почему нет смысла ехать по H1B?

User avatar
Martha
Уже с Приветом
Posts: 3735
Joined: 28 Feb 2003 16:03
Location: Massachusetts, USA

Post by Martha »

Nostradamus wrote:
Gennadiy wrote: Вам сейчас объяснят, что человек сам виноват. Хотел бы ГК - шел бы рабоать в контору которую никто купить не может. Раньше надо думать было.

Интересно, а кто виноват? Может, нехорошие работодатели, которые часто покупают друг друга? Или INS? Просто, удивительно читать как люди скачут из одного стартапа в другой, а потом жалуются что не получается с GC. И таки да, я считаю что при правильном подходе и приоритетах вполне возможно получить GC, находясь на H1B. Надо просто понять, что никому кроме вас и вашей семьи ваша GC не интересна.


И даже при правильном подходе нужно быть готовым ждать сто лет и/или тратить много-много денег на процесс.
Martha
andrey_a1
Уже с Приветом
Posts: 4445
Joined: 10 Oct 2005 23:52
Location: Scottsdale, AZ

Post by andrey_a1 »

Martha wrote:
Nostradamus wrote:
Gennadiy wrote: Вам сейчас объяснят, что человек сам виноват. Хотел бы ГК - шел бы рабоать в контору которую никто купить не может. Раньше надо думать было.

Интересно, а кто виноват? Может, нехорошие работодатели, которые часто покупают друг друга? Или INS? Просто, удивительно читать как люди скачут из одного стартапа в другой, а потом жалуются что не получается с GC. И таки да, я считаю что при правильном подходе и приоритетах вполне возможно получить GC, находясь на H1B. Надо просто понять, что никому кроме вас и вашей семьи ваша GC не интересна.


И даже при правильном подходе нужно быть готовым ждать сто лет и/или тратить много-много денег на процесс.


Ну а можно выучить язык, получить опыт в западной компании, заработать
американскую пенсию и скопить деньжат. В это же время сделать визы
в ту же Канаду/Австралию.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Martha wrote:
Nostradamus wrote:
Gennadiy wrote: Вам сейчас объяснят, что человек сам виноват. Хотел бы ГК - шел бы рабоать в контору которую никто купить не может. Раньше надо думать было.

Интересно, а кто виноват? Может, нехорошие работодатели, которые часто покупают друг друга? Или INS? Просто, удивительно читать как люди скачут из одного стартапа в другой, а потом жалуются что не получается с GC. И таки да, я считаю что при правильном подходе и приоритетах вполне возможно получить GC, находясь на H1B. Надо просто понять, что никому кроме вас и вашей семьи ваша GC не интересна.


И даже при правильном подходе нужно быть готовым ждать сто лет и/или тратить много-много денег на процесс.


Можете сказать в какой отрасли промышленности Вы работаете?
User avatar
Martha
Уже с Приветом
Posts: 3735
Joined: 28 Feb 2003 16:03
Location: Massachusetts, USA

Post by Martha »

andrey_a1 wrote:
Ну а можно выучить язык, получить опыт в западной компании, заработать
американскую пенсию и скопить деньжат. В это же время сделать визы
в ту же Канаду/Австралию.


С этим никто не спорит. Каждый выбирает для себя.
Martha
User avatar
Martha
Уже с Приветом
Posts: 3735
Joined: 28 Feb 2003 16:03
Location: Massachusetts, USA

Post by Martha »

Misha wrote:
Можете сказать в какой отрасли промышленности Вы работаете?


IT
Martha
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Martha wrote:
Misha wrote:
Можете сказать в какой отрасли промышленности Вы работаете?


IT


IT отдел в какой-то фирме, или фирма выпускает софт?
User avatar
Martha
Уже с Приветом
Posts: 3735
Joined: 28 Feb 2003 16:03
Location: Massachusetts, USA

Post by Martha »

Misha wrote:
IT отдел в какой-то фирме, или фирма выпускает софт?


Фирма выпускает софт. Why do you ask?
Martha
andrey_a1
Уже с Приветом
Posts: 4445
Joined: 10 Oct 2005 23:52
Location: Scottsdale, AZ

Post by andrey_a1 »

Martha wrote:
andrey_a1 wrote:
Ну а можно выучить язык, получить опыт в западной компании, заработать
американскую пенсию и скопить деньжат. В это же время сделать визы
в ту же Канаду/Австралию.


С этим никто не спорит. Каждый выбирает для себя.


