почему нет смысла ехать по H1B?

User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Айсберг wrote:Типичный столько не отложит.
Чтобы столько отложить - нужно быть без семьи, как минимум. А также не болеть, не попадать в ДТП, не нарываться на штрафы и не летать домой в отпуск. Ну и быть аскетом, само собой :)


Кстати, Айсберг, кажется Вы подходите по всем статьям! :D
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

Айсберг wrote:
boblenin wrote:~$60K
На квартиру в Москве не хватит.
Типичный столько не отложит.
Чтобы столько отложить - нужно быть без семьи, как минимум. А также не болеть, не попадать в ДТП, не нарываться на штрафы и не летать домой в отпуск. Ну и быть аскетом, само собой :)


Да надо быть холостым, здоровым аскетом. Что бы не было штрафов лучше машины совсем не иметь. Домой не летать и денег туда не посылать. Это я реальные примеры описываю. Впрочем это не такой уж редкий случай для H1 оказывается.
Отложить можно больше $60K. Но на квартиру в Москве все равно не хватит.
Aquila non captat muscas
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

Fata_Morgana wrote:Мне практически все американцы жаловались на качество медицинского обслуживания и местную бюрократию

Просто не многим из них на Родине приходилось общаться с INS...
Что касается медицинского обслуживания, то если покупать страховку за 1000 баксов в месяц на семью, как это приходится делать здесь, то и в Москве мед. обслуживание будет ничего... При чем в Москве можно обойтись и без страховки - если что случилось, по факту, платить. Обойдется дешевле.
Удачи!
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Gennadiy wrote:
Да надо быть холостым, здоровым аскетом.

или женатым, с детьми, в меру сибаритом, но с хорошими работами у обоих супругов

Что бы не было штрафов лучше машины совсем не иметь.

или иметь.. сколько там тех штрафов - максимум пару сот в год.

Домой не летать и денег туда не посылать.

Летать на Гаваи, деньги родителям посылать.

Это я реальные примеры описываю.


я тоже :D

Впрочем это не такой уж редкий случай для H1 оказывается.

:D

Отложить можно больше $60K.

те кто купил жилье 3-4 года назад, имеют 50% сверху, что как правило намного больше 60К

Но на квартиру в Москве все равно не хватит.

смотря на какую
User avatar
Yulduz
Уже с Приветом
Posts: 3159
Joined: 20 May 2006 18:44
Location: SFBA

Post by Yulduz »

Misha wrote:
Отложить можно больше $60K.

те кто купил жилье 3-4 года назад, имеют 50% сверху, что как правило намного больше 60К



Да ... Практически 50%
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

Gennadiy wrote:Впрочем это не такой уж редкий случай для H1 оказывается.
Отложить можно больше $60K. Но на квартиру в Москве все равно не хватит.

Тут есть еще один вопрос. Допустим что вы поехали в штаты, на несколько лет. Итак, за несколко лет у вас будет -
1. Поломаная жизнь. Несколько лет в подвешеном состоянии, причем проведенные за бугром, в это время, которое просто вычеркнуто из жизни. А еще если учесть что едут в лучшие годы, то это лучшие годы вычеркнуты. О нормальной семье можно тоже смело забыть - там вы будете рассматриваться только как человек которому нужна GC, тут - как средство передвижения. Вернетесь - еще хуже, вы - никто, за то время когда вы где-то там "приобретали что-то там бесценное", тут все успели пережениться, позаводить детей, и начать делать крьеру. Вы - ноль. (ну разве что с деньгами(которых не прибавляется, в отличии от других), если удалось отложить).

2. Карьера. За бугор едут обычно в то самое время, когда хочется делать крьеру. Но на временной визе, вы ничего сделать не сможете по той простой причине, что вы во первых человек второго сорта, и когда вы вернетесь, или переедите куда-то, то всей вашей карьере и вашим достижениям случитсья полный reset.

3. Это ментально очень тяжело. Фактически, в идиале ваш лимит - 20гк. Все что вы купили, и во все во что вы вложили деньги за рубежем - должно весить в сумме 20 кг.

4. Считать вас лузером или не считать вас лузером будете не вы, и от вашего мировосприятия это не зависит. Вы - вернулись, а как у нас народ считает "что хорошего человека из __подставить_страну__ не выгонят, был-бы умный - остался".

5. Карьера. Бесценный зарубежный опыт, это конечно здорово, но работают там и тут, всеже по разному. И ехать куда-то чтобы потом вернуться, это все равно что учить испанский язык, чтобы потом легче было выучить португальский (они вроде похожи).

