почему нет смысла ехать по H1B?

User avatar
Scrooge McDuck
Уже с Приветом
Posts: 5598
Joined: 28 Nov 2005 06:56

Post by Scrooge McDuck »

andrey_a1 wrote:Да, придет время, когда мне придется делать выбор, но не очень скоро.

Андрей, ну к чему такая таинственность? Выбор Вам скорее всего прийдется делать применрно года через 3. Что будет если Вы через 3 года будите иметь зафайленную I-485, но до права рабиты для жены Вам надо будет подождать допустим всего 2 месяца. Рискнете? И чем? А теперь усложню задачу, Ваш номер должен быть карент месяца через 3, т.е. разрешения будут примерно через 9 месяцав. Что будет тогда?

andrey_a1 wrote:Кстати GC можно желать и сидя в Канаде.

Предпологаю что делать, а не желать. Ну так вот, сомнительно это. Или Вы как собираетесь, сидеть в Канаде ожидая, что как только дело подойдет поближе к концу, Вы быстенько по EAD найдете работу по шодному профилю, что бы было что предьявить сотруднику INS? Или каждому легко дадут работать удаленно? И потом это же не всегда Сиэтл - Ванкувер, можно даже на недельные митинги свой группы ездить, а если там только летать?
на войне только дурак строит долгие планы, на войне есть одна задача - пережить нынешний день
Кусака
Уже с Приветом
Posts: 6096
Joined: 19 Oct 2005 03:35

Post by Кусака »

andrey_a1 wrote:Кстати GC можно желать и сидя в Канаде.

Очень хорошо сказано :funny:
И не только в Канаде, что характерно
andrey_a1
Уже с Приветом
Posts: 4445
Joined: 10 Oct 2005 23:52
Location: Scottsdale, AZ

Post by andrey_a1 »

Кусака wrote:
andrey_a1 wrote:Кстати GC можно желать и сидя в Канаде.

Очень хорошо сказано :funny:
И не только в Канаде, что характерно


Делать конечно же. Хотя по нынешним временам это одно и то же. :angry:
andrey_a1
Уже с Приветом
Posts: 4445
Joined: 10 Oct 2005 23:52
Location: Scottsdale, AZ

Post by andrey_a1 »

Scrooge McDuck wrote:
andrey_a1 wrote:Да, придет время, когда мне придется делать выбор, но не очень скоро.

Андрей, ну к чему такая таинственность? Выбор Вам скорее всего прийдется делать применрно года через 3.


А встралийская виза дается на 5 лет. К концу этого срока нужно
оказаться внутри Австралии или все протухает. Мне... ну еще есть
время.

Scrooge McDuck wrote:Что будет если Вы через 3 года будите иметь зафайленную I-485,


Это вряд ли.

Scrooge McDuck wrote:но до права рабиты для жены Вам надо будет подождать допустим всего 2 месяца.


Иррелевантно.

Scrooge McDuck wrote:Рискнете? И чем? А теперь усложню задачу, Ваш номер должен быть карент месяца через 3, т.е. разрешения будут примерно через 9 месяцав. Что будет тогда?


Consular Processing?

Scrooge McDuck wrote:
andrey_a1 wrote:Кстати GC можно желать и сидя в Канаде.

Предпологаю что делать, а не желать. Ну так вот, сомнительно это. Или Вы как собираетесь, сидеть в Канаде ожидая, что как только дело подойдет поближе к концу, Вы быстенько по EAD найдете работу по шодному профилю, что бы было что предьявить сотруднику INS? Или каждому легко дадут работать удаленно? И потом это же не всегда Сиэтл - Ванкувер, можно даже на недельные митинги свой группы ездить, а если там только летать?


Можно скажем работать на бадишоп, у которого есть офисы в
Канаде и Америке. Или на IBM. И вообще - GC делается под
будущую работу - спонсор должен желать Вас взять после
получения Вами GC.
User avatar
roadman
Уже с Приветом
Posts: 707
Joined: 12 Mar 2003 22:29
Location: Moscow->Bay Area, CA

Post by roadman »

Избранные места из переписки с INS офицером... Замечу, что ответы на e-mail стали приходить, после того как я пожаловался сенатору.
Это к тому, что EBGC всё-таки не 100% лотерея, есть место и для приложения своих усилий.

