почему нет смысла ехать по H1B?

User avatar
Sad
Уже с Приветом
Posts: 1524
Joined: 06 Oct 2004 10:33
Location: MD-OH-CA-NE-CO

Post by Sad »

Flash-04 wrote:
SBolgov wrote:
Flash-04 wrote:
SBolgov wrote:у выше в топике нам же уже ясно и недвусмысленно объяснили: такие истории иногда происходят, конечно - но от этого не становятся менее призрачными. ;) Неужели Вы до сих пор не поняли? :pain1:
не забыли что Россия уже не участвует в лотерее? ;) а других вариантов для игры в эту лотерею у меня нет.

А если бы участвовала - то вариант выигрыша перестал бы быть призрачным? ;) Гы.

"ну дайте же мне шанс!" :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Записывайтесь в Молдоване, я за вас походатайствую :umnik1: :mrgreen:
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Post by Айсберг »

Tarasik wrote:А вопрос - ехать или не ехать по Х1 для меня остаетса непонятным. Если есть время, желание бороться, если просто обыденность заела и хочется острых ощущений, но с пользой для карьеры? Вы только представляете, насколько расширяетса ваш кругозор, сколько новых интересных людей вы встретите - как вы незаметно начнете понимать на абсолютно чужом языке.
А красоты какие - тут ведь все есть - и привычниые нам Миннесота или Висконсин с лесами и озерами, и степи до горизонта, и океан, болота юга и гористые пустыни Аризоны, ну все просто... Я никогда столько не посмотрел бы если бы не приехал в Америку.
Вы переживете культурний шок, переосмыслите практически все, даже если вам казалось, что вы все о себе знаете... Ваши привычки поменяютса - и вам ето понравитса, я уверен. Не все выдерживают достаточно до того момента, чтоб все ето понять. Многие, кого я знаю, сломались - вернулись домой, покинув привычний ареал (не самие слабые люди между прочим, просто может слишком восприимчивые). Но перетерпев, все становитса просто прекрасно. и даже вернувшись домой, с таким английским - вы уже точно не пропадете. И Америкен експириенс никто не отменял - тут год за 3 идет :). Может познакомитесь с новыми бизнес-партнерами, откроете какой-то джоинт венчер дома... Но зато посмотрите на все другими глазами - как можно жить честнее, с уважением к окружающим вне зависимости от их статуса, без каждодневного хамства и ненависти (я не про Москву :)).
Правда захотите ли вы возвращатьса?

Не понимаю - о каком скепсисе тут говорят?
Я вот как прочитал это - так самому сразу же ехать захотелось :mrgreen: Хаачу Н1В! :mrgreen:
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
GoldWork
Новичок
Posts: 59
Joined: 06 Jul 2005 07:07
Location: Moscow

Post by GoldWork »

И мне пожалуйста H1. Уж очень захотелось.
User avatar
blond
Уже с Приветом
Posts: 226
Joined: 19 Jan 2006 06:34
Location: US

жизнь прекрасна !!!

Post by blond »

Всем привет!
Ну вот кажись подали на меня петицию на H1b.
Я с южного города на Украине.

Работы для программеров в городе нет.Или есть на $150 -250.

Работаю 2 года удалённо - в среднем на $700 в месяц.
По местным меркам получаю нормальные деньги.

Цены здесь уже выше чем в US.
1 m2 убитого жилья зашкаливает за $700.
Машина 1998 которая в Штатах стоит $5000 здесь на рынке где то $14000
За $5000 можно купить заезженный фордик 1992 года.

На еду тратим от $300 в месяц.(приличное мясо - $5-6 за кило)
Турецкие джинсы купил ~ $40 (из классических моделей - те не дорогие)
Туфли более менее приличные ~ $80-100
Приличная книжка по software ~ $25-30
Отдых в Крыму ~ $50 в день на человека
Дешёвенький телек устаревшей модели ~ $250
Развлечения- поход в пиццерию 1-2 раза в месяц (пицца + салатики + пиво) = $8

Быт - 8 й этаж - два года лифт не работал - малого таскал вместе с каляской.
Сейчас работает временами - правда часто его как туалет используют местные бомжи.

Квартира 2х комнатная 44 м2 с "прекрасной" звукоизоляцией и соседями сверху (шизофрениками на учёте)
Дороги в городе "прекрасные" каждый выход на улицу - это помывка от пыли и грязи обуви в умывальнике.
Особенно радуют периодические отключения света в микрорайоне - так часов на 5-6 с 6 вечера до 11.
Состояние дома прекрасное - так только во время дождя из резеток и потолка покапывает водичка.

