Hurricane Katrina

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Lite
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 4877
Joined: 18 Mar 2005 04:49
Location: SPb -->MD

Post by Lite »

Тетя-Мотя wrote:
MaxSt wrote:
Тетя-Мотя wrote:Сдается мне, что они неудачно перемешались...


Вы не в состоянии отличить шестимесячного ребенка и 80-летнюю старушку в инвалидном кресле от gang members?

MaxSt.


Отличить - легко. А вот ОТДЕЛИТЬ в случае их перемешивания в единую кучу - уже не так просто, думаю.

Что мы сейчас и наблюдаем.
Live and let live
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Post by MaxSt »

Тетя-Мотя wrote:А вот ОТДЕЛИТЬ в случае их перемешивания в единую кучу - уже не так просто, думаю.


Это в тесте муку от яиц уже не отделить.

А людей можно в очередь поставить, и проверить одного за другим - куда уж проще.

MaxSt.
War does not determine who is right - only who is left.
User avatar
надежда2
Уже с Приветом
Posts: 1937
Joined: 23 May 2005 07:17
Location: отсюда

Post by надежда2 »

MaxSt wrote:
надежда2 wrote:Добавте сюда "даже если это будет стоить жизни миллионам других людей" - и я буду гордиться знакомством с Вами.


О какой угрозе жизни миллионам людей вы говорите? :pain1:
От кого в НО она сейчас исходит? Не понимаю я вас совершенно.

MaxSt.

Если Вы уже забыли , в Вашем стейтменте, за который Вы предложили проголосовать, прозвучало однозначно нужно, без оговорок.

А Ваш вопрос "о какой угрозе" уже вполне тянет на оговорку.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Post by Тетя-Мотя »

MaxSt wrote: куда уж проще.
MaxSt.

"Чужую беду руками разведу"...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
makay855
Уже с Приветом
Posts: 4658
Joined: 15 Mar 2005 16:46
Location: Moscow->MO->NY->NJ-> Denver, CO

Post by makay855 »

MaxSt wrote:
надежда2 wrote:Добавте сюда "даже если это будет стоить жизни миллионам других людей" - и я буду гордиться знакомством с Вами.


О какой угрозе жизни миллионам людей вы говорите? :pain1:
От кого в НО она сейчас исходит? Не понимаю я вас совершенно.
MaxSt.


Max, быть может в етом-то вся и проблема? Тема евакуации со стадиона тесно завязано вот с такой угрозой, которую вы просто игнорируете. :?

http://news.yahoo.com/s/nm/refugees_dc

Thousands of New Orleans residents streamed north on Saturday, escaping the violence that gripped the city in the days after it was devastated by Hurricane Katrina.

Women spoke of the terror they felt as gangs of thieves and rapists roamed the streets and temporary shelters night after night, plucking victims -- some of them children -- at whim and with no fear of police intervention.

"They took what they wanted and nobody stopped them," said Tanika James, 27, who was among a large group of refugees who arrived in Baton Rouge and other parts of Louisiana on Friday. "It was the most scared I (have) been."

Like many of the 6,000 hurricane survivors who have sought shelter at a domed arena in Lafayette in southwestern Louisiana, Michael Davis, 18, said the orgy of violence that erupted in the state's largest city had left him with a numbing sense of loss.


поетому-то меня так и смущает и Ваш призыв и призыв Геральдо отпустить всех на все 4 стороны в неконтролируемом никем городе. Отпустить то можно, только сколько человек доползут до безопасного места если все пустить на самотек?
потом, насколько я также помню из репортажей первых дней, так ето то что Супердом окружен 3 футами воды. об етом в запале Гералдо как-то не упоминает.

