почему нет смысла ехать по H1B?

User avatar
java
Уже с Приветом
Posts: 561
Joined: 18 Dec 2005 07:07
Location: SFBA

Post by java »

Айсберг wrote:Дык, теперь понятно - Вы просто хотите жить в тёплой спокойной стране. Если получится - то эмигрировать. Тогда возникают два момента:
1) Штаты - не единственная страна, удовлетворяющая этим параметрам. Та же Австралия или НЗ - ничем не хуже.
2) Как уже сказала Кусака - эмиграция (получение ГК) через Н1В - сопряжено сейчас с большим риском.

Австралию и НЗ не хочу. говорят, там очень скучно, особенно если еще нет 40 лет, пары детей и т.п. НЗ - один город и вокруг сплошные деревни. Австралия - узкая полоска населенного побережья, прочее - пустыня и/или туземцы. немного утрирую, но думаю, что смысл примерно таков.
для меня интереснее возможность время от времени посещать Нью Йорк, Фриско, ЛА, Вегас, и прочие красивые/интересные места. климат в Австралии и НЗ, конечно, хорош, но скучновато (судя по рассказам знакомых).

Айсберг wrote:ЗЫ. Почему я так придирчив к целям? Потому что, в зависимости от поставленных целей...

полностью согласен. сначала надо понять, чего хочется, а уж потом...
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

java wrote:Россию, тут специалисты моего профиля сейчас более, чем востребованы. :gen1:

Тогда нафиг в Америку ехать? Ну там ради проектра интересного, или, еще чего.
ИМХО если бежать от "кроваво Путинского режима" то Java должна быть на последнем месте. Если ехать на интересный проект, то на последнем месте должна быть страна.
User avatar
java
Уже с Приветом
Posts: 561
Joined: 18 Dec 2005 07:07
Location: SFBA

Post by java »

KP580BE51 wrote:Тогда нафиг в Америку ехать? Ну там ради проектра интересного, или, еще чего.
ИМХО если бежать от "кроваво Путинского режима" то Java должна быть на последнем месте. Если ехать на интересный проект, то на последнем месте должна быть страна.

согласен. но это если не учитывать прочие факторы. например, погоду...
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

java wrote:НЗ - один город и вокруг сплошные деревни. Австралия - узкая полоска населенного побережья, прочее - пустыня и/или туземцы. немного утрирую, но думаю, что смысл примерно таков.
для меня интереснее возможность время от времени посещать Нью Йорк, Фриско, ЛА, Вегас

Может вам в Азию? Китай, Корея, Япония? Денег много, уровень жизни у програмистов (кроме Японии) очень приличный, народу, так перенаселение такое,что все друг у друга на головах сидят...
Вам понравиться. :mrgreen:

Ябы поехал в АУ или НЗ, на интересный проект.
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

java wrote:
KP580BE51 wrote:Тогда нафиг в Америку ехать? Ну там ради проектра интересного, или, еще чего.
ИМХО если бежать от "кроваво Путинского режима" то Java должна быть на последнем месте. Если ехать на интересный проект, то на последнем месте должна быть страна.

согласен. но это если не учитывать прочие факторы. например, погоду...

Итого, после "колбасной" эмиграции, едут те, кому погода не нравится. :appl:
dB13
Уже с Приветом
Posts: 1494
Joined: 08 May 2001 09:01
Location: Silicon Valley

Post by dB13 »

KP580BE51 wrote:
roadman wrote:У меня глубокие сомнения, что Штаты прекратят привлечение высоко-квалифицирофанных специалистов в ближайшем обозримом времени.

Вопрос в том, кого считать высоко-квалифицированным специалистом? Потому что желающих в такие-вот специалисты ИМХО выше крыши.


Например, для IT и SW development высококвалифицированный специалист -- это человек (уже в США) без проблем находивший новую работу в 2001-м году.
User avatar
Babaika
Ник закрыт.
Posts: 476
Joined: 27 Feb 2005 03:29
Location: Оттуда

Post by Babaika »

KP580BE51 wrote:
java wrote:
KP580BE51 wrote:Тогда нафиг в Америку ехать? Ну там ради проектра интересного, или, еще чего.
ИМХО если бежать от "кроваво Путинского режима" то Java должна быть на последнем месте. Если ехать на интересный проект, то на последнем месте должна быть страна.

согласен. но это если не учитывать прочие факторы. например, погоду...

