почему нет смысла ехать по H1B?

User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

Misha wrote:У меня в течение 4 лет все проекты закрывались, приходилось переходить . Это в те самые годы, когда все было плёхо, очень плёхо на рынке труда.

Значит вам повезло. Серьезно. Компаний с патриархальным отношением к работникам осталось очень мало.
A Ваш Енрон - полное дерьмо, о чем разговор. Потому и судили чуваков.
А при чем тут Энрон? :pain1: По вашему чуваков судили за то что они народ увольняли без разбору? 8O
Сразу две на ум приходят. Из числа довольно близких друзей.

Получившие как outstanding в промышлености?
Aquila non captat muscas
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

Misha wrote:Ну это само собой. Главное ведь в том, что надо это понимать сразу! В данном случае как раз надо быть пессимистом - хотя и не фаталистом. Я уже писал что при отъезде мне один мужик, проживший 15 лет в Штатах, так и сказал - весь сервис будет хороший, но вот INS - типа козлы. :х

Так зачем в штаты ехать? Зарплата - да. Работа - да. Но я вижу на своем примере, что 90% работы, я могу сделать сам, и ГДЕ УГОДНО. А при минимально разумных спецификацих, то очень часто вообще 100%.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Gennadiy wrote:
Misha wrote:Единственно что в данной теме я считаю нечестно заявлять собирающемуся приехать на H1 что у него будет мало шансов получить ГК.

Согласен. Честно будет заявить, что этих шансов у него не будет совсем :roll: Если кончено Россию опять не пустят в лотарею играть.


Статистика аднака ребята! Вы чего это так сразу "никаких шансов"? У меня например ну 10-20 знакомых и их знакомых которые приехали по H1B и все тут, никого не выгнали из Америки. ГК уже получили примерно 50%, хотя многие приехали уже к моменту развала экономики.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Gennadiy wrote:Значит вам повезло. Серьезно. Компаний с патриархальным отношением к работникам осталось очень мало.

Больших компаний вообще мало. Но они есть.

Сразу две на ум приходят. Из числа довольно близких друзей.

Получившие как outstanding в промышлености?[/quote]
Я уточню, хорошо?
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

Misha wrote:Статистика аднака ребята! Вы чего это так сразу "никаких шансов"? У меня например ну 10-20 знакомых и их знакомых которые приехали по H1B и все тут, никого не выгнали из Америки. ГК уже получили примерно 50%, хотя многие приехали уже к моменту развала экономики.

Тут ведь главный вопрос когда приехали. Если 10 лет назад - то 100% шансов. Если 5 лет назад - то 50%. А ежели сейчас то очень близко к 0%.
Aquila non captat muscas
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

Misha wrote:Больших компаний вообще мало. Но они есть.

Это у вас там мало. А тут в основном либо большие, либо очень большие.
Aquila non captat muscas
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

KP580BE51 wrote:Так зачем в штаты ехать? Зарплата - да. Работа - да. Но я вижу на своем примере, что 90% работы, я могу сделать сам, и ГДЕ УГОДНО. А при минимально разумных спецификацих, то очень часто вообще 100%.


Это другая тема. А Ваш пример уникален. Я могу в ответ привести пример своего отдела, где гражданину России, не имеющему ГК, не дадут право работать, даже если он в Штатах живет. Тоже вот такой специфический случай. :hat:
User avatar
Babaika
Ник закрыт.
Posts: 476
Joined: 27 Feb 2005 03:29
Location: Оттуда

Post by Babaika »

Misha wrote:Больших компаний вообще мало.


Чаво???????
Выпий йаду.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Gennadiy wrote:
Misha wrote:Статистика аднака ребята! Вы чего это так сразу "никаких шансов"? У меня например ну 10-20 знакомых и их знакомых которые приехали по H1B и все тут, никого не выгнали из Америки. ГК уже получили примерно 50%, хотя многие приехали уже к моменту развала экономики.

Тут ведь главный вопрос когда приехали. Если 10 лет назад - то 100% шансов. Если 5 лет назад - то 50%. А ежели сейчас то очень близко к 0%.

Те кто приезжает сейчас не знают как и что с ними будет, и никто не знает. Законы менаются и в ту, и в другую сторону. Если же следовать простой логике, то можно рассуждать что плохие времена закончились, и шансы получить ГК будут теперь выше чем у тех, кто приехал 5 лет назад. у Вас логика видимо гораздо сложнее, если не сказать извращеннее? :wink:
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Babaika wrote:
Misha wrote:Больших компаний вообще мало.


Чаво???????


В каждой конкретной области промышленности болсьхих компаний как правило мало. Т.е. если Вы ищете работу по своей специальности, и думаете о выборе в большой или маленькой компании работать, то выбор будет между от силы десятком действительно больших компаний. Один из критериев большой компании - не менее 10 лет на бирже и т.д.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Gennadiy wrote:
Misha wrote:Больших компаний вообще мало. Но они есть.

Это у вас там мало. А тут в основном либо большие, либо очень большие.


