почему нет смысла ехать по H1B?

User avatar
mymus
Уже с Приветом
Posts: 2918
Joined: 09 Aug 2004 07:25
Location: 42/-71

Post by mymus »

анекдот:

По тюремному двору гуляют 2 зека.
- Слушай, что такое теория относительности?
- Это просто. Вот ты сейчас, что делаешь?
- Хожу.
- Это кажется. На самом деле ты сидишь...

Я что хотел сказать: плохо на H1B? Ну да, по сравнению с ГК не сахар. Зато по сравнению с исторической родиной или, скажем, с H2, B, F, J, ... гораздо лучше. Плохо в бодишопе? Да, по сравнению с direct hire плохо. По сравнению с Мухосранским НИИ ЧАВО -- предел мечтаний.

Собственно, а какие альтернативы H1 предлагаются (не считая, исторической родины)?
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

mymus wrote:Собственно, а какие альтернативы H1 предлагаются (не считая, исторической родины)?

А что, других стран мало?
User avatar
mymus
Уже с Приветом
Posts: 2918
Joined: 09 Aug 2004 07:25
Location: 42/-71

Post by mymus »

KP580BE51 wrote:
mymus wrote:Собственно, а какие альтернативы H1 предлагаются (не считая, исторической родины)?

А что, других стран мало?


C сопоставимым уровнем развития IT отрасли пока маловато
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

mymus wrote:C сопоставимым уровнем развития IT отрасли пока маловато

Лучше азики делать в самой дикой стране, чем посуду мыть в самой главной.
User avatar
mymus
Уже с Приветом
Posts: 2918
Joined: 09 Aug 2004 07:25
Location: 42/-71

Post by mymus »

дело не в этом
бывает, в самой дикой стране посудомойщики/азикоделальщики 8O даром не нужны
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

1. Есть перспективы.

Хотя перспектива поработать пару лет, заработать денег, и делать теже самые железки но не в Америке а дома, тоже может быть интересной.
SYA
Уже с Приветом
Posts: 1062
Joined: 24 Oct 2001 09:01
Location: NJ->PA-> Southern CA

Re: почему нет смысла ехать по H1B?

Post by SYA »

java wrote:в нескольких топиках авторы уверенно говорят, что "нынче нет смысла ехать по новой H1B". а почему, собственно? если претендовать на EB2, то есть шансы за 2-4 года получить GC. в чем минус-то? разве что мало кто из работодателей захочет делать новую H1B.

Мне нравится Ваша мотивация, у меня тоже перво-наперво было сбежать из этого ужасного климата, в котором я сам удивляюсь как всю жизнь жил и почему люди все еще там живут. На первом месте были конечно люди и окружение. Там оно очень hostile. Здесь даже и спорить не о чем, переехать сюда стоит того.
Не слушайте никого и если действительно есть шанс на H1B приехать - даже не сомневайтесь. Деньги вторичны, важно качество жизни. Потом сориентируетесь, найдете позицию с EB2 и на юге где-нибудь, сделаете трансфер и все будет ОК...
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Re: почему нет смысла ехать по H1B?

Post by KP580BE51 »

SYA wrote:Потом сориентируетесь, найдете позицию с EB2 и на юге где-нибудь, сделаете трансфер и все будет ОК...

Если к тому моменту и эту не отменят.
User avatar
mymus
Уже с Приветом
Posts: 2918
Joined: 09 Aug 2004 07:25
Location: 42/-71

Re: почему нет смысла ехать по H1B?

Post by mymus »

KP580BE51 wrote:Если к тому моменту и эту не отменят.


Отменят? Так будет еще что-нибудь ;)
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Re: почему нет смысла ехать по H1B?

Post by KP580BE51 »

mymus wrote:
KP580BE51 wrote:Если к тому моменту и эту не отменят.

Отменят? Так будет еще что-нибудь ;)

В любом случае, это "пальцем в небо". Без конкретных деталей, обсуждать и нечего. Одно ясно, что время "хоть чушкой хоть чучелом", уже прошло.
Кусака
Уже с Приветом
Posts: 6096
Joined: 19 Oct 2005 03:35

Re: почему нет смысла ехать по H1B?

Post by Кусака »

SYA wrote: Не слушайте никого и если действительно есть шанс на H1B приехать - даже не сомневайтесь. Деньги вторичны, важно качество жизни. Потом сориентируетесь, найдете позицию с EB2 и на юге где-нибудь, сделаете трансфер и все будет ОК...