Итого, после "колбасной" эмиграции, едут те, кому погода не нравится. :appl:


вы будете ржать, но погодная мотивация мне встречалась довольно часто среди иммегрировавших ИТ специал. После того как все другие арг. исчерпаны. И в этом есть зерно истины - для ИТ единственный серьезный аргумент для имминграции - нравится <life style> или нет. И это невозможно понять на пожив годик-другой. Поэтому - ехать.
Выпий йаду.
User avatar
Poryadok
Уже с Приветом
Posts: 1383
Joined: 17 Jan 2005 22:33
Location: Minsk, Belarus - Beaverton, OR

Post by Poryadok »

Я например из Орегона никуда уезжать не хочу потому что мне климат нравится. И природа. И сэйлз такса нет. Ну и люди конечно в первую очередь. А вы говорите - IT, проекты... :)
Отлипай давай от форума и марш работать!
dB13
Уже с Приветом
Posts: 1494
Joined: 08 May 2001 09:01
Location: Silicon Valley

Post by dB13 »

Айсберг wrote:Дык, теперь понятно - Вы просто хотите жить в тёплой спокойной стране. Если получится - то эмигрировать.
Тогда возникают два момента:
1) Штаты - не единственная страна, удовлетворяющая этим параметрам. Та же Австралия или НЗ - ничем не хуже.
...............


В Австралии и НЗ -- мало работы по сравнению с США.
dB13
Уже с Приветом
Posts: 1494
Joined: 08 May 2001 09:01
Location: Silicon Valley

Post by dB13 »

Айсберг wrote:........
Упущенные возможности я даже не считал, потому как цель была обозначена сразу же - эмиграция. А эмиграция - как ни крути, это "сжигание мостов". Тут уж, либо пан, либо пропал.
.................


Это уже не так. Весь мир становится маленьким и взаимосвязанным.
Кусака
Уже с Приветом
Posts: 6096
Joined: 19 Oct 2005 03:35

Re: почему нет смысла ехать по H1B?

Post by Кусака »

java wrote:а зачем же подвешивать? надо просто жить. не дадут GC - ну и фиг с ней, можно вернуться в Россию

Мсье теоретик :wink:
Попробуйте "просто жить" когда вам будут выдавать права сроком на один год с большой красной надписью TEMPORARY VISITOR наперевес; банки будут разглядывать вас под микроскопом перед тем как открыть счет; карьерный рост будет ограничен тем что написано в вашей H1; смена работодателя будет сопряжена с тяжелыми бюрократическими потрясениями; раз в 4 месяца какая-нибудь из жизненно необходимых бумажек будет требовать продления и тп и тд Если есть жена с неходовой профессией - то это вообще 33 удовольствия. Если жены нет - это наверное еще хуже :mrgreen: :mrgreen:

Поверьте человеку который эти ананасы ел (и ест до сих пор) - это нельзя назвать нормальной жизнью
Впрочем, вы не поймете пока не попробуете. Усе, завязываю я с агитацией.
У моего ко-воркера в кубикле висит изречение (перевод с англ.) - "не давай советов - умным они не нужны а глупые не смогут ими воспользоваться". Последую ка я этой древней мудрости :mrgreen:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: почему нет смысла ехать по H1B?

Post by Komissar »

Кусака wrote:Вот вам пример пути самурая
приезд ..., устроился ... все отлично. Пообещали ...Начали... Пока шел ... => сократили. Нашел другую работу, переезд .... Начал работать - кризиз IT ... на улице. ...чудом нашел работу ... Пообещали ... Начали ... Зафайлили....


И тут наш герой совершает свою самую страшную ошибку - женится не не-обладательнице синего паспорта. :mrgreen:
User avatar
java
Уже с Приветом
Posts: 561
Joined: 18 Dec 2005 07:07
Location: SFBA

Re: почему нет смысла ехать по H1B?

Post by java »

Кусака wrote:Мсье теоретик :wink:
Попробуйте "просто жить" когда вам будут выдавать права сроком на один год с большой красной надписью TEMPORARY VISITOR наперевес;

можно считать, что я теоретик, слегка попробовавший практику :)
я многократно брал машины в рентовках с русскими правами :)
какие преимущества дают американские права?
Кусака wrote: банки будут разглядывать вас под микроскопом перед тем как открыть счет;

в 2005 г. открывал в BOFA за 10 минут даже без наличия H1B. выдали platinum Visa debit card.
Кусака wrote: карьерный рост будет ограничен тем что написано в вашей H1; смена работодателя будет сопряжена с тяжелыми бюрократическими потрясениями;

