почему нет смысла ехать по H1B?

User avatar
java
Уже с Приветом
Posts: 561
Joined: 18 Dec 2005 07:07
Location: SFBA

почему нет смысла ехать по H1B?

Post by java »

в нескольких топиках авторы уверенно говорят, что "нынче нет смысла ехать по новой H1B". а почему, собственно? если претендовать на EB2, то есть шансы за 2-4 года получить GC. в чем минус-то? разве что мало кто из работодателей захочет делать новую H1B.
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Post by Айсберг »

Так а Вы цели-то обозначьте - ЧТО конкретно Вам нужно от Америки?
Вариантов много: удовлетворить любопытство, пожить за границей, заработать денег, получить строчку в резюме, эмигрировать именно в Америку, бежать от кровавого путинского режима, скрыться от кредиторов, получить какие-то скиллсы, улучшить английский... и т.д.
В соответствии с заявленными целями и проявляется смысл.
Жизнь на Н1В не сахар, несколько лет под прессом, деожа за горло собственное самолюбие... поэтому надо чётко представлять себе - ради чего стоит терпеть это безобразие :)
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
Кусака
Уже с Приветом
Posts: 6096
Joined: 19 Oct 2005 03:35

Re: почему нет смысла ехать по H1B?

Post by Кусака »

java wrote:в нескольких топиках авторы уверенно говорят, что "нынче нет смысла ехать по новой H1B". а почему, собственно? если претендовать на EB2, то есть шансы за 2-4 года получить GC. в чем минус-то? разве что мало кто из работодателей захочет делать новую H1B.

Вот именно что - шансы. :mrgreen: Призрачные.
User avatar
java
Уже с Приветом
Posts: 561
Joined: 18 Dec 2005 07:07
Location: SFBA

Post by java »

Айсберг wrote:Так а Вы цели-то обозначьте - ЧТО конкретно Вам нужно от Америки?
Вариантов много: удовлетворить любопытство, пожить за границей, заработать денег, получить строчку в резюме, эмигрировать именно в Америку, бежать от кровавого путинского режима, скрыться от кредиторов, получить какие-то скиллсы, улучшить английский... и т.д.


хм... сейчас попробую сообразить...
1) любопытство - уже удовлетворил, немного поработал в США. что понравилось - хорошая погода, везде красиво и чисто, дороги хорошие.
2) зарабатывание денег не особо интересует, в России мне платят неплохо. переехав в США, на руки после обязательных трат, возможно, даже меньше будет оставаться. ну другое дело, что машина в штатах будет у меня новая, а не 7-летняя, ну и т.п. это не то, на что надо разменивать свою жизнь :)
3) строчку в резюме тоже не надо, и так солидно смотрится (надеюсь :roll:)
4) эмигрировать именно в Америку - да, нравится именно америка, в другую страну не хочу. причем как это ни странно для кого-то :) , но мне на 80% нравится там природа и на 20% - удобство жизни.
5) бежать от кровавого путинского режима - не катит. меня тут никто пока сильно не обижает - если, конечно, забыть про всякие там "официальные инстанции" и прочих бюрократов, так их разтак
6) скрыться от кредиторов - тьфу-тьфу, нет
7) получить какие-то скиллсы - нет
8 ) улучшить английский... - возможно :) хотя я и так постоянно с американцами разговариваю по работе, а уж переписка вовсе только на английском. да и вообще - английский лучше улучшать до отъезда, а не после.

тьфу, в самом деле, что мне там тогда надо-то? :o :lol:
скучно как-то стало жить, хочется нового. и еще - главное! - не хочется полжизни проводить дома зимой. хочется тепла, солнца, кататься по берегу на велосипеде и сидеть в чистом парке на траве, глупо пялясь на птичек :) терпеть не могу зимы в России :sadcry:
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Post by Айсберг »

Дык, теперь понятно - Вы просто хотите жить в тёплой спокойной стране. Если получится - то эмигрировать.
Тогда возникают два момента:
1) Штаты - не единственная страна, удовлетворяющая этим параметрам. Та же Австралия или НЗ - ничем не хуже.
2) Как уже сказала Кусака - эмиграция (получение ГК) через Н1В - сопряжено сейчас с большим риском. Есть вообще большая вероятность, что всю эту лавочку прикроют, так как иммиграционный вопрос становится всё более острым.

