Как насчет любимых вкусов!

Фотографии, семейные истории
Aртур55
Уже с Приветом
Posts: 203
Joined: 25 Aug 2002 11:10
Location: Tjk->Uzb->Kaz->USA

Как насчет любимых вкусов!

Post by Aртур55 »

Навеянно предыдущем топиком,
до сих пор уверен что вкуснее шашлыка, чем в детстве не ел,а лимонад "Буратино",мороженное"Пломбир",можно перечислять долго...
а что любили вы в детстве?
User avatar
Katushka
Уже с Приветом
Posts: 291
Joined: 27 Aug 1999 09:01
Location: SPb-->NYC-->Bay Area

Post by Katushka »

:D
любила и очень редко это было-- глазированные сырки!
помню как сейчас это было-- мне лет 7, меня послали в магазин за покупками, и тут случается привоз и как раз в магазин завезли партию этих самых сырков, я стою почти у кассы-- уже знаю что такое дефицит, и прикидываю сколько у меня сдачи остается и понимаю что на несколько сырков мне хватит, но времени бежать и спрашивать разрешения у родителей нет- потому как потом сырков уже не будет. Принимаю решение. на свой страх и риск. покупаю. иду домой. и получаю похвалу за сообразителькость и ем сырки с двойным удовольствием:) ням!
User avatar
janya
Удалён за грубость
Posts: 5433
Joined: 22 Jan 2003 21:38
Location: San Diego, CA

Post by janya »

глазированные или плавленные?

были в какой-то момент в середине 80х шоколадные плавленные сырки - ужасно вкусно...
С тех пор не ела. :(
User avatar
alenkacolorado
Новичок
Posts: 32
Joined: 30 Apr 2005 04:05
Location: Minsk,Belarus-FortCollins,CO

Post by alenkacolorado »

бананы, которые достать невозможно было в беларуси в середине 80-х (ну только через
суперблат и по праздникам), зеленые как крокодил гена - положишь в целофановыи
пакет на день (сил было нет ждать), они дозреют и потом просто тают во рту....
сравнить можно только с глазированными сырками:)
Цокотуха
Уже с Приветом
Posts: 5707
Joined: 23 Nov 2004 17:02

Post by Цокотуха »

Молочный коктейль. И помню еще хотелось, чтобы обязательно продавщица сначалa краем металлического стакана, в котором коктейль готовила, слегка пристукнула бы о край граненного, в который переливала коктейль, а затем я ждала когда она пристукнет дном граненного стакана с коктейлем по мраморному(?) прилавку. Почему-то, если этих звуков не дополучала, кайфа от вкуса было меньше.
User avatar
BlueOrchid
Уже с Приветом
Posts: 1880
Joined: 17 Jan 2004 04:39

Post by BlueOrchid »

Самыи вкусныи в мире был таджиkскии абрикосовыи сок с мякотью, в стеклянных 3 - литровых банках. Никогда вкуснее сока так и не пила :cry:
Летнии сорт яблок - столовка :cry:
Шоколадные батончики, внутри жидкии шоколад или карамель по 50 копеек, ни карагандинскии белыи, ни швеицарскии, ни бельгискии ни в какое сравнение не входят
User avatar
Katushka
Уже с Приветом
Posts: 291
Joined: 27 Aug 1999 09:01
Location: SPb-->NYC-->Bay Area

Post by Katushka »

Цокотуха wrote:Молочный коктейль.


ооооооо, КОКТЕЛЬ! по 11 копеек! по дороге с музыкальной школы-- дело святое!
User avatar
baba_yaga
Уже с Приветом
Posts: 4365
Joined: 26 Apr 2000 09:01

Post by baba_yaga »

Черносмородиновое мороженое. Котлеты из кулинарии :oops: , мама очень редко покупала,казались необыкновенно вкусными. Пирожные из "Севера", булочки со взбитыми сливками из Метрополя. Пенка с варенья, когда бабушка варила.

Неприятные вкусовые воспоминания - все в пионерлагере - омлет, теплое молоко, овощной суп :roll: .
Simplicity is the ultimate sophistication (Leonardo da Vinci)
User avatar
Madam
Уже с Приветом
Posts: 8085
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Post by Madam »

Приезжаю из пионерского лагеря, а мама зажарила утку с хрустящей корочкой, накупила смородины черной и красной, крыжовника крупного, кисло-сладкого, сочных груш- ешь, а сок по рукам течет, и я сижу целый день объедаюсь и демонстрирую маме песни, кторые мы в лагере в обязательном порядке разучивали.
User avatar
Lite
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 4877
Joined: 18 Mar 2005 04:49
Location: SPb -->MD

Post by Lite »

janya wrote:глазированные или плавленные?

