »

Иоп wrote:Я извиняюсь, но когда вы там кого-то видите, то это не медитация, а фантазии и сновидения. Медитация, это когда вы почти полностью подавляете нейронную деятельность связанную с сознанием и даете отдохнуть мозгу. К "потустороннему" медитация вообще отношения не имеет

Нет чёткой границы (если вообще она есть) между потусторонним и не потусторонним.
Курсы похудения. 20 кг за неделю. Рязанская каменоломня, спросить Пашу-бригадира.
User avatar
ezgo
Уже с Приветом
Posts: 187
Joined: 08 Apr 2005 15:28
Location: USA, NJ

Post by ezgo »

DoctorEugene wrote:
ezgo wrote:То что вы описали, Vanilla, больше похоже на шавассана -
..........
Что касается медитации, если очень коротко то это концентрация на себе - на своих моторных функциях - дыхании, биении сердца.


Это звучит равносильно тому, если бы я сказал, что езда на машине - это перемещение в автомобиле между Сан Диего и Лос Анжелесом.

Я, признаться, не понимаю о чём вы? Что Vanilla имела сеанс CD guided shavasana?

DoctorEugene wrote:Опять же, Вы описываете конкретный случай медитации


Так и есть - случай Vanilla.

DoctorEugene wrote:Медитация не обязательно направлена на себя, но направленность на себя - это тоже медитация.


Согласен, не только на себя, но у Vanilla она была направлена на себя.

DoctorEugene wrote:Шавасана, или "поза трупа" - упражнение для расслабления. Но вот выходить из тела при этом или нет - вопрос другой. Зависит он направления медитации.


Согласен.
Курсы похудения. 20 кг за неделю. Рязанская каменоломня, спросить Пашу-бригадира.
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

ezgo wrote:Так и есть - случай Vanilla.

Приношу извинения. Я не уловил, что Вы имели в виду конкретный случай.
Любая истина истинна только в определённом контексте (с)
-----------------------------------------------
О Стоматологии по-русски - http://russiandentalchannel.com (согласовано с Администратором)
User avatar
tau797
Уже с Приветом
Posts: 14798
Joined: 27 Aug 2001 09:01
Location: Russia->USA->Russia

Post by tau797 »

DoctorEugene wrote:Одна из особенностей гипноза - амнезия, т.е. человек не помнит, что было...
Это не так уж сложно. Я этим занимался...

Ой, как интересно!

DoctorEugene, не просветите? Есть у меня один вопрос. Что значит "не сложно"? То есть любой может научиться гипнотизировать людей?

А можно ли загипнотизировать человека, если он сам будет против?

Хотя, вроде, вот Мессинг мог загипнотизировать любого - даже билетного контролера и гестаповцев.
Любите людей.
King Regards,
Andrey
User avatar
Vasik
Уже с Приветом
Posts: 2191
Joined: 04 Nov 2001 10:01
Location: Новый cвет

Post by Vasik »

Полусон - прикольная вешь. Помню в детстве меня утром на каникулах будили во время интересного сна, но мне вставать не хотелось и я через какое то время опять засыпал стараясь туда попасть и попадал. И так у меня получалось раза три пока не пришлось уже вставать.

А в расслабительных медитациях мне удаётся расслабиться до очень лёгкого состояния, но потом начинает отвлекать своё же собственное дыхание - вот такой камень преткновения.

Кстати, не стоит стремиться к гипнотизированию людей. Это подавление их воли - для вас отягощение кармы.

Return to “По ту сторону разума”