ЗЫ. Почему я так придирчив к целям? Потому что, в зависимости от поставленных целей, будет составляться и реализовываться бюджет для их достижения. В случае эмиграции - это самый дорогой бюджет. При больших рисках. Можете легко оказаться и в минусе.
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
User avatar
lxf
Уже с Приветом
Posts: 13463
Joined: 04 Jul 2001 09:01
Location: Boston, MA

Post by lxf »

Айсберг wrote:В случае эмиграции - это самый дорогой бюджет. При больших рисках. Можете легко оказаться и в минусе.
Почему самый дорогой ? Какие такие риски ? Если не покупать сильно дорогих вещей и не залезать в долги, то при неудаче с работой можно легко вернуться домой.
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Post by Айсберг »

lxf wrote:
Айсберг wrote:В случае эмиграции - это самый дорогой бюджет. При больших рисках. Можете легко оказаться и в минусе.
Почему самый дорогой ? Какие такие риски ? Если не покупать сильно дорогих вещей и не залезать в долги, то при неудаче с работой можно легко вернуться домой.

А как же не покупать-то? Если человек твёрдо решил эмигрировать - так он и вещи уже будет покупать с прицелом на длительное использование. И машину получше, и мебель, и бытовую технику...
Нужно еще и на свою кредитную историю дяде Сэму отстегнуть :wink: Кредитная история тоже денег стоит.
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
Кусака
Уже с Приветом
Posts: 6096
Joined: 19 Oct 2005 03:35

Post by Кусака »

Я тоже не совсем понимаю о каком бюджете ведет речь Айсберг
Я бы сказала что потери здесь могут быть скорее не денежные а, так сказать, упущенные возможности в случае если бы вы не поехали. То что финансисты называют емким термином opportunity cost.
Fata_Morgana
Уже с Приветом
Posts: 458
Joined: 10 Apr 2005 15:24

Post by Fata_Morgana »

Мне кажется,Java, что если вы для себя что-то решили и у вас на данный момент есть возможность уехать по Н1- ну и воплощайте свои мечты. Нет ничего хуже чем жалеть об упущенной возможности. :oops: А там - как получится. Просто скажите - я не хочу возвращаться- и делайте все, чтобы не вернуться. Если даже при этом придется переквалифицироваться в развозчики пиццы. Правда, я надеюсь, что это вас не коснется. :) Но не вижу в этом ничего особенно позорного. И подумайте о своих детях :)
Удачи и Успехов! :fr: :hat:
P.S. Тут вчера мне рассказали про одного мужика который в 45 лет уехал в Штаты не зная даже языка. Начиная мойщиком посуды и работая по 12-14 часов без выходных, через год у него была компания человек в 50 - он предоставлял услуги этих мойщиков в разные рестораны :)
Ну, я думаю, вы тоже в случе чего - придумаете. Нормальные программеры - люди разносторонних интересов :) Ну банк организуете, например. :)
"Я буду жить, пока не умру".
Кусака
Уже с Приветом
Posts: 6096
Joined: 19 Oct 2005 03:35

Post by Кусака »

Fata_Morgana wrote:Мне кажется,Java, что если вы для себя что-то решили и у вас на данный момент есть возможность уехать по Н1- ну и воплощайте свои мечты. Нет ничего хуже чем жалеть об упущенной возможности. :oops: А там - как получится. Просто скажите - я не хочу возвращаться- и делайте все, чтобы не вернуться. Если даже при этом придется переквалифицироваться в развозчики пиццы. Правда, я надеюсь, что это вас не коснется. :) Но не вижу в этом ничего особенно позорного. И подумайте о своих детях :)
Удачи и Успехов! :fr: :hat:
P.S. Тут вчера мне рассказали про одного мужика который в 45 лет уехал в Штаты не зная даже языка. Начиная мойщиком посуды и работая по 12-14 часов без выходных, через год у него была компания человек в 50 - он предоставлял услуги этих мойщиков в разные рестораны :)
Ну, я думаю, вы тоже в случе чего - придумаете. Нормальные программеры - люди разносторонних интересов :) Ну банк организуете, например. :)

