почему нет смысла ехать по H1B?

User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Babaika wrote:
Misha wrote:Вы со мной или с ним? :roll:


Я знаю контору, в которой работает Геннадий, недавно получил от них оффер и не пошел к ним. В том числе потому, что они не смогли внятно объяснить как они ГК собираются делать. Все что они смогли сказать - не раньше чем через год после старта, eb2, eb3 - этого я не смог добиться. Но зато у них можно бесконечно находиться на h1 скорее всего, выезжая на год в UK и обратно


А вот он каков оказывается план Геннадия! На год в Лондон - тоже неплохо!


С другой стороны я в результате пошел в другую большую компанию. Не столько из-за ГК, скольуо из интереса и денег - хотя иммиграционный вопрос у них лучше поставлен (люди реально на неск. месяцев недавно получали, что вслеляет оптимизм)


Ну так об этом и талдычу - когда человека действительно интересует ГК, то он аккуратненько узнает о потенциаьном работодателе как он - хорош или нет в полане делания ГК. Особенно полезно узнавать о конкретных примерах, как Вы и сделали. Потому как значительный процент неудач не по вине INS.
Я отношусь к категории приветовцев, которым преимущество житья в штатах неочевидны по отношению к Москве. Возможно, что особых успехов в штатах не достиг, а в Москве пожалуй мог бы.


Время покажет. Как когда-то давно на Привете кто-то сказал, что Россию последние 70 лет так колбасило, что как-то не хочется свои 70 лет тоже на такое положить

При выходе на рынок работы с желанием нормальной зарплаты и ГК, больше шаносов найти крупную компанию, которая отвечает вашим пожеланиям.

Я не в софтвере, но я согласен с этим утверждением.
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

Меня не интересует конкретные Ваши действия, но мне кажется что Ваш пессимизм по поводу ГК уже сформировавшийся, а к чему тогда такая гордость за свой угол в Америке?

Это не песимизм. Это реализм. Отстутсвие ГК абсолютно не мешает радоваться жизни. Материальных потерь от нахождения на H1 а не на GC нет. А зачем мы здесь как не ради этого?
Aquila non captat muscas
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

Misha wrote:Особенно полезно узнавать о конкретных примерах, как Вы и сделали. Потому как значительный процент неудач не по вине INS.

Ну а толку то? Ну узнал. Делают и делают успешно. Зафайлили практически с первого дня.
Кто ж мог знать что американское правительство такую подлянку подбросит? Сначала с backlog elimination centers, а потом с retrogression. :х
Я не в софтвере, но я согласен с этим утверждением.

А я не согласен. Никакой кореляции между наличием ГК и зарплатой не наблюдал.
Aquila non captat muscas
User avatar
Babaika
Ник закрыт.
Posts: 476
Joined: 27 Feb 2005 03:29
Location: Оттуда

Post by Babaika »

Misha wrote:
Babaika wrote:Я знаю контору, в которой работает Геннадий, недавно получил от них оффер и не пошел к ним. В том числе потому, что они не смогли внятно объяснить как они ГК собираются делать. Все что они смогли сказать - не раньше чем через год после старта, eb2, eb3 - этого я не смог добиться. Но зато у них можно бесконечно находиться на h1 скорее всего, выезжая на год в UK и обратно


А вот он каков оказывается план Геннадия! На год в Лондон - тоже неплохо!

Это было возможно в той группе, куда я нанимался (спрашивали есть ли знакомые которые в Лондон хотят), but Your Milage May Vary.

Misha wrote:
С другой стороны я в результате пошел в другую большую компанию. Не столько из-за ГК, скольуо из интереса и денег - хотя иммиграционный вопрос у них лучше поставлен (люди реально на неск. месяцев недавно получали, что вслеляет оптимизм)


Ну так об этом и талдычу - когда человека действительно интересует ГК, то он аккуратненько узнает о потенциаьном работодателе как он - хорош или нет в полане делания ГК. Особенно полезно узнавать о конкретных примерах, как Вы и сделали. Потому как значительный процент неудач не по вине INS.

Здесь тоже сильно все колбасит. Могут взять и прекратить на год спонсировать. Или массовое увольнение устроить до того как. Если бы мне была важна ГК, сидел бы на месте и не рыпался. Или искал бы неторопясь какой-нибудь дремучий саппорт, куда днем с огнем никого не найти, и где готовы спонсировать ГК с первого дня

Misha wrote:
Я отношусь к категории приветовцев, которым преимущество житья в штатах неочевидны по отношению к Москве. Возможно, что особых успехов в штатах не достиг, а в Москве пожалуй мог бы.


