Опять про" чаевые"

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Сколько процентов оставляете?

Больше 20%
6
1%
Больше 20%
6
1%
20%
47
9%
20%
47
9%
15%
144
29%
15%
144
29%
8-10%
45
9%
8-10%
45
9%
Не оставляю вообще.
8
2%
Не оставляю вообще.
8
2%
 
Total votes: 500

User avatar
алёша
Удалён за грубость
Posts: 1888
Joined: 13 Sep 2002 00:17
Location: Харьков -> Fremont, SF Bay

Post by алёша »

andreyp1 wrote:Чиста канкретный вопрос.
Представьте что работаете официатом (официанткой) в американском ресторане. Очень приличная компания покушала на $49.05 Вам дают $50 и с гордостью говорят что сдачи не надо :х
Как бы им культурно нахамить? По английски.
:gen1:

ни фига себе, я ж говорю. уж лучше ничего не оставлять, чтобы не обижать.
Желаю, чтобы все!
User avatar
andreyp1
Уже с Приветом
Posts: 477
Joined: 28 Apr 2002 04:59
Location: Брюклин

Post by andreyp1 »

моника wrote:
andreyp1 wrote:Чиста канкретный вопрос.
Представьте что работаете официатом (официанткой) в американском ресторане. Очень приличная компания покушала на $49.05 Вам дают $50 и с гордостью говорят что сдачи не надо :х
Как бы им культурно нахамить? По английски.
:gen1:


Никак не хами. :nono#: Скоро придут следующие клиенты, и есть надежда на то, что они будут достаточно хорошо воспитанными.


Согласен.
Но эти (сегодняшние) плюют официанту в душу. Срочно нужно нахамить.
Моника, не бить сковородкой, а культурно нахамить.
AN2001
Ник закрыт.
Posts: 572
Joined: 17 Aug 2001 09:01

Post by AN2001 »

ну, надо же какие официанты агрессивные. дашь мало чаевых так нахамят, а может даже и сковородка на готове. привет уже почти захватили, во всех разделах топики пооткрывали. бедного алёшу со света сживают :mrgreen:
Dmitry S
Уже с Приветом
Posts: 1490
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Russia -> village in WA

Re: Опять про" чаевые"

Post by Dmitry S »

SergeyM800 wrote:Я хочу сказать, что если вы идете в любое заведение где вас обслуживает официант и садитесь за столик вы принимает их условия - т.е. обязательство платить чаевые.
Это где такие условия написаны?
User avatar
zhk
Уже с Приветом
Posts: 1643
Joined: 27 Jun 2000 09:01
Location: Moscow -> Singapore (2003)

Post by zhk »

andreyp1 wrote:
моника wrote:
andreyp1 wrote:Чиста канкретный вопрос.
Представьте что работаете официатом (официанткой) в американском ресторане. Очень приличная компания покушала на $49.05 Вам дают $50 и с гордостью говорят что сдачи не надо :х
Как бы им культурно нахамить? По английски.
:gen1:


Никак не хами. :nono#: Скоро придут следующие клиенты, и есть надежда на то, что они будут достаточно хорошо воспитанными.


Согласен.
Но эти (сегодняшние) плюют официанту в душу. Срочно нужно нахамить.
Моника, не бить сковородкой, а культурно нахамить.


Например сказать "Идите в МакДональдс" :D Последний раз когда такое случилось, это было обернуто против того, кто сказал и очень сильно.


Так что совет простой - когда не дают чаевых надо заткнуться и молчать, что бы не налететь на большие проблемы.

zhk
ПБХ
Уже с Приветом
Posts: 2269
Joined: 03 Apr 2005 17:04
Location: Boston

Post by ПБХ »

И много таких? Я всегда полагал, что на них закон о минимальной зарплате распространяется. Потому тот, кто платит им меньше нарушает закон.


Да, много. Да, распространяется. Да, нарушает. Вы че, собственно, сказать хотели? Я спросил про доброту. Если по теме нечего предложить, Вы эта... в сторонке... ага?
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25386
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Опять про" чаевые"

Post by SergeyM800 »

Dmitry S wrote:
SergeyM800 wrote:Я хочу сказать, что если вы идете в любое заведение где вас обслуживает официант и садитесь за столик вы принимает их условия - т.е. обязательство платить чаевые.
Это где такие условия написаны?


Вот и я хочу в этом разобраться, т.к. суд в этой ситуации был на стороне официанта (я писал выше о случае в NYC), следовательно есть и законные основания.
Т.е. я хочу вот что сказать, имеет ли право официант подать на меня в суд в случае моего отказа (любая причина) платить тип?