Я надеюсь вы шутите :roll:
Вы кому нибудь из своих друзей/родственников рискнули бы дать такой совет? :roll:
User avatar
Kotiara
Уже с Приветом
Posts: 2245
Joined: 24 Feb 2006 21:27
Location: London

Post by Kotiara »

Кусака wrote:
Fata_Morgana wrote:Мне кажется,Java, что если вы для себя что-то решили и у вас на данный момент есть возможность уехать по Н1- ну и воплощайте свои мечты. Нет ничего хуже чем жалеть об упущенной возможности. :oops: А там - как получится. Просто скажите - я не хочу возвращаться- и делайте все, чтобы не вернуться. Если даже при этом придется переквалифицироваться в развозчики пиццы. Правда, я надеюсь, что это вас не коснется. :) Но не вижу в этом ничего особенно позорного. И подумайте о своих детях :)
Удачи и Успехов! :fr: :hat:
P.S. Тут вчера мне рассказали про одного мужика который в 45 лет уехал в Штаты не зная даже языка. Начиная мойщиком посуды и работая по 12-14 часов без выходных, через год у него была компания человек в 50 - он предоставлял услуги этих мойщиков в разные рестораны :)
Ну, я думаю, вы тоже в случе чего - придумаете. Нормальные программеры - люди разносторонних интересов :) Ну банк организуете, например. :)

Я надеюсь вы шутите :roll:
Вы кому нибудь из своих друзей/родственников рискнули бы дать такой совет? :roll:


Может быть, человек просто уехал либо из России начала 90х, либо из какой-нибудь задницы в России или бедной союзной республики. В настоящее время имхо ехать из России для хорошего специалиста имеет смысл ТОЛЬКО при возможности получения хорошей работы там, куда он едет, и даже в таком случае на все так уж однозначно.
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Post by Айсберг »

Кусака wrote:1) Я тоже не совсем понимаю о каком бюджете ведет речь Айсберг
2) Я бы сказала что потери здесь могут быть скорее не денежные а, так сказать, упущенные возможности в случае если бы вы не поехали. То что финансисты называют емким термином opportunity cost.

1) Ну, он же не с пустым кошельком в Штаты поедет. Какие-то деньги уйдйт в первый же месяц на обустройство. Для этого и составляется примерный бюджет. В зависимости от поставленных целей он может быть: большим (на долгосрочную перспективу) или небольшим (перебиться малым до возвращения)

2) Упущенные возможности я даже не считал, потому как цель была обозначена сразу же - эмиграция. А эмиграция - как ни крути, это "сжигание мостов". Тут уж, либо пан, либо пропал.
Вот если бы цели были другие ( с обязательно планируемым возвращением) - то тогда и расчёты были бы сложнее, поскольку пришлось бы учитывать и потери зарплаты жены, и её нервотрёпку, и потерю темпов карьерного/зарплатного роста в России, и т.д. ... Сейчас не 1999-й, в России есть что терять.
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
Кусака
Уже с Приветом
Posts: 6096
Joined: 19 Oct 2005 03:35

Post by Кусака »

Айсберг wrote:
Кусака wrote:1) Я тоже не совсем понимаю о каком бюджете ведет речь Айсберг
2) Я бы сказала что потери здесь могут быть скорее не денежные а, так сказать, упущенные возможности в случае если бы вы не поехали. То что финансисты называют емким термином opportunity cost.

1) Ну, он же не с пустым кошельком в Штаты поедет. Какие-то деньги уйдйт в первый же месяц на обустройство. Для этого и составляется примерный бюджет. В зависимости от поставленных целей он может быть: большим (на долгосрочную перспективу) или небольшим (перебиться малым до возвращения)

2) Упущенные возможности я даже не считал, потому как цель была обозначена сразу же - эмиграция. А эмиграция - как ни крути, это "сжигание мостов". Тут уж, либо пан, либо пропал.
Вот если бы цели были другие ( с обязательно планируемым возвращением) - то тогда и расчёты были бы сложнее, поскольку пришлось бы учитывать и потери зарплаты жены, и её нервотрёпку, и потерю темпов карьерного/зарплатного роста в России, и т.д. ... Сейчас не 1999-й, в России есть что терять.

