Советский тип мЫшленья.

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Дядя Боба
Уже с Приветом
Posts: 5024
Joined: 03 Mar 2006 14:59
Location: Reston,VA

Post by Дядя Боба »

Dariya wrote:
Дядя Боба wrote: как же должен автор презирать тех, кто уехал в дальние края за лучшей жизнью, если даже утки вызывают у него благоговение лишь за то, что они остаются дома, как бы голодно и холодно им не было.

Поборов урчание в желудке,
я подумал нежно:
"Ё-моё...
Вот они - простые наши утки!
Вот оно - Отечество мое!"
И пошел,
нетвердо ставя ногу,
даже позабыв ее обуть.
И луна светила мне в дорогу,
И звезда указывала путь.


:great: :great: :mrgreen:
Дядя Боба - Вы чудо! :love: Надеюсь, что Вам повезет и Вы найдете себе подходящую жену.
Я припоминаю еще только один ник, примерно Вашего возраста, который так же понимал иронию, осуждал ранние браки 8) и советский тип мЫшленья - Реднек кажется. Надеюсь у него все ок. И Вам всего наилучшего. :hat:


Спасибо! Хоть убей, не понимаю, какая же в приведённом стихотворении ирония. По-моему, оно очень даже серьёзно.
Книг дядя Боба не собирал и не читал -- они были ему не нужны: он считал, что ничьих ему не надо стихов, раз он пишет свои.
User avatar
Muchnikoff
Уже с Приветом
Posts: 879
Joined: 22 Apr 2005 15:33
Location: Cleveland, OH

Re: Советский тип мЫшленья.

Post by Muchnikoff »

Dariya wrote:Интересно услышать Комиссара и всех кто об этом упомянал - что же они понимают под советским типом мышления?

Ещё - постоянный поиск врагов.
"Они хотят нам навредить, они хотят нас завоевать!"
Наследие КГБ?
Dmitry Lee
Уже с Приветом
Posts: 1217
Joined: 17 Nov 1999 10:01
Location: 56° 30' N 084° 58' E -> 41° 51' N 071° 28' W

Re: Советский тип мЫшленья.

Post by Dmitry Lee »

Muchnikoff wrote:Ещё - постоянный поиск врагов.
"Они хотят нам навредить, они хотят нас завоевать!"
Адназначна. "They want to kill us all because they hate our freedom" (c) совки
User avatar
TheKonst
Уже с Приветом
Posts: 1715
Joined: 23 Jan 2003 19:42
Location: Houston, TX

Post by TheKonst »

NoExit wrote:Советское мышление(или совок) мне кажется везде есть в мире. Только разный. В России он имеет свою специфику.
Кратко:

-Давание различных глупых советов. "Типа водки 50 грамм выпей и понос сразу пройдет" или "Не спи на холодном полу - козленочком станешь"

-Осутствие privacy.

-Отсутствие толерантности. "Понаехали эти узкоглазые". Но не только по отношению к национальностям, но и к креативности и к чему-либо новому.

-Цинизм, грубость и агрессивность.

-Выпивать и постоянно произносить пафосные тосты. Типа за мир, за дружбу, за рыбалку. Причем каждый должен сказать тост.

Может еще есть что-то. Стереотипность и поверхностность мышления есть везде. Но мне кажется, чего в советском человеке может быть меньше это лицемерия и фальши. Или я ошибаюсь?


Это все обьединяется в "Отсутствие privacy" и "грубость и агрессивность". Лицемерия и фальши точно меньше. Ибо что есть правилa хорошего тона как не лицемерие и фальшь? :D
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

FOH wrote:Да я ведь и не спорю:)
Вот только
"От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля."
А эхо доносит:
Ведь от тайги до британских морей... :mrgreen:
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"

Return to “О жизни”