Честно говоря, мне лень гуглить по этому вопросу. Но из приведенной выше цитаты о минимальной зарплате в MA, следует что з/п официантов состоит из 2 частей - от работодателя и от клиента - т.е. моя часть предусмотрена в законе!
Там же написано, что если типа не хватает, то работодатель должен возместить разницу - т.о. работодатель может при определенных обстоятельствах потребовать от меня (через суд ??) уплатить мою часть.

Думается тут очень тонкая грань между обязан и заслужил. Во всяком случае нигде в ресторанах не написано: "Что если вам не понравилось наше обслуживание мы вернем вам тип."
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Брошкина
Уже с Приветом
Posts: 979
Joined: 26 Mar 2004 21:46
Location: Kiev2LA

Re: Опять про" чаевые"

Post by Брошкина »

SergeyM800 wrote:Думается тут очень тонкая грань между обязан и заслужил. Во всяком случае нигде в ресторанах не написано: "Что если вам не понравилось наше обслуживание мы вернем вам тип."



намного логичнее было бы мы не ожидаем всместо мы вернем если бы такое объявление появилось.
Да поможет тебе F1. Да сохранит тебя F2. Во имя ALTa, CTRLa и святого DELa, ESC
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25386
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Post by SergeyM800 »

В том то и дело, что именно ожидают - т.к. оказывают вам услугу и ожидают, что она будет оплачена. Просто форма называется "tip", а если бы просто в прейскурат добавили плата за обслуживание %% - кстати иногда так и делают.
Я встречался с этим когда в счете это было выделенно отдельно (хош не хош а плати), не помню где только.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
ALK
Уже с Приветом
Posts: 7177
Joined: 08 May 2003 09:16

Post by ALK »

ПБХ wrote:
Да, много. Да, распространяется. Да, нарушает. Вы че, собственно, сказать хотели? Я спросил про доброту. Если по теме нечего предложить, Вы эта... в сторонке... ага?


Сказать я хотел следующеее.
1. Хамите парниша, и, если это повториться, я не примяну воспользоваться кнопкой с восклицательным знаком.
2. Я о доброте никогда не рассуждаю, поскольку не обладаю этим качеством в должной мере.
3. Мне кажется, что Вы не очень хорошо знакомы с предметом. Подавляющее большинство тех, кто укладывает асфальт на улицах, получают намного больше минимальниой зарплаты потому что:
3.1. Очень многие "асфальтоложители" - члены профсоюза со всеми вытекающими.
3.2. В подавляющем большинстве подобные работы оплачиваются штатом, county или городом. У них очень строгие требования к тому, сколько должны получать рабочие у подрядчика, значительно превышающие федеральный минимум. Подрядчики знают, что будучи пойманными на нарушениях, они потеряют возможность работать на "гос. заказ", который является одним из наиболее сладких типов контрактов.
User avatar
tunafish
Уже с Приветом
Posts: 2383
Joined: 06 Nov 2003 09:41
Location: Москва - Philadelphia - Birmingham

Post by tunafish »

Повторюсь и здесь

Ну вот вам история. Вчера, елы, как по нотам.
Приходим домой, жена не обедала днем - некогда. Вся уставшая. Я говорю, нафиг готовить, пойдем поедим в центр города. Хороший ресторан - суши и тайская еда. Мы с дочкой 3-х лет. время 7-30. заказываем. все заказали суп, я заказал суши, жена рис с креветками. Я заказываю скотч, neat. ОК. Парень с улыбочками, откуда мол вы родом, какой ребенок хороший и все такое. Приносит суп, через какоето время приносит мои суши. Я спрашиваю, мол что они там все скотч наливают в баре? Ах-ах я забыл, ааа, вы заказали neat, прикольно, вы так любите да? Да.
Короче принес мне скотч после моей еды - нафига он мне тогда??? Я хотел выпить в ожидании.
Хрен с ним - мы с дочкой растаскали все суши почти уже - он через час приносит рис, но с курицей. Жена моя не любит курицу. Спрашиваю, что за фигня?
-Вы сказали с курицей?
- Она улыбается и говорит, что нет (скандалист в семье я, она никогда не будет скандалить)
-Он, ну это наверное я из-за акцента не понял.