я не в коем случае не говорю что сложившаяся ситуация "нормальна" и людей ужасно жалко, просто советы Гералдо мне показались как бы сказать, не очень продуманными.
User avatar
Adriana
Уже с Приветом
Posts: 15755
Joined: 26 Apr 2002 06:55

Post by Adriana »

Отдают 3 лайнера, на которых спасенные смогут жить полгода :| .
User avatar
Ушац
Удалён за грубость
Posts: 276
Joined: 26 Aug 2005 16:43

Post by Ушац »

Adriana wrote:Отдают 3 лайнера, на которых спасенные смогут жить полгода :| .


И за которые FEMA согласилась полгода платить по AAA ставкам наверное. Неплохо Карнивал устроился. Надо их акции по вторник посмотреть.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Post by Тетя-Мотя »

А, да, вот еще какой небольшой вопросик у меня остался... Относительно диктатуры "чуть что"...
Вот, скажем, тот гражданин, который хороший лидер своей семьи и того же желает стране-Америке, купил он, стало быть, несгораемый шкаф, привинтил его к полу, набил наличкой и документами, создал НЗ из еды, воды и медикаментов, есть у него фонарики, радио, имеются в гараже наготове машины повышенной проходимости для себя и своей семьи, запас бензина и все такое прочее. И вот "чуть что" произошло (не дай Бог...). И другой хороший лидер, только уже всеамериканский, без промедления ту самую диктатуру по случаю ЧП объявляет, войска вводит. И... к нашему запасливому гражданину тут же заявляются другие граждане, с автоматами, и конфискуют то-се-пятое-десятое, а также заявляют, что на оставшейся машине повышенной проходимости гражданин вывозить будет не свою собственную семью, а каких-нибудь чужих больных, да старых, да малых, которые вполне справедливо признаны "группой первоочередной эвакуации"... А собственная семья запасливого гражданина - не признана. И обсуждению это все не подлежит, потому как - диктатура. Ну и что вы на это скажете?
Или диктатура нужна, но другая какая-то? Покрасивше?
Впрочем, спокойной ночи, я ушла.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Post by Тетя-Мотя »

slozovsk wrote:
Тетя-Мотя wrote:Да... Теперь насчет "хорошего лидера", который "всегда ко всему готов"...
Вот каждый из нас, или большинство, являются лидерами или там менеджерами своего личного домашнего хозяйства. И чего, многие готовы к стихийному бедствию? Любому? Рюкзачки собранные имеют постоянно под кроватью, НЗ всякие, и т.д. и т.п. Я - не думаю, что действительно многие. А почему?


А потому, что не в пещерах живем. Если мне надо сменить масло в машине, я нанимаю механика, если полечить зубы - врача, защитить меня от бандитов - милицию, от внешних врагов - армию. Разделение труда называется. Тут уже отмечали уже, что нельзя все уметь делать самому. Вот в государстве и есть структуры, которым я плачу, чтобы они меня спасали в экстремальной ситуации. Если они не спасают - естественно, возникает вопрос - почему? Денежки то заплачены. Контракт - не выполнен.

А почему Вы считаете, что заплаченных Вами денег достаточно на спасение лично Вас? Они ведь много на что идут-то...
На личного телохранителя никак не потянет. Опять же, не факт, что личный телохранитель, нанятый даже лично Вами для себя, будет Вас спасать с реальным большим риском для своей жизни.
В целом же - я считаю, чем ближе общество к примитивному натуральному хозяйству без особого разделения труда, тем оно "здоровее"...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
slozovsk
Уже с Приветом
Posts: 13080
Joined: 14 Sep 2001 09:01
Location: Odessa, Ukraine -> Santa Clara, CA

Post by slozovsk »

Тетя-Мотя wrote:
slozovsk wrote:
Тетя-Мотя wrote:Да... Теперь насчет "хорошего лидера", который "всегда ко всему готов"...
Вот каждый из нас, или большинство, являются лидерами или там менеджерами своего личного домашнего хозяйства. И чего, многие готовы к стихийному бедствию? Любому? Рюкзачки собранные имеют постоянно под кроватью, НЗ всякие, и т.д. и т.п. Я - не думаю, что действительно многие. А почему?


