почему нет смысла ехать по H1B?

User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Post by flip_flop »

Fata_Morgana wrote:Н1 - это совсем другое.... это проверка чего он стоит на самом деле и что он может сделать для своей семьи - хотя , нужно ли это?

Fata_Morgana,
Мне кажется Вы несколько переоцениваете тяготы H1-B. Это не то что "начать с развозчика пиццы и закончить миллиардером". Это менее героически чем раньше ездить на Север на заработки или там на вышки нефтяные. Основная проблема H1B-ишника - получить зеленую карту, а все остальное - скучные мещанские мелочи, типа (по материалам Привета) "чем брызгать траву, чтобы соседская собака, гадина, не ходила на наш газон", или "как провести домашнюю сеть из дюжины компьютеров", или "как заморачиваться с очередной машиной", или "куда поехать в отпуск, а то эта Европа уже надоела". :mrgreen:
Оставим зажравшимся американцам "Русские горки" - это их проблемы ... Желаю Вам Удачи и Успеха! Как и всем присутствующим :)

Поскольку среди присутствующих могут находится "зажравшиеся американцы", я так понимаю Вы им желаете одновременно и Удачи и "Русских горок"? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
User avatar
wasker
Уже с Приветом
Posts: 2406
Joined: 03 May 2005 06:48
Location: NJ, USA

Post by wasker »

mymus wrote:
Dmitry67 wrote:А почему человек готов переехать в US, что требует все таки больших усилий, но не готов переехать в Киев или Москву например?


Дмитрий, а что в Киеве (Москве) принципиально отличается? Кроме цен.


:fr:
Думаю, стоит различать людей, которые едут за работой, и которые едут за шансом на другую жизнь.
Fata_Morgana
Уже с Приветом
Posts: 458
Joined: 10 Apr 2005 15:24

Post by Fata_Morgana »

OOPS! Просто я понимаю, что все что человек зарабатывает - это его кровь и пот( не будеть трогать тему олигархов и бандитов - хотя там крови хоть отбавляй) - и с течением времени все плохое как-то забывается. Мне мои приятели-эммигранты рассказывали что когда они только-только приехали, они так плохо жили -" ты представляешь - мы 2 года ели только куриные окорочка и не могли себе позволить красной икры". :mrgreen: Да- теперь у них именно такие проблемы - куда поставить новую дополнительную машину :) И я хочу для себя и своей семьи иметь только такие проблемы! :wink: А удачи и успехов я желаю всем! :D Просто то что для американов - расслабуха и экзотика ( я это имела в виду) - для нас - повседневная жизнь. Почти каждый день - как гонка на выживание. Хотя я знаю что у простых американов- тоже жизнь - не молочные реки с кисельными берегами. У всех свои проблемы. Мне напрамер нравятся американы - они в своем большинстве спокойные и уважительные, не такие замотанные жизнью как мы. И ведь многие приехали в Штаты не за погодой - это так. слова, слова - а именно чтобы иметь эту относительно спокойную жизнь для себя и своей семьи.
Всем хорошей погоды :D
P.S. Кажется и в Москву наконец приходти весна :) Потеплело немного :oops:
"Я буду жить, пока не умру".
User avatar
dima_ca
Уже с Приветом
Posts: 2226
Joined: 16 Jan 2004 22:05
Location: East Bay, CA

Post by dima_ca »

Айсберг wrote:
Tarasik wrote:А вопрос - ехать или не ехать по Х1 для меня остаетса непонятным. Если есть время, желание бороться, если просто обыденность заела и хочется острых ощущений, но с пользой для карьеры? Вы только представляете, насколько расширяетса ваш кругозор, сколько новых интересных людей вы встретите - как вы незаметно начнете понимать на абсолютно чужом языке.
А красоты какие - тут ведь все есть - и привычниые нам Миннесота или Висконсин с лесами и озерами, и степи до горизонта, и океан, болота юга и гористые пустыни Аризоны, ну все просто... Я никогда столько не посмотрел бы если бы не приехал в Америку.
Вы переживете культурний шок, переосмыслите практически все, даже если вам казалось, что вы все о себе знаете... Ваши привычки поменяютса - и вам ето понравитса, я уверен. Не все выдерживают достаточно до того момента, чтоб все ето понять. Многие, кого я знаю, сломались - вернулись домой, покинув привычний ареал (не самие слабые люди между прочим, просто может слишком восприимчивые).

