почему нет смысла ехать по H1B?

awq900
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 19 Dec 2002 08:22
Location: Helsinki

Post by awq900 »

KP580BE51 wrote:И как я понимаю, в отличии от штатов, вероятность получить гражданство, близка к 100%?


более-менее так, знание языка - это проблема. Накрайняк, постоянка хороший вариант. Тут ценность эмигранта, как коньяк, повышается с годами. Дольше живешь -- выше статус.
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

KP580BE51 wrote:1. Поломаная жизнь.

Ну во первых абсолютно не факт. Во вторых кто сказал что в США едут только преуспевающие. Едут и с поломаной жизнью на Родине. А поломаная жизнь тут и там - две большие разницы.
2. Карьера. За бугор едут обычно в то самое время, когда хочется делать крьеру. Но на временной визе, вы ничего сделать не сможете по той простой причине, что вы во первых человек второго сорта,

Абсолютная и беспросветная чушь. Даже коментировать не хочется.
и когда вы вернетесь, или переедите куда-то, то всей вашей карьере и вашим достижениям случитсья полный reset.

Это только если возвращатся в Урюпинск.
3. Это ментально очень тяжело. Фактически, в идиале ваш лимит - 20гк. Все что вы купили, и во все во что вы вложили деньги за рубежем - должно весить в сумме 20 кг.

А это еще с какого бодуна?
4. Считать вас лузером или не считать вас лузером будете не вы

Возвращайтесь туда где люди без таких заскоков.
5. Карьера. Бесценный зарубежный опыт, это конечно здорово, но работают там и тут, всеже по разному. И ехать куда-то чтобы потом вернуться, это все равно что учить испанский язык, чтобы потом легче было выучить португальский (они вроде похожи).

Английский есть английский. Особенно что касается IT. Да и многих других областей тоже. Наука, финансы и т.д.
Aquila non captat muscas
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

KP580BE51 wrote:ЕДИНСТВЕННОЕ в чем сейчас можно получить опыт только в штатах, так это азики, причем 90микрон и меньше. Но вы до них не успеете дорасти за то время, пока вам не осточертеет подвешенное состояние.

Вы сильно зациклены на своем железе. Это далеко не единственная область жизнедеятельности IT-шника.
- Посмотреть мир. Не как турист.
В штаты и H1B получить очень не просто.
[/quote]
Почему?
Из личного опыта, несколько лет, "не как туристом", это ОЧЕНЬ сложно. Это все равно что несколько лет прожить в гостях.

Это чисто от психологии зависит.
А кого он где-то интересует? И чем он отличается от любого другого зарубежного опыта?

Отличается или нет зависит от отрасли. Поверю вам на слово, что опыт работы в Интеле и Тобольском приборостроительном на мировом рынке ценится одинаково. Но есть области где только американский (ну может еще пару стран) и годится.
- Попробовать другой стиль жизни

И выкинуть свой стиль жизни на помойку.
[/quote]
Не поверите, но у каждого своя цель в жизни.
Главное, что можно получить за несколько лет в штатах - свое жилье, уже не так очевидно, это раз, а два - ипотека уже в совке в полный рост.

Далеко не все приезжают в Америку из Москвы.
Aquila non captat muscas
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

Айсберг wrote:1) 60К - это невероятное количество накопленных денег для Н1Вшника.

Это вполне реальная цифра. Даже я бы сказал заниженая для людей у которых есть именно такая цель.
Нужно жить ОЧЕНЬ стрёмной жизнью, чтобы накопить столько за 3 года.

Каждый выбирает свою жизнь. Я могу над такими людьми поприкалыватся но осуждать не могу.
При этом, нужно быть невероятно везучим, чтобы избежать всевозможных подстав, которые в Штатах на каждом шагу.