Так а чего спорить? Просто один из вариантов. H1 как трамплин для
эмиграции. Выучить язык, чтобы сдать IELTS дома очень тяжело, собрать
средства для переезда и заплатить за процесс - тоже. Опыт работы в
американской фирме будет большим плюсом при поиске работы там.
И все это практически ничего не вложив от себя в начале - спонсор H1
везет на все готовое. Плюс еще такой оплаченный туризм.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Martha wrote:
Misha wrote:
IT отдел в какой-то фирме, или фирма выпускает софт?


Фирма выпускает софт. Why do you ask?


Я чeстно пытаюсь понять взгляды других людей. С Нoотрадамусом у нас полное взаимoпонимание, а с другими нет, может быть потому что в рaзных отраслях работаем, или по разному оценивaем надежсноть фирмы.

Ваша фирма большая?
User avatar
Martha
Уже с Приветом
Posts: 3735
Joined: 28 Feb 2003 16:03
Location: Massachusetts, USA

Post by Martha »

Misha, в моем случае фирма абсолютно не при чем. Мне начали делать ГК через год после приезда, как и обещали (фирма маленькая), плачу я за все сама. Уже три года вишу на Namecheck, сейчас сужусь. Заметьте, что у меня еще далеко не самая печальная ситуация, тк. я не попала под ретрогрессию со своей старой Priority Date. А многие попали. И неизвестно, на сколько лет.

Мужу тоже делают ГК - в большой IT фирме. Обещали начать сразу, а начали за год до окончания срока на H-1B.
Martha
User avatar
Martha
Уже с Приветом
Posts: 3735
Joined: 28 Feb 2003 16:03
Location: Massachusetts, USA

Post by Martha »

andrey_a1 wrote:
Martha wrote:
andrey_a1 wrote:
Ну а можно выучить язык, получить опыт в западной компании, заработать
американскую пенсию и скопить деньжат. В это же время сделать визы
в ту же Канаду/Австралию.


С этим никто не спорит. Каждый выбирает для себя.


Так а чего спорить? Просто один из вариантов. H1 как трамплин для
эмиграции. Выучить язык, чтобы сдать IELTS дома очень тяжело, собрать
средства для переезда и заплатить за процесс - тоже. Опыт работы в
американской фирме будет большим плюсом при поиске работы там.
И все это практически ничего не вложив от себя в начале - спонсор H1
везет на все готовое. Плюс еще такой оплаченный туризм.


Возможно. Я таких в реале не встречала :) Все больше попадались люди, которые хотели жить именно в США. И в Канаду подавали только от безысходности.
Martha
andrey_a1
Уже с Приветом
Posts: 4445
Joined: 10 Oct 2005 23:52
Location: Scottsdale, AZ

Post by andrey_a1 »

Martha wrote:
andrey_a1 wrote:
Martha wrote:
andrey_a1 wrote:
Ну а можно выучить язык, получить опыт в западной компании, заработать
американскую пенсию и скопить деньжат. В это же время сделать визы
в ту же Канаду/Австралию.


С этим никто не спорит. Каждый выбирает для себя.


Так а чего спорить? Просто один из вариантов. H1 как трамплин для
эмиграции. Выучить язык, чтобы сдать IELTS дома очень тяжело, собрать
средства для переезда и заплатить за процесс - тоже. Опыт работы в
американской фирме будет большим плюсом при поиске работы там.
И все это практически ничего не вложив от себя в начале - спонсор H1
везет на все готовое. Плюс еще такой оплаченный туризм.


Возможно. Я таких в реале не встречала :) Все больше попадались люди, которые хотели жить именно в США. И в Канаду подавали только от безысходности.


Зачем же от безысходности? Если не работает один вариант имеем другой
в запасе. Потом люди получают Канадское/Австралийское гражданство и
при желании едут работать в Америку. Кстати на Австралийском форуме
(gday.ru) немало людей, которые приехали из Америки и в Америку
возвращаться не хотят. А Вы говорите от безысходности.
User avatar
Martha
Уже с Приветом
Posts: 3735
Joined: 28 Feb 2003 16:03
Location: Massachusetts, USA

Post by Martha »

Я просто сказала, что это мои ограниченные наблюдения. Вы же не будете отрицать, что и такие люди тоже есть?
Martha
User avatar
mymus
Уже с Приветом
Posts: 2918
Joined: 09 Aug 2004 07:25
Location: 42/-71

Post by mymus »

Gennadiy wrote:Даже если не уволят и не закенселят, а просто переведут из одного офиса в другой, то GC придется начинать делать с самого нуля.


