Hurricane Katrina

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Фонтанка
Уже с Приветом
Posts: 905
Joined: 16 Nov 2004 17:33
Location: SPb-USA

Post by Фонтанка »

MaxSt wrote:
Фонтанка wrote:От меня :oops:


Вы ведь не только о пожарных писали - вот и я не ограничиваюсь пожарными.

MaxSt.


Не только. Я к стреляющей из горящего дома Моте "послала" всех, кого надо, включая полицию 8) .
User avatar
FatCat
Уже с Приветом
Posts: 3153
Joined: 05 Sep 2000 09:01
Location: RU -> NJ -> MA -> NY

Post by FatCat »

Xenia_2003 wrote:Господи, читаю и поражаюсь. В припяти порядка 50,000 человек было эвакуировано за 3 - ТРИ часа! Умели работать, хочется думать что у нас до сих пор умеют.

Не говорите ерунды. Решение на эвакуацию сколько часов принималось? А люди с балконов за горяшей АЭС тем временем наблюдали. Да и эвакуировали без ничего и в никуда в абсолютно принудительном порядке. То есть по приказу "встал, пошел, с собой ничего не брать". Попробуйте поинтересоваться каково потом эвакуированным пришлось.
Умели не столько работать, сколько тщательно скрывать информацию и врать. И до сих пор, похоже, умеют.
В штатах подобное просто невозможно по многим причинам. Хотя бы потому, что большинство народу не встанет и не пойдет, а просто пошлет эвакуаторов.
Мы сеем по всей земле радость, а какие-то сволочи срывают ее и курят!
User avatar
FatCat
Уже с Приветом
Posts: 3153
Joined: 05 Sep 2000 09:01
Location: RU -> NJ -> MA -> NY

Post by FatCat »

Xenia_2003 wrote:Господи, читаю и поражаюсь. В припяти порядка 50,000 человек было эвакуировано за 3 - ТРИ часа!

Больше на самом деле.

27.04.1986г,
22.30 - 2.00 Убытие автотранспорта в районы катастрофы и сосредоточение его на рубеже Чернобыля
...

16.30 Практическое завершение эвакуации.

Итого 17 часов с начала мероприятий по эвакуации.
Кроме того не следет забывать о том миллионе, который таки эвакуировался из НО практически за сутки, то есть за немногим большее время, чем в Припяти.
Мы сеем по всей земле радость, а какие-то сволочи срывают ее и курят!
User avatar
FatCat
Уже с Приветом
Posts: 3153
Joined: 05 Sep 2000 09:01
Location: RU -> NJ -> MA -> NY

Post by FatCat »

Bal wrote:Это всегда называлось "хамство".

Да ну? И в чем же оно в данном случае прявилось? Гадость была названа гадостью и я поддерживаю LMG по данному вопросу. Или Вы предлагаете в политкорректность поиграть?
Мы сеем по всей земле радость, а какие-то сволочи срывают ее и курят!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Post by Тетя-Мотя »

Фонтанка wrote:
MaxSt wrote:
Фонтанка wrote:От меня :oops:


Вы ведь не только о пожарных писали - вот и я не ограничиваюсь пожарными.

MaxSt.


Не только. Я к стреляющей из горящего дома Моте "послала" всех, кого надо, включая полицию 8) .

Спасибо, конечно, но я думаю, что их всех Вы ко мне так щедро послали потому, что в Вашем распоряжении на самом деле нет ни пожарных, ни полиции, ни кого-либо еще.
У Вас есть только Вы (как и у меня - только я), и мы, как видите, дома сидим.
А вот сколько, интересно, денег надо собрать с населения, чтобы каждый день года на случай стихийных бедствий подобного масштаба стояла гвардия наизготове, и всякие прочие спасатели и припасы на несколько миллионов человек, и чтобы все гарантированно работало по щелчку...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
slozovsk
Уже с Приветом
Posts: 13080
Joined: 14 Sep 2001 09:01
Location: Odessa, Ukraine -> Santa Clara, CA

Post by slozovsk »

Тетя-Мотя wrote:А вот сколько, интересно, денег надо собрать с населения, чтобы каждый день года на случай стихийных бедствий подобного масштаба стояла гвардия наизготове, и всякие прочие спасатели и припасы на несколько миллионов человек, и чтобы все гарантированно работало по щелчку...


