Hurricane Katrina

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Geva
Уже с Приветом
Posts: 3918
Joined: 19 Sep 2002 04:55

Post by Geva »

Фонтанка wrote: Perfectly - не получается. Но вообще - получается. Меня сегодня поразило, что 8 - всего 8 вертолетов! - Нац. гвардии Луизианы за все это время (а они включились в дело сразу) вывезли из НО 7 тысяч человек. :hat:
Единстевенная профессионально сработавшая структура, ИМХО.
Фонтанка
Уже с Приветом
Posts: 905
Joined: 16 Nov 2004 17:33
Location: SPb-USA

Post by Фонтанка »

Geva wrote:
Фонтанка wrote: Perfectly - не получается. Но вообще - получается. Меня сегодня поразило, что 8 - всего 8 вертолетов! - Нац. гвардии Луизианы за все это время (а они включились в дело сразу) вывезли из НО 7 тысяч человек. :hat:
Единстевенная профессионально сработавшая структура, ИМХО.

Полиция НО - те, которые не дали деру - тоже вызывают уважение.
User avatar
Lite
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 4877
Joined: 18 Mar 2005 04:49
Location: SPb -->MD

Post by Lite »

Фонтанка wrote:
Geva wrote:
Фонтанка wrote: Perfectly - не получается. Но вообще - получается. Меня сегодня поразило, что 8 - всего 8 вертолетов! - Нац. гвардии Луизианы за все это время (а они включились в дело сразу) вывезли из НО 7 тысяч человек. :hat:
Единстевенная профессионально сработавшая структура, ИМХО.

Полиция НО - те, которые не дали деру - тоже вызывают уважение.

Ну конечно. А еще большее уважение у меня вызывают т.н. "простые американцы", которые на своих лодках рванули спасать пострадавших.
Live and let live
User avatar
надежда2
Уже с Приветом
Posts: 1937
Joined: 23 May 2005 07:17
Location: отсюда

Post by надежда2 »

http://www.wlox.com/Global/story.asp?S= ... v=6DJHe7iW

Появились уже первые хронологии того, как все происходило. Думаю, в скором времени опубликуют и перепеску начальников, кто, когда, кому и зачем.
Один момент, мне кажется заслуживает отдельного топика, как то: Wednesday, Aug.31"The looting grows exponentially. Thieves use a forklift to smash into one pharmacy. Blanco asks the White House to send more people. New Orleans police are called off search-and-rescue missions to combat out-of-control looting. "
Фонтанка
Уже с Приветом
Posts: 905
Joined: 16 Nov 2004 17:33
Location: SPb-USA

Post by Фонтанка »

Тетя-Мотя wrote:
Фонтанка wrote:
Тетя-Мотя wrote: Да, если пожарный приедет тушить пожар в моем доме, а я по нему начну палить из ружья, я считаю, что у него есть полнейшее право наплевать на мой пожар и уехать домой к своей семье. Так что "горячо" - это одно, а то, что происходило, - это совсем другое.
У нас, кстати, пожарные как раз добровльцы. И пожарная станция наша - добровольная. Из соседей состоит.

У нас пожарники - не соседи.
Моть, а если так - Вы палите, а вся остальная семья кричит: "Спасите!" . Что в этом случае делать? Было бы идеально сначала пристрелить Вас и спасти остальных, а если не получается? Пойти домой, оставив их гореть?

А давайте все, что "идеально", даже и обсуждать не будем.
И что, по-прежнему однозначные решения без проблем получаются?


Без проблем - нет. В случае с гипотетическим пожаром и Вами, вооруженной и невменяемой :mrgreen: , проблема будет в том, что Вас придется все-таки пристрелить. Или ли же - в попытках Вас нейтрализовать - не успеть спасти остальных. Но однозначность в том, что пожарники не могут просто схилять с места происшествия, оставив дом догорать, а ни в чем не повинных людей - погибать.

