почему нет смысла ехать по H1B?

User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Кусака wrote:
[...излишние эмоции... /moderator/]

[...излишние эмоции... /moderator/]


Да ради Б-га, я мог с таким же успехом вспомнить и друзей приехавших из России, приблизительно в том же статусе, правда помоложе и с одним ребенком. Тоже купили дом, тоже вроде ни в какую Канаду не собираются.
Но я привел в пример людей, про чувство ответственности которых я точно знаю: с 20 лет сами с детьми в иммиграци, весьма серьезно относятся ко всему.
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

andrey_a1 wrote:Можно. Но не всегда. Потому как твой работодатель не всегда является вендором интересующего тебя клиента.

Ну у H1-щика есть лет 5 что бы выбрать нужного работодателя.
Aquila non captat muscas
andrey_a1
Уже с Приветом
Posts: 4445
Joined: 10 Oct 2005 23:52
Location: Scottsdale, AZ

Post by andrey_a1 »

Кусака wrote: F1 ему уже не дают.


Почему? Очень даже дают.
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

Кусака wrote:Потому что он уже пробыл 6+ лет на H1, а максимальный срок на H4 i H1 считаются вместе :umnik1:

Какая ерунда. Читайте источники. H1 он снова получить не сможет конечно. Но на H4 может оставатся пока у супруга законная H1.
Aquila non captat muscas
Кусака
Уже с Приветом
Posts: 6096
Joined: 19 Oct 2005 03:35

Post by Кусака »

Misha wrote:Не логично. Если один потеряет работу, у второго есть H1B и ГК на опрeделенной стади, не думаю чтобы потерявший (как и дети) лишился бы при этом права находиться в Америке.

Миша, вы можете на эту тему проконсультироваться в эмиграции. :hat:
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

Кусака wrote:Что наличие GC никак не улучшает жизнь?

По моему никто не спорит что с ГК жить лучше чем без нее. Спорят с вашими утверждениями, что без ГК жизни нет.
Aquila non captat muscas
LKB
Уже с Приветом
Posts: 3985
Joined: 21 Nov 2005 15:44

Post by LKB »

Кусака wrote:Я вообще не понимаю что вы мне доказать пытаетесь, если честно. Что наличие GC никак не улучшает жизнь?


лично я считаю что улучшителей жизни тааак много, что если обо всех растраиваться, что легче застрилиться.
ГК безусловно лучше, чем Н1. Гражданство еще лучше (гражданство по праву рожения лучше в квадрате, его точно не отберут) Еще лучше иметь деньги, много денег лучше. И вообще быть богатым и здоровым, ну вы же знаете....
При этом мое ИМХО, что выбор "сын в русскую армию и попытка приехать на Н1" - однозначно остается за Н1. И на Н1 лучше, чем быть мексом -нелегалом. Т.е. поинт в том, что всегда, практически в любом положении найдется положение лучше вашего и хуже. Посему ИМХО "надо прекратить нервничать и пора начать жить." (С)
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

Кусака wrote:Миша, вы можете на эту тему проконсультироваться в эмиграции. :hat:

Вы похоже невнимательно читаете что там пишут.
Aquila non captat muscas
Кусака
Уже с Приветом
Posts: 6096
Joined: 19 Oct 2005 03:35

Post by Кусака »

andrey_a1 wrote:
Кусака wrote: F1 ему уже не дают.


Почему? Очень даже дают.

После AOSa (ака демонстрации иммиграционных намерений)? Только на прошлой неделе в эмиграции обсуждали... не дают
andrey_a1
Уже с Приветом
Posts: 4445
Joined: 10 Oct 2005 23:52
Location: Scottsdale, AZ

Post by andrey_a1 »

Gennadiy wrote:
andrey_a1 wrote:Можно. Но не всегда. Потому как твой работодатель не всегда является вендором интересующего тебя клиента.

Ну у H1-щика есть лет 5 что бы выбрать нужного работодателя.