Читать в обратном порядке.

-----Original Message-----
Sent: 1 June, 2006

Your daughter's case was approved today and the permanent resident card is currently in production. Please allow 2-3 weeks for the card to be completed and mailed. Thank you.

Officer *****
California Service Center
Congressional & Customer Service Relations Division XII

-----Original Message-----
Sent: 12 May, 2006

That's right. If that's going to be the new cut-off date (I haven't checked yet), then I'll put this one as one of my reminders to order this case at the beginning of June. In fact, I just double-checked and her fingerprints will expire about June 5, 2006 so we need to get this case approved before that date so she doesn't have to be refingerprinted. Thanks for the update. I'll definitely have this pulled and ready for June 1.

*****
California Service Center
Congressional & Customer Service Relations Division XII

____________________Reply Separator____________________
Sent: Friday, May 12, 2006 3:31 PM

Dear *****,
The current VISA BULLETIN FOR JUNE 2006 sets cut-off date July 01, 2001 3rd preference for all other countries.
Can I assume there are no more obstacles to make the adjudication of my daughter' case, which priority date is May 25, 2001?

Sincerely,
*****.

-----Original Message-----
Sent: Monday, December 05, 2005 10:43 AM

This case cannot resume processing at this time because according to the Dept.
of State's visa bulletin for December 2005, 3rd preference for all other countries have a cut-off date of Mar. 15, 2001 or earlier. Accordingly the priority date in this case is May 25, 2001. Therefore, a visa is not currently available to the applicant. We will continue to monitor the visa bulletin on a monthly basis and will complete the adjudication of this case when a visa becomes available. Thank you.

*****
Center Adjudications Officer
California Service Center
Congressional & Customer Relations Division


____________________Reply Separator____________________
Date: 11/4/2005 8:05 PM

Dear Immigration Officer,
More than 6 months ago I received the following e-mail. However my daughter case is still pending. According to the USCIS web-link https://egov.immigration.gov/cris/jsps/ ... Center=Cal
ifor
nia the current processing date for I-485 forms is 2 June 2005. Taking into account that my daughter case has Receipt Notice Date 1 November
2002 could you please explain how it could be that her case was sent to an Adjudicating Officer in line for adjudication more than 6 months ago and still there no action has been taken?

Thank you in advance.

Sincerely,
*****.

-----Original Message-----
Sent: Wednesday, April 27, 2005 10:34 AM

Please be advised that this case has been sent to an Adjudicating Officer in line for adjudication. Please allow sufficient time for processing.

Thank you,
*****
Center Adjudications Officer
Congressional & Consumer Relations Division XII California Service Center


____________________Reply Separator____________________
Date: 04/01/2005 6:41 PM

Dear Immigration Officer,

On March 24th, 2005 my case ***** was approved. Also dependent cases for my wife ***** and my son ***** were approved too at the same day. However my daughter case ***** is still pending. On March 5th, 2005 her fingerprints were taken at the processing center in San Jose CA, and according to the FBI check the results were cleared and sent to USCIS California Service Center on the next day.

Can you just clarify what is the current status of my daughter's case?

Thank you in advance.

Sincerely,

*****.
The philosophy of one century is the common sense of the next. --Henry Ward Beecher
User avatar
boblenin
Уже с Приветом
Posts: 722
Joined: 10 Mar 2006 02:47
Location: Красная пл.

Post by boblenin »

roadman
Выглядит так, что вам просто чуть-чуть повезло
а вашеи дочке нет.
Cut-Of dates и все такое
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

roadman wrote:Избранные места из переписки с INS офицером... Замечу, что ответы на e-mail стали приходить, после того как я пожаловался сенатору.
Это к тому, что EBGC всё-таки не 100% лотерея, есть место и для приложения своих усилий.


Поздравляю с разрешенной проблемой!