Это не так сложно как вы думаете. Обратная сторона пословицы "кто не играет тот не выигрывает" - "кто не играет - тот не проигрывает".
Ну, и, разумеется, избежать вынужденного бенча 8)

Я знал одного человека который за первые 6 месяцев работы в Америке накопил столько, что смог прожить 9 месяцев на неоплачиваемом бенче. 8O
Реальные накопления для "среднего" эйчванщика - думаю, 10-15К + выплаченная старенькая машинка + кое-какое барахло.

Что такое "средний" H1-щик? Есть такие у который десятки тысяч долга. А есть у с парой сотен тысяч в плюсе.
2) Всё гораздо хуже. Платой за всё это могут послужить упущенные карьерные возможности, а вместе с ними упущенный статус в обществе и упущенные деньги.

Ну да. Можно подумаеть что в России все 100% работников делает карьеру. :roll:
Aquila non captat muscas
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

KP580BE51 wrote:3. Это ментально очень тяжело. Фактически, в идиале ваш лимит - 20гк. Все что вы купили, и во все во что вы вложили деньги за рубежем - должно весить в сумме 20 кг.


Я именно так и поступил. Это действиетльно очень тяжело, не обустраиваться, не покупать всякие безделушки, зная что все равно не увести...

И все равно накопилось. Перед отъездом рад двадцать с мешками мусора ходил. Правда, жалости к вещам не было никакой.

Так и уехал с 20кг
Правда, впечатления - priceless !
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Gennadiy wrote:
2) Всё гораздо хуже. Платой за всё это могут послужить упущенные карьерные возможности, а вместе с ними упущенный статус в обществе и упущенные деньги.

Ну да. Можно подумаеть что в России все 100% работников делает карьеру. :roll:

Тут кто-то делился впечатлениями о карьере в Москве в фирме занимающейся аутсорсингом - не очень привлекательно, по-моему.,
LKB
Уже с Приветом
Posts: 3985
Joined: 21 Nov 2005 15:44

Post by LKB »

Мужики, молодые, а рассуждения, как будто всем тут под 70. Чумоданы, карьеры, подвешенное состояние, а вдруг, а вот, а не повезет, а если, а кирпичь. :old: тоскаааа.
Если сидеть на попе ровно и никуда не рыпаться, то что вспоминать будете в старости :pain1: :mrgreen:
Под лежачую задницу, шампанское не течет, ИМХО.
Вот разберемся с гринкартой тут, еще может в Европу по контракту на пару лет с'ездим. :radio%:
awq900
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 19 Dec 2002 08:22
Location: Helsinki

Post by awq900 »

LKB wrote:Мужики, молодые, а рассуждения, как будто всем тут под 70. Чумоданы, карьеры, подвешенное состояние, а вдруг, а вот, а не повезет, а если, а кирпичь. :old: тоскаааа.
Если сидеть на попе ровно и никуда не рыпаться, то что вспоминать будете в старости :pain1: :mrgreen:
Под лежачую задницу, шампанское не течет, ИМХО.
Вот разберемся с гринкартой тут, еще может в Европу по контракту на пару лет с'ездим. :radio%:


слова не мальчика, но мужа!

Можно в обратную сторону из Европы в Новый свет. Пытаюсь проверить на практике.
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

Gennadiy wrote:Вы сильно зациклены на своем железе. Это далеко не единственная область жизнедеятельности IT-шника.

Хорошо, кроме железа? Ну вот допустим человек приехал в MS, поучаствовал в разработке потрохов .NETа, что дальше? Где еще в мире ему этот уникальнийший экспириенс понадобится?
- Посмотреть мир. Не как турист.

Сомнительно. Хотя я тоже так когда-то думал. Турист видит буддийские храмы, песни/пляски, удивительный мир.... А не турист видит грязь, вонь, местные идиотизмы итд. Мне чего-то кажется что положительные ощущения лучше туристом получать.

В штаты и H1B получить очень не просто.
Почему?

Наверное слишком много желающих?

Из личного опыта, несколько лет, "не как туристом", это ОЧЕНЬ сложно. Это все равно что несколько лет прожить в гостях.