Не понимаю - о каком скепсисе тут говорят?
Я вот как прочитал это - так самому сразу же ехать захотелось :mrgreen: Хаачу Н1В! :mrgreen:

Подпишусь под каждым словом Тарасика и отвечу Айсбергу:

самый лучший шанс в своей жизни я получил, бросив обеспеченную, сытую и размеренную жизнь в Канаде (зарплата $90К в 97м году), сорвав жену с тремя детьми с насиженного места, и переехав в Калифорнию. Понимал, что Н1В это лотерея, но всё равно хотел попробовать.

Как выяснилось - это было не просто количественное, но и качественное изменение: через год мы жили в доме в два раза большей площади того, что у нас остался в Канаде, через пять вдруг оказалось, что мы уже побывали в отпусках в двадцати странах мира, через девять один ребёнок окончил один из лучших университетов мира, а другой - поступил в ещё один, того же уровня.

И это не уникальный случай - за эти годы я познакомился и подружился с десятками людей приехавшими сюда с тремя чемоданами и двумя-тремя детьми и прошедшими такие же стадии, как и моя семья, и достигшими гораздо больших высот.

Насчёт возможностей посмотреть красоты природы в Штатах - don't get me started - и не надо сравнивать это с Россией, где, я вполне допускаю, тоже есть красивые места, но попасть туда несравненно труднее из-за отсталости инфраструктуры.

А при отъезде у меня была программа минимум поработать несколько лет и отложить в год тысяч по десять :mrgreen:

Так что, Айсберг, если у вас один раз не сложилось - попробуйте ещё раз, статистика показывает что довольно многим везёт :wink:
Безапелляционность - признак глупости.
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Post by Айсберг »

dima_ca wrote: Так что, Айсберг, если у вас один раз не сложилось - попробуйте ещё раз, статистика показывает что довольно многим везёт :wink:

У меня большая проблема - придумать обоснование тому, зачем мне это может быть нужно :wink:
На вопрос - а что, собственно, я смогу получить в Штатах того, чего не смогу получить в России? - у меня нет ответа. На ум только гадости приходят :(
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
User avatar
dima_ca
Уже с Приветом
Posts: 2226
Joined: 16 Jan 2004 22:05
Location: East Bay, CA

Post by dima_ca »

Айсберг wrote:
dima_ca wrote: Так что, Айсберг, если у вас один раз не сложилось - попробуйте ещё раз, статистика показывает что довольно многим везёт :wink:

У меня большая проблема - придумать обоснование тому, зачем мне это может быть нужно :wink:
На вопрос - а что, собственно, я смогу получить в Штатах того, чего не смогу получить в России? - у меня нет ответа. На ум только гадости приходят :(

и это правильно - давно известно, что чтобы сделать человека истинно счастливым надо не увеличивать его возможности а уменьшать потребности :wink:

В общем не будем превращать это в 1001 вариант обсуждения "Россия vs США". Речь о другом - жизнь на Н1 не только не трагедия, а ещё и просто интересный жизненный опыт. Безусловно у каждого свой. Человек без комплексов и чрезмерных ожиданий не пропадёт.
Безапелляционность - признак глупости.
User avatar
mymus
Уже с Приветом
Posts: 2918
Joined: 09 Aug 2004 07:25
Location: 42/-71

Post by mymus »

Айсберг wrote:На вопрос - а что, собственно, я смогу получить в Штатах того, чего не смогу получить в России? - у меня нет ответа. На ум только гадости приходят :(


Навскидку:
менее убитые дороги
менее коррумпированные полицейские (и вообще власти)
по меньшей мере теоретическая возможность стать миллионером очень быстро (например, засудить МакДональдс :mrgreen: )
полиция/скорая/пожарники обычно приезжают не более чем за N минут, где N -- разумная цифра
User avatar
mymus
Уже с Приветом
Posts: 2918
Joined: 09 Aug 2004 07:25
Location: 42/-71

Post by mymus »

dima_ca wrote:В общем не будем превращать это в 1001 вариант обсуждения "Россия vs США".

+1, обещаю больше так не флеймить. :oops:
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

Айсберг wrote:
dima_ca wrote: Так что, Айсберг, если у вас один раз не сложилось - попробуйте ещё раз, статистика показывает что довольно многим везёт :wink:

У меня большая проблема - придумать обоснование тому, зачем мне это может быть нужно :wink:
На вопрос - а что, собственно, я смогу получить в Штатах того, чего не смогу получить в России? - у меня нет ответа. ...

