Рэй Бредбери

Елена
Уже с Приветом
Posts: 2669
Joined: 16 Sep 2001 09:01

Рэй Бредбери

Post by Елена »

Народ, проживающий в Лос-Анжелесе, взращенный на вине из одуванчиков и книгах любимого писателя,

11 октября Рэй Бредбери встретится со всеми желающими в нашей местной библиотеке - Venice-Abbot Kinney Memorial Library (501 South Venice Blvd, Venice, CA 90291). Это дело произойдет в 6:30 вечера. Тащите все свои старые книги Брэдбери на русском и на английском, если вам хочется, чтобы на них расписался автор, он все подпишет. Наших он любит и отлично знает, как он любим в России и у выходцев из России.

Не надо только покупать его последнюю книгу эссе - "Вradbury Speaks : Too Soon from the Cave, Too Far from the Stars", потому что её можно будет купить прямо в библиотеке и получить автограф тоже. Кста, в этой книге он с юмором написал, почему он нас с вами любит. Книга - улет для любителей нехудожественной литературы, потому что она про все.

Кроме того, только что сняли фильм по его "Sound of Thunder" (кажется, на русском это "И грянул гром"). Вот обо всем этом он и будет рассказывать. Народу на встрече может быть много, уж не обессудьте, не мы одни его любим.
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

Эх, жаль, что я не там - с удовольствием пришла бы. Кстати, как он, оправился после украинской медицины?
matus
Уже с Приветом
Posts: 1347
Joined: 27 Mar 2002 10:01

Post by matus »

Цаца wrote:Кстати, как он, оправился после украинской медицины?

Это -- Шекли.
I think, therefore you are.
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

matus wrote:Это -- Шекли.


Аааааааа... все перепутала. Но его я тоже люблю. :)
User avatar
Nailya
Уже с Приветом
Posts: 2202
Joined: 13 Sep 2002 04:16
Location: San Jose, CA

Post by Nailya »

:( я бы тоже пошла. один из моих с мужем любимых авторов. если пойдете, то поделитесь плз впечатлениями.
User avatar
Umnitsa
Новичок
Posts: 40
Joined: 17 Jun 2005 20:54
Location: Vladivostok >> Los Angeles, CA

Post by Umnitsa »

Я надеюсь, что встреча все-таки состоится с писателем. Помню, в прошлый раз, когда была объявлена с ним встреча в магазине в Санта-Монике, ее отменили из-за его нездоровья :-( Очень жалко было, мы с мужем приехали, я была в таком предвкушении, но Бредбери не удалось увидеть. Надеюсь, он поправился и чувствует себя хорошо.

Постараюсь выбраться на эту встречу - 11 октября.
Елена
Уже с Приветом
Posts: 2669
Joined: 16 Sep 2001 09:01

Post by Елена »

Да, вроде, он сейчас ОК. Почти каждый день вижу его на прогулке. Если хотите, 10 октября дам знать здесь, если что-то изменится, чтобы никто зря не ехал. Все-таки 84 года - это не шутка.
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Post by Иоп »

Насчет русских книг... лучше не приносите их. Дело в том, что все русские книги были напечатаны в СССР без авторских отчислений писателю. За это Брэдбери немного обижается на русских издателей (известно достоверно). Пожалуйста, не огорчайте старика, он такие чудесные рассказы пишет!

Я в России прочитал большую часть его произведений, причем брал тексты из интернета. Сейчас думаю, что лучше сделать: купить здесь несколько его книг или просто послать чек. Ни один другой писатель не может быть мне ближе, чем Рэй Брэдбери... и это с более, чем полувековой разницей в возрасте и с 20000 км разницей в расстоянии.

Кстати, может быть кто-нибудь спросит за меня, что лучше: купить его книги или чек прислать? Буду очень благодарен!
Елена
Уже с Приветом
Posts: 2669
Joined: 16 Sep 2001 09:01

Post by Елена »

Не знаю, не знаю. Он моему сыну все подписал, что тот притащил Мэтру, и на русском и на английском (правда, это была неофиальная встреча). Интересно, а за книги, изданные в современной России он отчисления получает официально или тоже нет? Уточню и сообщу про русские книги позже, чтобы, действительно, не создавать этическую проблему на официальной встрече.
Last edited by Елена on 30 Sep 2005 03:49, edited 1 time in total.
User avatar
dim635csi
Удалён за грубость
Posts: 3347
Joined: 23 Nov 1999 10:01
Location: NC -> NYC -> KC -> Chicago

Post by dim635csi »

расскажите как все было, please! до Venice, CA далеко, увы!
If Dell were Ford Motor Company and HP were Chevrolet, then Apple is more like BMW.
Василиса
Уже с Приветом
Posts: 1235
Joined: 23 Jul 2004 00:22
Location: CA

