КАК МЕНЯ ОБЛАЖАЛИ В ПОСОЛЬСТВЕ

Визы, паспорта и т.д.
Roman_B
Новичок
Posts: 23
Joined: 23 Jul 1999 09:01

КАК МЕНЯ ОБЛАЖАЛИ В ПОСОЛЬСТВЕ

Post by Roman_B »

Привет народ!

Хочу поделиться с вами своим (к сожалению, отрицательным) опытом похода в посольство за визой B1 и о том что там вообще сейчас творится.
В общем, просил я бизнес визу B1, вроде как "собирался в служебную командировку". Какие документы у меня были:
- Приглашение от реальной американской фирмы, для помощи им в подготовке программного продукта к продаже (окончательная модификация программы). Правда, подписано оно было русским, может быть в этом и была проблема.
- Сопроводительное письмо с работы, где говорилось, что моя фирма действительно меня направляет в командировку, четко указывалась цель и срок командировки, и что на все время командировки за мной сохраняется место и зарплата в моей фирме.
- Справка с работы, что я действительно работаю в крупной и серьезной конторе долгое время и получаю хорошую зарплату.
- Документы на квартиру (имеется собственная квартира).
- Я неженат, но прихватил с собой фотографию себя с любимой девушкой - сказать "мы живем с ней гражданским браком уже больше года" - так некоторые тоже делают, нормально проходит.
- Еще на всякий случай заготовил "e-mail переписку" нашей фирмы с приглашающей, из которой видно, как мы нашли друг друга и договаривались. Такую переписку иногда спрашивают.
Еще могу сказать, что за границей я раньше не был. Мой возраст - 22.
Так вот, на интервью в посольстве все было так: интервьюировала меня девушка лет 25-28, я ей сперва дал приглашение и сопроводительное письмо. На письмо она вообще ни разу не посмотрела, а на приглашение взглянула мельком и начала задавать разные вопросы. Потом еще я ей дал справку с работы, но на нее она тоже вообще не смотрела. Про другие документы она даже и не спросила.
Через минуты три поставила отказ, мотивируя чем-то вроде того что я то ли не был ни разу за границей, то ли не был ни разу в штатах.
Вообще у меня создалось такое впечатление, что то ли она сразу решила мне визу не давать после изучения моей анкеты, то ли взглянув на приглашение.
Хотя в этот день другим людям визы давали - например, при мне получили визу мама с дочкой, едущие в гости. Но и отказы тоже были.
Вот так, народ, документы готовьте 100% нтные, и загранпоездки тоже, хотя на самом деле докумнты это еще не гарантия, у меня документы были хорошие, и не дали (хотя я честно говоря думал что должны), а кто-то приходит с неизвестно чем и получает, так что визы они дают неизвестно по какому принципу, как повезет. Как лотерея.

Удачи всем во всех начананиях! (и продолжаниях [img:6a8a259689]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:6a8a259689])
Роман.
User avatar
Azzi
Уже с Приветом
Posts: 1924
Joined: 27 Jul 1999 09:01
Location: USA

КАК МЕНЯ ОБЛАЖАЛИ В ПОСОЛЬСТВЕ

Post by Azzi »

Роман, а честно скажи, ты имел далеко идущие планы в отношении этой поездки? :-)
------
тоже Роман, почти тоже 22(+1).
Andrushok
Уже с Приветом
Posts: 351
Joined: 03 Dec 1999 10:01
Location: Germantown, MD

КАК МЕНЯ ОБЛАЖАЛИ В ПОСОЛЬСТВЕ

Post by Andrushok »

Я думаю, шо все было и так ясно до интервю... Посади ся на место консула и реши, шо с таким делать. Ответ, помоему одназначный. Надо было хоть на Кипр до ентого смотатьси, а то сразу в Штаты.
McSeem
Новичок
Posts: 88
Joined: 31 Aug 1999 09:01
Location: Exton PA

КАК МЕНЯ ОБЛАЖАЛИ В ПОСОЛЬСТВЕ

Post by McSeem »