А вообще - из convention центра и Страдома народ вывезли. На вопрос журналистов "Могли быть среди них бандиты?" спасатели и пр. отвечали: "Да".
У них этот вопрос разрешился как-то проще, чем у нас на Привете. И, кстати, были при этой эвакуации жертвы среди спасателей? Я, честно говоря, не слышала.
User avatar
надежда2
Уже с Приветом
Posts: 1937
Joined: 23 May 2005 07:17
Location: отсюда

Post by надежда2 »

Я конечно не в курсе того, как конкретно распределяются роли в Вашем сценарии, но что-то мне подсказывает, что сами пожарники стрелять не будут. Вызовут тех, кто занимается отстрелом. Так же и спасатели - в их обязаности не входит заниматься отстрелом. Они должны спасать. Пилот вертолета, в который стреляли, по-Вашему должен был взять в руки снайперскую винтовку? Не думаю, что у него бы это получилось.
Фонтанка
Уже с Приветом
Posts: 905
Joined: 16 Nov 2004 17:33
Location: SPb-USA

Post by Фонтанка »

Lite wrote:
Фонтанка wrote:
Geva wrote:
Фонтанка wrote: Perfectly - не получается. Но вообще - получается. Меня сегодня поразило, что 8 - всего 8 вертолетов! - Нац. гвардии Луизианы за все это время (а они включились в дело сразу) вывезли из НО 7 тысяч человек. :hat:
Единстевенная профессионально сработавшая структура, ИМХО.

Полиция НО - те, которые не дали деру - тоже вызывают уважение.

Ну конечно. А еще большее уважение у меня вызывают т.н. "простые американцы", которые на своих лодках рванули спасать пострадавших.

Yep! :hat:
И еще те, которые озаботились оставленными зверями. Они ж там практически самопалом этим занимаются, но зверей тащат в более-менее централизрованные шелтеры.
Я понимаю - люди гибнут и т.д., а тут - звери...
Но многие не думали. что это надолго, что это так серьезно, и оставили, потому что им сказали - не брать никого, потому что гостиницы и мотели со зверями не берут. А для многих эти звери - единственная семья, этим зверям по 15 и более лет... озаботиться о них = позаботиться о людях.
Я, пока искала нашу подругу из Tulane University, наткнулась на сообщение одного ихз тамошних профессоров, который своих престарелых кошек оставил у себя в офисе с запасом еды на 10 дней. Ему как раз сказали, что в гостиницы в ними нельзя. Он понимал, что дом зальет, а офис - на 4-м этаже. Теперь места себе не находит. К счастью, у Tulane в НО осталась целая команда народа - защищаться от мародеров, спасать ценные вещи. Еще у них там очень большая лаборатория с жутко ценными приматами и пр., которых надо эвакуировать.
А, кстати, в НО, как я слышала, есть и зоопарк, что с ним?
Фонтанка
Уже с Приветом
Posts: 905
Joined: 16 Nov 2004 17:33
Location: SPb-USA

Post by Фонтанка »

надежда2 wrote:Я конечно не в курсе того, как конкретно распределяются роли в Вашем сценарии, но что-то мне подсказывает, что сами пожарники стрелять не будут. Вызовут тех, кто занимается отстрелом. Так же и спасатели - в их обязаности не входит заниматься отстрелом. Они должны спасать. Пилот вертолета, в который стреляли, по-Вашему должен был взять в руки снайперскую винтовку? Не думаю, что у него бы это получилось.


Пожарники не будут - у них ружей нет, только брандспойты. Но на пожар прибывают три службы вместе - врачи, полиция и пожарники. У полиции ружья есть, так что проблемы в том, чтобы Мотю пристрелить - нет :wink: . Есть кому и из чего :wink:
Вертолеты летают - сегодня видела комплектацию - помимо экипажа, один врач и два стрелка. И вообще в вертолете не один только пилот.
User avatar
Lite
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 4877
Joined: 18 Mar 2005 04:49
Location: SPb -->MD

Post by Lite »

Фонтанка wrote:Вертолеты летают - сегодня видела комплектацию - помимо экипажа, один врач и два стрелка. И вообще в вертолете не один только пилот.

Вообще ужасно это - спасатели: врач и 2 стрелка. Гнусная ситуация.
Live and let live
slozovsk
Уже с Приветом
Posts: 13080
Joined: 14 Sep 2001 09:01
Location: Odessa, Ukraine -> Santa Clara, CA

Post by slozovsk »

Фонтанка wrote:А, кстати, в НО, как я слышала, есть и зоопарк, что с ним?


Рыбы в основном погибли. Или уплыли?
slozovsk
Уже с Приветом
Posts: 13080
Joined: 14 Sep 2001 09:01
Location: Odessa, Ukraine -> Santa Clara, CA

Post by slozovsk »

Lite wrote:
Фонтанка wrote:Вертолеты летают - сегодня видела комплектацию - помимо экипажа, один врач и два стрелка. И вообще в вертолете не один только пилот.

