Чему вы учитесь/научились у других людей?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Дядя Боба
Уже с Приветом
Posts: 5024
Joined: 03 Mar 2006 14:59
Location: Reston,VA

Re: Чему вы учитесь/научились у других людей?

Post by Дядя Боба »

Dariya wrote:
Дядя Боба wrote:
Dariya wrote:Да, забыла добавить - я очень многому научилась и продолжаю учиться у своих детей. С сыном это начало присходить с его лет 5.

Это как?

Да очень просто. К 5 годам личность ребенка сформирована. И она, эта личность от нашей отличается, хотя в чем-то конечно и похожа. Замечать эти отличия, стараться понять психотип своего ребенка, присбособиться к ниму, понять его сильные и слабые стороны, понять в чем он сильнее и лучше тебя (а это обязательно присутствует) и стараться этому у него научиться, понять в чем слабее и на что стоит вообще махнуть рукой, потому что в каких-то вещах человека не переделаешь.
Я поняла, что мой ребенок как личность сильнее и определеннее меня, когда ему было 4 года и что мне много чему есть у него поучиться. Возможно это ощущуения, несмотря на обязательные воспитательные ошибки, привели в целом к хорошему и устраивющему нас результату.
Учиться у 5 - летнего ребенка, вовсе не значит потакать ему во всем. Есть вещи, когда даже не стоит задумываться - если мы считаем что это несет какую-то угрозу для жизни и здоровья. Но есть полно вещей, когда есть чему поучиться и стоит идти у детей на поводу 8)


Что вы, ребёнка своего никогда не наказывали, не пытались никак на него влиять? У меня такое впечатление, что начиная с его пяти лет, вы пустили дело на самотёк.
Книг дядя Боба не собирал и не читал -- они были ему не нужны: он считал, что ничьих ему не надо стихов, раз он пишет свои.
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Re: Чему вы учитесь/научились у других людей?

Post by Dariya »

Дядя Боба wrote:Что вы, ребёнка своего никогда не наказывали, не пытались никак на него влиять?
Пыталась влиять и наказывала. Но была готова изменить свое мнение о чем-то под воздействием ребенка. И меняла, о чем не жалею. (жалею, что мало) Думаю главное - ребенок видел, что мы готовы во многом с ним считаться - это сыграло положительную роль. Хотя про какие-то вещи мы ясно говорили - мы считаем ТАК и ты должен пока ты ребенок нас в этом слушать, независимо от того как тебе кажется правы мы или нет.
Дадя Боба, я вовсе не хочу учить Вас воспитывать Ваших детей :) Я рассказала о себе, ответив на вопрос топика, потому что мне это было интересно. У каждого своя жизнь, свои дети и свои способы жить. Мне мое желание и способность учиться у ребенка очень в жизни помогло(и помогло ребенку), но возможно у Вас все будет иначе. Тем более этот топик не о воспитании, давайте останемся каждый при своих науках 8) и вернемся к теме топика.

Return to “О жизни”