Советский тип мЫшленья.

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Советский тип мЫшленья.

Post by Komissar »

Dariya wrote:Впрочем, нежелание Комиссара и других, постоянно попрекающих житилей России в советском типе мЫшленья объяснить, наконец ясно - что же они имеют ввиду - для меня и есть ясный ответ. 8)


я лично просто не хочу участвовать в дискуссии, где оппонент прибегает к передергиваниям и другим нечестным приемам.
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Re: Советский тип мЫшленья.

Post by Fracas »

Dariya wrote:...Уж в чем, в чем, а в искреннем патриотизме к стране и к городу нынешние москвичи дадут сто очкков вперед советским временам. ...

Вы имеете в виду "ура-патриотизм" горлопанов? Лозунги "Вперед, Россия" по ТВ?
Искренний патриотизм - это патриотизм жены американского президента, одной из основательниц движения "Keep America Beautiful": http://en.wikipedia.org/wiki/Keep_America_Beautiful

Россия же заросла стихийными помойками, а пляжи на ее живописных реках - мусором. Человек кидающий окурок мимо урны - уже не патриот. С малого начинать-то надо, а не с того перекричат ли русские болельщики болельщиков команды из какой-нибудь Молдовы.
Мимоходом...
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Re: Советский тип мЫшленья.

Post by Fracas »

Dariya wrote:...Но больше Вы меня к политической дискуссии не столкнете :nono#: -...

Ну дайте хоть попробовать. :mrgreen:
Мимоходом...
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Post by Dariya »

Я согласна с тем, кто говорит, что совесткий тип мЫшленья встречается совсем не только у бывших советских людей. Вопрос в количестве. В Москве людей с советским типом мЫшленья совсем не так много осталось. Капитализм у нас - с таким мЫшленьем очень плохо жить будешь 8)
User avatar
Дядя Боба
Уже с Приветом
Posts: 5024
Joined: 03 Mar 2006 14:59
Location: Reston,VA

Post by Дядя Боба »

Dariya wrote:Я согласна с тем, кто говорит, что совесткий тип мЫшленья встречается совсем не только у бывших советских людей. Вопрос в количестве. В Москве людей с советским типом мЫшленья совсем не так много осталось. Капитализм у нас - с таким мЫшленьем очень плохо жить будешь 8)


Капитализм тут ни при чём. В Америке капитализм уже не первое столетие, а людей с означенным вами мышлением -- очень и очень много.
Книг дядя Боба не собирал и не читал -- они были ему не нужны: он считал, что ничьих ему не надо стихов, раз он пишет свои.
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Re: Советский тип мЫшленья.

Post by Dariya »

Komissar wrote:я лично просто не хочу участвовать в дискуссии, где оппонент прибегает к передергиваниям и другим нечестным приемам.

Приведите конкретные примеры передергивания и нечестных приемов.
А я могу привести Ваши конкретные фразы про совесткость, если хотите. Но это завтра, а сейчас мне спать пора :)
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Re: Советский тип мЫшленья.

Post by Dariya »

Fracas wrote:
Dariya wrote:...Но больше Вы меня к политической дискуссии не столкнете :nono#: -...

Ну дайте хоть попробовать. :mrgreen:

Не... я за чистоту жанра! :)
User avatar
Layla
Уже с Приветом
Posts: 5813
Joined: 24 Aug 2003 07:17
Location: Seattle

Re: Советский тип мЫшленья.

Post by Layla »

Dariya wrote:А для вас что такое советский тип мЫшленья?


Насчёт мЫшления - не размышляла. А поведения: хамство, пресмыкание перед теми, у кого общественное и/или финансовое положение выше твоего, пренебрежение к тем, кто ниже (или человек думает, что они ниже). Не знаю, много ли в Москве советского мЫшления, а поведения, по моим наблюдениям - предостаточно.
Last edited by Layla on 29 Mar 2006 22:03, edited 1 time in total.
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Re: Советский тип мЫшленья.

Post by Fracas »

Dariya wrote:... а сейчас мне спать пора :)

Ну вот, а тут еще 2 часа в офисе торчать.
А ведь так все хорошо начиналось. Многообещающе... :)
Мимоходом...
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Post by Bonny P. »

Dariya wrote:В Москве людей с советским типом мЫшленья совсем не так много осталось. Капитализм у нас - с таким мЫшленьем очень плохо жить будешь 8)

Где ж теперь и искать этот тип? Эмигрировал туда, где капитализма меньше, чем в Москве? :upset:
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12257
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Post by Dweller »

Dariya wrote:
Dweller wrote:Это скорее психология рабского наследия а не советская ментальность. Налицо параллели с черным населением штатов.

Я не вижу сейчас в московской реальной бытовой жизни массового советского типа мЫшленья у людей. И никакой рабской психологии тоже не вижу. А все то, что я перечислила вижу представленным в соседних топиках, у тех, кто давно уехал. Меня это и раньше удивляло - такая сохранность "советскости" у эмигрантов. Просто последние топики подтолкнули открыть эту тему.


