Hurricane Katrina

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Post by Тетя-Мотя »

LLena wrote:По CNN был репортаж сегодня - эвакуировали 29 новорожденных из госпиталя в Батон Руж. Новорожденных отдельно от родивших их матерей. Рожениц оставили! Только одна мать естественно, черная, была со своим младенцем - плакала непрерывно, описывая дикие условия в госпитале и то, что младенцев просто отобрали! Репортаж был о том, как их "чекают" в Батон Ружском госпитале, медсестры и врачи, как разводят им формулу, а она плакала, что все остальные роженицы остались там 8O 8O 8O
Мне совершенно неитрересно выяснять, кто виноват и почему - того, что происходит, не может быть, не должно! :angry: :angry: :angry:

Почему не может?
Эвакуируют в первую очередь тех, кого считают "неотложными". Матерей в данном случае - не считают.
Я, кстати, живу в маленькой деревеньке с маленьким госпиталем. И вот думала, идти мне рожать дитя в него или в другой, который в ближайшем большом городе, но до которого минут 50 ехать. Выяснила интересное обстоятельство. Вот, скажем, рожаю я дитя, и вдруг какое-нибудь с этим ребенком осложнение. Так в таком случае ребенка новорожденного тут же вертолетом отправляют в тот самый большой госпиталь большого города, а мамашу-то, меня, то есть, продолжают содержать в деревенском. Т.к. мамаша не считается нуждающейся в эвакуационном перемещении и так далее. "Процедура" такая.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
надежда2
Уже с Приветом
Posts: 1937
Joined: 23 May 2005 07:17
Location: отсюда

Post by надежда2 »

MaxSt wrote:
надежда2 wrote:Отсутствие ответа не означает, что Вы должны его фальсифицировать.


Не никакой разницы между отсутствием ответа и репликой "я даже не знаю что мне ответить".

MaxSt.

ВОпрос Арлекино :
"Риторический вопрос. А ради того, чтобы спасти детей и инвалидов стоит ли спасать отморозков? "
Ответ makay855:
"Арлекино, видно что Вы человек вдумчивый . Вчера вот тоже спросили почему дела таким образом в гетто обстоят . Я даже не знаю что мне ответить.
Знаю только что ето фундаментальные вопросы американской действительности. до сих пор нерешенные. Ответы ищутся уже лет 100. ну может через 100 лет будет прогресс какой-то, хотя гарантий никаких нет. "

Я привожу этот диалог не для Вас, Мах. Вам это ни к чему.
Для тех, кто будет читать топик "по диагонали". Что бы не складывалось негативного впечатления о человеке только потому, что Вы умело подгоняете ответ под вопрос.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Post by арлекино »

Тетя-Мотя wrote:
арлекино wrote:Эта проблема давно волнует человечество. Стоит ли жизнь человека жизней нескольких людей. Мне кажется этот спорный вопрос ведет к понятию цивилизованности. А жизнь ребенка.. кто знает, кто из него вырастет, может быть второй Эйнштейн или спаситель всего человечества, возможно ради этого стоит рискнуть.

Ну и как она соотносится с цивилизованностью?
Мне кажется, что рисковать или не рисковать свой собственной жизнью для спасения кого бы то ни было - это личное дело каждого. И все.

Естественно это дело каждого. Только мне кажется, что если человек пошел в спасатели, то он для себя уже решил, что он готов рисковать своей жизнью ради других. А цивилизованность, для меня конечно, это понятие о том, что каждая человеческая жизнь безценна.
Да, к примеру, о ценности человеческой жизни, поднимали многие писатели и режисеры:
Ребенок болен опасным и очень заразным заболеванием, что грозит всему населению земли. Стоит ли пытаться спасти этого ребенка или проще его уничтожить, но при этом спасти все человечество. Я для себя еще не решила и мне кажется ответ на этот вопрос очень труден.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Post by Тетя-Мотя »

арлекино wrote: Только мне кажется, что если человек пошел в спасатели, то он для себя уже решил, что он готов рисковать своей жизнью ради других.

