почему нет смысла ехать по H1B?

User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Re: почему нет смысла ехать по H1B?

Post by KP580BE51 »

Gennadiy wrote:
Кусака wrote:Того самого. :pain1: При смене работы нужно чтобы описание работы совпадало с тем что писали в вашем лейборе. Вы же прекрасно это знаете, Gennadiy

И какое отношение имеет описание работы в лейборе к карьерному росту? :?

Если человек точил зубья на шестеренках, то разрабатывать шестеренки ему не светит?
Кусака
Уже с Приветом
Posts: 6096
Joined: 19 Oct 2005 03:35

Post by Кусака »

KP580BE51 wrote:Нет. Скорее пока я отчаяно ходил по граблям за рубежем, все мои занакомые спокойно жили дома. .

Вот, именно, золотые слова!
Прежде чем начинать ходить по граблям нужно думать что вы собственно от этого приобретете. Только ради климата ... ну не знаю. Каждому свое :pain1:
Кусака
Уже с Приветом
Posts: 6096
Joined: 19 Oct 2005 03:35

Re: почему нет смысла ехать по H1B?

Post by Кусака »

Gennadiy wrote:
Кусака wrote:Того самого. :pain1: При смене работы нужно чтобы описание работы совпадало с тем что писали в вашем лейборе. Вы же прекрасно это знаете, Gennadiy

И какое отношение имеет описание работы в лейборе к карьерному росту? :?

Что в вашем понимании карьерный рост? :?
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: почему нет смысла ехать по H1B?

Post by Flash-04 »

Кусака wrote:Это вам какой то непуганный бранч попался. Они после патриотического акта совсем одурели. Должны требовать 2 ID, подтверждение легального статуса в стране, подтверждение адреса, SSN и еще чего то не помню уже

гы, в Канаде то же самое :mrgreen:
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Re: почему нет смысла ехать по H1B?

Post by Gennadiy »

Кусака wrote:
Gennadiy wrote:И какое отношение имеет описание работы в лейборе к карьерному росту? :?

Что в вашем понимании карьерный рост? :?

То же, что и в понимании других.
Для IT это либо developer -> technical lead -> architect или developer -> team lead -> product manager.
Еще раз не понимаю что общего между написаного в бюрократической бумажки и тем что вы реально делаете. :pain1: Тем более что описания в LCA пишутся достаточно общие. Подходят под все позиции по крайней мере на 3 уровня вверх.
Опять таки H1b ограничения сверху по зарплате не накладывает. ;)
Aquila non captat muscas
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

Product manager - во всех компаниях, где я работал, это был низко-средне уровневый маркетинщик, к-рый отвечал за маркетинг определенного продукта. Именно на этой должности я встретил наибольшее кол-во dilbert-like characters. Девелоперы и группенфюреры туда практически никогда не переходили. Вы не путаете с project manager?
SBolgov
Уже с Приветом
Posts: 14006
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Re: почему нет смысла ехать по H1B?

Post by SBolgov »

KP580BE51 wrote:
SBolgov wrote:Не-а, не потом. Если настраиваемся на то, чтобы жизнь про....ать - то лучше повеситься всё-таки сразу. :umnik1:
А если настроиться что "все будет хорошо", то может быть мучительно больно от осознания что ты не Дункан Маклаут.

Да не переживайте. У Вас всё будет плохо. :fr:
Не гоните, и не гонимы будете...
Tarasik
Уже с Приветом
Posts: 762
Joined: 20 Jan 2005 00:27
Location: La Jolla, California

Post by Tarasik »