Правильно, не слушайте никого - слушайте меня.
Вот вам пример пути самурая
приезд в каком-то докризисном году, устроился в контору все отлично. Пообещали через пол-года начать процесс GC (распространенная практика). Начали через год (что и следовало ожидать). Пока шел первый этап GC контора продалась => сократили. Нашел другую работу, переезд внутри штата. Начал работать - кризиз IT грянул, контора развалилась => на улице. Каким то чудом нашел работу на пике кризиса - в другом штате. Переезд. Пообещали начать процесс через пол-года. Выбирать не приходилось. Начали процесс через .. ну, вы знаете, год. Зафайлили лейбор, лейбор занял еще год. Чудом успели проаппрувнуть до введения PERM. Еще бы 2 месяца - и все, ж-па бы настала. Т.к. через 2 мес. все лэйборы засунули в какие-то бэклог-центры и они там все сгинули... Ну вот, не успел отдышаться - контора файлит второй-третий этап. Далее, как все знают наступает очередная крупная ж-па - cut off dates. Тут для нашего героя могли бы настать совершенно черные времена, если бы он шел по EB3. Но он шел по EB2. И невзирая на это его аппликация пендится уже 2 года без видимых сдвигов по причине зависшего FBI Namecheck.... Остается прыгать на стенку.
Что имеем - в стране >7 лет, GC нет. Есть хорошие шансы прождать ее еще 2 года, т.к. впереди маячит перспектива очередной амнистии нелегалов и реорганизация USCIS. Т.е. от въезда до GC будет - 9 лет.
Ну, есть желающие подвесить свою жизнь в неопределенном состоянии на 9 лет?

История - реальная. Если вы надетесь что у вас то уж точно все будет по другому - ну что ж, флаг вам в руки. "Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах"
Last edited by Кусака on 22 May 2006 03:07, edited 1 time in total.
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Re: почему нет смысла ехать по H1B?

Post by KP580BE51 »

Кусака wrote:История - реальная. Если вы надетесь что у вас то уж точно все будет по другому - ну что ж, флаг вам в руки. "Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах"

За это время можно было в любой другой стране если не гражданство получить, или свой бизнес начать. Помнится что самый большой срок получения гражданства это или никтогда или 8 лет.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6543
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Post by Nostradamus »

Кусака, если вы приехали в девяностых годах, то у вас была возможность выбора, вплоть до 2000 года включительно - почти все охотно делали и новые H1B, и трансферы. Так что, это ваша ошибка - надо было выбирать компанию, которую не купят и которая не развалится.
LKB
Уже с Приветом
Posts: 3985
Joined: 21 Nov 2005 15:44

Re: почему нет смысла ехать по H1B?

Post by LKB »

Кусака wrote:Что имеем - в стране >7 лет, GC нет. Есть хорошие шансы прождать ее еще 2 года. Т.е. от въезда до GC будет - 9 лет.
Ну, есть желающие подвесить свою жизнь в неопределенном состоянии на 9 лет?


ну я бы не сказала, что после получения EAD на всю семью с возможностью менять работу через полгода после подачи на 485 - состояние такое уж подвешенное :pain1:
А вообще наша жизнь - одно сплошное подвешенное состояние, так что пора прекратить нервничать и начать наконец жить :mrgreen:
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Re: почему нет смысла ехать по H1B?

Post by DP »

Кусака wrote:
SYA wrote: Не слушайте никого и если действительно есть шанс на H1B приехать - даже не сомневайтесь. Деньги вторичны, важно качество жизни. Потом сориентируетесь, найдете позицию с EB2 и на юге где-нибудь, сделаете трансфер и все будет ОК...

Правильно, не слушайте никого - слушайте меня.
Вот вам пример пути самурая
приезд в каком-то докризисном году, устроился в контору все отлично. Пообещали через пол-года начать процесс GC (распространенная практика). Начали через год (что и следовало ожидать). Пока шел первый этап GC контора продалась => сократили. Нашел другую работу, переезд внутри штата. Начал работать - кризиз IT грянул, контора развалилась => на улице. Каким то чудом нашел работу на пике кризиса - в другом штате. Переезд. Пообещали начать процесс через пол-года. Выбирать не приходилось. Начали процесс через .. ну, вы знаете, год. Зафайлили лейбор, лейбор занял еще год. Чудом успели проаппрувнуть до введения PERM. Еще бы 2 месяца - и все, ж-па бы настала. Т.к. через 2 мес. все лэйборы засунули в какие-то бэклог-центры и они там все сгинули... Ну вот, не успел отдышаться - контора файлит второй-третий этап. Далее, как все знают наступает очередная крупная ж-па - cut off dates. Тут для нашего героя могли бы настать совершенно черные времена, если бы он шел по EB3. Но он шел по EB2. И невзирая на это его аппликация пендится уже 2 года без видимых сдвигов по причине зависшего FBI Namecheck.... Остается прыгать на стенку.
Что имеем - в стране >7 лет, GC нет. Есть хорошие шансы прождать ее еще 2 года. Т.е. от въезда до GC будет - 9 лет.
Ну, есть желающие подвесить свою жизнь в неопределенном состоянии на 9 лет?