Интернет у нас очень дешёвый всего $4 за 100мегабайт .

Ещё иногда бывает горячая вода в кране - обычно под Новый год с 31 по 1.
Ну мы запаслись - бойлер купили.Тут у всех есть бойлера.
Правда подстанции не выдерживают таких нагрузок и ломаются иногда.

Особенно расслабляют ремонты квартир со всеми стуками и грюками которые происходят почти ежедневно.

Да, последнее время местные богачи устраивают фейерверки по поводу и без оного.Представляете как прекрасно в полночь вдруг услышать салют напротив вашего окна.

А особенно много впечатлений получаешь переходя улицу на светофоре -
когда все водители как один отпускают потихоньку тормоза и стимулируют вас к бегу трусцой.
(Кажись милиция уже отделилась от государства)

В общем давайте , разубеждайте меня ехать добрые советчики с лубянки и прочие псевдо-патриоты - атеисты ,монархисты ...

Может ещё и передумаю и как в старые добрые времена - "Наш паровоз вперёд спешит..."

:hat: :beer: :mrgreen:

BTW:
я не жалуюсь - жизнь прекрасна !!! - так делюсь наблюдениями.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

А почему человек готов переехать в US, что требует все таки больших усилий, но не готов переехать в Киев или Москву например?

По усилиям и сложности адаптации я бы ранжировать как

остаться в маленьком городке
Киев - переезд
Москва - переезд+бюрократия
US - переезд+бюрократия+язык+культура
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
sergeyk
Уже с Приветом
Posts: 277
Joined: 06 Jan 1999 10:01
Location: N-sk, St.Petersburg, Santa-Clara, St.Petersburg, Toronto, Nottingham, St.Petersburg

Post by sergeyk »

ну та процесс же начав не сможет закончиться, так лучше срузу в конечную точку :)
awq900
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 19 Dec 2002 08:22
Location: Helsinki

Post by awq900 »

минус:
Dmitry67 wrote:US - переезд+бюрократия+язык+культура


плюс: Много больше денег, чем в другом месте.

Если з/п 7500 в мес (90т в год), как я понимаю, весьма достижимая величина в США, то на руки будет где-то 5100 чистыми. В Европе, а тем более в России, это не реально получить, даже если работать на 2х работах. Может быть 3 штуки чистыми как-то можно достать, но 5 это точно никак.
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

awq900 wrote:Может быть 3 штуки чистыми как-то можно достать, но 5 это точно никак.

Думаю что 3к это стартовая з.п. для "учителя английского" где-то в Японии. (Тоесть без спец. образования, но с паспортом AU, NZ, CA)
User avatar
mymus
Уже с Приветом
Posts: 2918
Joined: 09 Aug 2004 07:25
Location: 42/-71

Post by mymus »

Dmitry67 wrote:А почему человек готов переехать в US, что требует все таки больших усилий, но не готов переехать в Киев или Москву например?


Дмитрий, а что в Киеве (Москве) принципиально отличается? Кроме цен.
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

mymus wrote:
Dmitry67 wrote:А почему человек готов переехать в US, что требует все таки больших усилий, но не готов переехать в Киев или Москву например?


Дмитрий, а что в Киеве (Москве) принципиально отличается? Кроме цен.

А USA от AU тоже не сильно отличается.
User avatar
mymus
Уже с Приветом
Posts: 2918
Joined: 09 Aug 2004 07:25
Location: 42/-71

Post by mymus »

KP580BE51 wrote:А USA от AU тоже не сильно отличается.


В целом это так. (Кстати, от NZ тоже ;-) ) Особенно если Ваша специализация "ходовая". Если же она у Вас довольно редкая, то в US работу найти полегче будет.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

awq900 wrote:минус:
Dmitry67 wrote:US - переезд+бюрократия+язык+культура


плюс: Много больше денег, чем в другом месте.

в абсолютном выражении - да.
awq900 wrote:Если з/п 7500 в мес (90т в год), как я понимаю, весьма достижимая величина в США, то на руки будет где-то 5100 чистыми.

Не забудте от "чистых" отнять налоги штата, локальные налоги (если есть), медицинские стаховки/расходы (особенно на семью), платежи за машины/автостраховки, платежи за домик (стоимостью в пол миллиона), налоги на собственность, оплату кружков и секций для детей, сбережения на непредвиденный случай, на образование детей, на пенсию и т.п.
Поддержание "стиля жизни" обходится не дешево...
Удачи!
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

mymus wrote:
KP580BE51 wrote:А USA от AU тоже не сильно отличается.