Сильнейший топик! Драма и емоции. Буря и пламя. Очень сильно все сказано - и колбасная Америка и кислотные толчки и койка в мастерской.
А вопрос - ехать или не ехать по Х1 для меня остаетса непонятным. Если есть время, желание бороться, если просто обыденность заела и хочется острых ощущений, но с пользой для карьеры? Вы только представляете, насколько расширяетса ваш кругозор, сколько новых интересных людей вы встретите - как вы незаметно начнете понимать на абсолютно чужом языке.
А красоты какие - тут ведь все есть - и привычниые нам Миннесота или Висконсин с лесами и озерами, и степи до горизонта, и океан, болота юга и гористые пустыни Аризоны, ну все просто... Я никогда столько не посмотрел бы если бы не приехал в Америку.
Вы переживете культурний шок, переосмыслите практически все, даже если вам казалось, что вы все о себе знаете... Ваши привычки поменяютса - и вам ето понравитса, я уверен. Не все выдерживают достаточно до того момента, чтоб все ето понять. Многие, кого я знаю, сломались - вернулись домой, покинув привычний ареал (не самие слабые люди между прочим, просто может слишком восприимчивые). Но перетерпев, все становитса просто прекрасно. и даже вернувшись домой, с таким английским - вы уже точно не пропадете. И Америкен експириенс никто не отменял - тут год за 3 идет :). Может познакомитесь с новыми бизнес-партнерами, откроете какой-то джоинт венчер дома... Но зато посмотрите на все другими глазами - как можно жить честнее, с уважением к окружающим вне зависимости от их статуса, без каждодневного хамства и ненависти (я не про Москву :)).
Правда захотите ли вы возвращатьса?
User avatar
_SHHA_
Уже с Приветом
Posts: 385
Joined: 13 Dec 2005 18:31
Location: Ukraine->OH->UT->IL

Post by _SHHA_ »

Неужто нету саксес сторий? Ато почитал тут и аж уехать захотелось, от греха... :oops: Где ж ваш атитюд и позитив вижын??
ps. Ниче шо я по английски? :)
whatever. (c)чей-то
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

Komissar wrote:Вы не путаете с project manager?

Это вопрос терминологии. В разных компаниях по разному. У нас например project manager выполняет чисто административные функции. А product manager ответственен за разработку продукта. Но в других компаниях может быть и наоборот. А может вообще таких должностей не быть.
Aquila non captat muscas
Tarasik
Уже с Приветом
Posts: 762
Joined: 20 Jan 2005 00:27
Location: La Jolla, California

Post by Tarasik »

_SHHA_ wrote:Неужто нету саксес сторий? Ато почитал тут и аж уехать захотелось, от греха... :oops: Где ж ваш атитюд и позитив вижын??
ps. Ниче шо я по английски? :)


а ваш случай вообще не рассматриваетса - у вас там в Юте же, как я слышал - РАЙ. И трамвай даже имеется. Кстати, когда возносимся?
SBolgov
Уже с Приветом
Posts: 14006
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SBolgov »

_SHHA_ wrote:Неужто нету саксес сторий? Ато почитал тут и аж уехать захотелось, от греха... :oops: Где ж ваш атитюд и позитив вижын??
ps. Ниче шо я по английски? :)

Саксес стори(и), конечно же, есть. Но какой смысл их рассказывать? :pain1: Очевидно же, что любая саксес стория является исключением из общепринятой в этом топике картины. Так зачем внушать людям призрачную надежду? :|
Не гоните, и не гонимы будете...
User avatar
_SHHA_
Уже с Приветом
Posts: 385
Joined: 13 Dec 2005 18:31
Location: Ukraine->OH->UT->IL

Post by _SHHA_ »

Tarasik wrote:
_SHHA_ wrote:Неужто нету саксес сторий? Ато почитал тут и аж уехать захотелось, от греха... :oops: Где ж ваш атитюд и позитив вижын??
ps. Ниче шо я по английски? :)


а ваш случай вообще не рассматриваетса - у вас там в Юте же, как я слышал - РАЙ. И трамвай даже имеется. Кстати, когда возносимся?