были в какой-то момент в середине 80х шоколадные плавленные сырки - ужасно вкусно...
С тех пор не ела. :(

Есть у нас в русском магазине.
Live and let live
User avatar
Lite
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 4877
Joined: 18 Mar 2005 04:49
Location: SPb -->MD

Post by Lite »

Мороженое, фруктовое, за 11 коп. Еще бывало "ленинградское" в шоколаде за 22 коп. - это вообще праздник. Еще пышки. Черешню могла есть килограммами, особенно желтую (и ела! :lol: ). А вообще самая любимая еда была: бутерброд с хлебом за 16 коп. и докторской колбасой.
(офф: Madam, я тоже помню, как приехала из пионерлагеря и восторженно пела маме новые песни. Хорошие песни, только там было много незнакомых слов. :lol:).
Live and let live
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Post by vm__ »

Lite wrote:Мороженое, фруктовое, за 11 коп. Еще бывало "ленинградское" в шоколаде за 22 коп.

Фруктовое - за 7 коп. в бумажном стаканчике с деревянной палочкой.
За 22 - вкусно, но весь уделаешься, пока съешь :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
User avatar
Lite
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 4877
Joined: 18 Mar 2005 04:49
Location: SPb -->MD

Post by Lite »

vm__ wrote:
Lite wrote:Мороженое, фруктовое, за 11 коп. Еще бывало "ленинградское" в шоколаде за 22 коп.

Фруктовое - за 7 коп. в бумажном стаканчике с деревянной палочкой.
За 22 - вкусно, но весь уделаешься, пока съешь :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Точно. 7 коп. 11 коп. эскимо стоило, 15 коп.- сахарная трубочка, а вот как называлось за 28 коп.(немыслимая цена), в шоколаде, обсыпанное орешками или вафельной крошкой? А, еще было за 13 коп. - "брикет", тоже текло немилосердно.
Live and let live
User avatar
осторожная
Уже с Приветом
Posts: 4735
Joined: 24 Mar 2005 16:01
Location: 812 -> 201

Post by осторожная »

Я не помню "ленинградского" мороженое, это какое?

Любимые вкусы детства - пышки в сахарной пудре (в пышечной у ДЛТ :food: ), кофе с молоком по 22 копейки в общепите, варенье из алычи, шоколадные батончики по 55 коп с ромовой начинкой, кофейные ириски и сливочные тянучки.
User avatar
Lite
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 4877
Joined: 18 Mar 2005 04:49
Location: SPb -->MD

Post by Lite »

осторожная wrote:Я не помню "ленинградского" мороженое, это какое?

Любимые вкусы детства - пышки в сахарной пудре (в пышечной у ДЛТ :food: ), кофе с молоком по 22 копейки в общепите, варенье из алычи, шоколадные батончики по 55 коп с ромовой начинкой, кофейные ириски и сливочные тянучки.

А в пышечной у ДЛТ и сейчас самые вкусные пышки, я там каждый приезд бываю. А ДЛТ закрыли на ремонт.
"Ленинградского" мороженое" - это был брикет со сливочным мороженым, весь обмазанный снаружи шоколадом, очень вкусно было этот шоколад обкусывать. Только таяло оно очень быстро.
Live and let live
Christopher
Уже с Приветом
Posts: 1652
Joined: 28 Oct 2004 20:29
Location: USA

Post by Christopher »

осторожная wrote:Я не помню "ленинградского" мороженое, это какое?
Любимые вкусы детства - пышки в сахарной пудре (в пышечной у ДЛТ :food: ), кофе с молоком по 22 копейки в общепите, варенье из алычи, шоколадные батончики по 55 коп с ромовой начинкой, кофейные ириски и сливочные тянучки.

А сейчас пышечная у ДЛТ или в другом месте работает?
User avatar
осторожная
Уже с Приветом
Posts: 4735
Joined: 24 Mar 2005 16:01
Location: 812 -> 201

Post by осторожная »

На месте она, слава Богу.

Забавно. с кем бы я не говорила, все ее называют в качестве лучшей. Интересно, она и в самом мделе главная пышечная города, или это нашa urban legend?