Вы наверно хотели сказать "....чего не смогу получить в Москве".. :wink:
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

awq900 wrote:
uncle_Pasha wrote:Не забудте от "чистых" отнять налоги штата, локальные налоги (если есть), медицинские стаховки/расходы (особенно на семью), платежи за машины/автостраховки, платежи за домик (стоимостью в пол миллиона), налоги на собственность, оплату кружков и секций для детей, сбережения на непредвиденный случай, на образование детей, на пенсию и т.п.


можно подумать, что в Европе и в остальном мире люди не платят страховки, домик им бесплатно дали, налоги и др?! Кстати, страховки на семью тут не принято оплачивать работодателю.

Я не буду спорить. Разумеется кто-то где-то и за что-то платит. Замечание было не по этому поводу. Налоги в Штатах несколько (не на много) меньше. Расходы - больше по многим статьям.

awq900 wrote:Только в США все это вычитается с суммы в 5100, а Финляндии/Дании/Швеции/Германии с 2700, в лучшем случае.


На основе моего личного опыта у меня сложилось мнение, что Штаты выигрывают у Европы (да и то не всей) наличием вполне понятного и доступного процесса "рабочей" эмиграции. Сейчас и это преимущество под вопросом.
Удачи!
Tarasik
Уже с Приветом
Posts: 762
Joined: 20 Jan 2005 00:27
Location: La Jolla, California

Post by Tarasik »

A. Fig Lee wrote:
Tarasik wrote:Сильнейший топик! Драма и емоции. Буря и пламя. Очень сильно все сказано - и колбасная Америка и кислотные толчки и койка в мастерской.
А вопрос - ехать или не ехать по Х1 для меня остаетса непонятным. Если есть время, желание бороться, если просто обыденность заела и хочется острых ощущений, но с пользой для карьеры? Вы только представляете, насколько расширяетса ваш кругозор, сколько новых интересных людей вы встретите - как вы незаметно начнете понимать на абсолютно чужом языке.
А красоты какие - тут ведь все есть - и привычниые нам Миннесота или Висконсин с лесами и озерами, и степи до горизонта, и океан, болота юга и гористые пустыни Аризоны, ну все просто... Я никогда столько не посмотрел бы если бы не приехал в Америку.
Вы переживете культурний шок, переосмыслите практически все, даже если вам казалось, что вы все о себе знаете... Ваши привычки поменяютса - и вам ето понравитса, я уверен. Не все выдерживают достаточно до того момента, чтоб все ето понять. Многие, кого я знаю, сломались - вернулись домой, покинув привычний ареал (не самие слабые люди между прочим, просто может слишком восприимчивые). Но перетерпев, все становитса просто прекрасно. и даже вернувшись домой, с таким английским - вы уже точно не пропадете. И Америкен експириенс никто не отменял - тут год за 3 идет :). Может познакомитесь с новыми бизнес-партнерами, откроете какой-то джоинт венчер дома... Но зато посмотрите на все другими глазами - как можно жить честнее, с уважением к окружающим вне зависимости от их статуса, без каждодневного хамства и ненависти (я не про Москву :)).
Правда захотите ли вы возвращатьса?

класс !! .. а трава - про траву забыли - трава там какая... ями... :mrgreen:


Бобер, выдыхай! Выдыхай, бобрик.... 8O
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

uncle_Pasha wrote:На основе моего личного опыта у меня сложилось мнение, что Штаты выигрывают у Европы (да и то не всей) наличием вполне понятного и доступного процесса "рабочей" эмиграции. Сейчас и это преимущество под вопросом.
Удачи!

Вроде в Европе есть положительные подвижки в этом направлении.
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Post by Айсберг »

dima_ca wrote:
Айсберг wrote:
dima_ca wrote: Так что, Айсберг, если у вас один раз не сложилось - попробуйте ещё раз, статистика показывает что довольно многим везёт :wink:

У меня большая проблема - придумать обоснование тому, зачем мне это может быть нужно :wink:
На вопрос - а что, собственно, я смогу получить в Штатах того, чего не смогу получить в России? - у меня нет ответа. На ум только гадости приходят :(

и это правильно - давно известно, что чтобы сделать человека истинно счастливым надо не увеличивать его возможности а уменьшать потребности :wink:

В общем не будем превращать это в 1001 вариант обсуждения "Россия vs США". Речь о другом - жизнь на Н1 не только не трагедия, а ещё и просто интересный жизненный опыт. Безусловно у каждого свой. Человек без комплексов и чрезмерных ожиданий не пропадёт.