Нисколько. Если вы смотрите телевизор, то все признали, что недостатка в средствах не было. И куча автобусов в НО была (показали картину, как они ровными рядами сейчас стоят на полу затопленной площади). Эти автобусы могли за один заход вывезти 20000 человек, но никто не дал приказ это сделать. Не было нормальных планов и чиновники реагировали медленно, боялись взять на себя ответственность и просто играли в политику.

Причем структур, которые могли бы осуществить эвакуацию - несколько, как оказалось. Т.е. все уже оплачено несколько раз. На радиостудию позвонил паренек из NAVY и сказал, что он ничего не понимает - NAVY только своими силами могло бы всех эвакуировать. Ведущий его послал, обвинив в непонимании федерального устройства США. До тех пор, пока губернатор не приняла решения принять помощь от федералов - те не могли и пошевелиться.

Так, что средства тут ни при чем.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Post by Тетя-Мотя »

slozovsk wrote:
Тетя-Мотя wrote:А вот сколько, интересно, денег надо собрать с населения, чтобы каждый день года на случай стихийных бедствий подобного масштаба стояла гвардия наизготове, и всякие прочие спасатели и припасы на несколько миллионов человек, и чтобы все гарантированно работало по щелчку...


Нисколько. Если вы смотрите телевизор, то все признали, что недостатка в средствах не было.
...
Так, что средства тут ни при чем.

Выделенную часть Вы не учли...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Фонтанка
Уже с Приветом
Posts: 905
Joined: 16 Nov 2004 17:33
Location: SPb-USA

Post by Фонтанка »

Тетя-Мотя wrote: Спасибо, конечно, но я думаю, что их всех Вы ко мне так щедро послали потому, что в Вашем распоряжении на самом деле нет ни пожарных, ни полиции, ни кого-либо еще.
У Вас есть только Вы (как и у меня - только я), и мы, как видите, дома сидим.


Если, конечно, не рассматривать ситуацию, что ваш дом находится в затопленном НО, то по звонку 911 всегда приезжают все три службы.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Post by Тетя-Мотя »

MaxSt wrote:
Тетя-Мотя wrote:Да, если пожарный приедет тушить пожар в моем доме, а я по нему начну палить из ружья, я считаю, что у него есть полнейшее право наплевать на мой пожар и уехать домой к своей семье.


А если военный, которого отправили в Ирак, обнаружил, что в него там стреляют - имеет он право наплевать на все уехать домой к своей семье?

MaxSt.

Зависит...
Если он работает по найму - пожалуй, нет. А если его призвали в обязательном порядке - то может и да.
Опять же, есть разные варианты.
Одно дело, если этого военного отправили воевать в Ирак (что вроде как самим названием "военный" подразумевается), и совсем другое, когда его отправили стрелять в своих соплеменников в связи с каким-нибудь внутренним конфликтом. Кажется мне, что неоднократно бывали проблемы с управлением армией в подобных условиях. Нет разве?
Не думаю, что может быть какой-нибудь такой отлаженный механизм, построенный на использовании людей, что кнопку нажал - и готово. Вот то ли дело "бонбой шарахнуть"...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32037
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Post by Frukt »

Митяй wrote:
Frukt wrote:
Komissar wrote:А есть тут те, кто как я, помнит очень циничные высказывания самой Дарьи ...............

Тут дело не в Дарье.
Просто отношение как к бывшеи стране так и нОнишней,немного выделяет саму эту прослоику "новоиспеченных ура-американцев".


Это вы правильно подметили. Люди, которым промывают мозги дважды, во встречных направлениях, действительно становятся более устойчивы к всякого рода манипуляциям, в том числе т.н. "патриотизму". Окружающие с недостаточно (однократно) промытыми мозгами называют данное явление "цинизмом".

Да причем тут патриотизм и промывки мозгов...
Просто некоторые гнусные человеческие качества присуще некоторым с блюющими и хихикающими смаиликами где не уместно.
Эти везде пролезут,за них можно не беспокоится.
Peace
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Post by Тетя-Мотя »

Фонтанка wrote:
Тетя-Мотя wrote: Спасибо, конечно, но я думаю, что их всех Вы ко мне так щедро послали потому, что в Вашем распоряжении на самом деле нет ни пожарных, ни полиции, ни кого-либо еще.
У Вас есть только Вы (как и у меня - только я), и мы, как видите, дома сидим.