Умник, блин. Говорит короче, давай переделаю Время 8-30 Ребенку надо спать уже. Мы уходим - жена целый день голодная. По дороге домой - нафига ты меня потащил, лучше б дома поели. Все устали и на нервах.
для меня это были просто выкинутые 60 долларов на ветер.
Вот что мне делать, господа защитники оффициантов??? мне надо думать, о том, что он получает 2-50??? мой вечер был испорчен, нет fucked up даже. Не настроения нифига - приехали и легли спать.
я оставил ему 10%... я б ему морду набил лучше!!!
User avatar
алёша
Удалён за грубость
Posts: 1888
Joined: 13 Sep 2002 00:17
Location: Харьков -> Fremont, SF Bay

Re: Опять про" чаевые"

Post by алёша »

SergeyM800 wrote:
Dmitry S wrote:
SergeyM800 wrote:Я хочу сказать, что если вы идете в любое заведение где вас обслуживает официант и садитесь за столик вы принимает их условия - т.е. обязательство платить чаевые.
Это где такие условия написаны?


Вот и я хочу в этом разобраться, т.к. суд в этой ситуации был на стороне официанта (я писал выше о случае в NYC), следовательно есть и законные основания.
Т.е. я хочу вот что сказать, имеет ли право официант подать на меня в суд в случае моего отказа (любая причина) платить тип?

я посмотрел выше и ничего такого от Вас не нашёл, есть одна лишь ссылка в сообщении от Ср Июл 20, 2005 9:19 am , но там не об этом.

не могли бы пальцем показать?
Желаю, чтобы все!
User avatar
алёша
Удалён за грубость
Posts: 1888
Joined: 13 Sep 2002 00:17
Location: Харьков -> Fremont, SF Bay

Post by алёша »

tunafish wrote:я оставил ему 10%... я б ему морду набил лучше!!!

морду набил, это зря, либо в состоянии аффекции либо во сне, зачем вам уголовное дело, да и не заслужил он этого. не виноват же он, что у Вас день трудный выдался?
а вот не оставил бы чаевых, без проблем, нет желания и всё тут.

Но получилось как всегда - и морду не набил и чаевые оставил. :?

Пачему? :pain1:
Желаю, чтобы все!
User avatar
алёша
Удалён за грубость
Posts: 1888
Joined: 13 Sep 2002 00:17
Location: Харьков -> Fremont, SF Bay

Post by алёша »

Tatka71 wrote:Да кстати возврашаясь в Борисполь (5 лет назад) мы заехали покушать в "Корчму".

Потрясаюший обед на троих стоил всего $10... У меня оставались гривны и я решила оставить в раене $3 типами. Знакомый (совсем не бедный человек) меня чуть не сьел за это..говорит я этим балую официантку.

Мой муж во время короткого визита в Харьков по-моему на каждой заправке типовал $3-5 (особенно красивым молодым девочкам :wink: )

это действительно черезчур.

и как Вы к этому относитесь?
а какие они ему там услуги оказывали? Или неужели развлекательный бизнес так расширился?

привет землячке.

"Корчма" - это такой сравнительно недавно отстроенный ресторан (рядом с гостиницей и платным душем) км. на 50 западнее Полтавы на трассе Киев-Харьков.
Если да, то был там в мае, неплохо кормят, приятно что инфраструктура улучшается.
Желаю, чтобы все!
User avatar
Fluffy
Уже с Приветом
Posts: 4601
Joined: 13 Aug 2002 16:35
Location: St. Petersburg, RU >>> Palm Desert, California.

Post by Fluffy »

Вот что мне делать, господа защитники оффициантов??? мне надо думать, о том, что он получает 2-50??? мой вечер был испорчен, нет fucked up даже. Не настроения нифига - приехали и легли спать.


Если мне доводится ланчевать/ужинать в ресторане среднего ранга , то я не ожидаю там сервиса на уровне 5-ти звёздного французского и в принципе готова к небольшим упсам. И нервную систеmу я себе из за них портить не стану. Если ем там, где ужин $200 на двоих, то тогда уже ожидания , требования и соответственно типсы совершенно другие.
User avatar
Mashka
Уже с Приветом
Posts: 173
Joined: 04 Oct 2003 00:23
Location: SLC

Post by Mashka »

tunafish wrote:Хрен с ним - мы с дочкой растаскали все суши почти уже - он через час приносит рис, но с курицей. Жена моя не любит курицу. Спрашиваю, что за фигня?
-Вы сказали с курицей?
- Она улыбается и говорит, что нет (скандалист в семье я, она никогда не будет скандалить)
-Он, ну это наверное я из-за акцента не понял.



Я чаще всего на стороне официанта, т.к. испытала это на собственной шкуре. Но в вашем случае такой ответ является откровенным перегибом палки. