Hurricane Katrina

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
осторожная
Уже с Приветом
Posts: 4735
Joined: 24 Mar 2005 16:01
Location: 812 -> 201

Post by осторожная »

Почему-то мне на память идет следующее - расстояние между домами должно быть равно высоте домов. Я уже не помню, это из курса гражданской обороны, или финансирования и кредитования кап. вложений, но этот поворот сюжета в голове закрепился. Разумеется, к историческим городам он не применим.
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

avos'ka wrote:
Я так считаю, потому что у нас есть нормы строительства жилья, постройки городов, а здесь этим и не пахнет.



А это откуда инфа? Учите матчасть. а потом спорьте


Обычно те и спорят, у кого "я этого не знаю" = "этого нет".
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Post by vm__ »

late_morning_girl wrote:Заметьте, что вокруг московских высоток дома стоят как обычно, совсем не на расстоянии половины высоты.

Замечаю, конечно!
Одна из версий - спасибо нейтронной бомбе за это! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Интересно, чему сегодня-то на ГО учат про междомовые расстояния :mrgreen:
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

осторожная wrote:. Разумеется, к историческим городам он не применим.

Дома строят в Москве, как пирожки пекут, стоят плотненько..
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7728
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Post by Sanych »

...в штатах Алабама, Луизиана и Миссисипи, подвергшихся удару катастрофического урагана «Катрина», находились в общей сложности не менее 109 россиян...
(c) gazeta.ru

Вопрос: вот мы все такие умные тут (я ессно тоже :oops: ), может мы как то можем облегчить учать хотя бы наших соотечественников?

...консул России в Хьстоне Кирилл Михайлов, «есть подтверждение от американской стороны, что 33 гражданина России эвакуированы из зоны бедствия, однако в списке фигурируют еще 70–80 фамилий»
(оттуда же)

Студентов вроде как вывезли, в переполненные беженцами Батон Руж и Хьюстон/Даллас. Еще 70-80 неизвестно где и как. Может требуется пока хотя бы приютить их в нормальных условиях? Так сказать программа "проживание в семьях", хотя может и наивно звучит :pain1: :oops:
Потому что если это тот же стадион в Хьюстоне или даже традиционные спортзалы для шелтеров, все равно там хреново :(

Мы вон когда от Чарли дергали, так были безумно счастливы, когда после 15 часов драйва в эвакуационном траффике (в вене под кондишеном) в 4 утра полуслучайно (до зарезервированой гостинице в SC было нереально добраться) нашли прибежище у детей наших знакомых в Гейнсвилле. Пусть 12 человек в 2-х бедруме, но ВОДА/КОНДИШЕН/ДУШ/ТУАЛЕТ и даже ИНТЕРНЕТ И ТЕЛЕВИЗОР!!!

Их в конце концов не так много :pain1:
Sorry если звучит наивно, но может хоть капля в море... :noo:

(Наверное кое кто из Курилки мне щас дульсинею припомнит :upset: )
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

derzkaya wrote:В Америке сейсмотребования очень жесткие. Почти все высотные здания «привязывают» не к фундаменту а сверху как колокол, и при толчах они просто ходят а не разваливаются как карточные домики. На эту тему можно бесконечно говорить, суть не меняется.

Расскажите пожалуйста девушке про строительный код в Америке, если сможете. Я не в силах. А то она по-моему даже не знает что он в природе имеется, не говоря уж о деталях.
User avatar
Alef14
Уже с Приветом
Posts: 1087
Joined: 01 Mar 2004 20:38
Location: Оттуда

Post by Alef14 »

LKa wrote:Это не offtop, это попытка по-хорошему покритиковать Штаты, и сказать, что люди в России умнее и дальновиднее. Я так считаю, потому что у нас есть нормы строительства жилья, постройки городов, а здесь этим и не пахнет. Ну докажите, что не так! Или нечего больше сказать, чем упрекнуть в оф-топе?

Вы историю славного города-героя Волгодонска знаете?...
Тот где "Атоммаш" и Ростовскую АЭС строили.
Так вот, вкратце...
Геодезисты предупреждали, что строить "Атоммаш" и город на левом берегу водохранилища нельзя...Грунт плавучий...
Но кому-то это было выгодно, на геодезистов надавили...
B тот день, когда я туда приехал, в марте 1982 года, вносить свою лепту в строительство светлого будущего, новый 12-этажный дом, готовый к заселению (ключи уже были розданы), рассыпался как "карточный домик".
А следом и на "Атоммаше" начались страшные проблемы с перекосом корпусов и приходом из-за этого в полную непригодность дорогого импортного оборудования.
Так что не вам, извините, мне рассказывать про "планирование городов" и "нормы строительства жилья"...
Вы еще мне расскажите про планирование БАМ, а также про другие "волевые решения партии и правительства "о "переселение народов" в места подальше от воды.
Last edited by Alef14 on 01 Sep 2005 22:02, edited 6 times in total.
User avatar
Черепашка
Уже с Приветом
Posts: 5626
Joined: 29 Jul 2004 20:02

Post by Черепашка »

LKa wrote:[quote="Я так считаю, потому что у нас есть нормы строительства жилья, постройки городов, а здесь этим и не пахнет. .


первая ссылка из гугла :pain1:

http://www.constructionweblinks.com/Industry_Topics/Building_Codes_and_Regulations/building_codes_and_regulations.html
Geva
Уже с Приветом
Posts: 3918
Joined: 19 Sep 2002 04:55

Post by Geva »

late_morning_girl wrote:
Papillon wrote:Почему задержались -вопрос для вас? 8O Вам -то уже пора знать как работают "федеральные товариши республиканцы " ! :wink:
Papillon, для принятия решения такого масштаба нужен адекватный information gathering. Вы согласны? А какой может быть разговор об этом, когда такой бардак на месте? Не, тут все-таки местные товарищи руку приложили.
Вот если спасательная операция пойдет плохо - тогда да, я скажу,что виноваты федералы.
Для того, чтобы принять решение такого маштаба нужно еще и иметь смелость принять решение такого маштаба в ситуации недостаточной информации, если это необходимо. ИМХО, конечно, но, боюсь, просто побоялись перестраховаться. Канделябром их били бы за перезаклад, наверное.
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Geva wrote:Для того, чтобы принять решение такого маштаба нужно еще и иметь смелость принять решение такого маштаба в ситуации недостаточной информации, если это необходимо. .
Лирика это. И непрофессиональное поведение.
User avatar
derzkaya
Удалена за наезды на участников
Posts: 6939
Joined: 05 Nov 2004 18:18

Post by derzkaya »

late_morning_girl wrote:
derzkaya wrote:В Америке сейсмотребования очень жесткие. Почти все высотные здания «привязывают» не к фундаменту а сверху как колокол, и при толчах они просто ходят а не разваливаются как карточные домики. На эту тему можно бесконечно говорить, суть не меняется.

Расскажите пожалуйста девушке про строительный код в Америке, если сможете. Я не в силах. А то она по-моему даже не знает что он в природе имеется, не говоря уж о деталях.


Без-по-лез-но...

Я сейчас достраиваю дом, меня уже город отимел на несколько тысяч и сервей им давай и то и се, а только фундамент стоит, но как вспомю наши дачки - нахалстрой, думаю хорошо что здесь всетаки жесткие требования - нет безпредела, ан нет, люди знают иначе.....

хочется процитировать - «Иван Васильевич вы когда говорите, такое впечатление что вы бредите»
Geva
Уже с Приветом
Posts: 3918
Joined: 19 Sep 2002 04:55

Post by Geva »

late_morning_girl wrote:
Geva wrote:Для того, чтобы принять решение такого маштаба нужно еще и иметь смелость принять решение такого маштаба в ситуации недостаточной информации, если это необходимо. .
Лирика это. И непрофессиональное поведение.
Что лирика? Не было времени информацию собирать. Непрофессиональное поведение - ничего не делать при этом.
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

derzkaya wrote:
late_morning_girl wrote:
derzkaya wrote:В Америке сейсмотребования очень жесткие. Почти все высотные здания «привязывают» не к фундаменту а сверху как колокол, и при толчах они просто ходят а не разваливаются как карточные домики. На эту тему можно бесконечно говорить, суть не меняется.