Misha wrote:Время покажет. Как когда-то давно на Привете кто-то сказал, что Россию последние 70 лет так колбасило, что как-то не хочется свои 70 лет тоже на такое положить

Дык там очередной НЭП, чем предыдущий кончился - всем известно, но история не обязательно повторяется

Misha wrote:
При выходе на рынок работы с желанием нормальной зарплаты и ГК, больше шаносов найти крупную компанию, которая отвечает вашим пожеланиям.

Я не в софтвере, но я согласен с этим утверждением.
Выпий йаду.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Gennadiy wrote:
Меня не интересует конкретные Ваши действия, но мне кажется что Ваш пессимизм по поводу ГК уже сформировавшийся, а к чему тогда такая гордость за свой угол в Америке?

Это не песимизм. Это реализм. Отстутсвие ГК абсолютно не мешает радоваться жизни. Материальных потерь от нахождения на H1 а не на GC нет. А зачем мы здесь как не ради этого?

Если Вы здесь временно, и только для того чтобы "бабки срубит" так к чему эмоции по поводу ГК? А у меня например семья, они не любят туда-сюда ездить.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Gennadiy wrote:
Misha wrote:Я не в софтвере, но я согласен с этим утверждением.

А я не согласен. Никакой кореляции между наличием ГК и зарплатой не наблюдал.

Утверждение было о "зарплата + ГК". Ну знаете, хочется иногда и на елку влезть, и попу не поцарапать.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Babaika wrote:Если бы мне была важна ГК, сидел бы на месте и не рыпался. Или искал бы неторопясь какой-нибудь дремучий саппорт, куда днем с огнем никого не найти, и где готовы спонсировать ГК с первого дня


Ну вот хоть один поддерживает меня - если надо ГК, то можно и нужно предпринимать определенные действия, типа описанных выше, а не сидеть и говорить что все в руках Господа Б-га, т.е. INS.
Кусака
Уже с Приветом
Posts: 6096
Joined: 19 Oct 2005 03:35

Post by Кусака »

Misha wrote:
Babaika wrote:Если бы мне была важна ГК, сидел бы на месте и не рыпался. Или искал бы неторопясь какой-нибудь дремучий саппорт, куда днем с огнем никого не найти, и где готовы спонсировать ГК с первого дня


Ну вот хоть один поддерживает меня - если надо ГК, то можно и нужно предпринимать определенные действия, типа описанных выше, а не сидеть и говорить что все в руках Господа Б-га, т.е. INS.

Misha, вы меня нервируете. Это даже уже не смешно. Ну хорошо, предприняли вы все эти действия. А INS взяло и сказало.. "вы знаете что, а давайте ка мы все это реорганизуем. Введем вместо I-480 и I-140 одну форму I-1001! A все те что уже зафаилены свезем ка мы в один бацклог центер в Оклахоме и выделим 50 человек на их обработку - глядишь через 100 лет разгребут."

Или "а вы знаете что. Что то у нас много appications накопилось. Чего тут валандаться, засунем их все в шредер и дело с концом"
Ili "a вы знаете что.. развелось тут этих эмигрантов. Введем ка мы им cut-off dates, да пораньше, пораньше, в году етак в 2001м их установим. "
"Ну и помог ему его английский?" (c)
Делать можно все что угодно, а вот добьетесь желаемого результата или нет - не от вас зависит. Пока ПО ЗАКОНУ GC вав ме гарантирована - она вообще не гарантирована. Хоть запрыгайся
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

Кусака, не расстраивайте Mish-у, Вы ведь с ним даже уже не спорите :mrgreen:
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

Misha wrote:Если Вы здесь временно,

Все мы в этой жизни временно.
и только для того чтобы "бабки срубит" так к чему эмоции по поводу ГК?

Эмоции вызвало ваше утверждение что ГК не получают только ленивые и дурные.
А у меня например семья, они не любят туда-сюда ездить.

А сюда то как тогда приехали?
Aquila non captat muscas
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Кусака wrote:Misha, вы меня нервируете.