Упоминание о Москве тут неуместно. Всех крепостных в России раньше держали в селах а не в больших городах. Так же как черные жили в основном в деревнях на юге штатов.
А потом их пустили на вольные хлеба... :mrgreen:
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Post by Тетя-Мотя »

Bonny P. wrote:
Dariya wrote:В Москве людей с советским типом мЫшленья совсем не так много осталось. Капитализм у нас - с таким мЫшленьем очень плохо жить будешь 8)

Где ж теперь и искать этот тип? Эмигрировал туда, где капитализма меньше, чем в Москве? :upset:

Самозаслался подрывать капиталистические устои в странах большой десятки или как они там называются... Кругом партизаны!

Но вообще из советского мышления можно неплохое творчество получить, мне кажется. Оно больше творчеству способствует. Но, может, это потому, что я сама - от творчества далека и людей искусства избегаю.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Post by Fracas »

Тетя-Мотя wrote:...людей искусства избегаю.

Часто взаймы просят? :lol:
Мимоходом...
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Post by Тетя-Мотя »

Fracas wrote:
Тетя-Мотя wrote:...людей искусства избегаю.

Часто взаймы просят? :lol:

Истеричные они. Неуравновешенные. Как прыгнут!
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Post by Bonny P. »

Тетя-Мотя wrote:
Fracas wrote:
Тетя-Мотя wrote:...людей искусства избегаю.

Часто взаймы просят? :лол:

Истеричные они. Неуравновешенные. Как прыгнут!

Oт мЫшления? Избави нас... :roll:
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Post by Тетя-Мотя »

Bonny P. wrote:
Тетя-Мотя wrote:
Fracas wrote:
Тетя-Мотя wrote:...людей искусства избегаю.

Часто взаймы просят? :лол:

Истеричные они. Неуравновешенные. Как прыгнут!

Oт мЫшления? Избави нас... :roll:

От чувств-с!
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
осторожная
Уже с Приветом
Posts: 4735
Joined: 24 Mar 2005 16:01
Location: 812 -> 201

Post by осторожная »

К советскому мышленью (я в юности всегда ждала когда диктор наконец скажет правильно - шышление :lol: ) отношу стремление сунуться затычкой в каждую бочку, когда человеку до всего чужого есть дело. К счастью, и в советское время таких людей было немного, но эти шурочки из бухгалтерии так запомнились!
Старуха Козлодоева
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Post by Fracas »

осторожная wrote:... эти шурочки из бухгалтерии так запомнились!

В этой связи мне больше запомнилось желание прохожих обьяснить дорогу. Если, например, в Питере или Москве остановиться и спросить дорогу, иногда собиралась толпа граждан наперебой обьясняющих как лучше пройти или проехать туда-то. Oсобенно, если спросишь в метро. (Не то что буржуйский Париж). :lol:
Но это же хорошо! - Взаимовыручка, готовность прийти на помощь, НЕравнодушие - причастность, участие в судьбе другого... :)
А сейчас упадешь, будешь лежать - перешагнут, еще и обругают что не там разлегся.
Мимоходом...
underdog
Удалена за наезды на участников
Posts: 1555
Joined: 03 Jan 2006 05:16

Post by underdog »

Dariya wrote:Я не вижу сейчас в московской реальной бытовой жизни массового советского типа мЫшленья у людей.


А Вы в Москву-то ходите?
ShellBack
Уже с Приветом
Posts: 5635
Joined: 01 Feb 2003 06:47
Location: SPB->SoCal

Re: Советский тип мЫшленья.

Post by ShellBack »

Dariya wrote:А для вас что такое советский тип мЫшленья?

1. Недоверие к правительству. Уверенность, что оно в любой момент может сотворить какую-нибудь пакость (дефолт, реформу, монетизацию, новые ПДД)
2. Недоверие к правоохранительным органам. Уверенность, что от ГАИ и милиции больше вреда чем пользы.
3. Нелюбовь народа к власть предержащим. Ответная нелюбовь власть предержащих к "народу". Особенно сильно выражена у тех, кто "из грязи в князи".
4. Уверенность, что "общественное - значит ничьё".

