Hurricane Katrina

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Post by арлекино »

надежда2 wrote:
Переведи :oops:

Это не Вам конкретно, дорогая Арлекино. Это так....мысли вслух.

Я поняла, просто в живом общении понять человека проще, чем в виртуальном, и иногда приходиться напрягаться, что бы понять правильно и ответить не обидев.
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Post by MaxSt »

makay855 wrote:Конечно, надо дать им возможность покинуть НО как можно скорее.


Так значит надо снять блок-посты и дать людям уйти оттуда!

Только для вас это "политическая шарада" почему-то...

makay855 wrote:Почему Вы игнорируете сообщения о том что полиция в НО оказалась outmanned and outgunned?


Значит надо было армию немедленно ввести - в таких количествах, чтобы мародеры нос высунуть не смели! Немедленно!

MaxSt.
War does not determine who is right - only who is left.
User avatar
надежда2
Уже с Приветом
Posts: 1937
Joined: 23 May 2005 07:17
Location: отсюда

Post by надежда2 »

"Значит надо было армию немедленно ввести - в таких количествах, чтобы мародеры нос высунуть не смели! Немедленно! "

"Каждый мнит себя героем,
Видя бой со стороны" (ц)
User avatar
makay855
Уже с Приветом
Posts: 4658
Joined: 15 Mar 2005 16:46
Location: Moscow->MO->NY->NJ-> Denver, CO

Post by makay855 »

MaxSt wrote: Так значит надо снять блок-посты и дать людям уйти оттуда!
Только для вас это "политическая шарада" почему-то...


ну не ето, а Geraldo Rivera политическая шарада.... наверное, пытаются все сделать более-менее организованно. Куда побредет многотысячная толпа? в сторону указанную Geraldo? вот ето мне непонятно.

MaxSt wrote: Значит надо было армию немедленно ввести - в таких количествах, чтобы мародеры нос высунуть не смели! Немедленно!

неплохая мысль :appl03:
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Post by Тетя-Мотя »

LLena wrote:
Тетя-Мотя wrote:Почему не может?
Эвакуируют в первую очередь тех, кого считают "неотложными". Матерей в данном случае - не считают.
...
"Процедура" такая.

Устала я от этих "процедур" :х и их обсуждений. Начхать мне на процедуры. Тут говорили, а чего, мол, пешком по шоссе народ не выходит, как в WW2? Вот репортаж предыдущий объясняет, почему: не пущают :pain1: :angry: В "процедурах" закопались. На @#$ эти процедуры, они для людей должны быть. А они, "процедуры", позволили 29 новорожденных только на 6-ой (!) день вывезти и одну роженицу при них :х

Истерика в любом деле - наихудший помощник. И на процедуры мне как раз не "начхать".
Есть 29 новорожденных и 29 мамаш. И могут вывезти ИЛИ всех новорожденных, а мамаш оставить на потом, ИЛИ, скажем, 10 мамаш с 10 новорожденными, а остальных - оставить. Ну и что, начхать на процедуры? По-моему, совершенно правильная процедура вывозить в первую очередь новорожденных, вполне для людей. Понятно, что ХОТЕЛОСЬ БЫ, чтобы вывезли всех и немедленно, но если это невозможно?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Post by Тетя-Мотя »

арлекино wrote:
надежда2 wrote:"Я для себя еще не решила и мне кажется ответ на этот вопрос очень труден. "
Когда решите, дорогая Арлекино, поделитесь соображениями.
Мне, например, интересно - 330 жертв (преимущественно дети) - это нормальная плата за предполагаемый покой остальных миллионов жителей земли?
Если это мой ребенок - НЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1

В том и дело, что этот вопрос практически не разрешим. Если говорить о своем ребенке, то естественно любая мать костями ляжет и я в том числе, даже не задумываясь. А вот если с другой стороны посмотреть, если жизнь вашего ребенка зависет от смерти другого..
Честно говоря, я понимаю, что дать ответ на эти вопросы невозможно. Но наверно стоит об этом задуматься, когда стоит вопрос кого стоит спасать, а кого нет.

А если он неразрешим, то и поднимать его незачем.
А то ведь у него много углов... Детей, скажем, у одной матери может быть несколько...
Что до цивилизованности и того, что она определяется "бесценностью одной отдельной жизни" или что-то в этом роде, то почему на это смотрят именно с точки зрения того, кого нужно спасать, а не того, кто для этого спасения должен свою жизнь положить?
Я вот думаю, что чрезвычайно "нецивилизованно" считать, что кто-то для твоего или чьего-то еще спасения обязан собою рисковать. Если он это все же делает - надо быть ему по гроб жизни благодарным. А требовать этого - "нецивилизованно"...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
slozovsk
Уже с Приветом
Posts: 13080
Joined: 14 Sep 2001 09:01
Location: Odessa, Ukraine -> Santa Clara, CA

Post by slozovsk »

makay855 wrote:
MaxSt wrote: Так значит надо снять блок-посты и дать людям уйти оттуда!
Только для вас это "политическая шарада" почему-то...