Если, конечно, не рассматривать ситуацию, что ваш дом находится в затопленном НО, то по звонку 911 всегда приезжают все три службы.

А почему ж ее не рассматривать-то? Все проблемы как раз в таких ситуациях и вспухают. А среди тишины и спокойствия и десять служб заявятся. А я и этому несказанно рада, кстати. Что все работает в обыкновенных, нечрезвычайных, условиях. В других странах и в обыкновенных условиях ни фига не работает.
Если нельзя и то, и другое, я выбираю, чтобы работало в обыкновенных.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32037
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Post by Frukt »

kron wrote: Всем молчать и скорбеть, пока не поступит команда "отставить".

Да не надо передергивать.Просто люди неадекватно реагирующие на ситуацию,так же неадекватно реагируют и на другие жизненые ситуации.

Совок это другими словами.
Peace
User avatar
осторожная
Уже с Приветом
Posts: 4735
Joined: 24 Mar 2005 16:01
Location: 812 -> 201

Post by осторожная »

Митяй wrote:Это вы правильно подметили. Люди, которым промывают мозги дважды, во встречных направлениях, действительно становятся более устойчивы к всякого рода манипуляциям, в том числе т.н. "патриотизму". Окружающие с недостаточно (однократно) промытыми мозгами называют данное явление "цинизмом".


:appl:

А теперь прикиньте как называют людей, которые мозги на промывку не сдают, а предпочитают формировать собственное мнение. :gen1:
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Post by Тетя-Мотя »

осторожная wrote:
Митяй wrote:Это вы правильно подметили. Люди, которым промывают мозги дважды, во встречных направлениях, действительно становятся более устойчивы к всякого рода манипуляциям, в том числе т.н. "патриотизму". Окружающие с недостаточно (однократно) промытыми мозгами называют данное явление "цинизмом".


:appl:

А теперь прикиньте как называют людей, которые мозги на промывку не сдают, а предпочитают формировать собственное мнение. :gen1:


Таких, думаю, не бывает. (А если и бывают - это какое-то довольно существенное отклонение...) Мозги ВСЕМ начинают промывать с самого рождения. Бывают только в силу каких-то причин несколько раньше начинающие сопротивляться.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
осторожная
Уже с Приветом
Posts: 4735
Joined: 24 Mar 2005 16:01
Location: 812 -> 201

Post by осторожная »

Достаточно много. По крайней мере, мне немало попадалось. Не заглотивших ни советской, ни американской, ни исламской пропаганды. Не принявших за догму кем-то уже разжеванные моральные принципы, не поддавшихся массовым истериям по пелевиным, коэльям, джейлопесам и т.д.
Самостоятельно думающих людей хватает, просто не все хотят ввязываться в споры.
olga123
Posts: 10
Joined: 29 Jul 2005 22:47

Post by olga123 »

lozzy wrote:
Фонтанка wrote:Надежда2, а мне тоже тогда интересно стало, что Вы имели в виду, говоря об угрозе миллионам других людей?

MaxSt писал(а):
Ну а я вот считаю, что спасать детей и инвалидов однозначно нужно, без оговорок.

Кто за?

MaxSt.

надежда2 писал(а):
Добавте сюда "даже если это будет стоить жизни миллионам других людей" - и я буду гордиться знакомством с Вами.


То, что теперь обкуренных черных граждан, которые создали немало проблем в НО вывезут вместе с детьми и инвалидами в другие места, где они, за неимением машин, и останутся.

Думаете работать там будут? Делаю ставку, что в Хьюстоне резко повысится уровень преступности. В течении пары-тройки недель.