А потому, что не в пещерах живем. Если мне надо сменить масло в машине, я нанимаю механика, если полечить зубы - врача, защитить меня от бандитов - милицию, от внешних врагов - армию. Разделение труда называется. Тут уже отмечали уже, что нельзя все уметь делать самому. Вот в государстве и есть структуры, которым я плачу, чтобы они меня спасали в экстремальной ситуации. Если они не спасают - естественно, возникает вопрос - почему? Денежки то заплачены. Контракт - не выполнен.

А почему Вы считаете, что заплаченных Вами денег достаточно на спасение лично Вас? Они ведь много на что идут-то...
На личного телохранителя никак не потянет. Опять же, не факт, что личный телохранитель, нанятый даже лично Вами для себя, будет Вас спасать с реальным большим риском для своей жизни.
В целом же - я считаю, чем ближе общество к примитивному натуральному хозяйству без особого разделения труда, тем оно "здоровее"...


Все что я прошу - место в 80-ти местном автобусе и один солдат-водитель. Несложные рассчеты показывают, что на это моих денег хватит, поскольку их сейчас хватает на:

1. Содержание контингента в 10 раз больше, за тысячи миль, которые действительно рискуют жизнью, причем больше, чем здесь.

2. Авианосцы, cruise missile, бомбы. Вы знаете, что только одна бомба с лазерным наведением стоит - 10000-30000 (это 'тупая' бомба, не ракета). Cruise missle я и не говорю ($500,000 Unit Cost). http://navysite.de/weapons/tomahawk.htm

3. Продолжительность моего спасения, 1 день, ну неделя. Сейчас я содержу 'спасателей' уже который год.

Т.е. сейчас я плачу, практически за персонального телохранителя, которого поддерживают авиация и флот. И который задеплоин за тысячи миль - значит обеспечение еды, боеприпасов и т.д. (расходы на логистику).

Здесь я согласен пожертвовать поддержкой стелсов - только солдат сам по себе. Т.е. существенно меньше, чем я плачу сейчас. Плачу я сейчас в 100-200-... раз больше, чем надо на мое спасение. (учитывая продолжительность операции).
Фонтанка
Уже с Приветом
Posts: 905
Joined: 16 Nov 2004 17:33
Location: SPb-USA

Post by Фонтанка »

MaxSt wrote:
Тетя-Мотя wrote:А вот ОТДЕЛИТЬ в случае их перемешивания в единую кучу - уже не так просто, думаю.


Это в тесте муку от яиц уже не отделить.

А людей можно в очередь поставить, и проверить одного за другим - куда уж проще.

MaxSt.


Макс, можно отсеять женщин, детей, стариков. А потом перед тобой в ряд встанут, скажем, сто почти одинаковых черных мужиков лет тридцати. Те, кто стрелял, оружие уже бросил где-нибудь в дальнем туалете. Как их проверить?
Думаю, те, кто не выпускает людей оттуда, мучается той же самой проблемой, но...:
если подумать, то среди 30000 людей в convention center (беру вчерашнее число) - сколько бандитов? Даже если 1000, значит ли это, что остальные 29000 нужно оставить загибаться? Нет.
Если они не могут найти решения и способа отсеять бандитов - значит, спасать надо всех подряд. Кроме тех, кто оружие в дальнем туалете не бросил и продолжает стрелять.
Фонтанка
Уже с Приветом
Posts: 905
Joined: 16 Nov 2004 17:33
Location: SPb-USA

Post by Фонтанка »

Еще - постороннее размышление - едем сегодня с ребенком в машине, разговор как-то перешел на Волмарт, который уже отстегнул больше десяти миллионов жертвам урагана. И тут мы с ним решили, что уж Волмарт-то должен бы и больше дать, потому как если бы не его оружейные отделы, ситуация была была полегче.
Никто пока не говорил, сколько именно оружия у них взяли. Интересно - сколько?
Странно, люди дома оружие запирают в сейфы, а Волмарт оставил все в залах, в стеклянных витринах. Неужели у них нет спецкода, как поступать в чрезвычайных ситуациях?