Расскажите пожалуйста девушке про строительный код в Америке, если сможете. Я не в силах. А то она по-моему даже не знает что он в природе имеется, не говоря уж о деталях.


Без-по-лез-но...

Я сейчас достраиваю дом, меня уже город отимел на несколько тысяч и сервей им давай и то и се, а только фундамент стоит, но как вспомю наши дачки - нахалстрой, думаю хорошо что здесь всетаки жесткие требования - нет безпредела, ан нет, люди знают иначе.....

хочется процитировать - «Иван Васильевич вы когда говорите, такое впечатление что вы бредите»
У нас один знакомый пошел в строители. Ужос. 8O В смысле такие regulations и столько, что кошмар просто. Но очень прибыльное дело.
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Geva wrote:
late_morning_girl wrote:
Geva wrote:Для того, чтобы принять решение такого маштаба нужно еще и иметь смелость принять решение такого маштаба в ситуации недостаточной информации, если это необходимо. .
Лирика это. И непрофессиональное поведение.
Что лирика? Не было времени информацию собирать. Непрофессиональное поведение - ничего не делать при этом.
Не, ну как Вы себе представляете - вот жахнул ураган (каждый год по нескольку случается) - и что - сразу армию слать и военное положение обьявлять? Типа - на всякий случай. Ну подумаешь - прислали армию, услали армию - мелочи какие.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Post by mikeG »

Lite wrote:
mikeG wrote:Это у вас путаница какая-то.
Дамбу начали строить в 80x. Не достроили.
Про будущую "экологическую катастрофу" только шум был.

И спальные районы на дамбе тоже не строили :)

Этот топик - не место для споров, но Вы явно не в курсе.


Ладно, ушел я. Странная дискуссия.
Построили дамбу с домами сверху - значит так тому и быть.

PS в спальном районе на намытой земле я вырос. Так что я в курсе :)
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Post by Hamster »

smitin wrote:У меня есть несколько вопросов, ответов на которые я пока не слышал в прессе.
1. Почему было урезано финансирование стоительства этих самых levees ?


Пофигизм и разгильдяйство. Как и сам факт наличия существования города New Orleans.

2. Почему не была организована эвакуация тех, кто хотел и не мог / не имел денег уехать ?

У мэра New Orleans не было адекватных ресурсов для эвакуации всех желающих, а федеральное правительство не оценило тяжести ситуации. Общественного транспорта хватило только, чтобы перевезти людей к шелтерам. Подозреваю, что, если бы народ рассаживали по автобусам и отправляли в глубь континента, ко вторнику мы бы имели 10 тысяч человек в автобусах посреди чиста поля, которых некуда везти, и десятки тысяч погибших из-за того, что их некому было довезти до шелтера.

Кроме того, видимо, считалось, что Супердом не пострадает из-за затопления. Никто не знал, что из него нельзя будет выйти ( вода по пояс у входа ), и что из-за потопа сломается канализация.

3. Почему гвардейцы не были введены в город сразу после урагана ?

А смысл? Мародерство не началось вплоть до вечера вторника.

4. Почему до сих пор отсутствуют коммуникации и координация действий "правительственных сил" ? и подвопрос
5. Почему полиция участвует в мародерстве ?

Не факт.
User avatar
LKa
Уже с Приветом
Posts: 2500
Joined: 15 Apr 2004 14:01

Post by LKa »

late_morning_girl wrote:
derzkaya wrote:В Америке сейсмотребования очень жесткие. Почти все высотные здания «привязывают» не к фундаменту а сверху как колокол, и при толчах они просто ходят а не разваливаются как карточные домики. На эту тему можно бесконечно говорить, суть не меняется.