Разумеется, нервирую. Просто наблюдаю Ваши метаморфoзы на протяжении 3 лет и задаюсь простым вопрoсом - прiчем здесь INS: Вы перетащили мужа в NYC, или нет? Ему делали в Фили ГК или нет? Если не ошибаюсь, у него H1B была еще до Вас, неужели ему на начинaли даже делать ГК?

Вас именно эти вопросы нервируют, или что? 8)
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Gennadiy wrote:Эмоции вызвало ваше утверждение что ГК не получают только ленивые и дурные.

Я такое сказал? Где? я говорил что отношение к процессу получения ГК как к полной лотерее есть неправильное отношение. Фатализм чистой воды. К глупости он имеет тоже отношение, что и рост или цвет волос. Т.е. это скорее черта характера.


А сюда то как тогда приехали?

В надежде что это в последний раз.... :wink:
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

Misha wrote:Фатализм чистой воды.

Изначально фатализма не было. Он выработался в процессе общения с системой американской бюрократии.
К глупости он имеет тоже отношение, что и рост или цвет волос. Т.е. это скорее черта характера.

[...irrelevant reference(s) to smb's national origin... /moderator/]? :х Вступаете на опасную почву.
А сюда то как тогда приехали?
В надежде что это в последний раз.... :wink:

Циничный фатализм vs. юношеских иллюзий?
Aquila non captat muscas
Кусака
Уже с Приветом
Posts: 6096
Joined: 19 Oct 2005 03:35

Post by Кусака »

Misha wrote:
Кусака wrote:Misha, вы меня нервируете.


Разумеется, нервирую. Просто наблюдаю Ваши метаморфoзы на протяжении 3 лет и задаюсь простым вопрoсом - прiчем здесь INS: Вы перетащили мужа в NYC, или нет? Ему делали в Фили ГК или нет? Если не ошибаюсь, у него H1B была еще до Вас, неужели ему на начинaли даже делать ГК?

Вас именно эти вопросы нервируют, или что? 8)

Меня нервирует что вы продолжаете употсвовать в своих заблуждениях. K моей личной ситуации с GC это не имеет никакого отношения
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Gennadiy wrote:[...irrelevant reference(s) to smb's national origin... /moderator/]? :х Вступаете на опасную почву.

Пора заканчивать дискуссию, Вы уже раздражаетесь. Замечу только что в моем "неудачнoм" примере с товарищем прыгавшим по старт-апом - товарищ-то [...irrelevant reference(s) to smb's national origin... /moderator/]. Есть еще один такой пример, тоже с [...irrelevant reference(s) to smb's national origin... /moderator/]. Может конечно у них [...irrelevant reference(s) to smb's national origin... /moderator/] характер, но я не разбираюсь в этом. Вон с подходом Бабайки я согласен, спросите у него какой у него характер.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Кусака wrote:Меня нервирует что вы продолжаете употсвовать в своих заблуждениях. K моей личной ситуации с GC это не имеет никакого отношения


Дискуссию заканчиваю, я свое мнение высказал, в 10 разных формах. Советы типа "не ехайте сюда на H1B, потому как вас всех завернут обратно, и ГК вам не видать" считаю нечестными по отношению к тем, кто спрашвает. Adieu! :hat:
O_L_E_G
Ник закрыт за пререкания с модератором
Posts: 296
Joined: 02 Nov 2002 23:22
Location: SF, CA

Post by O_L_E_G »

Misha wrote: я говорил что отношение к процессу получения ГК как к полной лотерее есть неправильное отношение.

бред.процесс получения ГК - лотерея.

задача.
условие - после получения LC, компания одновременно отправляет десять 140 форм на десять человек. пятерым приходит апрув, пятерым - NOID. Никакой зависимости от первой буквы фамилии, количества лет пребывания в стране, семейного статуса и т.д. нет.

вопрос - объяснить феномен.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

Misha wrote:
Gennadiy wrote:
Misha wrote:Да, я в основном знаю примеры когда люди понимали что в данном месте им делают и скорее всего вовремя сделают ГК, но при этом некоторые это ценили, а другие уходили.

Ну делают. Ну ценят. А толку то? ГК то все равно нет. :pain1:
Еще раз. Медленно. Нахождение на одном месте, причем таком в котором тебе делают EBGC, далеко не гарантирует получения ГК. Поскольку правила игры меняются на ходу.