6. В общем если и есть какой-то смысл, ехать за рубеж, так только для того чтобы потом перетащить ТУ работу за собой, что я и пытаюсь сделать.
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

Gennadiy wrote:- Получить уникальный профессиональный опыт

Что за такой вот опыт, который можно получить только в штатах. По крайней мере в отраслях, связаными с компютерами?
Прикладное программирование - Всякие там java и дотнеты - в самый полный рост, даже скорее наоборот перетекают из штатов в Индию полным ходом.
Низкоуровневое программирование - (которым как мне тут сообщили занимается 1000 человек во всем мире) - тоже в полный рост, достаточно посмотреть сколько контор подает PICи.
Драйвера - тоже не вижу никаких проблем.
Железо, всякие там RF, FPGA, LVDS, итд, тоже в полный рост где угодно, лишбы была задача, благо плату хитрую сделать можно где угодно в мире. Мне говорили про какое-то мифическое ограничение на ввоз в совок оборудования с "более чем MIPSов", но я ни разу не слышал чтобы у кого-то с этим возникли проблемы. Да и если уже влетел так высоко, то в штаты точно ехать не захочется.

ЕДИНСТВЕННОЕ в чем сейчас можно получить опыт только в штатах, так это азики, причем 90микрон и меньше. Но вы до них не успеете дорасти за то время, пока вам не осточертеет подвешенное состояние.
- Посмотреть мир. Не как турист.

В штаты и H1B получить очень не просто. Из личного опыта, несколько лет, "не как туристом", это ОЧЕНЬ сложно. Это все равно что несколько лет прожить в гостях.
- Открыть ворота на рынок труда западных стран. Если в США с ГК не сложится можно ехать в другие страны. С Американским опытом.

А кого он где-то интересует? И чем он отличается от любого другого зарубежного опыта?
- Попробовать другой стиль жизни

И выкинуть свой стиль жизни на помойку.
- Банально денег заработать. И не говорите что это невозможно. Я знаю примеры.
и т.д. и т.п.

Главное, что можно получить за несколько лет в штатах - свое жилье, уже не так очевидно, это раз, а два - ипотека уже в совке в полный рост.
awq900
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 19 Dec 2002 08:22
Location: Helsinki

Post by awq900 »

KP580BE51 wrote:Что за такой вот опыт, который можно получить только в штатах.


IMHO-

* можно получить только деньги (очень много денег) и хорошую языковую пракитику.

* потерять стабильность. Но если рассматривать себя как гастарбайтер, то это нормально.
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

awq900 wrote:
KP580BE51 wrote:Что за такой вот опыт, который можно получить только в штатах.


IMHO-

* можно получить только деньги (очень много денег) и хорошую языковую пракитику.

Кол-во денег, которые можно получить, тут уже обсуждалось - это 60к. Плата за это - потеря лучших лет жизни, и как мне лично кажется - потеря денег в дальнейшем (по причине потерянного времени).

По поводу языковой практики - зачем оно на таком уровне? Акцент у вас будет ВСЕГДА тоесть вы не сможете работать шпиёном, или вести переговоры на САМОМ высоком уровне, где особенно важно умение играть в гольф. Переводить тексты на английский - нейтивы с этим гораздо лучше справятся.
А по работе, так волне достаточно чтобы вас нормально понимали, и вы понимали. Если при этом будете делать кучу ошибок, то ничего страшного. Более того, если попробуете общаться к примеру с китайцем типа I would like to ask you about road to Pekin. То вас просто не поймут.
* потерять стабильность. Но если рассматривать себя как гастарбайтер, то это нормально.

Потеря стабильности на сколько времени? На год? На 6 лет? На всю жизнь? Жену как искать бум в таком случае? Из хиппи? Или из циган?
User avatar
Quintanar
Уже с Приветом
Posts: 1609
Joined: 03 Feb 2004 11:19
Location: Moscow

Post by Quintanar »

KP580BE51 wrote: И ехать куда-то чтобы потом вернуться, это все равно что учить испанский язык, чтобы потом легче было выучить португальский (они вроде похожи).

Учить испанский для того, чтобы выучить потом португальский, весьма умная идея, на самом деле. Потому что трудозатрат будет больше только процентов на 20, а знать будешь два языка.
Ya cayo el telon de acero y derribamos el muro de Berlin
y ahora todos juntos como hermanos vamos de la mano a comer a un Burger King
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

Quintanar wrote:
KP580BE51 wrote: И ехать куда-то чтобы потом вернуться, это все равно что учить испанский язык, чтобы потом легче было выучить португальский (они вроде похожи).

Учить испанский для того, чтобы выучить потом португальский, весьма умная идея, на самом деле. Потому что трудозатрат будет больше только процентов на 20, а знать будешь два языка.