Это чисто от психологии зависит.

Разумеется. Все от психологии зависит. Можно внушить себе что нужно куда-то рваться и стремиться, а можно внушить себе что "и не хотелось". У Коэльо об этом красиво пишет.

А кого он где-то интересует? И чем он отличается от любого другого зарубежного опыта?

Отличается или нет зависит от отрасли. Поверю вам на слово, что опыт работы в Интеле и Тобольском приборостроительном на мировом рынке ценится одинаково.

А вот это уже ЧТО делать в интеле и что делать в Тобольском...


Не поверите, но у каждого своя цель в жизни.

Разумеется. Хотя у подавляющего большинства людей эти цели удивительно совпадают.


Главное, что можно получить за несколько лет в штатах - свое жилье, уже не так очевидно, это раз, а два - ипотека уже в совке в полный рост.

Далеко не все приезжают в Америку из Москвы.

Я не в Москве. Знакомый недавно купил квартиру в кредит. Единственная проблема - "белая" зарплата.
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

Gennadiy wrote:Ну во первых абсолютно не факт. Во вторых кто сказал что в США едут только преуспевающие. Едут и с поломаной жизнью на Родине. А поломаная жизнь тут и там - две большие разницы.

В Америке - к просто "поломаной жизни" прибавляется еще чисто эмигранские проблемы.
2. Карьера. За бугор едут обычно в то самое время, когда хочется делать крьеру. Но на временной визе, вы ничего сделать не сможете по той простой причине, что вы во первых человек второго сорта,

Абсолютная и беспросветная чушь. Даже коментировать не хочется.

Давайте изходить из обратного: Вы хотите сказать что между человеком с паспортом и человеком на временной визе нет разницы?
и когда вы вернетесь, или переедите куда-то, то всей вашей карьере и вашим достижениям случитсья полный reset.

Это только если возвращатся в Урюпинск.

Это если возвращаться куда угодно. Опыт за рубежем очень мало "конвертируем". IMHO.
А это еще с какого бодуна?

Лимит в самолете.
4. Считать вас лузером или не считать вас лузером будете не вы

Возвращайтесь туда где люди без таких заскоков.

Это значит что не возвращаться, а снова ехать.
Английский есть английский. Особенно что касается IT. Да и многих других областей тоже. Наука, финансы и т.д.

Про финансы, и науку, ничего не знаю. Терять несколько лет жизни, только на то, чтобы хорошо выучить английский, да еще и учитывая что это потом не будет основной источник дохода. :pain1:
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

Misha wrote:
Gennadiy wrote:
2) Всё гораздо хуже. Платой за всё это могут послужить упущенные карьерные возможности, а вместе с ними упущенный статус в обществе и упущенные деньги.

Ну да. Можно подумаеть что в России все 100% работников делает карьеру. :roll:

Тут кто-то делился впечатлениями о карьере в Москве в фирме занимающейся аутсорсингом - не очень привлекательно, по-моему.,

А кто-то книгу написал, про работу в Гудзике. Оутсорсинг, в том виде, в каком он сейчас, конечно привлекает мало, но в общем поживем увидим.
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

KP580BE51 wrote:В Америке - к просто "поломаной жизни" прибавляется еще чисто эмигранские проблемы.

У меня есть знакомый который который до приезда в Америку жил 20 лет в общежитии. Вы хотите сказать его жизнь изменилась к худшему?
Давайте изходить из обратного: Вы хотите сказать что между человеком с паспортом и человеком на временной визе нет разницы?

Может где и есть. В тех компаниях где я работал (и работаю) разницы нет никакой. По крайней мере до уровня менеджера среднего звена. Может для CEO и есть разница, но и то не уверен. У нас была CEO из Англии на H1.
Это если возвращаться куда угодно. Опыт за рубежем очень мало "конвертируем". IMHO.

Как показывает опыт знакомых между США и Англией или США и Канадой вполне конвертируем. Россия в этом плане не интересует.
Лимит в самолете.