Вообще ужасно это - спасатели: врач и 2 стрелка. Гнусная ситуация.


Нечего людьми рисковать. Надо, как в Ираке - дронами и ракетами luters safe houses сандалить.
Фонтанка
Уже с Приветом
Posts: 905
Joined: 16 Nov 2004 17:33
Location: SPb-USA

Post by Фонтанка »

Lite wrote:
Фонтанка wrote:Вертолеты летают - сегодня видела комплектацию - помимо экипажа, один врач и два стрелка. И вообще в вертолете не один только пилот.

Вообще ужасно это - спасатели: врач и 2 стрелка. Гнусная ситуация.

Ужасно, согласна. Как будто не здесь, не в этой стране.
P.S. Но там в экипаж входят и те, кто непосредственно спасают... По мне - ужасно то, что надо возить двух стрелков.
User avatar
Митяй
Уже с Приветом
Posts: 10000
Joined: 16 Jul 2003 18:47
Location: CA->AZ->DE->NJ-> AZ->GA->AZ

Post by Митяй »

Frukt wrote:
Komissar wrote:А есть тут те, кто как я, помнит очень циничные высказывания самой Дарьи ...............

Тут дело не в Дарье.
Просто отношение как к бывшеи стране так и нОнишней,немного выделяет саму эту прослоику "новоиспеченных ура-американцев".


Это вы правильно подметили. Люди, которым промывают мозги дважды, во встречных направлениях, действительно становятся более устойчивы к всякого рода манипуляциям, в том числе т.н. "патриотизму". Окружающие с недостаточно (однократно) промытыми мозгами называют данное явление "цинизмом".
А пристыдишь их - и сальцо найдется, и горилочка...
User avatar
Lite
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 4877
Joined: 18 Mar 2005 04:49
Location: SPb -->MD

Post by Lite »

Фонтанка wrote:
Lite wrote:
Фонтанка wrote:Вертолеты летают - сегодня видела комплектацию - помимо экипажа, один врач и два стрелка. И вообще в вертолете не один только пилот.

Вообще ужасно это - спасатели: врач и 2 стрелка. Гнусная ситуация.

Ужасно, согласна. Как будто не здесь, не в этой стране.
P.S. Но там в экипаж входят и те, кто непосредственно спасают... По мне - ужасно то, что надо возить двух стрелков.

Да, я это и имела в виду.
Live and let live
User avatar
Lite
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 4877
Joined: 18 Mar 2005 04:49
Location: SPb -->MD

Post by Lite »

Митяй wrote:
Frukt wrote:
Komissar wrote:А есть тут те, кто как я, помнит очень циничные высказывания самой Дарьи ...............

Тут дело не в Дарье.
Просто отношение как к бывшеи стране так и нОнишней,немного выделяет саму эту прослоику "новоиспеченных ура-американцев".


Это вы правильно подметили. Люди, которым промывают мозги дважды, во встречных направлениях, действительно становятся более устойчивы к всякого рода манипуляциям, в том числе т.н. "патриотизму". Окружающие с недостаточно (однократно) промытыми мозгами называют данное явление "цинизмом".

:hat:
Live and let live
Фонтанка
Уже с Приветом
Posts: 905
Joined: 16 Nov 2004 17:33
Location: SPb-USA

Post by Фонтанка »

Lite wrote:
Митяй wrote:
Frukt wrote:
Komissar wrote:А есть тут те, кто как я, помнит очень циничные высказывания самой Дарьи ...............

Тут дело не в Дарье.
Просто отношение как к бывшеи стране так и нОнишней,немного выделяет саму эту прослоику "новоиспеченных ура-американцев".


Это вы правильно подметили. Люди, которым промывают мозги дважды, во встречных направлениях, действительно становятся более устойчивы к всякого рода манипуляциям, в том числе т.н. "патриотизму". Окружающие с недостаточно (однократно) промытыми мозгами называют данное явление "цинизмом".