2 языка не нужно. Нужен один. Представте, вы идете учиться водить машину, а вам предлагают освоить не только легковую, а еще и карьерный самосвал. "Трудозатрат больше процентов на 20, но так вы еще и самосвал научитесь водить".
User avatar
wasker
Уже с Приветом
Posts: 2406
Joined: 03 May 2005 06:48
Location: NJ, USA

Post by wasker »

awq900 wrote:* потерять стабильность. Но если рассматривать себя как гастарбайтер, то это нормально.


По-моему, это происходит в любом случае, если человек срывается с насиженного места в своём Урюпинске. И не важно в этом случае куда он едет -- в Москву (Киев, etc) или в другую страну.

Я, например, хочу уехать из своей "деревни", но ехать в Киев (и уж тем более в Москву или Питер) совершенно не хочу: шило на мыло в моём случае.
www.getfugitive.com -- Hot blonde rock-n-roll lives there!
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Post by Айсберг »

KP580BE51 wrote: 1) Кол-во денег, которые можно получить, тут уже обсуждалось - это 60к.
2) Плата за это - потеря лучших лет жизни, и как мне лично кажется - потеря денег в дальнейшем (по причине потерянного времени).

1) 60К - это невероятное количество накопленных денег для Н1Вшника. Нужно жить ОЧЕНЬ стрёмной жизнью, чтобы накопить столько за 3 года. При этом, нужно быть невероятно везучим, чтобы избежать всевозможных подстав, которые в Штатах на каждом шагу. Ну, и, разумеется, избежать вынужденного бенча 8)
Реальные накопления для "среднего" эйчванщика - думаю, 10-15К + выплаченная старенькая машинка + кое-какое барахло.

2) Всё гораздо хуже. Платой за всё это могут послужить упущенные карьерные возможности, а вместе с ними упущенный статус в обществе и упущенные деньги.
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

wasker wrote:
awq900 wrote:* потерять стабильность. Но если рассматривать себя как гастарбайтер, то это нормально.


По-моему, это происходит в любом случае, если человек срывается с насиженного места в своём Урюпинске. И не важно в этом случае куда он едет -- в Москву (Киев, etc) или в другую страну.

Важно. Причем ОЧЕНЬ важно. Переездка пусть даже из Украины в Россию, это совсем не тоже самое что и переездка в другую страну. Это ломка шаблонов, это ломка стереотипов и очень очень многого другого.
Я, например, хочу уехать из своей "деревни", но ехать в Киев (и уж тем более в Москву или Питер) совершенно не хочу: шило на мыло в моём случае.

Важно ехать не куда а как и зачем.
Тут на форуме пробегала очень интересная мысль - было бы не плохо, чтобы по больше народу побывало за рубежем. Может это была самая разумная мысль на этом форуме.
User avatar
wasker
Уже с Приветом
Posts: 2406
Joined: 03 May 2005 06:48
Location: NJ, USA

Post by wasker »

KP580BE51 wrote:Важно. Причем ОЧЕНЬ важно. Переездка пусть даже из Украины в Россию, это совсем не тоже самое что и переездка в другую страну. Это ломка шаблонов, это ломка стереотипов и очень очень многого другого.


Переезд из провинцию в столицу (и уж тем более другого государства) -- это уже ломка шаблонов и стереотипов. Разумеется, по "объёму" ломки не сравнимо с другой страной, но тем не менее.

И уж наверняка потеря стабильности.

KP580BE51 wrote:
Я, например, хочу уехать из своей "деревни", но ехать в Киев (и уж тем более в Москву или Питер) совершенно не хочу: шило на мыло в моём случае.

Важно ехать не куда а как и зачем.


Я для себя нашёл ответ на этот вопрос.
www.getfugitive.com -- Hot blonde rock-n-roll lives there!
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

Айсберг wrote:2) Всё гораздо хуже. Платой за всё это могут послужить упущенные карьерные возможности, а вместе с ними упущенный статус в обществе и упущенные деньги.

Я это и написал.

Разве что не написал, что если еще и уехать с депрессией, то может быть очень сложно от нее избавится. Можно себе вообще всю жизнь перепоганить вообще.

PS: А что за подставы, что деньги тысячами должны улетать?
awq900
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 19 Dec 2002 08:22
Location: Helsinki

Post by awq900 »

KP580BE51 wrote:Кол-во денег, которые можно получить, тут уже обсуждалось - это 60к.


мало что-то. Даже в Финке больше получается. Здесь одно жилье по 8 тысяч в год дает. Если оклад в 2 раз больше чем здесь, то должно оставаться 15 (вместе с жильем) * 6 = 90K
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Post by Айсберг »

KP580BE51 wrote: PS: А что за подставы, что деньги тысячами должны улетать?

Ну это постоянно в "Жизни" или "Финансах" обсуждается - не для этого раздела. :wink:
Залететь можно на чём угодно. Начиная от потери залога при ренте жилья, кончая фродом или "бесплатным" сервисом. А уж во что обойдётся элементарное ДТП - и представить страшно :)
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

wasker wrote:
KP580BE51 wrote:Важно ехать не куда а как и зачем.