ну не ето, а Geraldo Rivera политическая шарада.... наверное, пытаются все сделать более-менее организованно. Куда побредет многотысячная толпа? в сторону указанную Geraldo? вот ето мне непонятно.


Все время ходим по кругу. Показали негритенка, который пошел к школе, взял на проходной ключи и угнал автобус. Загрузил 80 человек и привез к астродому. Ведущие восхищались поступком негритенка. Geraldo говорит примерно о том же самом.
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Post by Hamster »

slozovsk wrote:Все время ходим по кругу. Показали негритенка, который пошел к школе, взял на проходной ключи и угнал автобус. Загрузил 80 человек и привез к астродому. Ведущие восхищались поступком негритенка. Geraldo говорит примерно о том же самом.


По-моему, "негритенку" было 20 лет :)
Maz Vishnevskogo
Уже с Приветом
Posts: 6367
Joined: 11 Mar 2001 10:01
Location: Spain

Post by Maz Vishnevskogo »

Тетя-Мотя wrote:[quoteА если он неразрешим, то и поднимать его незачем.
А то ведь у него много углов... Детей, скажем, у одной матери может быть несколько...
Что до цивилизованности и того, что она определяется "бесценностью одной отдельной жизни" или что-то в этом роде, то почему на это смотрят именно с точки зрения того, кого нужно спасать, а не того, кто для этого спасения должен свою жизнь положить?
Я вот думаю, что чрезвычайно "нецивилизованно" считать, что кто-то для твоего или чьего-то еще спасения обязан собою рисковать. Если он это все же делает - надо быть ему по гроб жизни благодарным. А требовать этого - "нецивилизованно"...


Потому что здоровое общество подразумевает альтруизм. Без него общество не выживет и превратиться в группу одиночек, готовых сожрать друг друга... Этология, того-этого....
slozovsk
Уже с Приветом
Posts: 13080
Joined: 14 Sep 2001 09:01
Location: Odessa, Ukraine -> Santa Clara, CA

Post by slozovsk »

makay855 wrote:
slozovsk wrote: Количество переходит в качество. НЕ видел я автобусов, ни возле супержома, ни на фривеях (то, что показали, конечно). На легковых машинах можно вывезти ничтожное количество людей, которые не имеют собственных машин - у церквей нет своего овтопарка. 911 - у полицейских и свои семьи есть. Вот их они и вывозили (я говорю, про полицейских, которые выжили, у которых машины не утонули и т.д.).

Кивание на 911 и церкви - это умывание рук и снятие ответственности с себя. (естественная реакция плохого лидера).


slozovsk, Вы идеалист? Вы отказываетесь понимать что вперемешку с детьми и инвалидами в трущобах живут принимающие наркотики вооруженные отморозки?
Вы применяете мерки евакуации как если бы речь шла о нормальных законопослушных гражданах. В данном конкретном случае ето не так. :nono#:

и еще такой вопрос: Вы когда-нибудь были в гетто?


Вы мои посты читали? Я не прелагал всех НАСИЛЬНО увозить (принимая в учет именно американские реалии). Я прелагал увезти тех, кто хотел уехать, но не имел возможности. Т.е. возле супердома должна была стоять вериница автобусов и желающих после обыска металлодетекторами, запускали бы не в супердом, а в автобусы. (кто хочет - в супердом). Как видите, никакого насилия и все в рамках обычного законодательства. Все что было нужно - политическая воля и leadership.

Напомню - national guard были готовы к развертыванию на следующий день, но приказ не поступил.
slozovsk
Уже с Приветом
Posts: 13080
Joined: 14 Sep 2001 09:01
Location: Odessa, Ukraine -> Santa Clara, CA

Post by slozovsk »

Hamster wrote:
slozovsk wrote:Все время ходим по кругу. Показали негритенка, который пошел к школе, взял на проходной ключи и угнал автобус. Загрузил 80 человек и привез к астродому. Ведущие восхищались поступком негритенка. Geraldo говорит примерно о том же самом.


По-моему, "негритенку" было 20 лет :)


Ну, мне чуть больше, по этому для меня он - негритенок :-) Поинт в том, что он существенно моложе все политиков. Он не побоялся нарушить закон и угнать автобус. Политики же боялись за свое кресло и не предпринимали необходимых шагов.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Post by Тетя-Мотя »

Maz Vishnevskogo wrote:Потому что здоровое общество подразумевает альтруизм. Без него общество не выживет и превратиться в группу одиночек, готовых сожрать друг друга... Этология, того-этого....