Да, но как минимум гарантирует что можно сидеть после 6 лет на H1 и ждать пока наконец все получится. Неприятное ожидание конечно, но мои знакомые как-то не менают изза етого свои планы - покуапют недвижимость, продвигаются по служебной лестнице, рожают второго ребенкa и т.д. и т.п.

Личное отношение - это дело тонкое. К тому же, может со временем поменяться, как поменялось однажды у одного моего хорошего знакомого. Жил он спокойно на Н1, покупал недвижимость, рожал детей, контора делала ГК (не особо торопясь). На 7-ом году Н1 таки получили LC и зафайлили 140-ю и 485-ю. В этот момент их котору купила еще более "большая" контора. И всех послали лесом. Жизнь перестала быть размеренной, а ожидание просто "неприятным".

Удачи!
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

uncle_Pasha wrote:В этот момент их котору купила еще более "большая" контора. И всех послали лесом.

Вам сейчас объяснят, что человек сам виноват. Хотел бы ГК - шел бы рабоать в контору которую никто купить не может. Раньше надо думать было. :roll:
Aquila non captat muscas
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

Gennadiy wrote:
uncle_Pasha wrote:В этот момент их котору купила еще более "большая" контора. И всех послали лесом.

Вам сейчас объяснят, что человек сам виноват. Хотел бы ГК - шел бы рабоать в контору которую никто купить не может. Раньше надо думать было. :roll:

В конторе, которую никто купить не может (такие-то вообще бывают?) другие проблемы: на моей памяти, в 2002-м (?) Спринт закрыл одно из своих подразделений (IONA - четверть списочного состава Спринта). Всех послали лесом. У кого был Н1 и/или ГК процессинг - заканселили и немедленно сообщили в ИНС ("корпорэйт полиси" - прелесть больших компаний).

Удачи!
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6543
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Post by Nostradamus »

Gennadiy wrote: Вам сейчас объяснят, что человек сам виноват. Хотел бы ГК - шел бы рабоать в контору которую никто купить не может. Раньше надо думать было.

Интересно, а кто виноват? Может, нехорошие работодатели, которые часто покупают друг друга? Или INS? Просто, удивительно читать как люди скачут из одного стартапа в другой, а потом жалуются что не получается с GC. И таки да, я считаю что при правильном подходе и приоритетах вполне возможно получить GC, находясь на H1B. Надо просто понять, что никому кроме вас и вашей семьи ваша GC не интересна.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

Nostradamus wrote:И таки да, я считаю что при правильном подходе и приоритетах вполне возможно получить GC, находясь на H1B. Надо просто понять, что никому кроме вас и вашей семьи ваша GC не интересна.

Несомненно. Также стоит учитывать, что постоянная позиция в плане получения ГК существенно проигрывает контракту через "специализированный" бодишоп, типа того же Мастеха.
Удачи!
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

Nostradamus wrote:И таки да, я считаю что при правильном подходе и приоритетах вполне возможно получить GC, находясь на H1B.

А можно озвучить эти правильные подходы и приоритеты? Или это только за деньги?
Aquila non captat muscas
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

uncle_Pasha wrote:Спринт закрыл одно из своих подразделений (IONA - четверть списочного состава Спринта). Всех послали лесом. У кого был Н1 и/или ГК процессинг - заканселили и немедленно сообщили в ИНС

Даже если не уволят и не закенселят, а просто переведут из одного офиса в другой, то GC придется начинать делать с самого нуля. Не спрашивайте откуда я это знаю :angry:
Aquila non captat muscas
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Nostradamus wrote:
Gennadiy wrote: Вам сейчас объяснят, что человек сам виноват. Хотел бы ГК - шел бы рабоать в контору которую никто купить не может. Раньше надо думать было.

Интересно, а кто виноват? Может, нехорошие работодатели, которые часто покупают друг друга? Или INS? Просто, удивительно читать как люди скачут из одного стартапа в другой, а потом жалуются что не получается с GC. И таки да, я считаю что при правильном подходе и приоритетах вполне возможно получить GC, находясь на H1B. Надо просто понять, что никому кроме вас и вашей семьи ваша GC не интересна.


А может чуваки в финансовых компаниях работают, а там западло сотрудникам сканать - как два пальца обос...?
Такие взаимотношения ... меня как то на эту детскую феню потянуло.

Return to “Работа и Карьера в IT”