Я для себя нашёл ответ на этот вопрос.


Значит вы не поняли меня.
Допустим вы - Крупнейший специалист по еловым шишкам. Вы посвятили этому вопросу всю жизнь, вы знаете все ошишках, вам наравится изучать шишки, и вообще вы успешно зарабатываете на этом вопросе. Варианты уехать

КУДА:
1. Африка, пустыня Сахара - если там вдруг вырастут ёлки, то вы очень быстро найдете работу.
2. Малазия, допустим там пытаются вырашивать шишки на пальмах, если удасться, то это будет основной бизнес в стране.
3. Канада - в этой стране это уже основной бизнес.

КАК:
1. Вы ночью, тайно, переплывете Беренгов пролив, и будете скрываться на Аляске всю жизнь, питаясь шишками.
2. Поедете беженцом, потом лет за 6, попробуете доказать что кровавый режим Юлии Тимошенко не дает вам шанса вернуться назад... В общем лет через 12, сможете вернуться к своим шишкам, если они еще кому-то будут интересны.
3. Поедете на H1B, правда по шишкам спецов не завозят, а заводят обычных шахтеров, но вы надеетесь, что за 6 лет на H1B вы достигнете таких успехов в добыче угля, что сможете получить GC как уникальная личность, и сможете заняться шишками.
4. Есть фирма, которой нужен спец по шишкам, вам будут платить очень хорошую зарплату, и вероятность процентов 99.99, что у вас не будет проблем с гражданством, а если что-то случится, то вы сможете перетащить фирму и себе домой, в любом случае, не потеряете.
5. Президент своим указом дал вам гражданство, под вас уже построили институт по шишкам, и вас уже ждет билет первым классом.

ЗАЧЕМ:
1. Хоть тушкой хоть чучелом, хоть на пол года.
2. Тоже но "ради детей". (пусть даже образование у них не будет и они загнуться в 10 лет от передозировки)
3. Это логичное продолжение вашей карьеры.

У вас какой вариант?
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

DUP
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

awq900 wrote:
KP580BE51 wrote:Кол-во денег, которые можно получить, тут уже обсуждалось - это 60к.


мало что-то. Даже в Финке больше получается. Здесь одно жилье по 8 тысяч в год дает. Если оклад в 2 раз больше чем здесь, то должно оставаться 15 (вместе с жильем) * 6 = 90K

А сколько "чистыми" получается, после жилья? Я думал что 1.5к Евро, это максимум для европы, после всех уплат.
User avatar
wasker
Уже с Приветом
Posts: 2406
Joined: 03 May 2005 06:48
Location: NJ, USA

Post by wasker »

KP580BE51 wrote:ЗАЧЕМ:
[...]
У вас какой вариант?


Для себя.

По баллам в Канаду я не прохожу (по крайней мере, когда я их в последний раз считал), Австралия -- бэкап, если со Штатами не выгорит, в Англию (HSMP) не хочу, на 1/6 суши жить не желаю. На данный момент остаётся H1-B.

Самый главный момент здесь: я не еду "заработать и вернуться", и я вполне понимаю, что легко не будет.
www.getfugitive.com -- Hot blonde rock-n-roll lives there!
awq900
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 19 Dec 2002 08:22
Location: Helsinki

Post by awq900 »

KP580BE51 wrote:А сколько "чистыми" получается, после жилья? Я думал что 1.5к Евро, это максимум для европы, после всех уплат.


сухой остаток от жилья -- 8т выходит. См. платим моргадж 1000 в мес. За год 12т. Из них 4т проценты и др. расходы. 8 тон в год точно должно выходить. Кстати, рост недвижимости +3% к инфляции еще добавит 1-2 т min.

Да, "чистыми" наруки после жилья -- тысяча, это предел, и ее истратишь "на жизнь". Но все равно, сухой остаток будет из-за недвижимости.
awq900
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 19 Dec 2002 08:22
Location: Helsinki

Post by awq900 »

awq900 wrote:Да, "чистыми" наруки после жилья -- тысяча, это предел, и ее истратишь "на жизнь".


имел ввиду "после жилья" и трат на жрачку/шмотки/развлекуху. Т.е. 1 тысяча -- максимальный (!) saving.
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

awq900 wrote:
awq900 wrote:Да, "чистыми" наруки после жилья -- тысяча, это предел, и ее истратишь "на жизнь".


имел ввиду "после жилья" и трат на жрачку/шмотки/развлекуху. Т.е. 1 тысяча -- максимальный (!) saving.

И как я понимаю, в отличии от штатов, вероятность получить гражданство, близка к 100%?

Return to “Работа и Карьера в IT”