Расскажите пожалуйста девушке про строительный код в Америке, если сможете. Я не в силах. А то она по-моему даже не знает что он в природе имеется, не говоря уж о деталях.

Тема про градостроительство создана. Про мое школьное образование там обсудим.
И если Вы думаете, что Вы больше насоздаете постов, тем больше будет к Вам уважения? 8O
User avatar
derzkaya
Удалена за наезды на участников
Posts: 6939
Joined: 05 Nov 2004 18:18

Post by derzkaya »

late_morning_girl wrote:
derzkaya wrote:
late_morning_girl wrote:
derzkaya wrote:В Америке сейсмотребования очень жесткие. Почти все высотные здания «привязывают» не к фундаменту а сверху как колокол, и при толчах они просто ходят а не разваливаются как карточные домики. На эту тему можно бесконечно говорить, суть не меняется.

Расскажите пожалуйста девушке про строительный код в Америке, если сможете. Я не в силах. А то она по-моему даже не знает что он в природе имеется, не говоря уж о деталях.


Без-по-лез-но...

Я сейчас достраиваю дом, меня уже город отимел на несколько тысяч и сервей им давай и то и се, а только фундамент стоит, но как вспомю наши дачки - нахалстрой, думаю хорошо что здесь всетаки жесткие требования - нет безпредела, ан нет, люди знают иначе.....

хочется процитировать - «Иван Васильевич вы когда говорите, такое впечатление что вы бредите»
У нас один знакомый пошел в строители. Ужос. 8O В смысле такие regulations и столько, что кошмар просто. Но очень прибыльное дело.


Я знаю, а в Калифорнии вообще, мы все даже светильники когда делаем проекты, должны специфицировать с Seismic embrace. А если Вы увидите электические коды, пожарные и Title 24 - это что бы слишком много лампочек не было,изоляция и пр и пр и пр и соответственно на охлаждение помещения меньше энергии расходуется. Зоны контроля освещения опять же. В России тоже ГОСТы есть, но их там все через одно место бросают, а я тут перед инспекторами на пупе изворачиваюсь что бы проекты пропустили без проблем.
Lightik
Уже с Приветом
Posts: 1165
Joined: 03 Jul 2002 20:43
Location: AU

Post by Lightik »

осторожная wrote:Почему-то мне на память идет следующее - расстояние между домами должно быть равно высоте домов. Я уже не помню, это из курса гражданской обороны, или финансирования и кредитования кап. вложений, но этот поворот сюжета в голове закрепился. Разумеется, к историческим городам он не применим.

Наверное это было привязано к способу строительства дома. Зачем вокруг каждого стоэтажного небоскреба делать площадь в 300 метров радиусом? Он же при взрыве или падении осыпется кучкой, и диаметр этой кучки будет явно меньше его высоты.
Не сиди, сложа руки... Сегодня первый день из тех, что тебе остались!
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Post by MaxSt »

late_morning_girl wrote:Не, ну как Вы себе представляете - вот жахнул ураган (каждый год по нескольку случается) - и что - сразу армию слать и военное положение обьявлять?


Этот конкретный ураган прогнозировали как худший в истории Америки.
И про состояние дамб в НО было известно.

MaxSt.
War does not determine who is right - only who is left.
Invisible
Уже с Приветом
Posts: 1851
Joined: 13 Aug 2001 09:01
Location: Tanelorn

Post by Invisible »

late_morning_girl wrote:
LKa wrote: Они в отличие здешних "стружко-спрессованных" строений отстоят землетрясение.
8O 8O Спитак помните? Не такое уж и сильное было землетрясение.


Я не знаю, что вы имейте под определение "сильное", но yours truly был в это время в 200 километрах от эпицентра, на 9-м этаже и у нас было 6.5 балла. Качало так, что мало не покажеться.