Кто хочет, тот находит ... сенаторов и др....
:fr:
User avatar
roadman
Уже с Приветом
Posts: 707
Joined: 12 Mar 2003 22:29
Location: Moscow->Bay Area, CA

Post by roadman »

boblenin wrote:roadman
Выглядит так, что вам просто чуть-чуть повезло
а вашеи дочке нет.
Cut-Of dates и все такое

Может быть и так... Но как-то дата когда наши дела тронули (LUD) подозрительно совпадает с датой запроса сенатора (на наши дела я тоже слал письма, факсы и e-mails)...
Дочка вчера получила уже пластик через 5 дней после аппрувала...
8O
The philosophy of one century is the common sense of the next. --Henry Ward Beecher
User avatar
Martha
Уже с Приветом
Posts: 3735
Joined: 28 Feb 2003 16:03
Location: Massachusetts, USA

Post by Martha »

Интересно, почему в Вермонт можно только звонить, а переписываться с ними нельзя? Хотя мне уже поздно переписываться с моим судом :)
Martha
User avatar
Martha
Уже с Приветом
Posts: 3735
Joined: 28 Feb 2003 16:03
Location: Massachusetts, USA

Post by Martha »

Misha wrote:

Кто хочет, тот находит ... сенаторов и др....
:fr:


Миш, покажите мне реально человека, который имел бы проблему с ГК и ничего бы не предпринимал для решения этой проблемы. Я таких не встречала. Наоборот, буквально пробуют все возможные средства и способы. Но с той же ретрогрессией хоть 100 раз пиши сенатору. Или неймчек - я писала сенатору, получила отписку. И звонила им в Вермонт миллион раз, и запросы делала, и сама, и через адвоката. Осталась только надежда на суд.

Люди много чего делают. Но не всегда это дает результаты.
Martha
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Martha wrote:
Misha wrote:

Кто хочет, тот находит ... сенаторов и др....
:fr:


Миш, покажите мне реально человека, который имел бы проблему с ГК и ничего бы не предпринимал для решения этой проблемы. Я таких не встречала. Наоборот, буквально пробуют все возможные средства и способы. Но с той же ретрогрессией хоть 100 раз пиши сенатору. Или неймчек - я писала сенатору, получила отписку. И звонила им в Вермонт миллион раз, и запросы делала, и сама, и через адвоката. Осталась только надежда на суд.

Люди много чего делают. Но не всегда это дает результаты.


Разговор в принципе уже давно перешел в плоскость философскую. Я считаю что нельзя был полным фаталистом, a потому необходимо предпринимать все возможные действия, и есть вероятность успеха. Другие говорят тем, кто интересуется приездом в Штаты на Н1, что это дело гнилое, потому как шансов получить ГК практически никаких.

А поводу что делают люди - так вот уже видно, что некоторые просто оформляют бумаги в другие страны - по крайней мере они об этом говорят, некоторые уже давно оформили и уехали, а вот о сенаторах и других ходах эти же люди ничего не говорят. Так что сами догадайтесь писали ли они сенаторам или нет.
User avatar
Martha
Уже с Приветом
Posts: 3735
Joined: 28 Feb 2003 16:03
Location: Massachusetts, USA

Post by Martha »

Misha wrote: А поводу что делают люди - так вот уже видно, что некоторые просто оформляют бумаги в другие страны - по крайней мере они об этом говорят, некоторые уже давно оформили и уехали, а вот о сенаторах и других ходах эти же люди ничего не говорят. Так что сами догадайтесь писали ли они сенаторам или нет.


Да тут нечего гадать, достаточно зайти в раздел Эмиграция и почитать, сколько народ тратит усилий, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки.
Martha
User avatar
Yulduz
Уже с Приветом
Posts: 3159
Joined: 20 May 2006 18:44
Location: SFBA

Post by Yulduz »

мы говорим-говорим... а квота уже выбрана (быстрее чем в предыдушие годы) - вот вам и ответ на вопрос топика.
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

Misha wrote:Другие говорят тем, кто интересуется приездом в Штаты на Н1, что это дело гнилое, потому как шансов получить ГК практически никаких.

Тут существует серьезное нарушение логики. Шансов получить ГК очень мало это правда. Но это абсолютно не означает что приезжать на H1 в Америку дело гнилое. Эти вещи ну никак между собой не связаны. H1 имеет множество benefits не связаных с ГК.
Так что сами догадайтесь писали ли они сенаторам или нет.

И как сенаторы помогут с retrogression? Даже самы рассамый сенатор не может единолично изменить закон.
Aquila non captat muscas
User avatar
Yulduz
Уже с Приветом
Posts: 3159
Joined: 20 May 2006 18:44
Location: SFBA

Post by Yulduz »

Gennadiy wrote:Тут существует серьезное нарушение логики. Шансов получить ГК очень мало это правда. Но это абсолютно не означает что приезжать на H1 в Америку дело гнилое. Эти вещи ну никак между собой не связаны. H1 имеет множество benefits не связаных с ГК.