В целом это так. (Кстати, от NZ тоже ;-) )

Сложно перечитать топик? Это уже было. В NZ гоблины.
Особенно если Ваша специализация "ходовая". Если же она у Вас довольно редкая, то в US работу найти полегче будет.

А если это неизвестно?
User avatar
mymus
Уже с Приветом
Posts: 2918
Joined: 09 Aug 2004 07:25
Location: 42/-71

Post by mymus »

KP580BE51 wrote:Сложно перечитать топик? Это уже было. В NZ гоблины.
Вот именно что уже было: они же разбежались ;)

KP580BE51 wrote:
mymus wrote:Особенно если Ваша специализация "ходовая". Если же она у Вас довольно редкая, то в US работу найти полегче будет.

А если это неизвестно?

А какая разница? Ни в US, ни в NZ без job offer'а не попасть (не считая некоторых маловероятных исключений). Почти такая же ситуация и с AU.

Как только получите оффер, сразу же становится известно что спрос на Вас есть.
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

mymus wrote:Вот именно что уже было: они же разбежались ;)

Я слышал что некоторые актеры насколько вошли в роль, что поймать их будет не легко. :(
Как только получите оффер, сразу же становится известно что спрос на Вас есть.
Мне, лет 5 назад просто рекруты присылали ссылку на официальный сайт эмиграции.
User avatar
mymus
Уже с Приветом
Posts: 2918
Joined: 09 Aug 2004 07:25
Location: 42/-71

Post by mymus »

KP580BE51 wrote:Мне, лет 5 назад просто рекруты присылали ссылку на официальный сайт эмиграции.


Там есть калькулятор баллов. Пробовали считать? Для проходного балла ниобходимо одно из:
- Job offer
- previous AU(NZ) work or study experience
- наличие родственников там

Кстати, в AU еще можно пройти если иметь очень большой work experience или признаваемый диплом (в списке признаваемых дипломов украинских я не нашел).

Ну даже с проходным баллом, я бы туда без job offer или родственников не рискнул ехать.
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

mymus wrote:
KP580BE51 wrote:Мне, лет 5 назад просто рекруты присылали ссылку на официальный сайт эмиграции.


Там есть калькулятор баллов. Пробовали считать? Для проходного балла ниобходимо одно из:

Нет, нужен ITELS + подтвержденный стаж, +образование. Мне в общем хватает. Меня больше останавливает то, что я не умею кенгуру пасти. :(
awq900
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 19 Dec 2002 08:22
Location: Helsinki

Post by awq900 »

uncle_Pasha wrote:Не забудте от "чистых" отнять налоги штата, локальные налоги (если есть), медицинские стаховки/расходы (особенно на семью), платежи за машины/автостраховки, платежи за домик (стоимостью в пол миллиона), налоги на собственность, оплату кружков и секций для детей, сбережения на непредвиденный случай, на образование детей, на пенсию и т.п.


можно подумать, что в Европе и в остальном мире люди не платят страховки, домик им бесплатно дали, налоги и др?! Кстати, страховки на семью тут не принято оплачивать работодателю.

Только в США все это вычитается с суммы в 5100, а Финляндии/Дании/Швеции/Германии с 2700, в лучшем случае. Да и налоги в остальном мире будут много поболее. Например, ALV (НДС) в Дании 25%.

Что тут говорить, уровень жизни в Штатах выше, но рисков больше.
User avatar
A. Fig Lee
Уже с Приветом
Posts: 12072
Joined: 17 Nov 2002 03:41
Location: английская колония

Post by A. Fig Lee »