Эти 5 лет могут прийтись на рецессию, нужный работодатель может
быть куплен, может уволить, да мало ли что может случиться.
И вообще - тот срок, за который делается GC слишком велик сейчас,
чтобы можно было расчитывать пересидеть его на одном месте.
andrey_a1
Уже с Приветом
Posts: 4445
Joined: 10 Oct 2005 23:52
Location: Scottsdale, AZ

Post by andrey_a1 »

Кусака wrote:
andrey_a1 wrote:
Кусака wrote: F1 ему уже не дают.


Почему? Очень даже дают.

После AOSa (ака демонстрации иммиграционных намерений)? Только на прошлой неделе в эмиграции обсуждали... не дают

Если уже в стране и уже учится? Вполне себе дают. И (о ужас!!!) B1/B2 дают.
Мало того, я знаю индуса, который получил ее два или три раза подряд
на полгода каждый раз. Главное не оказаться out of status до подачи, когда
статус не с чего менять и нужно выехать из страны.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Flash-04 wrote:
Misha wrote:Видимо, не легкомысленные люди такой ерундой какой покупка дома, воспитание детей не заморачиваются. Интересно что их тогда интересует?

довольно слабая аргументация. мне вспоминается старый анекдот: "попробуйте дерьма, 100млн. мух не могут ошибаться!" :mrgreen: Даже если, скажем, 100 человек делают одно и то же, это вовсе не основание считать это правильным. Может оказаться что в 1000 раз больше человек делает считает совершенно по другому. :pain1: Да и опять, чужая душа - потемки. Может они фаталисты :roll:


Вопрос простой - что такое легкомысленность в иммиграции. серьезный вопрос. Независимо от проблемы с получеием ГК. Есть люди которые полагают что легкомысленно покупать дом, заводить детей и даже жениться пока не стал крепко на ноги. Причем "крепко" может значать разное. И вот есть другие, которые считают что легкомысленно думать что у тебя есть время все успеть, и не откладывают семью, дом и др. более чем на пару лет. Я пытаюсь понять кто прав. Вот и все. А Вы о какой аргументации ведете речь?
Кусака
Уже с Приветом
Posts: 6096
Joined: 19 Oct 2005 03:35

Post by Кусака »

andrey_a1 wrote:
Кусака wrote:
andrey_a1 wrote:
Кусака wrote: F1 ему уже не дают.


Почему? Очень даже дают.

После AOSa (ака демонстрации иммиграционных намерений)? Только на прошлой неделе в эмиграции обсуждали... не дают

Если уже в стране и уже учится? Вполне себе дают.

Мне лень искать тему где это обсуждалось, а обсуждалось это два раза. Я сама сля севя личо тоже это узнавала. Не дают


Главное не оказаться out of status до подачи,

И как вы это можете сделать, в случае AOS-a, интересно?
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Post by Kolbasoff »

Gennadiy wrote:А также есть и третьи и четвертые категории. Жизнь более разнообразна чем это кажется на первый взгляд.

Без сомнения. Я привел "экстремальные" случаи.
Сказать ему/ей правду?

И как ребенку правда поможет? Он денег хочет заработать, что бы поехать на spring break во Флориду с друзьями, например. Сам, без родительской опеки и помощи. На фига ему с молодости осознавать, что он ущемлен в правах?
А оставаться с детьми это как? В соседнем разделе была дискуссия "Хотите ли вы отдать своего ребенка в Российскую армию"

Я так понимаю, что мы обсуждаем: "стоит ли ехать на Н1В на 1-6 лет.", а не "стоит ли эммигрировать в Америку". Если ехать временно, то по возвращении все равно придется вопрос с армией решать.
Может кто-то, будучи здесь с детьми на Н1В, действительно не "парится" о временности такого состояния, но лично мне после получения Канадского PR стало намного легче. Однако, если один и молод и горяч, то ехать стоит и на время.
Кусака
Уже с Приветом
Posts: 6096
Joined: 19 Oct 2005 03:35

Post by Кусака »

LKB wrote:лично я считаю что улучшителей жизни тааак много, что если обо всех растраиваться, что легче застрилиться.