Я наверное торможу конкретно сегодня ... но
если человек "твердо решил" что эмиграция и усе, то расходы (1) не должны влиять на его решение
а если он рассматривает возможность эмиграции взвешивая за и против, то (2) гораздо важнее (1)
Таким образом роль (1) в принятии решения - незначительна в любом случае
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Post by Айсберг »

Кусака wrote: Я наверное торможу конкретно сегодня ... но
если человек "твердо решил" что эмиграция и усе, то расходы (1) не должны влиять на его решение
а если он рассматривает возможность эмиграции взвешивая за и против, то (2) гораздо важнее (1)
Таким образом роль (1) в принятии решения - незначительна в любом случае

Ну вот как раз тут-то Вы неправы :wink:
Человек действительно хочет эмигрировать, но... я же не случайно обозначаю риски, да и Вы сами это прекрасно понимаете.
Поэтому, его ситуация - очень сложная. Линию поведения (эмигранта или временщика) нужно выбирать в первые же дни по приезду (а лучше до приезда). Например, если он приехал на год - то на кой чёрт ему кормить банки, тратясь на кредитную историю?
Что касается именно возможности! эмиграции - так ГК процесс-то ему всё равно начнут. Если не сразу, так через какое-то время. И всё. Человек заглотил крючок и быстренько переходит на линию поведения эмигранта. И будет ждать свою ГК годами, дрожа от страха перед наступлением рискового случая. :)
Тут уж пункт 2) вообще уходит на задний план... чтоб нервы себе не портить.

Иными словами - линия поведения должна определяться отъезжантом еще до прибытия в Штаты, загодя. В соответствии с целями. Чётко. Без полутонов.
В случае "приеду, осмотрюсь, приму решение" - должна применяться линия поведения только временщика. С подсчётом упущенных возможностей в России.
Last edited by Айсберг on 21 May 2006 18:40, edited 1 time in total.
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

Fata_Morgana wrote:P.S. Тут вчера мне рассказали про одного мужика который в 45 лет уехал в Штаты не зная даже языка. Начиная мойщиком посуды и работая по 12-14 часов без выходных, через год у него была компания человек в 50 - он предоставлял услуги этих мойщиков в разные рестораны :)


Вам только забыли рассказать, где он закопал предыдущего (или конкурирующего) владельца фирмы мойщиков.
User avatar
lxf
Уже с Приветом
Posts: 13463
Joined: 04 Jul 2001 09:01
Location: Boston, MA

Post by lxf »

Айсберг wrote:Нужно еще и на свою кредитную историю дяде Сэму отстегнуть :wink: Кредитная история тоже денег стоит.
Не совсем понятно, причем здесь дядя Сэм ? :pain1: Правительсто США вообще не имеет отношения к кредитной истории граждан (своих и чужих).
Fata_Morgana
Уже с Приветом
Posts: 458
Joined: 10 Apr 2005 15:24

Post by Fata_Morgana »

Кусака wrote:Я надеюсь вы шутите :roll:
Вы кому нибудь из своих друзей/родственников рискнули бы дать такой совет? :roll:

Да. Просто не все кто хочет - может это сделать. Даже ценой потери в зарплате и положении. Многих моих знакомых держат обязанности перед родителями, которые ни при каких условиях не хотят уезжать. Это будет покруче чем потери в зарплате жены. Да и никто не обещает легкой жизни особенно первые 10 лет. Но по крайней мере есть некие вещи которые могут заставлять человека уехать, например, гарантированные социальные выплаты в те годы, когда человек будет на пенсии. Или вы просто не видите здесь в Москве бабушек которые торгуют батонами хлеба поздним вечером и для которых - это единственная возможность при сумашедших ценах хоть как то выжить. И никто не гарантирует что те деньги которые можно заработать сейчас не будут государством просто напросто отняты через пару лет :angry: Да я знаю, что некоторые программеры возвращаются, но вы же все там и наверное у вас нет таких планов?
В конце концов - уезжать или не уезжать - этот вопрос человек решает для себя сам.
Всем удачи!
"Я буду жить, пока не умру".
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Post by Айсберг »

lxf wrote:
Айсберг wrote:Нужно еще и на свою кредитную историю дяде Сэму отстегнуть :wink: Кредитная история тоже денег стоит.
Не совсем понятно, причем здесь дядя Сэм ? :pain1: Правительсто США вообще не имеет отношения к кредитной истории граждан (своих и чужих).