Всё правильно. Но, благодаря этому топику, мы пришли к двум интересным мыслям:
1) Ехать на Н1В имеет смысл только тогда, когда имеется конкретное эмиграционное намерение. Во всех других случаях - ущерб от нереализованных возможностей в России превышает все весьма сомнительные бенефиты данной визы.

2) Эмиграционное намерение через Н1В имеет большие риски не реализоваться. Источники рисков, думаю, всем понятны.
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
Sergey___K
Уже с Приветом
Posts: 13014
Joined: 10 Jul 2001 09:01
Location: VA

Post by Sergey___K »

Во всех других случаях - ущерб от нереализованных возможностей в России
И тут самое место для статистической выкладки за два-три-четыре-пять предыдущих поколения....Как там у них вышло с реализацией возможностей....
User avatar
Митяй
Уже с Приветом
Posts: 10000
Joined: 16 Jul 2003 18:47
Location: CA->AZ->DE->NJ-> AZ->GA->AZ

Post by Митяй »

Sergey___K wrote:
Во всех других случаях - ущерб от нереализованных возможностей в России
И тут самое место для статистической выкладки за два-три-четыре-пять предыдущих поколения....Как там у них вышло с реализацией возможностей....


Кто был ничем, тот станет всем - задумайтесь о том ! (С)
А пристыдишь их - и сальцо найдется, и горилочка...
User avatar
dima_ca
Уже с Приветом
Posts: 2226
Joined: 16 Jan 2004 22:05
Location: East Bay, CA

Post by dima_ca »

Айсберг wrote:Всё правильно. Но, благодаря этому топику, мы пришли к двум интересным мыслям:
1) Ехать на Н1В имеет смысл только тогда, когда имеется конкретное эмиграционное намерение. Во всех других случаях - ущерб от нереализованных возможностей в России превышает все весьма сомнительные бенефиты данной визы.

2) Эмиграционное намерение через Н1В имеет большие риски не реализоваться. Источники рисков, думаю, всем понятны.


не согласен. Ехать по Н1В надо и тогда, когда у человека просто есть шило в заднице, ему интересно посмотреть на то, как живут люди в другом мире, выучить новый язык, расширить свой кругозор, как это ни банально звучит.

А при этом, если повезёт, можно и получить ГК со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Но надо быть готовым и к неоптимальному развитию событий и мостов за собой не сжигать.
Безапелляционность - признак глупости.
nclone
Уже с Приветом
Posts: 8902
Joined: 07 Jan 2006 19:54
Location: US

Post by nclone »

Айсберг wrote: благодаря этому топику, мы пришли к двум интересным мыслям:
Не мы, а Вы.
1) Ехать на Н1В имеет смысл только тогда, когда имеется конкретное эмиграционное намерение. Во всех других случаях - ущерб от нереализованных возможностей в России превышает все весьма сомнительные бенефиты данной визы.


Повторюсь, писал где-то уже, где в России - я могу за год оплатить рент 100+ кв. метров квартиру, 2 новых машины выплатить, прокатиться за границу на выходные, есть пить, отдыхать, сходить в отпуск и все на зарплати инженера?
Если затянуть поясок - и поехать именно на заработки, то за 5-7 лет можно накопить достаточно. Сомнительные перспективы в России - не ясны. Деньги на кон пожалуйста.

2) Эмиграционное намерение через Н1В имеет большие риски не реализоваться. Источники рисков, думаю, всем понятны.


Не понятны. Для молодого и холостого - за 5-7 лет не найти подруги жизни американского гражданства? А для семейного - жадничить не нужно выбирая адвокатов - если цель действительно эмиграция.
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Post by DP »

uncle_Pasha wrote:Сейчас и это преимущество под вопросом.
Удачи!


индусы имели проблемы с priority dates и раньше (до лета 2000)... и таки ехали, несмотря на то что надо было быть спонсируемым тем же спонсором от и до (не до "EAD/180/whatever")
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Post by DP »

nclone wrote: Для молодого и холостого - за 5-7 лет не найти подруги жизни американского гражданства?


в смысле черная мама не велфере :roll: как средство иммиграции... надо только prenup оформить.
starkiller
Уже с Приветом
Posts: 891
Joined: 21 Mar 2005 21:18
Location: California

Post by starkiller »


1) Ехать на Н1В имеет смысл только тогда, когда имеется конкретное эмиграционное намерение. Во всех других случаях - ущерб от нереализованных возможностей в России превышает все весьма сомнительные бенефиты данной визы.