Sovershenno v tochku! U menja na rabote u sotrudnizy est brat, kotoryj givet v Hustone, on ej skazal, chto orugejnyje magaziny pustyje, tak kak mestnoje naselenije skupilo vse orugije v svjazi s pribytijem "evacuees". Takge, okolo 20% togo ge mestnogo naselenija detej svoih prosto v shkolu ne pustilo, tak ka bojatsja za ih bezopastnost. Takge, u nih na rabote nanjali bolshe ohrany i predlogili rabotnikam polzovatsja avtobusom (kak v shkole), kotoryj ih budet zabirat iz doma, privozit v ofis i vecherom obratno domoj, potomu kak mashiny na parkovke ostavljat teper daleko ne bezopasno.. Prozent vzloma i ugona mashin takge uvelichilsja s pribytijem "evacuees". To-to oni teper rady i schastlivy, chto protjanuli bratskuju ruku pomoshi....
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Post by MaxSt »

Тетя-Мотя wrote:
MaxSt wrote:
Тетя-Мотя wrote:Да, если пожарный приедет тушить пожар в моем доме, а я по нему начну палить из ружья, я считаю, что у него есть полнейшее право наплевать на мой пожар и уехать домой к своей семье.


А если военный, которого отправили в Ирак, обнаружил, что в него там стреляют - имеет он право наплевать на все уехать домой к своей семье?

MaxSt.

Зависит...
Если он работает по найму - пожалуй, нет.


Так и пожарные с полицейскими работают по найму. Им платят деньги не за то, чтобы они могли "наплевать на пожар и уехать домой к своей семье".

Тетя-Мотя wrote:А если его призвали в обязательном порядке - то может и да.


Неважно, призвали или нет. Дезертирство в любом случае - преступление, и за него полагается тюрьма.

MaxSt.
War does not determine who is right - only who is left.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Post by Тетя-Мотя »

Вот была я вчера на детском дне рождения. В разговор на эту тему не вступала, но так, прислушивалась слегка.
Услышала я вот что - основными линиями:

1) Я никого к себе домой селить не буду. Я не могу привести и поселить в доме незнакомого человека или семью. Я поселю только того, кого я знаю. То же относится к церкви - даже если церковь "распределяет" нуждающихся, я НЕЗНАКОМОГО не поселю. Денег или вещей, еды - дам. К своим детям - нет, никого не приведу, мало ли, что это за люди.

2) А почему там, в НО, когда приезжали спасать, а вода стояла еще не очень высоко, спасаемые ОТКАЗЫВАЛИСЬ спасаться и уезжать... Если отказались - нет, никто не обязан презжать их спасать еще раз, когда вода стоит уже 20+ футов.

Вот что говорят местные жители.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Post by Тетя-Мотя »

MaxSt wrote:Так и пожарные с полицейскими работают по найму. Им платят деньги не за то, чтобы они могли "наплевать на пожар и уехать домой к своей семье". .

На мой взгляд, пожарные полицейским - рознь. И полицейские военным - тоже рознь. У каждого своя функция. Пожарный и другой спасатель не должен разбираться с постреливающими, это дело полицейских, полицейский - не должен подавлять вооруженные восстания, это дело уже армии, наверное.
Да, еще раз добавлю, что там, где живу лично я, пожарная команда - ДОБРОВОЛЬНАЯ.

MaxSt wrote:
Тетя-Мотя wrote:А если его призвали в обязательном порядке - то может и да.


Неважно, призвали или нет. Дезертирство в любом случае - преступление, и за него полагается тюрьма.

MaxSt.

Да слова все это, слова.
Все предпочитают дезертировать еще до того, как призвали... Уклониться, придумать и инсценировать несуществующую болезнь, справку купить и т.д. и т.п. Не делают это те, у кого возможности не нашлось, денег не хватило. А потом те, у кого денег хватило и удалось уклониться, предъявляют СУРОВЫЙ СПРОС тем, кому это сделать не удалось. В тюрьму их норовят посадить.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Post by MaxSt »

olga123 wrote:To-to oni teper rady i schastlivy, chto protjanuli bratskuju ruku pomoshi....


А вот мнение шерифа -

Houston residents glad to help hurricane victims

Meanwhile Harris County Deputy Sheriff Terry Lewis said Houston would do what it could to help. Lewis, a detective who ordinarily investigates burglary and theft, spent his day off Sunday in uniform, pulling 12 hours at the Astrodome on security detail.

He said supervisors have advised deputies to be prepared to work extended shifts every third day for the next month or more -- on top of their regular duties.

"There might be some strain on services, but it don't matter," Lewis said. "We're all Americans. These are our fellow citizens, our brothers and sisters. We're going to help. We're going to do what has to be done."