Ужас какой, так и не вспомнила. Мороженое на палочке в шоколаде вспомнила, и какие очереди за ним по Невскому выстраивались (начало 80-х) - тоже помню, а брикет в шоколаде не помню. Я только брикет между двух вафель помню. :oops:
User avatar
baba_yaga
Уже с Приветом
Posts: 4365
Joined: 26 Apr 2000 09:01

Post by baba_yaga »

Мне лет пять. Мы с бабушкой на даче. Купили докторской колбасы и французскую (еще не городскую, или бабушка ее так называла, несмотря на переименование) булку. Пьем чай. :food: Мое первое мороженое - сахарная трубочка за 15 коп(хотя на самом деле, я еще успела ее поесть за 1 руб. 50 коп :old: ) Запах свежего печенья на праздники. Пышечная у нас была на Большом на Петроградской своя, не хуже чем у ДЛТ. Я жду с мамой в очереди и смотрю, как они выпрыгивают на поднос в машину. Бубличная на улице Льва Толстого. Запах в сапожной мастерской.
Simplicity is the ultimate sophistication (Leonardo da Vinci)
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Post by nvvosk »

Глазированные сырки! - это же самое волшебное, сказочно-вкусное блюдо! :D
Соки с мякотью - абрикосовый, яблочный, персиковый
Молочный коктейль
Жареные куриные ножки - ох, ну и запах!! До сих пор прихожу в недоумение, когда мои дети отказываются от ножек в пользу белого мяса (Добровольно!! 8O )
Чебуреки из кулинарии - с тех пор такой вкусноты больше не ела :(
Соевые батончики - типа "Шалуньи"
Тульские пряники и креветочное масло (которые раз в несколько месяцев привозила бабушка)
User avatar
Lite
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 4877
Joined: 18 Mar 2005 04:49
Location: SPb -->MD

Post by Lite »

Аааа...пышек очень хочется. Интересно, что мои американские дети слопали там, у ДЛТ, столько пышек, что мне, право, неудобно стало, только и бегала за добавкой. А особенно им понравилось кофе с молоком, за 22 коп. (не помню, почем сейчас). :lol:
Live and let live
Марка
Уже с Приветом
Posts: 1497
Joined: 30 Nov 2002 00:21
Location: ...

Post by Марка »

макароны по-флотски :oops:
User avatar
осторожная
Уже с Приветом
Posts: 4735
Joined: 24 Mar 2005 16:01
Location: 812 -> 201

Post by осторожная »

Когда я первый раз приехала из Америки, я пошла в эту пышечную с двумя подругами, весьма худосочного вида. И на троих под моим чутким руководством мы съели 40 штук. :mrgreen: Разумеется, я большую часть. Тетенька даже поинтересовалась откуда мы такие голодные. :mrgreen:
Меня осенило! Так вот откуда берутся "омерзительные америки"! :mrgreen:
User avatar
baba_yaga
Уже с Приветом
Posts: 4365
Joined: 26 Apr 2000 09:01

Post by baba_yaga »

Пирожки в кафе Малютка на Невском.
Лягушатник.
Воллованы в кулинарии Елисеевского на Малой Садовой. Там же - Кекс столичный.
Шоколадный лом, стоил 6 руб кг, продавался на развес. Подушечки,конфеты - 1 руб кг.
Томатный сок в рыбном магазине на углу в нашем доме.
Когда я училась во втором-третьем классе, мамина работа была на соседней улице. Иногда, после школы я шла к ней и мы отправлялись обедать в кафе Белые ночи на Кировском. Там были белые скатерти и подходила официантка. :yad: Я заказывала молочный суп или щавель :food: , пельмени на второе. Еще иногда в воскресенье ходили с мамой обедать в молочную столовую на втором этаже, на Большом, недалеко от ул.Ленина. Тоже, тогда еще были официантки и белые скатерти.
Simplicity is the ultimate sophistication (Leonardo da Vinci)
User avatar
Layla
Уже с Приветом
Posts: 5813
Joined: 24 Aug 2003 07:17
Location: Seattle

Post by Layla »

baba_yaga wrote:Мне лет пять. Мы с бабушкой на даче. Купили докторской колбасы и французскую (еще не городскую, или бабушка ее так называла, несмотря на переименование) булку. Пьем чай. :food: Мое первое мороженое - сахарная трубочка за 15 коп(хотя на самом деле, я еще успела ее поесть за 1 руб. 50 коп :old: ) Запах свежего печенья на праздники. Пышечная у нас была на Большом на Петроградской своя, не хуже чем у ДЛТ. Я жду с мамой в очереди и смотрю, как они выпрыгивают на поднос в машину. Бубличная на улице Льва Толстого. Запах в сапожной мастерской.


Ах! Так вы с Петроградской! Я тоже! Пышечная всё там.
User avatar
baba_yaga
Уже с Приветом
Posts: 4365
Joined: 26 Apr 2000 09:01

Post by baba_yaga »

Layla wrote:Ах! Так вы с Петроградской! Я тоже! Пышечная всё там.
Хоть эта тема и не о Петроградской :wink: , но Вы меня поймете - лучшее место на Земле :mrgreen: . А мне казалось, что пышечную закрыли давно, еще при мне, т.е. больше 16 лет назад. Рада, что ошиблась. Пышки :love:
Simplicity is the ultimate sophistication (Leonardo da Vinci)

Return to “Воспоминания”