Tarasik wrote:Сильнейший топик! Драма и емоции. Буря и пламя. Очень сильно все сказано - и колбасная Америка и кислотные толчки и койка в мастерской.
А вопрос - ехать или не ехать по Х1 для меня остаетса непонятным. Если есть время, желание бороться, если просто обыденность заела и хочется острых ощущений, но с пользой для карьеры? Вы только представляете, насколько расширяетса ваш кругозор, сколько новых интересных людей вы встретите - как вы незаметно начнете понимать на абсолютно чужом языке.
А красоты какие - тут ведь все есть - и привычниые нам Миннесота или Висконсин с лесами и озерами, и степи до горизонта, и океан, болота юга и гористые пустыни Аризоны, ну все просто... Я никогда столько не посмотрел бы если бы не приехал в Америку.
Вы переживете культурний шок, переосмыслите практически все, даже если вам казалось, что вы все о себе знаете... Ваши привычки поменяютса - и вам ето понравитса, я уверен. Не все выдерживают достаточно до того момента, чтоб все ето понять. Многие, кого я знаю, сломались - вернулись домой, покинув привычний ареал (не самие слабые люди между прочим, просто может слишком восприимчивые). Но перетерпев, все становитса просто прекрасно. и даже вернувшись домой, с таким английским - вы уже точно не пропадете. И Америкен експириенс никто не отменял - тут год за 3 идет :). Может познакомитесь с новыми бизнес-партнерами, откроете какой-то джоинт венчер дома... Но зато посмотрите на все другими глазами - как можно жить честнее, с уважением к окружающим вне зависимости от их статуса, без каждодневного хамства и ненависти (я не про Москву :)).
Правда захотите ли вы возвращатьса?

класс !! .. а трава - про траву забыли - трава там какая... ями... :mrgreen:
Верить нельзя никому - даже себе. Мне - можно!
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

Sad wrote:Записывайтесь в Молдоване, я за вас походатайствую :umnik1: :mrgreen:

смех смехом, но недавно одни мои друзья из Молдовы выиграли ГК :great:
User avatar
sergeyk
Уже с Приветом
Posts: 277
Joined: 06 Jan 1999 10:01
Location: N-sk, St.Petersburg, Santa-Clara, St.Petersburg, Toronto, Nottingham, St.Petersburg

Post by sergeyk »

класс !! .. а трава - про траву забыли - трава там какая... ями...


как это забыли? все помнят, и кстати она совсем не там, ее же скурили,
но еще немного осталось :)
SBolgov
Уже с Приветом
Posts: 14006
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SBolgov »

Айсберг wrote:Я вот как прочитал это - так самому сразу же ехать захотелось :mrgreen: Хаачу Н1В! :mrgreen:

Кто ты, незнакомец, :x и куда ты дел нашего Айсберг-а? :cry:
Не гоните, и не гонимы будете...
SBolgov
Уже с Приветом
Posts: 14006
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SBolgov »

KP580BE51 wrote:нужен ITELS + подтвержденный стаж, +образование. Мне в общем хватает. Меня больше останавливает то, что я не умею кенгуру пасти. :(

Да научитесь, господи... :pain1: Если уж Вы hardware development освоили - то и с выпасом кенгуру справитесь. ;)
Не гоните, и не гонимы будете...
Fata_Morgana
Уже с Приветом
Posts: 458
Joined: 10 Apr 2005 15:24

Post by Fata_Morgana »

Ну тут не до форума как-то было. А сегодня я все прочитала. И у меня сложилось какое-то странное впечатление - как-будто Java все пытаются либо уговорить, либо наоборот, отговорить. Но он же взрослый человек и САМ ДОЛЖЕН решать что делать. Кроме того, он должен понимать, что приехать на 2-3 месяца в командировку - это одно, а приехать по Н1 - это совсем другое. Конечно. есть вероятносто что ему будут кто-то и как-то помогать но на это нельзя ни в коем случае рассчитывать. В конечном счете - это проверка чего он стоит на самом деле и что он может сделать для своей семьи - хотя , нужно ли это?
Rusty - вы - классная женщина, вы могли только здесь родиться. Настоящая американка сдохла бы через месяц того периода жизни, которую вам пришлось пережить. И вы действительно достойны той жизни к которой стремитесь. Оставим зажравшимся американцам "Русские горки" - это их проблемы. Я вас очень хорошо понимаю. Желаю Вам Удачи и Успеха!
Как и всем присутствующим :)
"Я буду жить, пока не умру".
SBolgov
Уже с Приветом
Posts: 14006
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SBolgov »

Fata_Morgana wrote:Ну тут не до форума как-то было. А сегодня я все прочитала. И у меня сложилось какое-то странное впечатление - как-будто Java все пытаются либо уговорить, либо наоборот, отговорить. Но он же взрослый человек и САМ ДОЛЖЕН решать что делать.

Да бросьте. Все просто треплются на заданную тему. :) А решение принимать он в любом случае будет сам, чего бы ему здесь ни наговорили. ;)
Не гоните, и не гонимы будете...

Return to “Работа и Карьера в IT”