Post by Василиса »

Все осталось дома, в России. Здесь в Голливуде есть его книги? И в Барнс тоже есть?
Елена
Уже с Приветом
Posts: 2669
Joined: 16 Sep 2001 09:01

Post by Елена »

Так, узнала:

1. Книги приносить не надо вообще - закуплено много книг Брэдбери, можно будет выбрать свою любимую или любимые, купить их прямо в библиотеке и получить автограф. (Он подпишет все, даже старые книги, но менеждер библиотеки попросила не приносить ничего с собой)

2. Унижать "старика", посылая ему чеки, не стоит. Он совсем не бедствует. Если очень хочется, можно послать чек в одну из благотворительных организаций, которые поддерживает Рэй Бредбери. Самого его давно не интересует, что СССР у него когда-то украл. СССРа уже нет. Кста, у него недавно был день рождения и теперь ему 85 лет. Сколько всего он видел на своем веку...

3. Все остальные вопросы задаем здесь (в том числе и о возможной отмене встречи)

электронная почта - http://www.lapl.org/forms/branch.php?na ... &id=venice

телефон - (310) 821-1769

4. Публика может быть самая разная, включая бездомных (все имеют право входа в библиотеку и бездомные Лос Анжелеса любят библиотеки). Не удивляйтесь этому и не принаряжайтесь сильно.

Всем всего,
Лена
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Post by Иоп »

Тогда, Вы не могли бы узнать, в какую организацию лучше послать чек?
Елена
Уже с Приветом
Posts: 2669
Joined: 16 Sep 2001 09:01

Post by Елена »

Думаю, что самое простое - отправить чек в саму библиотеку и написать, что это от одного из её друзей. Рэй Бредбери поддерживает эту библиотеку и встреча организована "by the friends of the Venice library" в пользу библиотеки, т.е. все, что будет выручено от продажи книг пойдет на её содержание. Можно ещё проще сделать - зайти в любую из близлежащих к Вам библиотек и выписать чек в её фонд.

Всего
Eeyore
Уже с Приветом
Posts: 3172
Joined: 15 May 2001 09:01

Post by Eeyore »

Кстати, Бредбери - потомок одной из "салемских ведьм".
Всё-таки крайне неприятными людьми были отцы-основатели. Ещё бы чуть - и любимого писателя бы лишили.
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

Eeyore wrote:Кстати, Бредбери - потомок одной из "салемских ведьм".


Как интересно...
Eeyore
Уже с Приветом
Posts: 3172
Joined: 15 May 2001 09:01

Post by Eeyore »

Вообще, жаловаться прародительнице не на что. Справедливого суда её никто не лишал.

Так, все, кто хотел высказаться в её защиту, пришли и высказались. Много, около сотни. Всех выслушали. Правда, все свидетели были character witnesses, то есть свидететельствовали лишь о "good ethical qualities and morality", так что доказательств, что Мери не ведьма, суду предоставлено не было.

И самой обвиняемой дали высказаться: "I do plead not guilty. I am wholly innocent of such wickedness". Ну, понятно: чего ведьма не скажет, хоть под присягой, хоть без.

Так что вполне закономерно, что приговорили обвиняемую к повешенью. Но не по самодурству какому, как в некоторых диких странах, а в полном соответствии с законом. А вот не повесили как раз по самодурству губернатора, который наплевал на независимость суда и выпустил ведьм, которых ещё не успели казнить, в том числе и Мери Бредбери.

А успели бы и кто знает, читали бы мы A Sound of Thunder, в котором из-за раздавленной бабочки столько неприятностей вышло.
User avatar
Umnitsa
Новичок
Posts: 40
Joined: 17 Jun 2005 20:54
Location: Vladivostok >> Los Angeles, CA

Post by Umnitsa »

Народ, мы с подругами ходили на встречу с Брэдбери, даже сфотографировались с ним вместе, ну, и автографы взяли, само собой. Сказали ему, что мы из России!!! :D

Встреча была очень интересная! Он так интересно рассказывал о своей жизни, просто удивительно, он почти не ходит (был в инвалидной коляске), но ясность ума и чувство юмора сохранил просто поразительные!

Я все еще под впечатлением!