Одно дело пойти в спасатели и рисковать своей жизнью ради тех, кто попал в беду по каким-то обстоятельствам, другое - спасать тех, кто почитай нарочно в эту беду влез.
Если я, скажем, на свой страх и риск делаю нечто - это нормально, чтобы ради меня потом кто-то рисковал своей жизнью и терял ее, тем более? Я это делала на СВОЙ страх и риск, а не на страх и риск всех остальных - спасателей или не спасателей.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
надежда2
Уже с Приветом
Posts: 1937
Joined: 23 May 2005 07:17
Location: отсюда

Post by надежда2 »

"Я для себя еще не решила и мне кажется ответ на этот вопрос очень труден. "
Когда решите, дорогая Арлекино, поделитесь соображениями.
Мне, например, интересно - 330 жертв (преимущественно дети) - это нормальная плата за предполагаемый покой остальных миллионов жителей земли?
Если это мой ребенок - НЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Post by Тетя-Мотя »

Мне вообще кажется, что нельзя отнимать у любого совершеннолетнего человека право делать нечто на свой страх и риск. Но уж если он это делает, то у него нет права на то, чтобы кто-то потом ради него рисковал своей уже жизнью.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
PavelM
Уже с Приветом
Posts: 13316
Joined: 13 Jun 1999 09:01
Location: Yekaterinburg -> Montreal

Post by PavelM »

Тетя-Мотя wrote:
арлекино wrote: Только мне кажется, что если человек пошел в спасатели, то он для себя уже решил, что он готов рисковать своей жизнью ради других.

Одно дело пойти в спасатели и рисковать своей жизнью ради тех, кто попал в беду по каким-то обстоятельствам, другое - спасать тех, кто почитай нарочно в эту беду влез.
Если я, скажем, на свой страх и риск делаю нечто - это нормально, чтобы ради меня потом кто-то рисковал своей жизнью и терял ее, тем более?


Да, если Вы этого не знаете, для врачей и спасателей это повседневная рутина.

Если спасатели будут рассматривать моральный портрет каждого спасаемого, то, наверное, им лучше сменить профессию на что-нибудь менее рисковое.
Фонтанка
Уже с Приветом
Posts: 905
Joined: 16 Nov 2004 17:33
Location: SPb-USA

Post by Фонтанка »

LLena wrote: По CNN был репортаж сегодня - эвакуировали 29 новорожденных из госпиталя в Батон Руж. Новорожденных отдельно от родивших их матерей. Рожениц оставили! Только одна мать естественно, черная, была со своим младенцем - плакала непрерывно, описывая дикие условия в госпитале и то, что младенцев просто отобрали!


Остальные дети там тоже были черные, кстати, так что отбор проводился не по цвету кожи.
User avatar
makay855
Уже с Приветом
Posts: 4658
Joined: 15 Mar 2005 16:46
Location: Moscow->MO->NY->NJ-> Denver, CO

Post by makay855 »

надежда2 wrote:
Я привожу этот диалог не для Вас, Мах.


Спасибо, Надежда. :fr: :beer:

все-таки как много у нас тут идеалистов собралось :appl03: - мир во всем мире, все люди братья, может еще и о равных возможностях поговорим?
ну прям как вчера все родились. :pain1:
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Post by арлекино »

Тетя-Мотя wrote:
арлекино wrote: Только мне кажется, что если человек пошел в спасатели, то он для себя уже решил, что он готов рисковать своей жизнью ради других.

Одно дело пойти в спасатели и рисковать своей жизнью ради тех, кто попал в беду по каким-то обстоятельствам, другое - спасать тех, кто почитай нарочно в эту беду влез.
Если я, скажем, на свой страх и риск делаю нечто - это нормально, чтобы ради меня потом кто-то рисковал своей жизнью и терял ее, тем более? Я это делала на СВОЙ страх и риск, а не на страх и риск всех остальных - спасателей или не спасателей.

Я не хочу спорить или ссорится, честно. Но вот например у нас сегодня показали русских студентов, которые просто не смогли спастись, не на чем было. А ребенок, разве он виноват, что мама идиотка.
Да дело даже не в этом, а в вопросе, более глобального масштаба: стоит ли спасать человека, даже если он сам виноват в этом.
С тем же самом альпинистом, возможно, он десять раз раскаялся, что подлез туда, стоит ли его так наказывать, оставляя умирать.
PavelM
Уже с Приветом
Posts: 13316
Joined: 13 Jun 1999 09:01
Location: Yekaterinburg -> Montreal

Post by PavelM »

Тетя-Мотя wrote:Мне вообще кажется, что нельзя отнимать у любого совершеннолетнего человека право делать нечто на свой страх и риск. Но уж если он это делает, то у него нет права на то, чтобы кто-то потом ради него рисковал своей уже жизнью.


У него нет права требовать, тем не менее у спасателей есть обязанность не дать ему совсем загнуться, если он попросит. Это разные вещи. Я считаю что это один из признаков цивилизованного общества. То что предлагаете Вы - каждый за себя - ведет обратно в первобытнообщинный строй.
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Post by MaxSt »

makay855 wrote:политическая шарада.