Ну не расстраивайтесь. Прямо дзен-буддизм какой то. Чего бы тогда под мостом не жить, если "не расстраиваться" по поводу улучшителей жизни? А чего, всегда найдется тот кому еще хуже.


Посему ИМХО "надо прекратить нервничать и пора начать жить." (С)

Я и не переставала жить, вопрос в том как жить. А нервничать или нет это уж каждый сам для себя решает. Я лично предпочитаю нервничать и делать все что могу и что не могу тоже для завершения этого долбанного процесса. Но если кто хочет рассабляться по 6 лет на визе - как я уже говорила - флаг в руки.
LKB
Уже с Приветом
Posts: 3985
Joined: 21 Nov 2005 15:44

Post by LKB »

Кусака wrote:Ну не расстраивайтесь. Прямо дзен-буддизм какой то. Чего бы тогда под мостом не жить, если "не расстраиваться" по поводу улучшителей жизни? А чего, всегда найдется тот кому еще хуже.


Потому ча во всем хороша мера, под мостом оно знаете ли совсем не тоже самое, что в купленом доме, пусть даже на Н1В.
andrey_a1
Уже с Приветом
Posts: 4445
Joined: 10 Oct 2005 23:52
Location: Scottsdale, AZ

Post by andrey_a1 »

Кусака wrote:
andrey_a1 wrote:
Кусака wrote:
andrey_a1 wrote:
Кусака wrote: F1 ему уже не дают.


Почему? Очень даже дают.

После AOSa (ака демонстрации иммиграционных намерений)? Только на прошлой неделе в эмиграции обсуждали... не дают

Если уже в стране и уже учится? Вполне себе дают.

Мне лень искать тему где это обсуждалось, а обсуждалось это два раза. Я сама сля севя личо тоже это узнавала. Не дают


Главное не оказаться out of status до подачи,

И как вы это можете сделать, в случае AOS-a, интересно?


Что значит "в случае AOS"?
H1 была? Как можно что-то обсуждать при неизвестных начальных условиях? :pain1:
Если человек в стране легально, значит он в каком-то статусе. Кроме тех
случаев когда документы на продление или смену статуса были поданы и
ответ не пришел до конца этого статусва. Если придет отказ - то этот
период будет out of status.
Если человек в статусе, то его можно поменять на другой при наличии
на то условий. Как то на F1 если человек учится. Главное не дотормозить
со сменой статуса до момента как окажешься вне всякого статуса.
LKB
Уже с Приветом
Posts: 3985
Joined: 21 Nov 2005 15:44

Post by LKB »

Кусака wrote: Я лично предпочитаю нервничать и делать все что могу и что не могу тоже для завершения этого долбанного процесса. Но если кто хочет рассабляться по 6 лет на визе - как я уже говорила - флаг в руки.

Можно спокойно расслабляясь, делать все что необходимо для завершения процесса :hat:
User avatar
boblenin
Уже с Приветом
Posts: 722
Joined: 10 Mar 2006 02:47
Location: Красная пл.

Post by boblenin »

Sergey_P wrote: об упавшем вчера сервере уже утром можно будет почитать в Wall Street Journal

Thanks, Sergey_P,
I really like this one. :wink:
Кусака
Уже с Приветом
Posts: 6096
Joined: 19 Oct 2005 03:35

Post by Кусака »

andrey_a1 wrote:Что значит "в случае AOS"?
H1 была? Как можно что-то обсуждать при неизвестных начальных условиях? :pain1:
Если человек в стране легально, значит он в каком-то статусе.

Я же говорю, статус - AOS. F1 не получалась никогда, так как был уже этот статус. H1 была давно и протухла. Рассмотрите случай отказа по AOS в процессе учебы. Мне 2 варианта в голову приходят - подавать апелляцию на AOS и "дотагивать на подбитом крыле" до graduation, это чисто теоретически, так как я не знаю что реально такая апеллыция дает в плане статуса... или брак с гражданином, после которого нелегальное пребывание простится все равно. И то и другое - suxx ужасный
Geva
Уже с Приветом
Posts: 3918
Joined: 19 Sep 2002 04:55

Post by Geva »

Кусака, Вы подменяете предмет обсуждения. Речь не го том, что с GС лучше. Речь о том, было бы лучше провести эти 6 лет не выезжая из России или нет. Я сравниваю со знакомыми семьями, кто остался, и не вижу в чем бы они выиграли. И сильно сомнневаюсь, что у нас будут серьезные (суммарные) потери относительно тех же знакомых, если мы завтра вернемся.
User avatar
Sergey_P
Уже с Приветом
Posts: 5280
Joined: 01 Nov 2000 10:01
Location: (RU->WA->NJ->?)