А про контейнеры вы ничего не слышали?
Это значит что не возвращаться, а снова ехать.

Значит так.
Про финансы, и науку, ничего не знаю. Терять несколько лет жизни, только на то, чтобы хорошо выучить английский, да еще и учитывая что это потом не будет основной источник дохода.

А зря. Английский пригодится. Гарантия 99%.
Aquila non captat muscas
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

KP580BE51 wrote:
Misha wrote:
Gennadiy wrote:
2) Всё гораздо хуже. Платой за всё это могут послужить упущенные карьерные возможности, а вместе с ними упущенный статус в обществе и упущенные деньги.

Ну да. Можно подумаеть что в России все 100% работников делает карьеру. :roll:

Тут кто-то делился впечатлениями о карьере в Москве в фирме занимающейся аутсорсингом - не очень привлекательно, по-моему.,

А кто-то книгу написал, про работу в Гудзике. Оутсорсинг, в том виде, в каком он сейчас, конечно привлекает мало, но в общем поживем увидим.


А что есть кроме аутсорсинга? Даже если американская фирма открывает филиал в России, это все равно не то что работать в этой же фирме здесь.
О деньгах отдельный вопрос - московские цены выше местных, а зарплаты для поддержания конкурентноспособности должны быть ниже. А вне Москвы ничего и нет...

Я просто не пойму - что напримeр Вас там может привлекать что Вы готовы отказаться от H1B? Кстати, эту самую H1B Вам уже кто-то предложил? А если предложит - откажетесь?
User avatar
Sergey_P
Уже с Приветом
Posts: 5280
Joined: 01 Nov 2000 10:01
Location: (RU->WA->NJ->?)

Post by Sergey_P »

KP580BE51 wrote:
Gennadiy wrote:- Получить уникальный профессиональный опыт

Что за такой вот опыт, который можно получить только в штатах. По крайней мере в отраслях, связаными с компютерами?

Ну скажем про финансы Вам тут объяснят, но даже чисто с техничкской точки зрения.. возьмем ту-же Java – в России она конечно есть, но контор которым нужны и по карману кластера в 2000-м я неприпомню, да и сейчас сомневаюс что их завались.
Оно понятно $10K/CPU * десятки серверов по 4+ процессоров это миллионы на одни лицензии. Где в росии готовы столько платит за грантию бесперебойной работы? Вот когда у тебя min 10 000 concurrent users и кадый час 1 user-а стоит только напрямую $15. тогда начинают отстегивать реальные деньги на fault tolerance/ load balancing/etc. т.к на 5 секунд дольще грузящаяся страница это десятки тысяч утекающие ежедневно или там об упавшем вчера сервере уже утром можно будет почитать в Wall Street Journal
User avatar
Sergey_P
Уже с Приветом
Posts: 5280
Joined: 01 Nov 2000 10:01
Location: (RU->WA->NJ->?)

Post by Sergey_P »

Айсберг wrote:1) 60К - это невероятное количество накопленных денег для Н1Вшника. Нужно жить ОЧЕНЬ стрёмной жизнью, чтобы накопить столько за 3 года. При этом, нужно быть невероятно везучим, чтобы избежать всевозможных подстав, которые в Штатах на каждом шагу. Ну, и, разумеется, избежать вынужденного бенча 8)
Реальные накопления для "среднего" эйчванщика - думаю, 10-15К + выплаченная старенькая машинка + кое-какое барахло. .

Я всегда подозревал, что отличаюсь от "среднего", но не настолько же..
Подозреваю просто в правильных штатах нужно жить.. на момент переезда из WA в NJ было больше 15, 2 машины (старая за кеш и выплаченная новая) и скарба половину пришлось выкинуть т.к. невписывался в лимиты оплачиваемые конторой DP (кажется толи пол толи четверть тонны).

