Hurricane Katrina

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
genka8
Уже с Приветом
Posts: 7979
Joined: 16 Jun 2004 23:01
Location: Kiev-> Charm(?) City

Post by genka8 »

Что бывает, когда американские негры остаются предоставлеными самим себе, мы видим на примере республики Либерия. Так что удивляться происходящему в НО нет причин..
User avatar
Lite
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 4877
Joined: 18 Mar 2005 04:49
Location: SPb -->MD

Post by Lite »

genka8 wrote:Что бывает, когда американские негры остаются предоставлеными самим себе, мы видим на примере республики Либерия. Так что удивляться происходящему в НО нет причин..

Но ведь там на стадионе - тоже чёрные, многие с детьми. Зачем их удерживать?
Live and let live
Geva
Уже с Приветом
Posts: 3918
Joined: 19 Sep 2002 04:55

Post by Geva »

Lite wrote:
Geva wrote:
Geva wrote:
Lite wrote:Я не понимаю, почему они препятствуют эвакуации?
Я поняла, что стреляли в районе стадиона.

There were also reports that shots had been fired at an Army Chinook helicopter that was being used to get people away from the Superdome to buses for transport.
CNN

Я это и имела в виду. Они еще зажгли огонь вокруг стадиона, не давая приблизиться автобусам. И стреляют по геликоптерам. Зачем им это нужно?
The evacuation of the Superdome was disrupted Thursday after shots were reported fired at a military helicopter and arson fires broke out outside the arena
:oops: Не поняла я вопрос.
Geva
Уже с Приветом
Posts: 3918
Joined: 19 Sep 2002 04:55

Post by Geva »

Пьяные или обколовшиеся.
User avatar
Lite
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 4877
Joined: 18 Mar 2005 04:49
Location: SPb -->MD

Post by Lite »

Нет, там и в госпитале такая же история - прочтите. Слишком много для пьяных и обколовшихся.
http://news.yahoo.com/s/ap/20050901/ap_ ... uation_hk1
Live and let live
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

Забыл, еще вчера слышал по радио, к полицейскому, требующему остановить разграбление, подошел сзади один из братков и выстрелил в голову. :х
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
Geva
Уже с Приветом
Posts: 3918
Joined: 19 Sep 2002 04:55

Post by Geva »

Да я читала. Мне не кажется, что много.
Может заложников хотят?
User avatar
Alef14
Уже с Приветом
Posts: 1087
Joined: 01 Mar 2004 20:38
Location: Оттуда

Post by Alef14 »

Самое страшное, что происходит это все через четыре года после 9/11.
И нам рассказывали "басни" про планы организованной эвакуации всех крупных американских городов в случае тер.актов, взрывов, химического или ядерного заражения.
Террористам достаточно было бы взорвать несколько элементарных взрывных устройств, чтобы разрушить дамбы в нескольких местах и затопить город.
Какой же "план организованной эвакуации" был разработан для New Orleans.
Ведь у city officials было несколько дней для того, чтобы подготовиться.
Или надеялись на преступное "авось пронесет"?
Я в понедельник утром слушал по NPR выступление инженера,
предупреждающего руководство New Orleans о том, что самое страшное для города
не ураган, а затопление города после того, как ураган пройдет и все будут думать. что самое плохое уже позади.
Все сейчас обвиняют директора FIMA за медленное развертывание помощи и никто не упоминает имя Tom Ridge, который возглавлял Home Land Security 3.5 года.
Обидно, что такое возможно в Америке в 2005 году.
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

Alef14 wrote:Самое страшное, что происходит это все через четыре года после 9/11.

Самое обычное российское :wink: раздолбайство. :pain1: В Бостоне тоже один инженер письма писал (е-ные) про то, что тоннели ненадежно изолируют, их "теряли", автора уволили. Теперь сетуют, что поздно спохватились и бюджет зашкалило. А поезд-то тю-тю, "премии в квартал" попилены. :?
Last edited by Polar Cossack on 01 Sep 2005 16:13, edited 1 time in total.
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Post by Boriskin »

Lite wrote:Я не понимаю, почему они препятствуют эвакуации?


ЧТобы можно было затеряться в массах людей после того, как обчистят все более менее ценное. Тактика...
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

Alef14 wrote:..Какой же "план организованной эвакуации" был разработан для New Orleans.
Ведь у city officials было несколько дней для того, чтобы подготовиться.
Или надеялись на преступное "авось пронесет"?...

Интересно, деиствитeл'но ли люди отказывались евакуироваться?


BBC wrote:The Mayor of New Orleans made a good call in ordering an evacuation of the city in advance. He offered public transport. But not everyone listens. So not everyone left. It is noticeable on television that those left behind or stayed behind appear to be poor African-Americans.
User avatar
Alef14
Уже с Приветом
Posts: 1087
Joined: 01 Mar 2004 20:38
Location: Оттуда

Post by Alef14 »

Polar Cossack wrote:
Alef14 wrote:Самое страшное, что происходит это все через четыре года после 9/11.