Значит плохо у Вас там, давят значит росточки нового будущего. :mrgreen:
А вообще не могу сравнивать - считаю что иметь в одном милионном городе Боинг и Микрософт или Nike и Интел - вполне достаточно.
User avatar
Babaika
Ник закрыт.
Posts: 476
Joined: 27 Feb 2005 03:29
Location: Оттуда

Post by Babaika »

Misha wrote:
Babaika wrote:
Misha wrote:Больших компаний вообще мало.


Чаво???????


В каждой конкретной области промышленности болсьхих компаний как правило мало. Т.е. если Вы ищете работу по своей специальности, и думаете о выборе в большой или маленькой компании работать, то выбор будет между от силы десятком действительно больших компаний. Один из критериев большой компании - не менее 10 лет на бирже и т.д.


Больших контор наверняка меньше по численности, а по числу работающих там - уже не совсем. К тому большие конторы нанимают рекруткров, кторые к ним активно нанимают, в про мелкие конторы вы может и не узнаете вообще. Сам сейчас работаю в большой конторе, поэтому слова о том что они почти не остались звучат странно. При последней смене работы выбирал в какой именно большой конторе работать. Маленькие в финал не попали :( Условия хуже, будующее туманнее
Выпий йаду.
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

Misha wrote:Если же следовать простой логике, то можно рассуждать что плохие времена закончились

Это не простая логика. Простая логика следующая.
Дано:
По сегодняшнему положению вещей возможность получения ГК более чем призрачная.
На протяжении последних 15 лет положение дел в этой области ухудшается.
Следовательно:
Никаких предпосылок для оптимизма нет.
Aquila non captat muscas
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

Misha wrote:В каждой конкретной области промышленности болсьхих компаний как правило мало.

А возьмите для примера финансы :P
Aquila non captat muscas
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Babaika wrote:
Misha wrote:
Babaika wrote:
Misha wrote:Больших компаний вообще мало.


Чаво???????


В каждой конкретной области промышленности болсьхих компаний как правило мало. Т.е. если Вы ищете работу по своей специальности, и думаете о выборе в большой или маленькой компании работать, то выбор будет между от силы десятком действительно больших компаний. Один из критериев большой компании - не менее 10 лет на бирже и т.д.


Больших контор наверняка меньше по численности, а по числу работающих там - уже не совсем. К тому большие конторы нанимают рекруткров, кторые к ним активно нанимают, в про мелкие конторы вы может и не узнаете вообще. Сам сейчас работаю в большой конторе, поэтому слова о том что они почти не остались звучат странно. При последней смене работы выбирал в какой именно большой конторе работать. Маленькие в финал не попали :( Условия хуже, будующее туманнее


Вы склонны думать что "мало = почти не остались". Я имел в виду что просто мало. И абсолютно с Вами согласен, что туманность будущего есть большой минус, особенно когда нет ГК. Геннадий же утверждает, что в больших компаниях личное будущее не менее туманно чем в маленьких, с чем я и веду спор. Вы со мной или с ним? :roll:
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

Gennadiy wrote:Следовательно:
Никаких предпосылок для оптимизма нет.

Когда-то достаточно было билет на корабль купить. Так что узудшаются они гораздо дольше. Как показывает практика, к примеру евреи сумели себе сильно облегчить процес. Сейчас ИМХО все идет к тому что следующие индусы.
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

Misha wrote:А вообще не могу сравнивать - считаю что иметь в одном милионном городе Боинг и Микрософт или Nike и Интел - вполне достаточно.

А чем же там остальной народ занимается? 8O
У нас тут в нашей маленькой каунти перечислять устанешь:
General Electric, Xerox, International Paper, Pitney Bowes, Perdue, UBS, RBS, Emcor. Итого 17 компаний из Fortune 500.
В соседней канти тоже нехило:
IBM, PepsiCo, ITT, JetBlue, и т.д.
Aquila non captat muscas
User avatar
mymus
Уже с Приветом
Posts: 2918
Joined: 09 Aug 2004 07:25
Location: 42/-71

Post by mymus »

KP580BE51 wrote:Сейчас ИМХО все идет к тому что следующие индусы.

скорее, мексиканцы :mrgreen:
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Gennadiy wrote:Дано:
По сегодняшнему положению вещей возможность получения ГК более чем призрачная.

Т.е. как призрачная - адвокаты не берутся за оформление ГК? Правительство сказало, что надо урезать колицество выдаваемых ГК? Конкретно, что на сегоднаыший день говорят оффициальные лица?

На протяжении последних 15 лет положение дел в этой области ухудшается.

Ну Вы же сами увязали это с экономикой. В наchале был спад (начало 90-х), и мало кто мог подавать на ГК, и они проходили на ура. Потом стало легче найти работу по раб визе, но и процесс получнеия ГК стал затягиваться. Немного. Потом было много на H1B, а экономика грохнулась, началась война с терроризмом, в которой INSпринял активное участие (не знаю, с иронией е;то надо произнести или нет), короче типичный так цикл. Нарастало, нарастало и шлепнулось. А теперь вот економика на подъеме, страх перед террористами чуть ослаб...
Следовательно:
Никаких предпосылок для оптимизма нет.