P.S. Пользуйтесь транслитом, чтоб людям читать было удобно.
War does not determine who is right - only who is left.
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Post by MaxSt »

Тетя-Мотя wrote:На мой взгляд, пожарные полицейским - рознь. И полицейские военным - тоже рознь. У каждого своя функция. Пожарный и другой спасатель не должен разбираться с постреливающими, это дело полицейских, полицейский - не должен подавлять вооруженные восстания, это дело уже армии, наверное.


И как из того, что вы написали, следует, что они могут "наплевать на пожар и уехать домой к своей семье"?

Тетя-Мотя wrote:Да, еще раз добавлю, что там, где живу лично я, пожарная команда - ДОБРОВОЛЬНАЯ.


И что? В Новый Орлеан приехало довольно много пожарников-добровольцев из других штатов. Они были бы рады помочь, но FEMA не дает им работать по специальности, идите говорит fliers раздавайте.

Тетя-Мотя wrote:Да слова все это, слова.


Дезертирство - преступление. Это не просто слова - это факт, который вы не сможете опровергнуть.

Тетя-Мотя wrote:Все предпочитают дезертировать еще до того, как призвали...


Совершенно добровольная в Америке армия. При этом в Ираке довольно много солдат, которые мечтают поскорее оказаться дома. Но они не имеют права дезертировать. Их просто посадят в тюрьму, если они дезертируют.

MaxSt.
War does not determine who is right - only who is left.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Post by Тетя-Мотя »

MaxSt wrote:Совершенно добровольная в Америке армия. При этом в Ираке довольно много солдат, которые мечтают поскорее оказаться дома. Но они не имеют права дезертировать. Их просто посадят в тюрьму, если они дезертируют.

MaxSt.

Оно и понятно. В данном случае считаю тюрьму обоснованной.
Подписывались в армию, например, чтобы потом им колледж оплатили, по другим каким-нибудь практическим соображениям, а вот те на, пришлось в боевых действиях участвовать.
Вот ежели бы точно было известно, что тех, кто сейчас в армию совершенно добровольно записывается, отправят именно воевать, интересно, как численно изменилось бы количество желающих.
Опять же - Вы не откомментировали тот факт, что армия перестает быть послушной, когда стрелять приказывают в СВОИХ. На СВОЕЙ территории.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Papillon
Уже с Приветом
Posts: 3217
Joined: 29 Jun 2003 03:01
Location: Texas

Post by Papillon »

Тетя-Мотя wrote: Уклониться, придумать и инсценировать несуществующую болезнь, справку купить и т.д. и т.п. Не делают это те, у кого возможности не нашлось, денег не хватило. А потом те, у кого денег хватило и удалось уклониться, предъявляют СУРОВЫЙ СПРОС тем, кому это сделать не удалось. В тюрьму их норовят посадить.


Судя по вышенаписанному,вы словно из ехUSSR и не уезжали. :wink:
Здесь Америка,служда в Армии - добровольная.
Девушка с образованием ишет мужчину с обрезанием Image
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Post by Тетя-Мотя »

MaxSt wrote:
Тетя-Мотя wrote:На мой взгляд, пожарные полицейским - рознь. И полицейские военным - тоже рознь. У каждого своя функция. Пожарный и другой спасатель не должен разбираться с постреливающими, это дело полицейских, полицейский - не должен подавлять вооруженные восстания, это дело уже армии, наверное.


И как из того, что вы написали, следует, что они могут "наплевать на пожар и уехать домой к своей семье"?

Что значит как? Если они приехали тушить пожар и спасать погорельцев, а там - стреляют, да еще и в них же, в частности, то по-моему - очень даже следует. Я бы, по крайней мере, вполне поняла и не осудила.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Post by Тетя-Мотя »

Papillon wrote:
Тетя-Мотя wrote: Уклониться, придумать и инсценировать несуществующую болезнь, справку купить и т.д. и т.п. Не делают это те, у кого возможности не нашлось, денег не хватило. А потом те, у кого денег хватило и удалось уклониться, предъявляют СУРОВЫЙ СПРОС тем, кому это сделать не удалось. В тюрьму их норовят посадить.


Судя по вышенаписанному,вы словно из ехUSSR и не уезжали. :wink:
Здесь Америка,служда в Армии - добровольная.

Спасибо, я в курсе.
Я обсуждаю тему дезертирства при разных способах организации армии, с Вашего позволения.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!

Return to “О жизни”