Какие?
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

Yulduz wrote:Какие?

По английски можно одним словом. Experience. По русски надо двумя. Жизненный опыт.
Aquila non captat muscas
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Gennadiy wrote:
Misha wrote:Другие говорят тем, кто интересуется приездом в Штаты на Н1, что это дело гнилое, потому как шансов получить ГК практически никаких.

Тут существует серьезное нарушение логики. Шансов получить ГК очень мало это правда. Но это абсолютно не означает что приезжать на H1 в Америку дело гнилое. Эти вещи ну никак между собой не связаны. H1 имеет множество benefits не связаных с ГК.

я не спорю с Вашим вторым утверждением, но вот нарушение логики не у меня аднака - перечитайте сами в этом топике:
в нескольких топиках авторы уверенно говорят, что "нынче нет смысла ехать по новой H1B". а почему, собственно? если претендовать на EB2, то есть шансы за 2-4 года получить GC. в чем минус-то? разве что мало кто из работодателей захочет делать новую H1B.

Вот именно что - шансы. Призрачные.


Ну, есть желающие подвесить свою жизнь в неопределенном состоянии на 9 лет?


Это я все к тому, что можно не хило сломать жизнь себе и своим близким. Так что тех кто дает советы "ехайте и даже не думайте" я бы камнями закидывала


Поверьте человеку который эти ананасы ел (и ест до сих пор) - это нельзя назвать нормальной жизнью


Я бы на H1 не ехал, если бы выбирал сейчас, прямое рабство. Заработать и вернуться - такой план тоже не катит, денег вроде платят, но отбирают еще больше.Тут надо прожить лет 10 минимум, чтобы почуствовать реальную разницу со столицей России.


1) Ехать на Н1В имеет смысл только тогда, когда имеется конкретное эмиграционное намерение. Во всех других случаях - ущерб от нереализованных возможностей в России превышает все весьма сомнительные бенефиты данной визы.

2) Эмиграционное намерение через Н1В имеет большие риски не реализоваться. Источники рисков, думаю, всем понятны.


на H1B в любом случае смысла ехать нет. Риски высокие практически по всем направлениям, вобщем оставляем это для индусов и прочих товарищей из глубокой провинции, где живут в глинобитных домиках. Т.е. это вариант для нищего человека или ленивого. Нищий не может оплатить справки (см. внизу), а ленивому впадлу всё это делать.
User avatar
Yulduz
Уже с Приветом
Posts: 3159
Joined: 20 May 2006 18:44
Location: SFBA

Post by Yulduz »

Gennadiy wrote:
Yulduz wrote:Какие?

По английски можно одним словом. Experience. По русски надо двумя. Жизненный опыт.


Experience - в профессиональном смысле или в обывательском? Я к тому, какой уникальный Experience можно получить тут и не получить, например, в Москве?
Я к чему спрашиваю - из моих знакомых все кто на h1-b имеют планы получить GC (или уже получили). Исключение - коллега из Индии. Но кто ж их индусов поймет? Но вы понимаетет что круг моих знакомых не может быть репрезентативной выборкой даже учитывая что я вращаюсь исключительно в IT кругу. Более того - выборка приведенная выше Мишей подтверждает, что большиснтво на этом форуме разделяют точку зрения, что h1-b ценна только возможностью получения GC.
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

Gennadiy wrote:
Yulduz wrote:Какие?

По английски можно одним словом. Experience. По русски надо двумя. Жизненный опыт.

А можно приобрести такой, который будет не нужен. Это раз.
А два, это нужно отличать коммандировку, и на ПМЖ. В первом случае платить нужно больше.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

KP580BE51 wrote:
Gennadiy wrote:
Yulduz wrote:Какие?

По английски можно одним словом. Experience. По русски надо двумя. Жизненный опыт.

А можно приобрести такой, который будет не нужен. Это раз.
А два, это нужно отличать коммандировку, и на ПМЖ. В первом случае платить нужно больше.