Сомневаюсь.
Кстати, каждый член этого здорового общества - он подразумевает этот альтруизм у себя или у кого-то по отношению к себе преимущественно?
По-моему, здоровый член здорового общества прилагает все возможные усилия к тому, чтобы никому не понадобилось проявлять по отношению к нему альтруизм и прочую жертвенность.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Post by MaxSt »

makay855 wrote:Куда побредет многотысячная толпа? в сторону указанную Geraldo? вот ето мне непонятно.


Куда угодно, лишь бы выбраться из НО. Самый худший выриант для людей - это оставаться в этом гниющем месте, где того и гляди начнется эпидемия.

Неужели вы не можете понять таких простых вещей?

MaxSt.
War does not determine who is right - only who is left.
slozovsk
Уже с Приветом
Posts: 13080
Joined: 14 Sep 2001 09:01
Location: Odessa, Ukraine -> Santa Clara, CA

Post by slozovsk »

Тетя-Мотя wrote:
Maz Vishnevskogo wrote:Потому что здоровое общество подразумевает альтруизм. Без него общество не выживет и превратиться в группу одиночек, готовых сожрать друг друга... Этология, того-этого....

Сомневаюсь.
Кстати, каждый член этого здорового общества - он подразумевает этот альтруизм у себя или у кого-то по отношению к себе преимущественно?
По-моему, здоровый член здорового общества прилагает все возможные усилия к тому, чтобы никому не понадобилось проявлять по отношению к нему альтруизм и прочую жертвенность.


Непонятно, что подразумевать под альтруизмом. Любая страховка, налоги - это перераспределение материальных благ/финансов, т.е альтруизм? Передача денег тому, кто в них больше нуждается...
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Post by MaxSt »

надежда2 wrote:"Каждый мнит себя героем,
Видя бой со стороны" (ц)


Вы с чем-то конкретно вы не согласны? Аргументируйте.

MaxSt.
War does not determine who is right - only who is left.
User avatar
надежда2
Уже с Приветом
Posts: 1937
Joined: 23 May 2005 07:17
Location: отсюда

Post by надежда2 »

MaxSt wrote:
надежда2 wrote:"Каждый мнит себя героем,
Видя бой со стороны" (ц)


Вы с чем-то конкретно вы не согласны? Аргументируйте.

MaxSt.

Аргументировать что? Слова Твардовского?
Не смешите меня :)
Lada
Ник закрыт как дубликат.
Posts: 518
Joined: 03 Mar 2000 10:01
Location: Calgary, Canada

Post by Lada »

надежда2 wrote:
надежда2 wrote:"Каждый мнит себя героем,
Видя бой со стороны" (ц)

Слова Твардовского?
Не смешите меня :)

Если не ошибаюсь, это таки слова Шота Руставели и там был изначально стратег :roll:
User avatar
надежда2
Уже с Приветом
Posts: 1937
Joined: 23 May 2005 07:17
Location: отсюда

Post by надежда2 »

Lada wrote:
надежда2 wrote:
надежда2 wrote:"Каждый мнит себя героем,
Видя бой со стороны" (ц)

Слова Твардовского?
Не смешите меня :)

Если не ошибаюсь, это таки слова Шота Руставели и там был изначально стратег :roll:

Там, таки, действительно был "стратег. Поправку принимаю :) Но, все-таки, по-моему - Твардовский.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Post by Тетя-Мотя »

slozovsk wrote:
Тетя-Мотя wrote:
Maz Vishnevskogo wrote:Потому что здоровое общество подразумевает альтруизм. Без него общество не выживет и превратиться в группу одиночек, готовых сожрать друг друга... Этология, того-этого....

Сомневаюсь.
Кстати, каждый член этого здорового общества - он подразумевает этот альтруизм у себя или у кого-то по отношению к себе преимущественно?
По-моему, здоровый член здорового общества прилагает все возможные усилия к тому, чтобы никому не понадобилось проявлять по отношению к нему альтруизм и прочую жертвенность.


Непонятно, что подразумевать под альтруизмом. Любая страховка, налоги - это перераспределение материальных благ/финансов, т.е альтруизм? Передача денег тому, кто в них больше нуждается...