Ну я же сказал, с фаталистами спорить бессмысленно.
А что Вы собираетесь делать-то сами? Ну одно дело страхи наводить, и людей пугать... а другое - ведь мы по поступкам о людах должны судить. Оформляетесь в Канаду, Австралию или назад в Россию?
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

mymus wrote:
KP580BE51 wrote:Сейчас ИМХО все идет к тому что следующие индусы.

скорее, мексиканцы :mrgreen:

Ну, вам виднее.
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

Misha wrote:Т.е. как призрачная - адвокаты не берутся за оформление ГК?

А че адвокатам то? Они же не за результат деньги получают.
Правительство сказало, что надо урезать колицество выдаваемых ГК? Конкретно, что на сегоднаыший день говорят оффициальные лица?

А вы что не в курсе что ли? Можно раздел Эмиграци почитать. Сделайте поиск на retrogression, april 2001 и т.д.
короче типичный так цикл.

Цикла никакого нет. Есть прямое и неуклонное ухудшение.
А что Вы собираетесь делать-то сами?

Мы не настолько хорошо знакомы что бы о жизненных планах делится.
Aquila non captat muscas
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Gennadiy wrote:
Misha wrote:А вообще не могу сравнивать - считаю что иметь в одном милионном городе Боинг и Микрософт или Nike и Интел - вполне достаточно.

А чем же там остальной народ занимается? 8O
У нас тут в нашей маленькой каунти перечислять устанешь:
General Electric, Xerox, International Paper, Pitney Bowes, Perdue, UBS, RBS, Emcor. Итого 17 компаний из Fortune 500.
В соседней канти тоже нехило:
IBM, PepsiCo, ITT, JetBlue, и т.д.


Вы не поняли, я о headquarters. Хотя, у Боинга оно уже в Чикаге, а у Интел формально в Санта Кларе. Но сути не меняет.
Xerox здесь тоже имеется, и Tektroniks, HP, Sharp.... Ну там Costco и Amazon/Real/Expedia в Seattle.

Чем народ занимается - MS, Intel, HP, LSI Logic, Xerox, Tokyo Electron, TMobile, sтраховые компании, старт-апы всякие. Не то чтобы все замечательно, но работа есть. Хуже чем в местах массового скопления, но зато нету цен и толпы. Приезжайте посмотреть, многим нравится.
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

Misha wrote:Вы не поняли, я о headquarters.

Я тоже. О них самых. ;)
Xerox здесь тоже имеется

Ну там у вас он имеется, а тут headquarter. :P
Aquila non captat muscas
User avatar
Babaika
Ник закрыт.
Posts: 476
Joined: 27 Feb 2005 03:29
Location: Оттуда

Post by Babaika »

Misha wrote:Вы со мной или с ним? :roll:


Я знаю контору, в которой работает Геннадий, недавно получил от них оффер и не пошел к ним. В том числе потому, что они не смогли внятно объяснить как они ГК собираются делать. Все что они смогли сказать - не раньше чем через год после старта, eb2, eb3 - этого я не смог добиться. Но зато у них можно бесконечно находиться на h1 скорее всего, выезжая на год в UK и обратно

С другой стороны я в результате пошел в другую большую компанию. Не столько из-за ГК, скольуо из интереса и денег - хотя иммиграционный вопрос у них лучше поставлен (люди реально на неск. месяцев недавно получали, что вслеляет оптимизм)

С третьей стророны, маленькая контора из которой я ушел, наконец-то научилась делать eb2. И прими я контер-оффер, то за год бы они ГК зафайлили. Так что можно было спокойно пластик ждать, не трасясь на h1. Ну да не ГК единым жив человек. Я отношусь к категории приветовцев, которым преимущество житья в штатах неочевидны по отношению к Москве. Возможно, что особых успехов в штатах не достиг, а в Москве пожалуй мог бы.

Так что даже не знаю, на чьей я стороне. В софтвере пока еще достаточно крупных компаний, который выпускают много разных продуктов и обеспечивают работой много народу. При выходе на рынок работы с желанием нормальной зарплаты и ГК, больше шаносов найти крупную компанию, которая отвечает вашим пожеланиям.
Выпий йаду.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Gennadiy wrote:
Misha wrote:Т.е. как призрачная - адвокаты не берутся за оформление ГК?

А че адвокатам то? Они же не за результат деньги получают.

Ну Вы действительно пессимист. Моя фирма не платила адвокатам пару лет, когда трудно стало делать RIR. Ну не хотeли они платить если результат трудно гарантировать.

А вы что не в курсе что ли? Можно раздел Эмиграци почитать. Сделайте поиск на retrogression, april 2001 и т.д.

а в двух словах?


Мы не настолько хорошо знакомы что бы о жизненных планах делится.

Меня не интересует конкретные Ваши действия, но мне кажется что Ваш пессимизм по поводу ГК уже сформировавшийся, а к чему тогда такая гордость за свой угол в Америке?

Return to “Работа и Карьера в IT”