Повторюсь, писал где-то уже, где в России - я могу за год оплатить рент 100+ кв. метров квартиру, 2 новых машины выплатить, прокатиться за границу на выходные, есть пить, отдыхать, сходить в отпуск и все на зарплати инженера?
Если затянуть поясок - и поехать именно на заработки, то за 5-7 лет можно накопить достаточно. Сомнительные перспективы в России - не ясны. Деньги на кон пожалуйста.



Ну в штатах тоже необязательно все ето сразу будет. Не надо так завышать
ожидания, а то можно очень больно с етой высоты упасть :) У меня например
пока что в пересчете на уровень жизни/налоги в Калифорнии выходит что я меньше
зарабатываю чем зарабатывал в Москве хотя у меня и direct employment.
Если хочется именно заработать денег тогда проше уж в Москву рвануть.
Cometa
Уже с Приветом
Posts: 944
Joined: 19 Jan 2005 03:07

Post by Cometa »

Айсберг wrote:1) Ехать на Н1В имеет смысл только тогда, когда имеется конкретное эмиграционное намерение.


Современная политика Государства направлена на "самодепортацию"
специалистов, только таким образом Государство может обеспечить
легализацию нелегалов и социал сецуриты для беженцев и пенсионеров.


Во всех других случаях - ущерб от нереализованных возможностей в России превышает все весьма сомнительные бенефиты данной визы.


То шо можно делать по молодости, через 5-6 лет уже врядли -
длугие желания и вздляды на жизнь
User avatar
Babaika
Ник закрыт.
Posts: 476
Joined: 27 Feb 2005 03:29
Location: Оттуда

Post by Babaika »

starkiller wrote:Ну в штатах тоже необязательно все ето сразу будет. Не надо так завышать
ожидания, а то можно очень больно с етой высоты упасть :) У меня например
пока что в пересчете на уровень жизни/налоги в Калифорнии выходит что я меньше
зарабатываю чем зарабатывал в Москве хотя у меня и direct employment.
Если хочется именно заработать денег тогда проше уж в Москву рвануть.


Agree. У меня в штатах чуть лучше получается чем в Москве, но не приниципиально.
Выпий йаду.
0xDEADBEEF
Уже с Приветом
Posts: 1811
Joined: 22 Jul 2004 14:00

Post by 0xDEADBEEF »

Айсберг wrote:Всё правильно. Но, благодаря этому топику, мы пришли к двум интересным мыслям:
1) Ехать на Н1В имеет смысл только тогда, когда имеется конкретное эмиграционное намерение. Во всех других случаях - ущерб от нереализованных возможностей в России превышает все весьма сомнительные бенефиты данной визы.


Не пришли. Поехав по Ш1Б как уже говорили дает возможность посмотреть мир и взглянуть на жизнь как ничто другое.
Оставшиеся знакомые в России (не в Москве) да, сделали некоторую карьеру. Стали младшими сержантами в аутсорсинге. Руководят "своим" звеном в 7-20 чел., семьи не видят, отпуска почти не видят, через одного имеют проблемы со здоровьем (нервишки однако)..
Короче я лично не жалею что в америку скатался.
Eat more chicken!
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

0xDEADBEEF wrote:Не пришли. Поехав по Ш1Б как уже говорили дает возможность посмотреть мир и взглянуть на жизнь как ничто другое.

Вам в Азию.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

0xDEADBEEF wrote:
Айсберг wrote:Всё правильно. Но, благодаря этому топику, мы пришли к двум интересным мыслям:
1) Ехать на Н1В имеет смысл только тогда, когда имеется конкретное эмиграционное намерение. Во всех других случаях - ущерб от нереализованных возможностей в России превышает все весьма сомнительные бенефиты данной визы.


Не пришли. Поехав по Ш1Б как уже говорили дает возможность посмотреть мир и взглянуть на жизнь как ничто другое.
Оставшиеся знакомые в России (не в Москве) да, сделали некоторую карьеру. Стали младшими сержантами в аутсорсинге. Руководят "своим" звеном в 7-20 чел., семьи не видят, отпуска почти не видят, через одного имеют проблемы со здоровьем (нервишки однако)..
Короче я лично не жалею что в америку скатался.


Интересно услышать мнение и "младших сержатов аутсорсинга" - как им живется, что они думают о возможности поехать в Америку.

Return to “Работа и Карьера в IT”