История - реальная. Если вы надетесь что у вас то уж точно все будет по другому - ну что ж, флаг вам в руки. "Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах"


"Плохо в бодишопе? Да, по сравнению с direct hire плохо"

:food:
Кусака
Уже с Приветом
Posts: 6096
Joined: 19 Oct 2005 03:35

Post by Кусака »

Nostradamus wrote:Кусака, если вы приехали в девяностых годах, то у вас была возможность выбора, вплоть до 2000 года включительно - почти все охотно делали и новые H1B, и трансферы. Так что, это ваша ошибка - надо было выбирать компанию, которую не купят и которая не развалится.

1. Это не я
2. Приехал в самом конце 90-х
3. Знал бы где упасть...
Кусака
Уже с Приветом
Posts: 6096
Joined: 19 Oct 2005 03:35

Re: почему нет смысла ехать по H1B?

Post by Кусака »

DP wrote:"Плохо в бодишопе? Да, по сравнению с direct hire плохо"

:food:

Да, я тоже это хотела отметить :mrgreen: :mrgreen: Знатоки, блин...
Кусака
Уже с Приветом
Posts: 6096
Joined: 19 Oct 2005 03:35

Post by Кусака »

Кстати у нашего самурая есть еще друг-самурай.. С которым они прошли рука об руку весь путь до третей, послекризисной конторы. Эта контора - вы не поверите - тоже однажды продалась, и друг-самурай, наученный горьким опытом, так испугался этого факта что срочно уволился и опять переехал и начал весь процесс по новой в 3-й раз.. Угадайте название места где теперь находится его GC. Подсказываю - первая буква ж последняя а. :angry:
При этом у друга-самурая еще есть жена и ребенок - который вырос (но не родился) здесь. Карьера жены накрылась медным тазом а ребенок на 99% стал американецем за это время. Не жизнь а мечта, правда?
Это я все к тому, что можно не хило сломать жизнь себе и своим близким. Так что тех кто дает советы "ехайте и даже не думайте" я бы камнями закидывала :roll:
User avatar
roadman
Уже с Приветом
Posts: 707
Joined: 12 Mar 2003 22:29
Location: Moscow->Bay Area, CA

Post by roadman »

Реальная история:
Приехал в 2000, в бодишоп. Получил GC через 4 года (а если бы подсуетился сразу, то через 2 года, были примеры). За эти 4 года были и кризисы и увольнения. У меня глубокие сомнения, что Штаты прекратят привлечение высоко-квалифицирофанных специалистов в ближайшем обозримом времени. Поэтому вопрос ехать или не ехать не стоит, если он (вопрос) хотя бы раз Вами был задан самому себе. Ответ очевиден - ехать. Открытым остаётся вопрос куда, в какую компанию, и вот это и стоит обсуждать.
The philosophy of one century is the common sense of the next. --Henry Ward Beecher
User avatar
Sergey_P
Уже с Приветом
Posts: 5280
Joined: 01 Nov 2000 10:01
Location: (RU->WA->NJ->?)

Re: почему нет смысла ехать по H1B?

Post by Sergey_P »

Кусака wrote:
DP wrote:"Плохо в бодишопе? Да, по сравнению с direct hire плохо"
:food:

Да, я тоже это хотела отметить :mrgreen: :mrgreen: Знатоки, блин...

Есть такой момент, хотя в период Ж в IT некоторые поуезжали после разной продолжительности бенчей.. в общем везде свои +/- и свои риски.
В целом согласен с LKB - EAD конечно выливается в $$$ и геморой, но это уже далеко не H1B/H2
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

roadman wrote:У меня глубокие сомнения, что Штаты прекратят привлечение высоко-квалифицирофанных специалистов в ближайшем обозримом времени.