Нет ни политики, ни шарады никакой.
Людей заперли и держат в нечеловеческих условиях, как в концлагере.

makay855 wrote:"just let them walk out of here" yeah, right.


Конечно, надо им дать возможность покинуть НО как можно скорее! Там же трупы вокруг разлагающиеся - со дня на день эпидемия начнется. Людей надо срочно спасать, а для этого их надо как минимум вывести из этого ада.

Неужели у вас нет ни капли сострадания к людям?

MaxSt.
War does not determine who is right - only who is left.
User avatar
LLena
Уже с Приветом
Posts: 7220
Joined: 06 Feb 2001 10:01
Location: Moscow-> PA-> MA-> S&N Carolinas-> CT

Post by LLena »

Тетя-Мотя wrote:Почему не может?
Эвакуируют в первую очередь тех, кого считают "неотложными". Матерей в данном случае - не считают.
...
"Процедура" такая.

Устала я от этих "процедур" :х и их обсуждений. Начхать мне на процедуры. Тут говорили, а чего, мол, пешком по шоссе народ не выходит, как в WW2? Вот репортаж предыдущий объясняет, почему: не пущают :pain1: :angry: В "процедурах" закопались. На @#$ эти процедуры, они для людей должны быть. А они, "процедуры", позволили 29 новорожденных только на 6-ой (!) день вывезти и одну роженицу при них :х
Don't trouble trouble, until trouble troubles you.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Post by арлекино »

надежда2 wrote:"Я для себя еще не решила и мне кажется ответ на этот вопрос очень труден. "
Когда решите, дорогая Арлекино, поделитесь соображениями.
Мне, например, интересно - 330 жертв (преимущественно дети) - это нормальная плата за предполагаемый покой остальных миллионов жителей земли?
Если это мой ребенок - НЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1

В том и дело, что этот вопрос практически не разрешим. Если говорить о своем ребенке, то естественно любая мать костями ляжет и я в том числе, даже не задумываясь. А вот если с другой стороны посмотреть, если жизнь вашего ребенка зависет от смерти другого..
Честно говоря, я понимаю, что дать ответ на эти вопросы невозможно. Но наверно стоит об этом задуматься, когда стоит вопрос кого стоит спасать, а кого нет.
PavelM
Уже с Приветом
Posts: 13316
Joined: 13 Jun 1999 09:01
Location: Yekaterinburg -> Montreal

Post by PavelM »

Видео посмотрел.
Так и не понял почему поставили блокпост и никого не выпускают.
Чем это все власти объясняют?
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Post by MaxSt »

надежда2 wrote:Что бы не складывалось негативного впечатления о человеке только потому, что Вы умело подгоняете ответ под вопрос.


А какой был ответ? Не было ответа. Это значит, что makay855 не знает, что ответить.

MaxSt.
War does not determine who is right - only who is left.
User avatar
LLena
Уже с Приветом
Posts: 7220
Joined: 06 Feb 2001 10:01
Location: Moscow-> PA-> MA-> S&N Carolinas-> CT

Post by LLena »

Фонтанка wrote:
LLena wrote: По CNN был репортаж сегодня - эвакуировали 29 новорожденных из госпиталя в Батон Руж. Новорожденных отдельно от родивших их матерей. Рожениц оставили! Только одна мать естественно, черная, была со своим младенцем - плакала непрерывно, описывая дикие условия в госпитале и то, что младенцев просто отобрали!


Остальные дети там тоже были черные, кстати, так что отбор проводился не по цвету кожи.

Я не о цвете, а о том, что через 6 дней после катастрофы страна намбер уан в мире сподобилась на вывоз 29-ти новорожденных, наконец-то. И то, что рожениц взять они не смогли, лишь подтверждает, что и на 6-ой день нихрена ничего не делается в полном объеме: так, отдельные мелкие акции. Вывезти 29 рожениц все еще неподъемная проблема для страны!
Don't trouble trouble, until trouble troubles you.
User avatar
надежда2
Уже с Приветом
Posts: 1937
Joined: 23 May 2005 07:17
Location: отсюда

Post by надежда2 »

арлекино wrote:
надежда2 wrote:"Я для себя еще не решила и мне кажется ответ на этот вопрос очень труден. "
Когда решите, дорогая Арлекино, поделитесь соображениями.
Мне, например, интересно - 330 жертв (преимущественно дети) - это нормальная плата за предполагаемый покой остальных миллионов жителей земли?
Если это мой ребенок - НЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1

В том и дело, что этот вопрос практически не разрешим. Если говорить о своем ребенке, то естественно любая мать костями ляжет и я в том числе, даже не задумываясь. А вот если с другой стороны посмотреть, если жизнь вашего ребенка зависет от смерти другого..
Честно говоря, я понимаю, что дать ответ на эти вопросы невозможно. Но наверно стоит об этом задуматься, когда стоит вопрос кого стоит спасать, а кого нет.