Конечно понятие об ОЧЕНЬ стрёмной жизньи у кажного свое, но не едя супчиков по $.10 а скорее налегая на домашний супчик и суши мы не особо стремались. Т.е. иметь накопления на черный день/уезд считали необзодимым, но не перво приоритетной задачей => поездка в Россию и калифорнию, вылазки поесть и побродить по горам/сиэтловским достопримечательностям..

В общем я не совсем аскет и совсем не холостой пожив в WA (гоаорят не лучгем штате для накопления $$$) сумму в 60К чем-то невероятным не считаю. И ехаьб заработать сюда можно, вот только и тратить тоже скорее всего здесь заъочется

Айсберг wrote:2) Всё гораздо хуже. Платой за всё это могут послужить упущенные карьерные возможности, а вместе с ними упущенный статус в обществе и упущенные деньги.

Сыновъя мэров и президентов сюда не особо едут, а стать генералом даже сыну полковника как известно трудно т.к. у генералов тоже есть дети.
Ну допустим стал бы я там руководить отделом или оутсурсиннговую фирмочку организовал.. Так я подумывал не организовать ли ее отсюда, но прикинул, что прибыли даже когда раскрутится будет <100K а здесь я 100+ поимею без риска, работая неторопливо и безстрессово на дядю.
лид это не настолько отличающийся от среднего статус как в россии начальник/хозяин бизнеса.. но оно мне надо? Случись вернутся там я попаду в те-же Sr./lead /Architect и если кто-то меряет статус в количестве людей находящихся в подчинении я особо печалится небуду.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Post by Kolbasoff »

LKB wrote:Мужики, молодые, а рассуждения, как будто всем тут под 70. Чумоданы, карьеры, подвешенное состояние, а вдруг, а вот, а не повезет, а если, а кирпичь. :old: тоскаааа.
Если сидеть на попе ровно и никуда не рыпаться, то что вспоминать будете в старости :pain1: :mrgreen:
Под лежачую задницу, шампанское не течет, ИМХО.
Вот разберемся с гринкартой тут, еще может в Европу по контракту на пару лет с'ездим. :radio%:

О! Наконец-то! Золотые слова. Пока молодой (лет до 25-27), умный, красивый и не женатый - какие блин нафик карьеры, чемоданы и состояния? Это ж как в старинной песне: "И слева нас рать, и справа нас рать - приятно с похмелья мечом помахать!" Ехать конечно, причем в большой и красивый город с хорошими университетами, коих в Америке, к сожалению, не так уж и много, селиться в городе, а не в унылой сабурбии, жить нормальной городской жизнью. Если вдруг с большого бодуна нагрянет мысль о карьере и о смысле жизни - пойти учиться вечером - всяко пригодится потом. А вот если с детьми и с туманными шансами на ГК - то, пожалуй, не ехать.
User avatar
wasker
Уже с Приветом
Posts: 2406
Joined: 03 May 2005 06:48
Location: NJ, USA

Post by wasker »

LKB wrote:Под лежачую задницу, шампанское не течет, ИМХО.


:beer: :great:
www.getfugitive.com -- Hot blonde rock-n-roll lives there!
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

Gennadiy wrote:
KP580BE51 wrote:В Америке - к просто "поломаной жизни" прибавляется еще чисто эмигранские проблемы.

У меня есть знакомый который который до приезда в Америку жил 20 лет в общежитии. Вы хотите сказать его жизнь изменилась к худшему?

Это уже экстрим. Сейчас всеже ситуация меняется к лучшему.

Как показывает опыт знакомых между США и Англией или США и Канадой вполне конвертируем. Россия в этом плане не интересует.

Отдохну, проверю.

Лимит в самолете.

А про контейнеры вы ничего не слышали?

Муторно.
А зря. Английский пригодится. Гарантия 99%.