Экий Вы буквоед :)
Ну замените в моей строчке "дядю Сэма" на просто "Америку". Какая разница? Деньги-то он всё равно свои кровные будет на это дело спускать. Из накоплений в России.
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
Fata_Morgana
Уже с Приветом
Posts: 458
Joined: 10 Apr 2005 15:24

Post by Fata_Morgana »

Komissar wrote:Вам только забыли рассказать, где он закопал предыдущего (или конкурирующего) владельца фирмы мойщиков.

Просто он решил что лучше этим делом менеджерить чем самому стоять у мойки :) А мойщиков он нанимал латиносов. У них наверное даже Н1 не было.
"Я буду жить, пока не умру".
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

Fata_Morgana wrote:
Komissar wrote:Вам только забыли рассказать, где он закопал предыдущего (или конкурирующего) владельца фирмы мойщиков.

Просто он решил что лучше этим делом менеджерить чем самому стоять у мойки :) А мойщиков он нанимал латиносов. У них наверное даже Н1 не было.


Да, а латиносы выстроились в очередь: дядя Ваня, будь добр, возьми нас на свою фирму. Причем выстроились именно к дяде Ване, а не дяде Педро, к-рый по-испански говорит. Не смешите мои тапочки. Просто "решить, что лучше менеджить" в этом деле мало.Вы явно плохо себе представляете уровень конкуренции в подобных сферах сервиса.
Fata_Morgana
Уже с Приветом
Posts: 458
Joined: 10 Apr 2005 15:24

Post by Fata_Morgana »

Komissar wrote:Да, а латиносы выстроились в очередь: дядя Ваня, будь добр, возьми нас на свою фирму. Причем выстроились именно к дяде Ване, а не дяде Педро, к-рый по-испански говорит. Не смешите мои тапочки. Просто "решить, что лучше менеджить" в этом деле мало.Вы явно плохо себе представляете уровень конкуренции в подобных сферах сервиса.

Согласна с Вами - в этой сфере - плохо. Теперь буду лучше. Но немного зная что происходит в IT не решилась перенести это знание на сферу обслуживания :) .
"Я буду жить, пока не умру".
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

Айсберг wrote:Ну замените в моей строчке "дядю Сэма" на просто "Америку". Какая разница? Деньги-то он всё равно свои кровные будет на это дело спускать. Из накоплений в России.

Айсберг, вы попробуйте из одного конца России в другой переехать на новой место жительство и при этом не потратиться на обустройтсво :lol:
User avatar
lxf
Уже с Приветом
Posts: 13463
Joined: 04 Jul 2001 09:01
Location: Boston, MA

Post by lxf »

Flash-04 wrote:Айсберг, вы попробуйте из одного конца России в другой переехать на новой место жительство и при этом не потратиться на обустройтсво :lol:
Так то ж не дяде Сэму будет. :P
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6543
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Post by Nostradamus »

Так я не понял, у вас уже есть H1B? Или ее вам собираются делать? Если нет, то тогда непонятно о чем весь этот разговор. Вы сначала ее получите, от нормальной компании (не от бодишопа), а потом думайте ехать или нет.
User avatar
kostia00
Уже с Приветом
Posts: 448
Joined: 12 Jun 2002 02:09
Location: Moscow, RU - Chicago, IL - Greenwich, CT

Post by kostia00 »

lxf wrote:
Flash-04 wrote:Айсберг, вы попробуйте из одного конца России в другой переехать на новой место жительство и при этом не потратиться на обустройтсво :lol:
Так то ж не дяде Сэму будет. :P


Когда человек работает в России, и получает зарплату в $ - тогда он дает беспроцентный кредит дяде Сэму. Когда зарплата в EUR - то кредит идет европейцам. И лишь небольшой процент (13% to be exact?) достается "по назначению". Так что если хочется поехать, езжайте, все равно деньги утекают.
I am about to develop an attitude

Return to “Работа и Карьера в IT”