Вопрос в том, кого считать высоко-квалифицированным специалистом? Потому что желающих в такие-вот специалисты ИМХО выше крыши.
Поэтому вопрос ехать или не ехать не стоит, если он (вопрос) хотя бы раз Вами был задан самому себе. Ответ очевиден - ехать. Открытым остаётся вопрос куда, в какую компанию, и вот это и стоит обсуждать.

И в какую страну.
Предлагаю два граничных варианта, которые я только что придумал:

1. В какую-то фирму, "рога и копыта", населенную на 99% какой-то одной ницей, и может одним кланом, на H1B. Причем намекают что причины две - Первая это то что нужен хоть кто-то другой расы чтобы не привлекать особого внимания, а вторая - нужно "подсказывать" какие кнопки и в какой последовательности нажимать самому главному програмисту, а остальное он сам сделает.

2. Есть какой-то проект, людям нужно сделать какой-то определеный кусок работы, который они делать не могут/не хотят (к примеру главный инженер в шахте может прекрасно знать как мерять метан, но у него нет ни какого желания и возможности разбираться как этот сигнал оцифровать, как передать на поверхность, как обработать, как проверять целостность кабеля, фльтровать помехи итд) причем люди уже знают, что это не делается за неделю, что в это нужно вкладывать деньги, что возможно нужно будет сделать 2..3 прототипа, что необходимо тестирование итд. Кроме того люди заинтересованы в том чтобы этот проект не был первым и последним. Обратно: Не заинтересованы в том чтобы про этого человека никто не узнал, не хотят наобещать человеку золотые горы а потом пинком под зад, как только что-то будет хоть как-то работать, итд.
ИМХО в таком случае виза и страна уже дело второстепенное.
User avatar
java
Уже с Приветом
Posts: 561
Joined: 18 Dec 2005 07:07
Location: SFBA

Post by java »

Nostradamus wrote:Так я не понял, у вас уже есть H1B? Или ее вам собираются делать? Если нет, то тогда непонятно о чем весь этот разговор. Вы сначала ее получите, от нормальной компании (не от бодишопа), а потом думайте ехать или нет.


визы нет. мне кажется, лучше действовать по другому сценарию - сначала понять, надо ли это всё, а уже потом прикладывать массу усилий на то, чтобы получить H1B. я в курсе, что direct employer найти в моем случае нынче сложно, и бодишопы мне не нужны, так что чтобы получить H1B, нужно потратить массу сил.
User avatar
java
Уже с Приветом
Posts: 561
Joined: 18 Dec 2005 07:07
Location: SFBA

Post by java »

KP580BE51 wrote:
mymus wrote:C сопоставимым уровнем развития IT отрасли пока маловато

Лучше азики делать в самой дикой стране, чем посуду мыть в самой главной.


так ведь это... судя по моему нику, я туда если и поеду опять, то явно не посуду мыть :)
и не говорите мне, что мол все так думают :lol:
если будет светить перспектива мыть посуду, поеду назад в Россию, тут специалисты моего профиля сейчас более, чем востребованы. :gen1:
User avatar
java
Уже с Приветом
Posts: 561
Joined: 18 Dec 2005 07:07
Location: SFBA

Re: почему нет смысла ехать по H1B?

Post by java »

Кусака wrote:Т.е. от въезда до GC будет - 9 лет.
Ну, есть желающие подвесить свою жизнь в неопределенном состоянии на 9 лет?

а зачем же подвешивать? надо просто жить. не дадут GC - ну и фиг с ней, можно вернуться в Россию с некоторыми накоплениями, интересным опытом и полезными знакомствами в США.
человек живет или своим будущим, или прошлым. и счастлив лишь тот, кто живет настоящим :hat:
User avatar
java
Уже с Приветом
Posts: 561
Joined: 18 Dec 2005 07:07
Location: SFBA

Post by java »

roadman wrote:Поэтому вопрос ехать или не ехать не стоит, если он (вопрос) хотя бы раз Вами был задан самому себе. Ответ очевиден - ехать. Открытым остаётся вопрос куда, в какую компанию, и вот это и стоит обсуждать.

согласен. уж лучше сделать и пожалеть...
куда ехать - я решил, что лучше постараться попасть сразу в серьезную компанию, пусть это и совсем не просто (розовых очков у меня нет). бодишопы aka работорговцы пугают своей неопределенностью и рабскими условиями.

Return to “Работа и Карьера в IT”