Про страховку - угу. Передача. Только с согласия застрахованного, мне представляется. Застраховался - подписался на передачу денег нуждающемуся (себе в том числе) в случае чего. А не застраховался - извините.
Вот в "цивилизованном обществе" обязательно страхование, как его, что-то там про гражданскую ответственность. А остальное - не обязательно. Вполне цивилизованная позиция, я считаю. Хотя нет. Это, пожалуй, позиция не столько "цивилизованная", сколько "здоровая".
Налоги - да. Но никакой налог не купит того, чтобы кто-то тебя спасал ценой собственной жизни, мне кажется. Плати налоги или нет - никто тебе ЭТОГО не обязан.
Вообще все больше склоняюсь к тому, что "цивилизованное общество" и "здоровое общество" - они вряд ли совместимы. Чем цивилизованнее, тем больнее, наверное. Так мне что-то подумалось.
Last edited by Тетя-Мотя on 04 Sep 2005 00:22, edited 1 time in total.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Post by MaxSt »

надежда2 wrote:Аргументировать что?


Ответьте на вопрос.
War does not determine who is right - only who is left.
Markisa
Новичок
Posts: 34
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by Markisa »

to makay855
Вам би лучше заняться кастрюлями , а не высказивать свои мысли :umnik1:
User avatar
LLena
Уже с Приветом
Posts: 7220
Joined: 06 Feb 2001 10:01
Location: Moscow-> PA-> MA-> S&N Carolinas-> CT

Post by LLena »

Тетя-Мотя wrote:
LLena wrote:
Тетя-Мотя wrote:Почему не может?
Эвакуируют в первую очередь тех, кого считают "неотложными". Матерей в данном случае - не считают.
...
"Процедура" такая.

Устала я от этих "процедур" :х и их обсуждений. Начхать мне на процедуры. Тут говорили, а чего, мол, пешком по шоссе народ не выходит, как в WW2? Вот репортаж предыдущий объясняет, почему: не пущают :pain1: :angry: В "процедурах" закопались. На @#$ эти процедуры, они для людей должны быть. А они, "процедуры", позволили 29 новорожденных только на 6-ой (!) день вывезти и одну роженицу при них :х

Истерика в любом деле - наихудший помощник. И на процедуры мне как раз не "начхать".
Есть 29 новорожденных и 29 мамаш. И могут вывезти ИЛИ всех новорожденных, а мамаш оставить на потом, ИЛИ, скажем, 10 мамаш с 10 новорожденными, а остальных - оставить. Ну и что, начхать на процедуры? По-моему, совершенно правильная процедура вывозить в первую очередь новорожденных, вполне для людей. Понятно, что ХОТЕЛОСЬ БЫ, чтобы вывезли всех и немедленно, но если это невозможно?

Изумительная процедура! Я руками и ногами "ЗА". С одной оговоркой: сии новорожденные должны были быть вывезены утром во вторник сразу после катастрофы, а не на 6-ой день. К 6-му дню должны были идти абсолютно плановые работы по разбору завалов и/или восстановлению разрушенного, без истерик. Все живое уже эвакуировано. Должно быть. :(
Процедуры должны быть работоспособными, а не тем, чем они оказались.
Don't trouble trouble, until trouble troubles you.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Post by Тетя-Мотя »

LLena wrote:Изумительная процедура! Я руками и ногами "ЗА". С одной оговоркой: сии новорожденные должны были быть вывезены утром во вторник сразу после катастрофы, а не на 6-ой день. К 6-му дню должны были идти абсолютно плановые работы по разбору завалов и/или восстановлению разрушенного, без истерик. Все живое уже эвакуировано. Должно быть. :(
Процедуры должны быть работоспособными, а не тем, чем они оказались.

Опять же, я думаю, что эти самые новорожденные не являются самыми неотложными из всех содержащихся в госпиталях людей.
В случае стихийных бедствия - я не думаю, что есть шанс вообще, что все будет происходить так, как "должно". На то они и стихийные бедствия.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
LLena
Уже с Приветом
Posts: 7220
Joined: 06 Feb 2001 10:01
Location: Moscow-> PA-> MA-> S&N Carolinas-> CT

Post by LLena »

Уважаемая Тетя Мотя. Не могли бы Вы уточнить, что и кто конкретно самое неотложное было вывезено/ввезено/сделано за первые 2 дня после катастрофы? Или это процедура такая, что после катастрофы вся власть, и местная и федеральная, прячется в темный угол на 2-3 дня и чего-то выжидает?
Don't trouble trouble, until trouble troubles you.
Markisa
Новичок
Posts: 34
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by Markisa »

Опять же, я думаю, что эти самые новорожденные не являются самыми неотложными из всех содержащихся в госпиталях людей.
В случае стихийных бедствия - я не думаю, что есть шанс вообще, что все будет происходить так, как "должно". На то они и стихийные бедствия

интересно, что бы вы сказали , если бы на их месте оказалась ваша сестра или жена или кто нибудь есце, близкий вам человек

Return to “О жизни”