В Бостоне тоже один инженер письма писал (е-ные) про то, что тоннели ненадежно изолируют, их "теряли", автора уволили. Теперь сетуют, что поздно спохватились и бюджет зашкалило. А поезд-то тю-тю, "премии в квартал" попилены. :?

Не только "премии", но и convention с контракторами, организованные Department of Home Land Security на Гаваях за счет налогоплательщиков...
В моей любимой передаче "The Daily Show with Jon Stewart" на Comedy Central показывали как Tom Ridge с ближайшими помощниками, среди бела дня, во время этой convention, потягивали "пина-коладу" (а скорее что-нибудь покрепче)
развалившись в шезлонгах у бассейна, в окружении "красавиц в бикини",
В то время как оператор этой передачи, не таясь, снимал их на пленку с 5 этажа гостиницы. Чем тележурналист был очень удивлен... Они ожидали, что Tom Ridge security guards
их немедленно засекут...
Last edited by Alef14 on 01 Sep 2005 16:47, edited 1 time in total.
User avatar
надежда2
Уже с Приветом
Posts: 1937
Joined: 23 May 2005 07:17
Location: отсюда

Post by надежда2 »

"Интересно, деиствитeл'но ли люди отказывались евакуироваться?"

Там выше есть ссылка на указ мэра. На страничке куча ссылок на всякие разные организации, занимающиеся эвакуацией. Я, правда, ничего не нашла конкретно о бесплатном транспорте. Все рекомендации даются в расчете на частные транспортные средства (написано даже, что с лодками/катерами делать). ДУмаю, что "после того" появятся статьи о тех, кто обращался, а им отказали в помощи. Хотя представляю себе эту ситуацию струдом :pain1:
Вот здесь, как мне кажется, уместен вопрос о личной ответственности.
User avatar
Alef14
Уже с Приветом
Posts: 1087
Joined: 01 Mar 2004 20:38
Location: Оттуда

Post by Alef14 »

надежда2 wrote:Вот здесь, как мне кажется, уместен вопрос о личной ответственности.

Вчера у нас в local news рассказали о молодой женщине из нашего города. Она на прошлой неделе прилетела в New Orleans "house-sit" в доме брата, который улетел в Лондон по делам на какое-то время. Она по телефону рассказывала, что когда обьявили эвакуацию, она хотела выехать.Но все билеты на самолет, поезд были распроданы. Та же ситуация с rental cars...
Централизованно автобусов никто не предоставлял...С большим трудом ей удалось выбраться в пригород New Orleans, за пределы зоны затопления.
Она со комком в горле рассказывала о двух ночах, проведенных в гостинице...
Электронные замки на дверях, естественно, не работали...
По коридорам отеля сновали criminals и грабили постояльцев...
Ей повезло, так как брат срочно вылетел из Лондона...через Чикаго прилетел в Хьюстон, взял в rent машину, добрался до отеля и вывез ее...
Во время передачи они уже находились на пути домой...
А что было делать остальным, без средств на оплату отеля, без машин и т.д.
User avatar
надежда2
Уже с Приветом
Posts: 1937
Joined: 23 May 2005 07:17
Location: отсюда

Post by надежда2 »

"А что было делать остальным, без средств на оплату отеля, без машин и т.д."

Понятия не имею :pain1:
Я вчера в районе 7 часов вечера ехала по хайвею к клиенту.Жуть, хайвей просто "стоит"! И это безо всякой экстримальной ситуации. Но самое главное,что я помню, когда этот хайвей был двухполосным - он стоял. Его бесконечно строят и модернизируют (добавляют развязки всякие) и теперь он уже четырехполосный - все равно стоит.Представила себе форсмажорную ситуацию - страшно стало. А что делать?
Просто попыталась представить себя на месте разработчиков мер по спасению. Да, спланировать можно все. А претварить в жизнь? Ну вот, скажем, транспорт для бедных. Это как? Начнем с самого малого - как определить этих бедных? Не список составить, нет. А вот прямо на посадке в автобусы?
Вспомнилось как тут рассказывали о "раздаче слонов", т.е. лептопов......
User avatar
kron
Уже с Приветом
Posts: 5422
Joined: 04 Mar 2004 04:30
Location: Ukraine --> USA

Post by kron »

Capricorn wrote:
Alef14 wrote:..Какой же "план организованной эвакуации" был разработан для Неш Орлеанс.
Ведь у циты оффициалс было несколько дней для того, чтобы подготовиться.
Или надеялись на преступное "авось пронесет"?...

Интересно, деиствительно ли люди отказывались евакуироваться?