Народу было много, человек 100, не меньше! Мы все пытались вычислить, был ли там кто-нибудь с "Привета".
User avatar
Umnitsa
Новичок
Posts: 40
Joined: 17 Jun 2005 20:54
Location: Vladivostok >> Los Angeles, CA

Post by Umnitsa »

Если кому интересно, я выложила несколько фоток с этой встречи на моем сайте вот здесь:

Встреча с Рэем Брэдбери
matus
Уже с Приветом
Posts: 1347
Joined: 27 Mar 2002 10:01

Post by matus »

Хорошо...
I think, therefore you are.
korzhik$
Удалён за грубость
Posts: 9720
Joined: 21 Oct 2005 21:31

Re: Рэй Бредбери

Post by korzhik$ »

Елена wrote:Народ, проживающий в Лос-Анжелесе, взращенный на вине из одуванчиков и книгах любимого писателя,

11 октября Рэй Бредбери встретится со всеми желающими в нашей местной библиотеке - Venice-Abbot Kinney Memorial Library (501 South Venice Blvd, Venice, CA 90291). Это дело произойдет в 6:30 вечера. Тащите все свои старые книги Брэдбери на русском и на английском, если вам хочется, чтобы на них расписался автор, он все подпишет. Наших он любит и отлично знает, как он любим в России и у выходцев из России.

Не надо только покупать его последнюю книгу эссе - "Вradbury Speaks : Too Soon from the Cave, Too Far from the Stars", потому что её можно будет купить прямо в библиотеке и получить автограф тоже. Кста, в этой книге он с юмором написал, почему он нас с вами любит. Книга - улет для любителей нехудожественной литературы, потому что она про все.

Кроме того, только что сняли фильм по его "Sound of Thunder" (кажется, на русском это "И грянул гром"). Вот обо всем этом он и будет рассказывать. Народу на встрече может быть много, уж не обессудьте, не мы одни его любим.


Везееееет вам, Бредбери за рукав потрагали:))). У меня "Вино из одуванчиков" любимая вещь. Кстати, в России вышел фильм "Притяжение солнца" по "Вину из одуванчиков". В главной роли был Смоктуновский. Это была его последняя роль в кино.Он после съемок умер и озвучивал его уже Сергей Безруков....голосом Смоктуновского 8O
Я его так и спросил при встрече: "Сергей, как же вы осмелились-то гения озвучивать. Это ж не "Куклы"и не пародии". А он "Да вот решился, а иначе был бы за кадром совсем чужой, незнакомый нам голос. Да мне и самому интересно было".
Так вот, фильм этот канул куда-то. Один раз видел его на "пиратке" в киоске и все. Жалею теперь, что не купил. Кто-нибудь видел его?
User avatar
dima_ca
Уже с Приветом
Posts: 2230
Joined: 16 Jan 2004 22:05
Location: East Bay, CA

Re: Рэй Бредбери

Post by dima_ca »

korzhik$ wrote:Везееееет вам, Бредбери за рукав потрагали:)))...

Скорее он Юлю потрогал, старый греховодник :oops:
Безапелляционность - признак глупости.
User avatar
DCatch
Уже с Приветом
Posts: 330
Joined: 17 Dec 2005 20:32

Post by DCatch »

Umnitsa wrote:Если кому интересно, я выложила несколько фоток с этой встречи на моем сайте вот здесь:

Встреча с Рэем Брэдбери


Спасибо за фото. Очень нравятся реальные фотографии, без многочасового позирования и налета "гламурности" :) .
Как то (давно) смотрел интервью с Брэдбери (по моему он в Европе тогда был, но могу ошибаться) поразило, что Брэдбери не использует компьютер, если ему необходим материал – идет в библиотеку и работает с книгами. Я иногда даже сомневаюсь а фантаст ли он, т.е. конечно фантаст, но как то особняком. Таких уникальных ведь немного, Воннегут возможно Дик (но уже не так), кто еще? Все таки фантасты как то группами, со своими школами и последователями.
Я у Брэдбери Марсианские хроники даже и не знаю сколько раз перечитывал … Ашер 2 помните? Я конечно По и раньше читал (до того как и ведь нравился) но Дом Ашеров (Эшеров) как то совсем не поразил, даже как то ходил в библиотеку специально старый фильм взял, думал проникнуться, не вышло. Но ведь только с ним не вышло, а об большинстве остального я ведь или представления не имел, или весьма слабое. Да, все таки прижизненный классик, без всяких оговорок.
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Post by Иоп »

классик, это однозначно!
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

DCatch wrote:Я иногда даже сомневаюсь а фантаст ли он, т.е. конечно фантаст, но как то особняком.

Для того чтобы что-то нафантазировать, на техническую или какую-то там темму, нужно образование. А если образования нет, то приходится фантазировать на какие-то теммы типа а что если за умение читать будут расстреливать, или а вот еслибы научится телепатии и тырить идеи у инопланетян.

"Из пушки на луну", Бредбери не написать.

Return to “Литература и Искусство”