Разумеется пригодится. Но я стал сторонником того, что вот когда понадобится, тогда и нужно разбираться. А то Китайский тоже может пригодится, с примерно тойже гарантией. ИМХО лучше знать и китайский и английский на уровне "мая панимать и говорить", чем знать только английский но на уровне Шекспира.
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

Misha wrote:Я просто не пойму - что напримeр Вас там может привлекать что Вы готовы отказаться от H1B? Кстати, эту самую H1B Вам уже кто-то предложил? А если предложит - откажетесь?

Я только приехал. 8O У меня еще стиральная машина не подключена.

Я просто работал в одной стране в Азии. Фактически единолично я сделал всю электронику и софт. Делать это я могу где угодно, почему я не могу делать это дома? Зачем мне и какой либо фирме головная боль с визами, адвокатами итд?

Да и предложат/не предложат, понятия не имею. Это я раньше четко что-то знал, сейчас я уже не уверен ни в чем.
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

Sergey_P wrote:Где в росии готовы столько платит за грантию бесперебойной работы?

Ну и зачем тогда потом такой вот опыт? Этим опытом сильно сужается последующий выбор страны.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

KP580BE51 wrote:
Да и предложат/не предложат, понятия не имею. Это я раньше четко что-то знал, сейчас я уже не уверен ни в чем.


Была такая миниатюра на ФизТехе про какого-то мужика которому обещали, но не давали квартиру: "но зато было у него над головой мирное голубое небо, и уверенность в завтрашнем дне... что и завтра ему квартиру не дадут!"

Я к тому, что неувeренность это не так плохо! :fr:
User avatar
Митяй
Уже с Приветом
Posts: 10000
Joined: 16 Jul 2003 18:47
Location: CA->AZ->DE->NJ-> AZ->GA->AZ

Post by Митяй »

Айсберг wrote:
KP580BE51 wrote: PS: А что за подставы, что деньги тысячами должны улетать?

Ну это постоянно в "Жизни" или "Финансах" обсуждается - не для этого раздела. :wink:
Залететь можно на чём угодно. Начиная от потери залога при ренте жилья, кончая фродом или "бесплатным" сервисом. А уж во что обойдётся элементарное ДТП - и представить страшно :)


Айсберг в своем стиле метет пургу.
Залог и сервис отсуживается, дтп покрывается страховкой (вы с Россией, часом, не спутали ? когда за разбитый бимер квартирами расплачивались ? ). А "фрода" на родине как бы не меньше, мягко говоря.
А пристыдишь их - и сальцо найдется, и горилочка...
andrey_a1
Уже с Приветом
Posts: 4445
Joined: 10 Oct 2005 23:52
Location: Scottsdale, AZ

Post by andrey_a1 »

KP580BE51 wrote:
Gennadiy wrote:Впрочем это не такой уж редкий случай для H1 оказывается.
Отложить можно больше $60K. Но на квартиру в Москве все равно не хватит.

Тут есть еще один вопрос. Допустим что вы поехали в штаты, на несколько лет. Итак, за несколко лет у вас будет -
1. Поломаная жизнь.


Как говорится "Расслабься и получи удовольствие".
Появляется столько новых возможностей, что жизнь можно построить и
перестроить с нуля.

KP580BE51 wrote:2. Карьера. За бугор едут обычно в то самое время, когда хочется делать крьеру. Но на временной визе, вы ничего сделать не сможете по той простой причине, что вы во первых человек второго сорта, и когда вы вернетесь, или переедите куда-то, то всей вашей карьере и вашим достижениям случитсья полный reset.

5. Карьера. Бесценный зарубежный опыт, это конечно здорово, но работают там и тут, всеже по разному. И ехать куда-то чтобы потом вернуться, это все равно что учить испанский язык, чтобы потом легче было выучить португальский (они вроде похожи).


Карьеру можно делать по-разному. Можно работать в конторе "Рога и Копыта"
и выбраться лет через 10 в Начальники, а через 20 - в Большие начальники,
а можно ухать и стать просто ценным специальстом (одним из многих) во
"Всемирно Известной Компании", после окончания H1 продолжать работать
в этой "Всемирно Известной Компании" но в одном из ее офисов в другой
стране. Совсем не обязательно в Урюпинске.