Забавно, что один из начальников Волмарта пару дней назад, отвечая на вопрос про похищенное у них оружие, от настоящего ответа ушел и сказал что-то вроде: "Все само собой урегулируется" :pain1: Это было сильно.
Maz Vishnevskogo
Уже с Приветом
Posts: 6367
Joined: 11 Mar 2001 10:01
Location: Spain

Post by Maz Vishnevskogo »

Тетя-Мотя wrote:[]
Сдается мне, что они неудачно перемешались...


А что, ребенка, женщину с детьми или стариков так трудно отличить от здоровых мужиков и теток? Хм.... Странно... Тут, в Европе, они все же отличаются внешне.....
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

Тетя-Мотя wrote:Или диктатура нужна, но другая какая-то? Покрасивше?

Я не вполне понимаю, зачем нужно придумывать и глубоко теоретизировать когда происходит обычный бардак.
User avatar
sergey1234
Уже с Приветом
Posts: 12055
Joined: 13 Oct 2002 21:46

Post by sergey1234 »

В общем, складывается впечатление что все крики о бездеятельности властей на сегодня сводятся к следующему:

"почему эвакуация 200 тысяч человек оставшиxся в зоне бедствия заняла целыx 5 дней а не была проведена за несколько часов или за сутки"

Вот статья - вывезены уже даже не то что беженцы из затопленныx домoв, а пусты уже даже временные лагеря беженцев в зоне бедствия - всеx из лагерей уже вывезли подальше из зоны бедствия, в основном в другие штаты. Статья про самый большой лагерь на крытом стадионе, который вчера закрыли в связи с тем что он опустел - всеx вывезли.

Last 300 refugees leave Superdome
9/3/2005, 6:02 p.m. CT
By MARY FOSTER
The Associated Press

NEW ORLEANS (AP) — The last 300 refugees in the Superdome climbed aboard buses Saturday bound for new temporary shelter, leaving behind a darkened and stinking arena strewn with trash.

The sight of the last person — an elderly man wearing a Houston Rockets cap — prompted cheers from members of the Texas National Guard who were guarding the facility.

"I feel like I've been here 40 years," said Louis Dalmas Sr., one of the last people out. "Any bus going anywhere — that's all I want."

Inside and outside the Superdome — including the concourse around it and a 50-yard bridge that connects it to a shopping center — was sea of trash up to 5 feet deep.
Maz Vishnevskogo
Уже с Приветом
Posts: 6367
Joined: 11 Mar 2001 10:01
Location: Spain

Post by Maz Vishnevskogo »

Испанцы, те, которые не живут постоянно в США, уже спасены. Рассказывают, что в первый же день, когда объявлено было об урагане, сунулись в аэропорт, но все полеты были аннулированы. Гостиницы пытались заказать для них автобусы, но это было бесполезно. Все иностранцы перемещались группами по 50 человек, для безопасности. Сунулись в Супердом, и решили, что им не надо. Вот и сидели на крышах, пока не удосужились их снять....
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Post by Тетя-Мотя »

vovap wrote:
Тетя-Мотя wrote:Или диктатура нужна, но другая какая-то? Покрасивше?

Я не вполне понимаю, зачем нужно придумывать и глубоко теоретизировать когда происходит обычный бардак.

А чем лучше голосить и заламывать руки?
Все одно...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Н-ский
Уже с Приветом
Posts: 2516
Joined: 24 Mar 2003 23:19
Location: Boston, MA

Post by Н-ский »

Фонтанка wrote:Странно, люди дома оружие запирают в сейфы, а Волмарт оставил все в залах, в стеклянных витринах. Неужели у них нет спецкода, как поступать в чрезвычайных ситуациях?