тут возражений нет, это понятно.
Кусака wrote: раз в 4 месяца какая-нибудь из жизненно необходимых бумажек будет требовать продления и тп и тд Если есть жена с неходовой профессией - то это вообще 33 удовольствия. Если жены нет - это наверное еще хуже :mrgreen: :mrgreen:

а без жены ехать в такие места - увольте. меня до сих пор трясет от воспоминаний об американских женщинах (я месяца 3-4 назад публиковал свой отчет :)
Кусака wrote:У моего ко-воркера в кубикле висит изречение (перевод с англ.) - "не давай советов - умным они не нужны а глупые не смогут ими воспользоваться". Последую ка я этой древней мудрости :mrgreen:

совершенно согласен. но все-таки мне важно и Ваше мнение, и Ваши советы. это очень полезно знать ДО поездки, а не после... :radio%:
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34124
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

Babaika wrote:
KP580BE51 wrote:
java wrote:
KP580BE51 wrote:Тогда нафиг в Америку ехать? Ну там ради проектра интересного, или, еще чего.
ИМХО если бежать от "кроваво Путинского режима" то Java должна быть на последнем месте. Если ехать на интересный проект, то на последнем месте должна быть страна.

согласен. но это если не учитывать прочие факторы. например, погоду...

Итого, после "колбасной" эмиграции, едут те, кому погода не нравится. :appl:


вы будете ржать, но погодная мотивация мне встречалась довольно часто среди иммегрировавших ИТ специал. После того как все другие арг. исчерпаны. И в этом есть зерно истины - для ИТ единственный серьезный аргумент для имминграции - нравится <life style> или нет. И это невозможно понять на пожив годик-другой. Поэтому - ехать.


Да, погода на юге калифорнии действительно классная :great:
Last edited by Sergunka on 22 May 2006 06:04, edited 1 time in total.
User avatar
Babaika
Ник закрыт.
Posts: 476
Joined: 27 Feb 2005 03:29
Location: Оттуда

Re: почему нет смысла ехать по H1B?

Post by Babaika »

java wrote:
Кусака wrote: карьерный рост будет ограничен тем что написано в вашей H1; смена работодателя будет сопряжена с тяжелыми бюрократическими потрясениями;



никаких потрясений. 2 недели и все дела - приступай к работе на новом месте.
Выпий йаду.
User avatar
Babaika
Ник закрыт.
Posts: 476
Joined: 27 Feb 2005 03:29
Location: Оттуда

Re: почему нет смысла ехать по H1B?

Post by Babaika »

Кусака wrote:Попробуйте "просто жить" когда вам будут выдавать права сроком на один год с большой красной надписью TEMPORARY VISITOR наперевес;

ну и что?

Кусака wrote:банки будут разглядывать вас под микроскопом перед тем как открыть счет;

ssn получил и открывай счет. никакого микроскопа. с кредитками сложнее, надо получать достаточно чтоб кредит не нужен был особенно. или заставлять работадателя косайнить - не биг дил, многие помогают

Кусака wrote:раз в 4 месяца какая-нибудь из жизненно необходимых бумажек будет требовать продления


не знаю таких. например?

Есть и положительные стороны h1b. Например, отшлепали вы ребенка прилюдно (child abuse) И в порядке семейных разборок набили друг другу морды (domestic violance). Для коренного омериканца жизнь кончена - по судам затаскают, год лекции слушать, crimial record на всю жизнь, любой зачуханный лендлорд имеет полное право отказать в аренде квартиры. Деваться некуда. GC holder - вылетает из страны в полете спешно распродавая нажитую собствнность, которой накопилось немало. h1b-шник тоже конечно вылетает, но не успев особо привязаться, радосто восклицает "вот уроды" и едет строчить статьи про амерзительную омерику на историческую родину. Попутно осознавая как легко отделался :)
Выпий йаду.
Кусака
Уже с Приветом
Posts: 6096
Joined: 19 Oct 2005 03:35

Re: почему нет смысла ехать по H1B?

Post by Кусака »

Komissar wrote:И тут наш герой совершает свою самую страшную ошибку - женится не не-обладательнице синего паспорта. :mrgreen:

Наш герой, по странному стечению обстоятельств, приехал уже женатым и протащил свою жену через почти все эти перипетии пока она не осознала какую ошибку делает она продолжая быть замужем за необладателем синего паспорта :| На данный момент она уже имеет свою ГК.
Last edited by Кусака on 22 May 2006 06:25, edited 1 time in total.
Кусака
Уже с Приветом
Posts: 6096
Joined: 19 Oct 2005 03:35

Re: почему нет смысла ехать по H1B?