Следует заметить, что это не всегда так. Разумеется, я не знаю Вашей конкретной ситуации, но известен прецедент где все получилось как раз наоборот. Конечно, если другой офис -- это де-юре другая компания, названия не совпадают итд, тогда вариантов нет. В противном же случае, грамотный лоер может помочь.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

andrey_a1 wrote: Кстати на Австралийском форуме
(gday.ru) немало людей, которые приехали из Америки и в Америку
возвращаться не хотят. А Вы говорите от безысходности.

Они приехали в Австралию потoму как у них не получиось в Америек, так? ну так логично что они и не хотят уже сюда - у них уже не получилось. Что именно не получилось и кто виноват - это другой вопрос. Или среди них есть много успешных, с американским гражданством людей? Ну типа Комиссара, который говорит что хочет в Австралию.
LKB
Уже с Приветом
Posts: 3985
Joined: 21 Nov 2005 15:44

Post by LKB »

mymus wrote:
Gennadiy wrote:Даже если не уволят и не закенселят, а просто переведут из одного офиса в другой, то GC придется начинать делать с самого нуля.


Следует заметить, что это не всегда так. Разумеется, я не знаю Вашей конкретной ситуации, но известен прецедент где все получилось как раз наоборот. Конечно, если другой офис -- это де-юре другая компания, названия не совпадают итд, тогда вариантов нет. В противном же случае, грамотный лоер может помочь.

Хм, у нас лоеры ничего не меняли и не кенселили, при смене не тока оффиса но и целого большого отдела, на совсем другой отдел, который разрабатывал совсем другой продукт. :pain1:
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

mymus wrote:Конечно, если другой офис -- это де-юре другая компания, названия не совпадают итд, тогда вариантов нет.

Юридически то же самое. Название то же Штат другой.
В противном же случае, грамотный лоер может помочь.

Если попал на этапе LC то никакой лоер не поможет. На более поздних этапах может быть. Но LC по недавним временам по несколько лет тянулся (и тянется если не PERM).
Aquila non captat muscas
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

LKB wrote:Хм, у нас лоеры ничего не меняли и не кенселили, при смене не тока оффиса но и целого большого отдела, на совсем другой отдел, который разрабатывал совсем другой продукт. :pain1:

Важно физическое местоположение. Поскльку LC привязана к региону. Мне то же при покупке нашей компании другой ГК продолжали делать. А вот при перемещении из штата в штат внутри одной компании все прогорело.
Aquila non captat muscas
User avatar
Scrooge McDuck
Уже с Приветом
Posts: 5598
Joined: 28 Nov 2005 06:56

Post by Scrooge McDuck »

LKB wrote:Хм, у нас лоеры ничего не меняли и не кенселили, при смене не тока оффиса но и целого большого отдела, на совсем другой отдел, который разрабатывал совсем другой продукт. :pain1:

Ну в Майкрософте на моей памяти не полные идиоты сидели. Описания были достаточно универсальные позволющие менять группы, левелы, даже SDET < -- > SDE при желании. Плюс все в одном штате (вероятность быть насильно перевeденным в Калифорнию, где тусуетрся примерно 15% компании, все -таки не так велика). Так что Ваш пример в данном случае плохой. А вот представьте, что вы работает в большой компании, типа например АМД, сидите в группе из 50 инженеров в Беллевью, а вся остальная шайка сидит (где там? ) в Колорадо. Так вот, при смене штат все начнется сначала.
на войне только дурак строит долгие планы, на войне есть одна задача - пережить нынешний день
LKB
Уже с Приветом
Posts: 3985
Joined: 21 Nov 2005 15:44

Post by LKB »

Scrooge McDuck wrote:Ну в Майкрософте на моей памяти не полные идиоты сидели. Описания были достаточно универсальные позволющие менять группы, левелы, даже SDET < -- > SDE при желании. Плюс все в одном штате (вероятность быть насильно перевeденным в Калифорнию, где тусуетрся примерно 15% компании, все -таки не так велика). Так что Ваш пример в данном случае плохой. А вот представьте, что вы работает в большой компании, типа например АМД, сидите в группе из 50 инженеров в Беллевью, а вся остальная шайка сидит (где там? ) в Колорадо. Так вот, при смене штат все начнется сначала.