Вы когда-нибудь присутсвовали при землетресении >6 баллов? Жалею, чтобы не вы, не кто-нибудь из здесь присутсвующих никогда не попадали... Это штука похлеще ураганов, про ураган можно хотя-бы за день узнать, а вот когда земля в буквальном смысле уходит из под ног...
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Post by Hamster »

Amik wrote:Да, через 6 дней после аварии решили таки эвакуировать. А до этого выгоняли на первомайскй парад.
И мародерство там , кстати, было .... практически все дома\магазины в Чернобыле в последствии оказались разграблены.

Просто CNN, и интернета тогда не было.... в основном слухами информация передавалась.


Город Припять ( 50 тысяч человек ) был эвакуирован через сутки после аварии. Ушло 12 часов на подготовку и меньше часа на то, чтобы загрузить людей в транспорт.
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Invisible wrote:
late_morning_girl wrote:
LKa wrote: Они в отличие здешних "стружко-спрессованных" строений отстоят землетрясение.
8O 8O Спитак помните? Не такое уж и сильное было землетрясение.


Я не знаю, что вы имейте под определение "сильное", но yours truly был в это время в 200 километрах от эпицентра, на 9-м этаже и у нас было 6.5 балла. Качало так, что мало не покажеться.

Вы когда-нибудь присутсвовали при землетресении >6 баллов? Жалею, чтобы не вы, не кто-нибудь из здесь присутсвующих никогда не попадали... Это штука похлеще ураганов, про ураган можно хотя-бы за день узнать, а вот когда земля в буквальном смысле уходит из под ног...
дык я не говорю, что было нестрашно, наверняка страшно. Но вот например в СФ в 89 году было 7 с лишним баллов. Таких разрушений как в Спитаке не было.
Я хотела сказать, что разрушения были неадекватны силе землетрясения. Поскольку хрущевки совершенно не приспособлены к землетрясениям. Ну просто абсолютно.
Last edited by late_morning_girl on 01 Sep 2005 22:17, edited 1 time in total.
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Post by MaxSt »

Hamster wrote:А смысл? Мародерство не началось вплоть до вечера вторника.


Людей спасать. До сих пор с крыш снимают людей.

Учитывайте при этом, что трупами пока никто не занимается. Сил потому что нет. А ведь эпидемии могут начаться. Климат теплый.

MaxSt.
War does not determine who is right - only who is left.
User avatar
Митяй
Уже с Приветом
Posts: 10000
Joined: 16 Jul 2003 18:47
Location: CA->AZ->DE->NJ-> AZ->GA->AZ

Post by Митяй »

late_morning_girl wrote:
Geva wrote:
late_morning_girl wrote:
Geva wrote:Для того, чтобы принять решение такого маштаба нужно еще и иметь смелость принять решение такого маштаба в ситуации недостаточной информации, если это необходимо. .
Лирика это. И непрофессиональное поведение.
Что лирика? Не было времени информацию собирать. Непрофессиональное поведение - ничего не делать при этом.
Не, ну как Вы себе представляете - вот жахнул ураган (каждый год по нескольку случается) - и что - сразу армию слать и военное положение обьявлять? Типа - на всякий случай. Ну подумаешь - прислали армию, услали армию - мелочи какие.


То есть все это свалилось как ураган на голову ? То, что дамбы, рассчитанные на двойку - слабенькую тройку, не выдержали практически пятерочный ураган, для губернатора и мэра явилось откровением ? Что восемьдесят - двести тысяч человек, запертые в затопленном городе, начнут грабить магазины, а разохотясь, начнут убивать и насиловать - это было заренее неизвестно ? Они надеялись, что в городе остались цвет нации, пацифисты и прочие толстовцы ? Надеялись, что нью-орлеанская полиция, известная на всю америку своей коррумпированностью, перед лицом опасности вдруг вспомнит о служебном долге ? Ну ла, ну на - bring the best in humanity и прочий крэп. А теперь оне, начальство, инфуриэйтед. С таким отношением к действительности я не удивлюсь, если они надеются, что вода из Орлеана вытечет сама. Вверх по течению.
А пристыдишь их - и сальцо найдется, и горилочка...

Return to “О жизни”