Post by Кусака »

Babaika wrote:
Кусака wrote:Попробуйте "просто жить" когда вам будут выдавать права сроком на один год с большой красной надписью TEMPORARY VISITOR наперевес;

ну и что?

То что их нужно каждый год продлять подтверждая что ты все еще не верблюд (в статусе). Резидентам дают на 6 лет и ничего им подтверждать не надо.

не знаю таких. например?

Например у вас есть EAD, AP, DL. Все они даются на год, обновления процессятся вплоть до 4 месяцев. Если они выданы разными датами - вы только будете успевать поворачиваться следя за тем кто из них когда заканчивается и не пора ли уже файлить по новой. Все они стоят денюжку к тому же. Паспорта тоже имеют тенденцию заканчиваться, и эпопея с продлением российского заграна живя в USA затмит все что вы испытывали раньше.
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

dB13 wrote:В Австралии и НЗ -- мало работы по сравнению с США.

Если приехал на интересный проект какой-то. И он удачно завершился, то ИМХО шансы найти новый проект гораздо больше чем в проекте котоырй не удачно завершился, пусть даже в самой главной стране.
Кусака
Уже с Приветом
Posts: 6096
Joined: 19 Oct 2005 03:35

Re: почему нет смысла ехать по H1B?

Post by Кусака »

java wrote:в 2005 г. открывал в BOFA за 10 минут даже без наличия H1B. выдали platinum Visa debit card.

Это вам какой то непуганный бранч попался. Они после патриотического акта совсем одурели. Должны требовать 2 ID, подтверждение легального статуса в стране, подтверждение адреса, SSN и еще чего то не помню уже

а без жены ехать в такие места - увольте.

Don't even get me started.... Жена - отдельная больная тема.
User avatar
java
Уже с Приветом
Posts: 561
Joined: 18 Dec 2005 07:07
Location: SFBA

Re: почему нет смысла ехать по H1B?

Post by java »

Кусака wrote:
java wrote:в 2005 г. открывал в BOFA за 10 минут даже без наличия H1B. выдали platinum Visa debit card.

Это вам какой то непуганный бранч попался. Они после патриотического акта совсем одурели. Должны требовать 2 ID, подтверждение легального статуса в стране, подтверждение адреса, SSN и еще чего то не помню уже

я сначала позвонил в саппорт BOFA и узнал, что это нормально - они открывают счета (checking account) без ССН, плюс карточку выдают. а большего мне и не надо было.
из документов я принес российский паспорт и, кажется, российские права. кстати, что необычно для человека из россии - карту дают бесплатно :lol: более того, даже деньги за годовое обслуживание счета не берут, даже если на счету меньше $500 (впрочем, это не для всех такое счастье). и сейчас мне в Россию присылают каждый месяц бумажные письма с распечаткой моего счета - $3 на счету. столько я оставил на счету перед отъездом из США :lol:
SBolgov
Уже с Приветом
Posts: 14006
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Re: почему нет смысла ехать по H1B?

Post by SBolgov »

Кусака wrote:
java wrote:в нескольких топиках авторы уверенно говорят, что "нынче нет смысла ехать по новой H1B". а почему, собственно? если претендовать на EB2, то есть шансы за 2-4 года получить GC. в чем минус-то? разве что мало кто из работодателей захочет делать новую H1B.
Вот именно что - шансы. :mrgreen: Призрачные.

Ну почему призрачные? На днях коллега получил. ;)
Не гоните, и не гонимы будете...
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Re: почему нет смысла ехать по H1B?

Post by KP580BE51 »

SBolgov wrote:Ну почему призрачные? На днях коллега получил. ;)

Куча народу и в лоттерею выигрывают. А другую кучу машины сбивают.
User avatar
mymus
Уже с Приветом
Posts: 2918
Joined: 09 Aug 2004 07:25
Location: 42/-71

Re: почему нет смысла ехать по H1B?

Post by mymus »

KP580BE51 wrote:А другую кучу машины сбивают.


Во-во. Лучше сразу повеситься!
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Re: почему нет смысла ехать по H1B?

Post by KP580BE51 »

mymus wrote:
KP580BE51 wrote:А другую кучу машины сбивают.

Во-во. Лучше сразу повеситься!

Вешаться потом, это когда выясниш что всю жизнь про....ал, и что в перспективе только бомжатник.

Return to “Работа и Карьера в IT”