ужасть, мы правда и так запустили все сначала на ЕВ2, потому ча ждать очереди по ретрогрейшен на ЕВ3 - нету наших сил.
User avatar
Scrooge McDuck
Уже с Приветом
Posts: 5598
Joined: 28 Nov 2005 06:56

Post by Scrooge McDuck »

LKB wrote:ужасть, мы правда и так запустили все сначала на ЕВ2, потому ча ждать очереди по ретрогрейшен на ЕВ3 - нету наших сил.

Эт точно. Помените мое слово, мы еще с Вами увидим топики - 10 лет на Н1-В.
на войне только дурак строит долгие планы, на войне есть одна задача - пережить нынешний день
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

Scrooge McDuck wrote:Эт точно. Помените мое слово, мы еще с Вами увидим топики - 10 лет на Н1-В.

Угу. Из них лет 9 в процессе "получения" ГК.
Aquila non captat muscas
User avatar
Scrooge McDuck
Уже с Приветом
Posts: 5598
Joined: 28 Nov 2005 06:56

Post by Scrooge McDuck »

Андрей, проблема с Канадой только одна. Да можно сдать все бумажки, через год (или даже меньше) получить все бумажки, грубо в последний разрешенный деньвьэать, и условно на след. день выэать. Далее честно прождать сколько там? 2 или 3 года, а потом и будет самое главное. Все эти годы, заполнение бумажек, потом канацкого апрувала, потом годов ожидания ГК (у большинства) все-таки как-то двигалась (как минимум не в конце очгереди стал стоять, а в середине, или даже в начале). А тут надо бросать весь это процесс ТУТ, а он за эти годы может уже до чего-нибудь сколько-нибудь приличного дойти, и начинать жить ТАМ, иначе Канадские бумажки протухнут.
И это при том, что Канада, грубо это та же Америка, только труба пониже и дым пожиже.
на войне только дурак строит долгие планы, на войне есть одна задача - пережить нынешний день
andrey_a1
Уже с Приветом
Posts: 4445
Joined: 10 Oct 2005 23:52
Location: Scottsdale, AZ

Post by andrey_a1 »

Misha wrote:
andrey_a1 wrote: Кстати на Австралийском форуме
(gday.ru) немало людей, которые приехали из Америки и в Америку
возвращаться не хотят. А Вы говорите от безысходности.

Они приехали в Австралию потoму как у них не получиось в Америек, так? ну так логично что они и не хотят уже сюда - у них уже не получилось. Что именно не получилось и кто виноват - это другой вопрос. Или среди них есть много успешных, с американским гражданством людей? Ну типа Комиссара, который говорит что хочет в Австралию.


Ну вот я. Возможно таки поеду в Австралию. С GC пока движется,
но станет на годы на подаче 485-й. Мне здесь нравится и во всем
остальном я не считаю что не получилось. Но Австралия не будет
трагедией. Сидней мне очень даже понравился? особенно в
контрасте с Нью Йорком. В случае возможности может приеду
еще в Америку. Но после получения гражданства.
По большому счету разница между Австралией и Америкой не
так уж и велика - почти как между штатами в Америке.

Кстати мне приходилось общаться с американцем, который
ездил поработать в Австралию. На момент разговора был
вполне успешный IT-consultant.
andrey_a1
Уже с Приветом
Posts: 4445
Joined: 10 Oct 2005 23:52
Location: Scottsdale, AZ

Post by andrey_a1 »

Scrooge McDuck wrote:Андрей, проблема с Канадой только одна. Да можно сдать все бумажки, через год (или даже меньше) получить все бумажки, грубо в последний разрешенный деньвьэать, и условно на след. день выэать. Далее честно прождать сколько там? 2 или 3 года, а потом и будет самое главное. Все эти годы, заполнение бумажек, потом канацкого апрувала, потом годов ожидания ГК (у большинства) все-таки как-то двигалась (как минимум не в конце очгереди стал стоять, а в середине, или даже в начале). А тут надо бросать весь это процесс ТУТ, а он за эти годы может уже до чего-нибудь сколько-нибудь приличного дойти, и начинать жить ТАМ, иначе Канадские бумажки протухнут.
И это при том, что Канада, грубо это та же Америка, только труба пониже и дым пожиже.


Только я уже прошел почти весь этот путь, так что я знаю о чем
говорю. Да, придет время, когда мне придется делать выбор,
но не очень скоро да и у выбора больше опций чем или-или.
Кстати GC можно желать и сидя в Канаде.

Return to “Работа и Карьера в IT”