BBC wrote:Тхе Маёр оф Неш Орлеанс маде а гоод цалл ин ордеринг ан евацуатион оф тхе циты ин адванце. Хе офферед публиц транспорт. Бут нот еверёне листенс. Со нот еверёне лефт. Ит ис нотицеабле он телевисион тхат тхосе лефт бехинд ор стаыед бехинд аппеар то бе поор Африцан-Америцанс.


Вчера по ТВ брали интервью у многих застрявших. Все говорили примерно одно и тоже: " а мы не думали что будет так плохо". Психология людей везде одинакова: пока петух не клюнет. Мол каждый год ураганы и ничего. То есть взвешивали трудности реальной евакуации и неизвестно какой жизни если останешся (авось пронесет). Неугадали.

Другое дело что власти могли за день до урагана привести войска в полную готовность и ввести их в город уже во Вторник утром. Это ведь не евакуация сотен тысяч неорганизованного народу. Ето всего лишь несколько тысяч организованных солдат. И этого не сделали.
Мы бьемся насмерть во вторник за среду, но не понимаем уже четверга...
Душечка
Уже с Приветом
Posts: 1638
Joined: 16 Apr 2003 17:49

Post by Душечка »

Прошу прощения за офф-топик и выражаю глубокое сочувствие всем пострадавшим и страдающим в НО.

Yvsobol wrote:Был несколько раз свидетелем таких случаев - мужик армянин плачет, извивается в истерике, кричит, что под етим конкретным домом вся его семья.
Капаем сутки. Мужик не помагает. Истерика. Рыдает. На вторые сутки откапываем 4 тела.
Две жентхины, ребенок и мужчина. Мужик подходит, снимает у женщин кольца и уходит.
Мы в шоке....


Я тоже в шоке. Но позвольте все-таки уточнить детали - исключительно в интересах истины. Насколько мне известно, после определенного времени (как правило, несколько часов после смерти) трупы окостеневают. Мне кажется маловероятным, что женщины перед смертью предусмотрительно распрямили пальцы, чтобы кольца можно было снять без затруднений. А, если пальцы были согнуты, то снять кольца довольно-таки сложная задача. Не могу себе представить, что вышеописанный мужик спокойно ломал трупам пальцы на Ваших глазах. Ето все-таки надругательство над трупами. Не думаю, что можно смотреть на такое, не предпринимая никаких действий.

Заранее спасибо за разьяснения.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81274
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

могу себе представить, что вышеописанный мужик спокойно ломал трупам пальцы на Ваших глазах. Ето все-таки надругательство над трупами. Не думаю, что можно смотреть на такое, не предпринимая никаких действий.

А я вот могу, т.к. сам видел. Кто Вам саказал, что никто ничего не предпринимал?
Я даже скажу больше...спасатели такое тоже делали. Единичные случаи, но были...
Обсуждать ето смысла нет. Ето было 17 лет назад. Заниматься воспоминаниями о самых страшных в моей жизни 10 днях, я не хочу. Извините.
User avatar
cityzen
Уже с Приветом
Posts: 3759
Joined: 11 Feb 2004 13:37

Post by cityzen »

Репортаж из Супердома


http://seattletimes.nwsource.com/html/n ... ome01.html
One small step for me ...One giant leap for.. A frog?
Andrew3333
Новичок
Posts: 29
Joined: 01 Sep 2004 00:49
Location: Moscow

Post by Andrew3333 »

Интересно, Бел еще жива?

Кого штрафовать, за что?
Неужели вам не понятно, что власть одинакова везде? Плевать они хотели на простых людей, тем более на негров. Богатые сами о себе позаботились. Остальные для них - балласт. Да и бурную деятельность сейчас стали только из-за того, что благодаря масс медиа не скрыть от мира что в НО происходит, и чтобы совсем за зверей не приняли, помогают как могут пострадавшим. Показуха. Даже этот фигаро Шойга самолет МЧС в саму Америку, в НО послать собрался. Чтобы приобщиться к балагану. Просто смешно. А так, старое все кино - капитализьм и в нем проживающие показывают свои истинные лица перед лицом стихии.
Last edited by Andrew3333 on 01 Sep 2005 18:19, edited 1 time in total.
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

Andrew3333 wrote:Интересно, Бел еще жива?

Это шутка такая?
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25386
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Post by SergeyM800 »

Надеюсь мэр НО и губернатор штата после завершения этой бодяги подадут в отставку...А там глядишь и Буш за ними потянется...
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
Andrew3333
Новичок
Posts: 29
Joined: 01 Sep 2004 00:49
Location: Moscow

Post by Andrew3333 »

Нет не шутка это такая.
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

Andrew3333 wrote:Нет не шутка это такая.

Тогда спешу Вас разочаровать.
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Zorana.
Уже с Приветом
Posts: 4949
Joined: 16 Aug 2004 14:07

Post by Zorana. »

Белль в порядке, насколько это возможно. Помогает другим.

Return to “О жизни”