Задумываться - нормально. Использовать эту чью-то "задумчивость" в целях протолкнуть свою точку зрения (в том числе свои политические предпочтения) - некрасиво, на мой взгляд.
User avatar
LLena
Уже с Приветом
Posts: 7220
Joined: 06 Feb 2001 10:01
Location: Moscow-> PA-> MA-> S&N Carolinas-> CT

Post by LLena »

PavelM wrote:Видео посмотрел.
Так и не понял почему поставили блокпост и никого не выпускают.
Чем это все власти объясняют?

Наверное, как и большинство участников этого топика, процедуры выясняют. А люди тем временем мрут в дерьме :х
Don't trouble trouble, until trouble troubles you.
Фонтанка
Уже с Приветом
Posts: 905
Joined: 16 Nov 2004 17:33
Location: SPb-USA

Post by Фонтанка »

LLena wrote: Вывезти 29 рожениц все еще неподъемная проблема для страны!


Это - да.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Post by арлекино »

надежда2 wrote:
арлекино wrote:
надежда2 wrote:"Я для себя еще не решила и мне кажется ответ на этот вопрос очень труден. "
Когда решите, дорогая Арлекино, поделитесь соображениями.
Мне, например, интересно - 330 жертв (преимущественно дети) - это нормальная плата за предполагаемый покой остальных миллионов жителей земли?
Если это мой ребенок - НЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1

В том и дело, что этот вопрос практически не разрешим. Если говорить о своем ребенке, то естественно любая мать костями ляжет и я в том числе, даже не задумываясь. А вот если с другой стороны посмотреть, если жизнь вашего ребенка зависет от смерти другого..
Честно говоря, я понимаю, что дать ответ на эти вопросы невозможно. Но наверно стоит об этом задуматься, когда стоит вопрос кого стоит спасать, а кого нет.

Задумываться - нормально. Использовать эту чью-то "задумчивость" в целях протолкнуть свою точку зрения (в том числе свои политические предпочтения) - некрасиво, на мой взгляд.

Переведи :oops:
User avatar
makay855
Уже с Приветом
Posts: 4658
Joined: 15 Mar 2005 16:46
Location: Moscow->MO->NY->NJ-> Denver, CO

Post by makay855 »

To MaxSt.

Конечно, надо дать им возможность покинуть НО как можно скорее. И правительство етим и обеспокоено. И все силы полиции первоначально были брошены только на ето. Но потом очень быстро почему-то ети силы оказались распылены на усмирение спасаемых. (етак со вторника).
И сострадание есть. Непонятно только почему когда спасатели приближались к спасаемым те по ним открывали огонь. Спасаемые также поджигали здания, таким образом отвлекая пожарных.

Почему Вы игнорируете сообщения о том что полиция в НО оказалась outmanned and outgunned? Как Вы думаете, орудующие банды мародеров замедляют спасательные работы или нет?
User avatar
Amik
Уже с Приветом
Posts: 3322
Joined: 02 Nov 2000 10:01
Location: USA, East Coast

Post by Amik »

Вероятно про них не так громко кричали как про здоровых российских студентов.
Российские студенты безусловно важнее. Это ж иностранцы, да еще и белые.


LLena wrote:Я не о цвете, а о том, что через 6 дней после катастрофы страна намбер уан в мире сподобилась на вывоз 29-ти новорожденных, наконец-то. И то, что рожениц взять они не смогли, лишь подтверждает, что и на 6-ой день нихрена ничего не делается в полном объеме: так, отдельные мелкие акции. Вывезти 29 рожениц все еще неподъемная проблема для страны!
User avatar
надежда2
Уже с Приветом
Posts: 1937
Joined: 23 May 2005 07:17
Location: отсюда

Post by надежда2 »

Переведи :oops:

Это не Вам конкретно, дорогая Арлекино. Это так....мысли вслух.
User avatar
makay855
Уже с Приветом
Posts: 4658
Joined: 15 Mar 2005 16:46
Location: Moscow->MO->NY->NJ-> Denver, CO

Post by makay855 »

PavelM wrote:Видео посмотрел.
Так и не понял почему поставили блокпост и никого не выпускают.
Чем это все власти объясняют?


пытаются контролировать looting, видимо. и на улицах небезопасно. стреляют.

Return to “О жизни”