Согласен и с первым, и со вторым утверждением. Причем, подчеркну, первое действительно не так очевидно.
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

KP580BE51 wrote:А два, это нужно отличать коммандировку, и на ПМЖ. В первом случае платить нужно больше.

А я что-то писал про ПМЖ? Я как раз и призываю рассматривать H1 как долгосрочную командировку. Возле ПМЖ она и близко не стоит в нынешней ситуации.

Поверьте, опыт может быть очень ценным. Просто выбирать тщательнее надо. Может даже итеративно.
Last edited by Gennadiy on 09 Jun 2006 17:19, edited 1 time in total.
Aquila non captat muscas
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

Yulduz wrote:Experience - в профессиональном смысле или в обывательском?

И в том и в другом смысле.
Я к тому, какой уникальный Experience можно получить тут и не получить, например, в Москве?

Все варинты перечислять - можно запариться. К примеру кое-какой професиональный опыт можно вообще получить рельно только в 2-3 городах в мире. Москва в этот список не входит.
А уж про жизненный опыт и говорить нечего. Тут чем больше мест посетил - тем лучше. (А в Москве я уже был ; )
Я к чему спрашиваю - из моих знакомых все кто на h1-b имеют планы получить GC (или уже получили).

Большинство хочет получить GC. Это правда. С GC лучше это тоже правда. Но без GC тоже жизнь не кончается.
h1-b ценна только возможностью получения GC.

Полный бред. Даю вам полную гарантию. Если даже вообще EBGC отменят, количество желающих поехать на H1 практически не уменьшится.
Aquila non captat muscas
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

Misha wrote:я не спорю с Вашим вторым утверждением, но вот нарушение логики не у меня аднака - перечитайте сами в этом топике:

А какое отношение сумбур в голове у участников топика связан с нарушением логики у меня?
Я помоему вполне ясно высказался. ГК лучше чем H1. С этим никто не спорит.
H1 с возможностью сделать ГК лучше чем без этой возможности. Опять очевидно.
H1 имеет самодостаточную ценность даже без возможности сделать ГК. Это опять таки мне очевидно. Главно понимать что ты от нее хочешь получить. Цели у людей могут быть самые различные. И ГК только одна из них. А так может быть что угодно:
- Получить уникальный профессиональный опыт
- Посмотреть мир. Не как турист.
- Открыть ворота на рынок труда западных стран. Если в США с ГК не сложится можно ехать в другие страны. С Американским опытом.
- Попробовать другой стиль жизни
- Банально денег заработать. И не говорите что это невозможно. Я знаю примеры.
и т.д. и т.п.
Aquila non captat muscas
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Gennadiy wrote:
Misha wrote:я не спорю с Вашим вторым утверждением, но вот нарушение логики не у меня аднака - перечитайте сами в этом топике:

А какое отношение сумбур в голове у участников топика связан с нарушением логики у меня?
Я помоему вполне ясно высказался. ГК лучше чем H1. С этим никто не спорит.
H1 с возможностью сделать ГК лучше чем без этой возможности. Опять очевидно.
H1 имеет самодостаточную ценность даже без возможности сделать ГК. Это опять таки мне очевидно. Главно понимать что ты от нее хочешь получить. Цели у людей могут быть самые различные. И ГК только одна из них. А так может быть что угодно:
- Получить уникальный профессиональный опыт
- Посмотреть мир. Не как турист.
- Открыть ворота на рынок труда западных стран. Если в США с ГК не сложится можно ехать в другие страны. С Американским опытом.
- Попробовать другой стиль жизни
- Банально денег заработать. И не говорите что это невозможно. Я знаю примеры.
и т.д. и т.п.


Геннадий, - я еще раз повтoрю - я с Вами в принципе согласен. Я не согласен с теми, кто говорить что в Америку нет смысла ехать на Н1. Я уже об этом три раза сказал.
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

Misha wrote:Геннадий, - я еще раз повтoрю - я с Вами в принципе согласен. Я не согласен с теми, кто говорить что в Америку нет смысла ехать на Н1. Я уже об этом три раза сказал.

Да. Мы несогласны в другом. Вы считаете что ГК сделать раз плюнуть. А я говорю, что по нынешним временам мало отлично от "невозможно". По крайней мере для обычного IT-шника. За другие категории не могу сказать.
Aquila non captat muscas

Return to “Работа и Карьера в IT”