Вот как поллитру волью - так и... :)
Кстате, вот вам еше одна причина может быть. Климат и жонЫ, кому одной мало :)
whatever. (c)чей-то
User avatar
_SHHA_
Уже с Приветом
Posts: 385
Joined: 13 Dec 2005 18:31
Location: Ukraine->OH->UT->IL

Post by _SHHA_ »

SBolgov wrote:
_SHHA_ wrote:Неужто нету саксес сторий? Ато почитал тут и аж уехать захотелось, от греха... :oops: Где ж ваш атитюд и позитив вижын??
ps. Ниче шо я по английски? :)

Саксес стори(и), конечно же, есть. Но какой смысл их рассказывать? :pain1: Очевидно же, что любая саксес стория является исключением из общепринятой в этом топике картины. Так зачем внушать людям призрачную надежду? :|

Ну вот и вы тоже, и все остальные так же... тогда и я не буду ниче рассказывать. :)

java, cкажу только что всем моих H1 занакомым тут хорошо и никто назад не собирается, так что смело ехайте сюда :beer: а тут все сами для себя решите. На данном этапе вам главное визу получить и чем раньше - тем лучше.
whatever. (c)чей-то
User avatar
jgreen
Уже с Приветом
Posts: 713
Joined: 11 May 2004 05:45
Location: L.A. - Chicago - L.A. - ?

Post by jgreen »

Gennadiy wrote:
Komissar wrote:Вы не путаете с project manager?

Это вопрос терминологии. В разных компаниях по разному. У нас например project manager выполняет чисто административные функции. А product manager ответственен за разработку продукта. Но в других компаниях может быть и наоборот. А может вообще таких должностей не быть.


Кстати - да. Я встречал что project manager именно выполняет работу мальчика для битья - и по сути тогда ему не нужно было почти совсем знать техническую часть. Вся сила же заключалась в business manager, или просто manager - они вели продукт полностью. При этом же почти все такие менеджеры имели не пресловутые PMP (которые по сути к IT - а именно разработке применимы далеко не лучшим образом), а пришли из девелоперов, как раз по дорожке team lead'ов, некоторые дополненяя MBA.

Хотя честно сказать - в своем большинстве конечно project manager встречается чаще, причем намного - однако все те которых я встречал - совсем не совпадали с тем что требуют на PMP. Эти люди скорее двигали весь бизнес, но никак не тасовали людей и часы.
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

SBolgov wrote:
_SHHA_ wrote:Неужто нету саксес сторий? Ато почитал тут и аж уехать захотелось, от греха... :oops: Где ж ваш атитюд и позитив вижын??
ps. Ниче шо я по английски? :)

Саксес стори(и), конечно же, есть. Но какой смысл их рассказывать? :pain1: Очевидно же, что любая саксес стория является исключением из общепринятой в этом топике картины. Так зачем внушать людям призрачную надежду? :|

Саксес стории, обычно не любят расказывать, и они в общем-то обычно внушают недоверие. Не склонны люди говорить "а потом умер мой дядя и оставил мне в наследство миллион". Или -Скажите, а почему вы решили поступать именно в наш институт? -Папа, не морочь мне голову.
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

KP580BE51 wrote:Не склонны люди говорить "а потом умер мой дядя и оставил мне в наследство миллион"

Ну почему же не склонны. У мого знакомого подобная история. "Страдал" на H1 а потом бац, и выиграл ГК в лотарею. Это success story?
Aquila non captat muscas
SBolgov
Уже с Приветом
Posts: 14006
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SBolgov »

Gennadiy wrote:
KP580BE51 wrote:Не склонны люди говорить "а потом умер мой дядя и оставил мне в наследство миллион"
Ну почему же не склонны. У мого знакомого подобная история. "Страдал" на H1 а потом бац, и выиграл ГК в лотарею. Это success story?

Gennadiy, ну выше в топике нам же уже ясно и недвусмысленно объяснили: такие истории иногда происходят, конечно - но от этого не становятся менее призрачными. ;) Неужели Вы до сих пор не поняли? :pain1:
Не гоните, и не гонимы будете...
2005
Удалён за грубость
Posts: 1756
Joined: 29 Mar 2005 01:01

Post by 2005 »