Насколько я вижу, мЫшление это не только не пропало после развала СССР, а ещё более усилилось.
Welcome to the Hotel California
Such a lovely Place ...
User avatar
Hasta Manana
Уже с Приветом
Posts: 2354
Joined: 11 Oct 2004 17:28
Location: Macondo

Post by Hasta Manana »

Спать уже хочу, но на такую тему не могу не пять копеек - навеяло тут по мотивам...
Советское мЫшление (в дальнейшем именуемое СМ для экономии ресурса) как-то очень синхронно в разных странах - корячится в процессе ассимиляции. А именно - куда ни сунься и откуда бы не были соотечественники - везде одно и то же. Разговоры о трудностях, мойке туалетов, изучения языков по ночам и робкой улыбке удачи но в награду за приложенное и смытое. Речи конечно ведутся в момент триумфального демонстрирования совсем не так давно обретенного благосостояния - домика прикупленного в дооооооооолгую рассрочку, и двух туалетов в нем. Одного уже не хватает. Те кто приехали по профессиональной пригодности - минуют этап описания трудностей мытья чужих туалетов (язык все там же) и переходят прямиком к этапу демонстрации. Пальцы топырятся и по поводу отпусков, машин, детских школ, ууууу....нет конца списку. Но пальцев на все хватает. Стиль общения - подколки, псевдодружеские подколки. Очень злые в большистве случаев. Конкуренция между себе же подобными, жесткая, на подсознании. Еще момент - удивительная уверенность в том, что разница между благосостоянием имеемым семьей в месте исхода и нынешней - исключительно их собственная заслуга, награда за труды и хорошесть. А остальные дураки, вот.
И вообще, любимая тема - меряться колбасой, колбаой и еще раз колбасой.
Вот.
А, на свидание вот ходила. Мужик манагер в крупной компании. Соотечественник. Весь мир обьездил, два высших. И все равно какая-то скованность - при входе в ресторан, при общении с официантами - а мне нравится когда двери ногой открывают, обслуживающего персонала не боятся...Это мне кажется только советское - бояться официантов...
И темы разговоров - а тебе нра фуа гра (а тебе виа гра хочется спросить на автомате) ? Не едала ли я? Не бывала ли я? А тому ли я дала то (номер телефона пока ) :)
Типа и с теткой меряются колбасой и пиписьками.
А, еще очень прикольно - когда показывают, что разбираются в сортах висков, пивов и сигаров. Как пишет журнал Г-КУ или Мэнс хэлс...были у них уроки манер, тона ... я читаю - и забываю, читаю - и забываю....:)
Килькин
Уже с Приветом
Posts: 10125
Joined: 22 Nov 2005 03:03

Post by Килькин »

Советское мышление - ето водка, балет и ракеты.

Да, и еще, нужно петь - "партия Ленина - сила народная", а не какой другой текст.

А остальное - все ето стереотипы образа жизни. Одинаковый образ - одинаковые стереотипы, не важно, в СССР, в США или ишо где. То есть к общественному строю не относящиеся напрямую.

Ну вот, те же советские грузины - под какой из 4 пунктов заглавного поста попадают? :pain1:
Calderone
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 13 Oct 2000 09:01
Location: Toronto, ON, Canada

Post by Calderone »

После разгонов демонстраций в Беларуси , а главное, после того, как обращаются в милиции с задержанными после последних выборов вспомнилась одна добротная советская черта:

Людей, объявленных врагами государства, за людей не считать. Самое примечательное, делается это с радостью, как давно ожидаемое. Наконец-то можно позволить себе в отношении них ВСЁ, раз они это заслужили. Каких-то прав за погаными собаками и прихвостнями Запада не признается по определению.

Очень знакомо по советскому прошлому. Все было хорошо, кругом взаимопомощь и взаимовыручка. Но, если ты выпадал из общего строя, ты лишался права на человеческое обращение.
User avatar
Princeton Lion
Уже с Приветом
Posts: 10613
Joined: 25 Apr 2000 09:01
Location: Princeton, NJ -> Lemont, IL -> Ann Arbor, MI -> Chapel Hill, NC

Post by Princeton Lion »

Килькин wrote:Да, и еще, нужно петь - "партия Ленина - сила народная", а не какой другой текст.


А теперь шо, поют "партия Путина"?
Кирдык нечаянно нагрянет,
Когда его совсем не ждёшь...
Килькин
Уже с Приветом
Posts: 10125
Joined: 22 Nov 2005 03:03

Post by Килькин »

Princeton Lion wrote:
Килькин wrote:Да, и еще, нужно петь - "партия Ленина - сила народная", а не какой другой текст.


А теперь шо, поют "партия Путина"?

ут, блин, Лев, специально для вас. (Ссылку на музыку не даю, ее вы должны помнить :) ). Скорее учите, а то же неудобно как то...

Да, в текущей редакции гимна, про Путина пока ничего :(

Гимн России

Россия - священная наша держава!
Россия - любимая наша страна!
Могучая воля, великая слава -
Твое достоянье на все времена.

Славься, Отечество наше свободное -
Братских народов союз вековой.
Предками данная мудрость народная.
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля.
Одна ты на свете! Одна ты такая!
Хранимая Богом родная земля.

Славься, Отечество наше свободное -
Братских народов союз вековой.
Предками данная мудрость народная.
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

Широкий простор для мечты и для жизни,
Грядущие нам открывают года.
Нам силу дает наша верность Отчизне.
Так было, так есть и так будет всегда!

Славься, Отечество наше свободное -
Братских народов союз вековой.
Предками данная мудрость народная.
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

Return to “О жизни”