Ну как сказать. У меня тоже не было ни одной поездки за границу. Так же не было ни существенного имущества ни бизнеса ни жены. Так ведь пусти ли-же. Правда было письмо офицеру от Microsoft (в виде факса довольно-таки паршивого качества) что меня приглашают на интервью, что все оплачивают и что в случае успеха будут оформлять H1B. Но правда и не было намерения там остаться по B1. Судя по возрасту интрвью проводила та-же девушка. Она сказала типа "You know, many people, especially programmers come to the U.S. with B1 visa and stay there forever". На что я с милой улыбкой ответил "I heard about it, but I'm not going to. I'd like to do anything in lowful manner". Пожелала мне удачи на интервью. Удачи не случилось :-)

------------------
McSeem
Andrushok
Уже с Приветом
Posts: 351
Joined: 03 Dec 1999 10:01
Location: Germantown, MD

КАК МЕНЯ ОБЛАЖАЛИ В ПОСОЛЬСТВЕ

Post by Andrushok »

Дорогой MsSeem! У тя было письмо от ну ооооочень солидной фирмы. Они даж ща експресс-интервю устраивають для мелкомягких (ждать 2 недели не надоть!) Да и возраст твой, я так думаю не 22. Как правило нады хоть лет 5 стажу иметь, шоб офер на H1B получить то. А отсутствие/наличие бизнеса, жены, усякого хлама здесь как видно особо не преть. У тя была четкая цель поездки, и ты ей очевидно полностью соответствовал (т.е. не пыталси им лапшу на ухи вешать). А у Романа чой-то не то было. Я ж не знаю ситуевины усей. Скорее всего возраст. Уж больноть подозрительно, шо человек в 22 года в командировку едет (ещеж не особо крутой спец таки, как правило) Да и до ентого нигде не бывал... Ну так енто домыслы мои, я консулом пока ще не работал [img:75f789e090]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:75f789e090]...
Vika2
Уже с Приветом
Posts: 179
Joined: 16 Oct 1999 09:01

КАК МЕНЯ ОБЛАЖАЛИ В ПОСОЛЬСТВЕ

Post by Vika2 »

Roman_B, абсолютно такая же история приключилась, когда мы ехали в командировку (честно, командировка, а не предлог) в Штаты в 95 году, и одного нашего програмера завернули после минутной беседы. Ситуация у него была точно такая же, как у Вас. Правда, наша контора бала малюсенькая и неизвестная, да и приглашающая немногим больше. Но приглашающая контора после отказа тут же связалась с посольством, позвонили, написали слезное письмо как он им позарез нужен, что лично проследят, чтобы он домой вернулся. Через несколько дней визу ему таки дали (опять же, после минутного разговора). Съездил. И вернулся.
traveller
Новичок
Posts: 29
Joined: 28 Nov 1999 10:01

КАК МЕНЯ ОБЛАЖАЛИ В ПОСОЛЬСТВЕ

Post by traveller »

Роман, ты сам решил что у тебя документы хорошие, или показывал их специалистам?
Roman_B
Новичок
Posts: 23
Joined: 23 Jul 1999 09:01

КАК МЕНЯ ОБЛАЖАЛИ В ПОСОЛЬСТВЕ

Post by Roman_B »

To traveller: вообще-то меня готовила фирма, они мне все рассказали и показали как лучше сделать. Они же и сказали, что документы хорошие. Единственное, на что я грешу - на приглашение. Было оно от какой-то неизвестной фирмы, зарегистрированной в NY, и подписанное русским.
Правда, фирма после отказа все деньги вернула (хотя по договору должны были половину), но от этого не легче..

Роман.
User avatar
Andrey
Уже с Приветом
Posts: 725
Joined: 03 May 1999 09:01
Location: USA

КАК МЕНЯ ОБЛАЖАЛИ В ПОСОЛЬСТВЕ

Post by Andrey »

Я тоже ездил 3 ноября в посольство за B1/B2.
До этого выездов вообще никуда не было.
Меня тоже не дали эту визу, а выдали 221(G) типа документов мало говорят(хотя было вообще все, что пишут на сайте) и "цель какая-то странная".
Так после этого приглашающая сторона(фирма которая меня приглашала на интервью/собеседование звонила в посольство и минут 30 говорила с послом(или с кем другим).
Но это не помогло.
Alex visas
Новичок
Posts: 88
Joined: 07 Jun 1999 09:01
Location: Москва