:hat:

Не знаю, в патриотизме, в цинизме ли дело... Это все какие-то бессмысленные ярлыки. Неужели патриотизм и способность к сопереживанию заключаются в том, что люди садятся со скорбными лицами и сидят так, пока не минет неделя, месяц... А если не сидят, то они циники. А если смайликами пользуются - циники вдвойне :wink: .
Приехали.
User avatar
February
Уже с Приветом
Posts: 3712
Joined: 09 Feb 2003 04:44

Post by February »

slozovsk wrote:
Фонтанка wrote:А, кстати, в НО, как я слышала, есть и зоопарк, что с ним?


Рыбы в основном погибли. Или уплыли?


я знаю что были сразу перевезены 3 дельфина (сейчас в бассейне отеля находятся). их дрессировщик сказал что они привыкшие к такой воде и чувствуют себя замечательно.
я тоже переживала за животных :oops: очень :oops:
Hекотоpым мало хоpошо жить, они хотят еще и кyшать...Image
User avatar
February
Уже с Приветом
Posts: 3712
Joined: 09 Feb 2003 04:44

Post by February »

Hекотоpым мало хоpошо жить, они хотят еще и кyшать...Image
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Post by MaxSt »

makay855 wrote:мне просто дико что они там находят повод чтобы "celebrate"...


А что правительство устроило салют в столице - у вас укладывается в голове?

Это вместо того, чтобы траур объявить...
War does not determine who is right - only who is left.
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Post by MaxSt »

Тетя-Мотя wrote:Да, если пожарный приедет тушить пожар в моем доме, а я по нему начну палить из ружья, я считаю, что у него есть полнейшее право наплевать на мой пожар и уехать домой к своей семье.


А если военный, которого отправили в Ирак, обнаружил, что в него там стреляют - имеет он право наплевать на все уехать домой к своей семье?

MaxSt.
War does not determine who is right - only who is left.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

вы мешаете вместе разные вещи. в обязанности пожарных уже включили усмирение вооруженных бандитов? мне казалось что этим полиция занимается. :pain1:
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Post by MaxSt »

Flash-04 wrote:вы мешаете вместе разные вещи.


Прочитайте сначала - откуда у Тети-Моти пожарные взялись...

MaxSt.
War does not determine who is right - only who is left.
Фонтанка
Уже с Приветом
Posts: 905
Joined: 16 Nov 2004 17:33
Location: SPb-USA

Post by Фонтанка »

MaxSt wrote:
Flash-04 wrote:вы мешаете вместе разные вещи.


Прочитайте сначала - откуда у Тети-Моти пожарные взялись...

MaxSt.


От меня :oops:
User avatar
kron
Уже с Приветом
Posts: 5422
Joined: 04 Mar 2004 04:30
Location: Ukraine --> USA

Post by kron »

Фонтанка wrote:Не знаю, в патриотизме, в цинизме ли дело... Это все какие-то бессмысленные ярлыки. Неужели патриотизм и способность к сопереживанию заключаются в том, что люди садятся со скорбными лицами и сидят так, пока не минет неделя, месяц... А если не сидят, то они циники. А если смайликами пользуются - циники вдвойне :шинк: .
Приехали.


Именно это любые власти и хотят от народа. Случилас беда, власть показала свою полную профнепригодность. У народа начинают возникать вопросы нащет этой самой власти и конкретных чиновников. А народу говоря: "Как вам не стыдно. Тут такая трагедия. Сейчас не время. Не думайте о нас, думайте о пострадавших. Сидите тихо и скорбите. Вот все закончится, тогда и будем разбираться." . А потом время пройдет , страсти поутихнут, запустят очередную суперважную новость о сбежавшей невесте или пропавшей домохозяйке. И будут крутить 24/7 на всех новостных каналах. Или там вон судью нового выбирать надо.
Так что нечего вопросы задавать о том почуму во главу главной спасательной организации поставили человека который и близко не стоял к спасательным огранизациям. И не надо спрашивать чей он друг. Сидите и молчите.
Ну и найдутся подручные среди простых людей. Как же можно критиковать начальство? Оно же наше, выбранное нами. Оно же нас представляет на светских раутах. Не позволим хаять. Всем молчать и скорбеть, пока не поступит команда "отставить".
Мы бьемся насмерть во вторник за среду, но не понимаем уже четверга...
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Post by MaxSt »

Фонтанка wrote:От меня :oops:


Вы ведь не только о пожарных писали - вот и я не ограничиваюсь пожарными.

MaxSt.
War does not determine who is right - only who is left.

Return to “О жизни”