KP580BE51 wrote:3. Это ментально очень тяжело. Фактически, в идиале ваш лимит - 20гк. Все что вы купили, и во все во что вы вложили деньги за рубежем - должно весить в сумме 20 кг.

4. Считать вас лузером или не считать вас лузером будете не вы, и от вашего мировосприятия это не зависит. Вы - вернулись, а как у нас народ считает "что хорошего человека из __подставить_страну__ не выгонят, был-бы умный - остался".

6. В общем если и есть какой-то смысл, ехать за рубеж, так только для того чтобы потом перетащить ТУ работу за собой, что я и пытаюсь сделать.


Бред.

Идем дальше.

KP580BE51 wrote:
Gennadiy wrote:
Вы сильно зациклены на своем железе. Это далеко не единственная область жизнедеятельности IT-шника.


Хорошо, кроме железа? Ну вот допустим человек приехал в MS, поучаствовал в разработке потрохов .NETа, что дальше? Где еще в мире ему этот уникальнийший экспириенс понадобится?


Ну например многосоттерабайтные базы данных. Только не говорите, что
это тоже самое что и мегабайтные только побольше. Ибо бред.

KP580BE51 wrote:
- Посмотреть мир. Не как турист.


Сомнительно. Хотя я тоже так когда-то думал. Турист видит буддийские храмы, песни/пляски, удивительный мир.... А не турист видит грязь, вонь, местные идиотизмы итд. Мне чего-то кажется что положительные ощущения лучше туристом получать.


Это от настроения зависит. С таким как у Вас - да, сплошная грязь и вонь.
А мы таки довольно много поездили, что-то очень понравилось, что-то просто
дико не понравилось. И еще много чего впереди.


Айсберг wrote:60К - это невероятное количество накопленных денег для Н1Вшника. Нужно жить ОЧЕНЬ стрёмной жизнью, чтобы накопить столько за 3 года. При этом, нужно быть невероятно везучим, чтобы избежать всевозможных подстав, которые в Штатах на каждом шагу. Ну, и, разумеется, избежать вынужденного бенча


Нет. Конечно в первый год-два денег много не будет, но к окончанию
6-летнего срока можно достаточно накопить. Не говоря о возможности
инвестиций разной степени рискованности, но все же несравнимо менее
рискованых чем МММ и иже с ними.

Айсберг wrote:Реальные накопления для "среднего" эйчванщика - думаю, 10-15К +


В год. Если не сильно экономить.
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Post by DP »

Sergey_P wrote:т.к. невписывался в лимиты оплачиваемые конторой DP


на тот момент должно было бы быть или $3K flat в руки или первые $4K если платить непосредственно movers (деньги после первых $4K пополам)...
User avatar
Митяй
Уже с Приветом
Posts: 10000
Joined: 16 Jul 2003 18:47
Location: CA->AZ->DE->NJ-> AZ->GA->AZ

Post by Митяй »

KP580BE51 wrote:
Gennadiy wrote:Вы сильно зациклены на своем железе. Это далеко не единственная область жизнедеятельности IT-шника.

Хорошо, кроме железа? Ну вот допустим человек приехал в MS, поучаствовал в разработке потрохов .NETа, что дальше? Где еще в мире ему этот уникальнийший экспириенс понадобится?

Везде. В той же Москве устроится на 3 и более K.
Скажем, по моей специализации - Informix, DB2, Sybase IQ - в Москве специалистов практически нет. Мест тоже мало, но их некем заполнять, потому что продукты неизвестны. Ну ладно, у меня экзотика, но народ на специализированных форумах жалуется на отсутствие приличных Oracle DBA-ев, даже за хорошие деньги. Если там на всю Россию типа полтора datawarehouse объемом больше 50 терабайт - то откуда взяться спецам в этой области ?
А пристыдишь их - и сальцо найдется, и горилочка...

Return to “Работа и Карьера в IT”