Ей-богу, все оружейные магазины всегда за семью замками, их тоже обчистили. Поверьте мне, бандиты умеют пользоваться автогеном.

А вообще интересное наблюдение - Волмарт пожертвовал Х денег, а в ответ - МАЛО, НАДО БОЛЬШЕ. :roll:
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Post by Тетя-Мотя »

Н-ский wrote:
Фонтанка wrote:Странно, люди дома оружие запирают в сейфы, а Волмарт оставил все в залах, в стеклянных витринах. Неужели у них нет спецкода, как поступать в чрезвычайных ситуациях?


Ей-богу, все оружейные магазины всегда за семью замками, их тоже обчистили. Поверьте мне, бандиты умеют пользоваться автогеном.

А вообще интересное наблюдение - Волмарт пожертвовал Х денег, а в ответ - МАЛО, НАДО БОЛЬШЕ. :roll:

Да разумеется.
Все равно никто и ничем доволен не будет. Ситуация не та.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
PavelM
Уже с Приветом
Posts: 13316
Joined: 13 Jun 1999 09:01
Location: Yekaterinburg -> Montreal

Post by PavelM »

Статья из армейского журнала

http://www.armytimes.com/story.php?f=1- ... 077495.php

Пара показательных цитат

“This place is going to look like Little Somalia,” Brig. Gen. Gary Jones, commander of the Louisiana National Guard’s Joint Task Force told Army Times Friday

Мне конечно скажут, что расизма в США нет, но пахнет все равно плохо.

Spc. Cliff Ferguson of the 527th Engineer Battalion pointed out that he knows there are plenty of decent people in New Orleans, but he said it is hard to stay motivated considering the circumstances.

“This is making a lot of us think about not reenlisting.” Ferguson said. “You have to think about whether it is worth risking your neck for someone who will turn around and shoot at you.


Да уж, и это называется Национальная Гвардия - позор.
User avatar
надежда2
Уже с Приветом
Posts: 1937
Joined: 23 May 2005 07:17
Location: отсюда

Post by надежда2 »

"Да уж, и это называется Национальная Гвардия - позор. "
В чем конкретно Вы видите "позор"?
PavelM
Уже с Приветом
Posts: 13316
Joined: 13 Jun 1999 09:01
Location: Yekaterinburg -> Montreal

Post by PavelM »

позор в том человек идущий служить в нац.гвардию слинивает оттуда при первой же опасности
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Post by Dariya »

Просматривая "Привет" за последнии дни, я пришла к такому выводу - для бОльшей части участников раздела "о жизни" и "политика" Америка оосталась чужой страной, сколько бы они в ней не прожили и как бы не хвалили те места, где живут.

Иначе объяснить все, что происходит в соседних топиках вместе со всеми обсуждаемыми темами, смайликами и пр, когда в стране, которую считаешь своей, проиходит ужасная катастрофа, когда речь идет о том, что количество жертв превысит сентябрь 2001 - невозможно!

Что меня поражает, что все это обсуждается ПРЯМО ПАРАЛЛЕЛЬНО с катастрофой.
User avatar
надежда2
Уже с Приветом
Posts: 1937
Joined: 23 May 2005 07:17
Location: отсюда

Post by надежда2 »

PavelM wrote:позор в том человек идущий служить в нац.гвардию слинивает оттуда при первой же опасности

Мне кажется Вы не очень хорошо поняли о чем говорят эти люди.
User avatar
надежда2
Уже с Приветом
Posts: 1937
Joined: 23 May 2005 07:17
Location: отсюда

Post by надежда2 »

"Что меня поражает, что все это обсуждается ПРЯМО ПАРАЛЛЕЛЬНО с катастрофой"
Что делать. Жизнь продолжается.

Return to “О жизни”