Post by Sergey_P »

KP580BE51 wrote:
Sergey_P wrote:Где в росии готовы столько платит за грантию бесперебойной работы?

Ну и зачем тогда потом такой вот опыт? Этим опытом сильно сужается последующий выбор страны.

К 2006-му подшлифовали jBoss (open source) и прочие => стало покарману многим.. правда я туда нехочу, где любят халяву часто и платить незотят.
А вообще даже если опустить такой момент, что опыт может не помочб а вот помешать это врядли.. есть такой феномен даже где и близко не пахнет EJB все равно хотят чтобы был опыт :pain1: или как минимум считают "+"
User avatar
Sergey_P
Уже с Приветом
Posts: 5280
Joined: 01 Nov 2000 10:01
Location: (RU->WA->NJ->?)

Post by Sergey_P »

DP wrote:
Sergey_P wrote:т.к. невписывался в лимиты оплачиваемые конторой DP


на тот момент должно было бы быть или $3K flat в руки или первые $4K если платить непосредственно movers (деньги после первых $4K пополам)...

Точно, $4K movers.. где-то половина за машину, оставшиеся поктывали нехилый кусок 18-колесника... никогдаб не подумал, что в 2-бедрумном апартменте можно за 3-года чтолько всякой фигни скопить :mrgreen:
andrey_a1
Уже с Приветом
Posts: 4445
Joined: 10 Oct 2005 23:52
Location: Scottsdale, AZ

Post by andrey_a1 »

Кусака wrote:
andrey_a1 wrote:Что значит "в случае AOS"?
H1 была? Как можно что-то обсуждать при неизвестных начальных условиях? :pain1:
Если человек в стране легально, значит он в каком-то статусе.

Я же говорю, статус - AOS. F1 не получалась никогда, так как был уже этот статус. H1 была давно и протухла.


Начнем с того, что всегда рекомендуется поддерживать H1.
Головой нужно думать однако.

Кусака wrote:Рассмотрите случай отказа по AOS в процессе учебы. Мне 2 варианта в голову приходят - подавать апелляцию на AOS и "дотагивать на подбитом крыле" до graduation, это чисто теоретически, так как я не знаю что реально такая апеллыция дает в плане статуса... или брак с гражданином, после которого нелегальное пребывание простится все равно. И то и другое - suxx ужасный


Здесь нужно говорить с адвокатом и не тогда, когда отказ пришел.
Он скажет, какие есть варианты. Если удастся подать на F1 хотя бы в
последний день статуса AOS проблем быть не должно. IMHO.
O_L_E_G
Ник закрыт за пререкания с модератором
Posts: 296
Joined: 02 Nov 2002 23:22
Location: SF, CA

Post by O_L_E_G »

не, я не понимаю, почему же так настойчиво утверждается, что H1 - практически то же самое, что ГК в плане зарплаты, поиска работы и свободы выбора этой работы. что, есть примеры h1 в it на 200+к?

если компьютерная программа вроде как "функционирует", но в ней есть memory leak, почему то никто не спорит, что это плохо, но по аналогии, если есть, предположим, нормальная работа на H1, то народ сидящий с ГК старается не заметить тот memory leak у обладателя H1 который постоянно идет на поддержку статуса, подпитку адвоката, проверку состояния дела и т.д.

вообще, прикольная идея создать state machine для процесса получения гк. боюсь, правда, что это почти нереально. и даже
если сделать, то она будет работать до ближайшего visa bulletin.

Return to “Работа и Карьера в IT”