Tarasik wrote:Сильнейший топик! Драма и емоции. Буря и пламя. Очень сильно все сказано - и колбасная Америка и кислотные толчки и койка в мастерской.
А вопрос - ехать или не ехать по Х1 для меня остаетса непонятным. Если есть время, желание бороться, если просто обыденность заела и хочется острых ощущений, но с пользой для карьеры? Вы только представляете, насколько расширяетса ваш кругозор, сколько новых интересных людей вы встретите - как вы незаметно начнете понимать на абсолютно чужом языке.
А красоты какие - тут ведь все есть - и привычниые нам Миннесота или Висконсин с лесами и озерами, и степи до горизонта, и океан, болота юга и гористые пустыни Аризоны, ну все просто... Я никогда столько не посмотрел бы если бы не приехал в Америку.
Вы переживете культурний шок, переосмыслите практически все, даже если вам казалось, что вы все о себе знаете...


Как ни странно леса и озера, степи и т.д. есть и на необьятных просторах бывшего СССР.
Культурный шок, да, будет, причем для многих в негативном смысле, начинаешь тихо охреневать от такого количества небедных, но офигенно ограниченных людей, никогда не выезжавших и не желающих выехать за пределы США, и ничем кроме собственных "ассетс" не интересующихся в принципе.
Я бы на H1 не ехал, если бы выбирал сейчас, прямое рабство. Заработать и вернуться - такой план тоже не катит, денег вроде платят, но отбирают еще больше.Тут надо прожить лет 10 минимум, чтобы почуствовать реальную разницу со столицей России.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

SBolgov wrote:у выше в топике нам же уже ясно и недвусмысленно объяснили: такие истории иногда происходят, конечно - но от этого не становятся менее призрачными. ;) Неужели Вы до сих пор не поняли? :pain1:

не забыли что Россия уже не участвует в лотерее? ;) а других вариантов для игры в эту лотерею у меня нет.
Cometa
Уже с Приветом
Posts: 944
Joined: 19 Jan 2005 03:07

Post by Cometa »

KP580BE51 wrote: Контракт закончился - досвидания.


Это "досвидание" может быть в форме:
(а) аварии машины;
(b) воровста всех заработанных денег;
(c) или есче чего, не буду говорить
SBolgov
Уже с Приветом
Posts: 14006
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SBolgov »

Flash-04 wrote:
SBolgov wrote:у выше в топике нам же уже ясно и недвусмысленно объяснили: такие истории иногда происходят, конечно - но от этого не становятся менее призрачными. ;) Неужели Вы до сих пор не поняли? :pain1:
не забыли что Россия уже не участвует в лотерее? ;) а других вариантов для игры в эту лотерею у меня нет.

А если бы участвовала - то вариант выигрыша перестал бы быть призрачным? ;) Гы.
Не гоните, и не гонимы будете...
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

Cometa wrote:
KP580BE51 wrote: Контракт закончился - досвидания.

Это "досвидание" может быть в форме:
(а) аварии машины;
(b) воровста всех заработанных денег;
(c) или есче чего, не буду говорить

А где такого быть не может?
SYA
Уже с Приветом
Posts: 1062
Joined: 24 Oct 2001 09:01
Location: NJ->PA-> Southern CA

Re: почему нет смысла ехать по H1B?

Post by SYA »

Кусака wrote:....
Правильно, не слушайте никого - слушайте меня.
....


Вас послушать - все становится ужасной неразрешимой проблемой. Например, получение заграна здесь: не было никакой проблемы - собрал все документы и отослал в СФ консульство..
Большего паникера чем Вы, Кусака, на Привете еще поискать нужно.
Last edited by SYA on 23 May 2006 04:51, edited 1 time in total.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

SBolgov wrote:
Flash-04 wrote:
SBolgov wrote:у выше в топике нам же уже ясно и недвусмысленно объяснили: такие истории иногда происходят, конечно - но от этого не становятся менее призрачными. ;) Неужели Вы до сих пор не поняли? :pain1:
не забыли что Россия уже не участвует в лотерее? ;) а других вариантов для игры в эту лотерею у меня нет.

А если бы участвовала - то вариант выигрыша перестал бы быть призрачным? ;) Гы.

"ну дайте же мне шанс!" :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Return to “Работа и Карьера в IT”