КАК МЕНЯ ОБЛАЖАЛИ В ПОСОЛЬСТВЕ

Post by Alex visas »

To Andrey:

221g - это еще не отказ. 221g ставят когда берут документы на проверку или когда не хватает каких-либо документов. В таком случае надо еще раз сдавать документы в общем порядке, но не надо платить $45 за рассмотрение и на анкету (OF-156) не надо клеить фотографии. Звонить и слать факсы в посольство бесполезно. Представители приглашающей Вас фирмы могли по телефону пообщаться с чиновником низкого ранга, но это ничего не решает.

To Roman_B: В американском посольстве в Москве очень не любят приглашения от русских из NY, особенно из Brooklyn. Это касается как частных, так и служебных приглашений. У чиновников посольства сложился стереотип, что почти все приглашения оттуда купленные.
Конечно, причиной отказа могло послужить и что-то другое. Например, результаты проверки справки с работы.

------------------
Форум "Поехали..." Об иммиграции и не только
http://[...auto_moderated...]/ubb/
User avatar
Andrey
Уже с Приветом
Posts: 725
Joined: 03 May 1999 09:01
Location: USA

КАК МЕНЯ ОБЛАЖАЛИ В ПОСОЛЬСТВЕ

Post by Andrey »

To Alex visas:
Само собой это не отказ, но суть свелась к тому(после всех прочтений документов, приглашений и пр.) что мне надо сразу получать H1B, тогда типа и будем говорить.
После разговора представителя фирмы, я посылал мыло в посольство(кстати, отвечают они нормально, ответ уже приходит на сл день), узнать о результатах. Сказали что не могут дать мне визу B1/B2.
Я не стал настаивать, хотя думаю это бы врядли помогло.
Об этом же мне сказал работодатель.
vadik
Новичок
Posts: 73
Joined: 25 Jan 1999 10:01
Location: russia

КАК МЕНЯ ОБЛАЖАЛИ В ПОСОЛЬСТВЕ

Post by vadik »

возраст в выдаче визы не является критичным, я знаю человека который прошел конкурс по програме оплачиваемой правительством США в 24 года и не имея при этом высшего образования. Так он даже в посольство не ходил все документы лично вручили в пакетике по его приезду в московский офис.
А вы говорите возраст.
User avatar
petersburger
Уже с Приветом
Posts: 1927
Joined: 14 Jan 1999 10:01
Location: Oregon

КАК МЕНЯ ОБЛАЖАЛИ В ПОСОЛЬСТВЕ

Post by petersburger »

>я знаю человека который прошел конкурс по
>програме оплачиваемой правительством
>США в 24 года и не имея при этом высшего
>образования.

Критические слова в этом предложении - не возраст аппликанта, а то, что программа, оплачивалась правительством США. [img:707cd8eb20]http://www.privet.com/ubb/wink.gif[/img:707cd8eb20] Но, подозреваю, что это была J-1 with home residence requirement - мягко говоря, не самая оптимальная виза с точки зрения иммиграции.
User avatar
dISEr
Уже с Приветом
Posts: 1823
Joined: 09 Dec 1999 10:01
Location: Denver

КАК МЕНЯ ОБЛАЖАЛИ В ПОСОЛЬСТВЕ

Post by dISEr »

Ну, господа, знаете ли.
Сколько людей уехало в 22-23.
Мне самому сейчас 23 и пускай только меня в посольстве попробуют завернуть по этому поводу. Соббсно говоря, никто не мешает мне иметь 4 года full-time experience. Ну и что, что работал во время учебы?
Ph
Posts: 12
Joined: 20 Oct 1999 09:01
Location: Russia

КАК МЕНЯ ОБЛАЖАЛИ В ПОСОЛЬСТВЕ

Post by Ph »

>dISEr Ну, господа, знаете ли.
Сколько людей уехало в 22-23.
Мне самому сейчас 23 и пускай только меня в посольстве попробуют завернуть по этому поводу.
======================================
так и попробуют [img:f8d07e0682]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:f8d07e0682] Куда, интересно, ты пожалуешься?

Return to “Эмиграция”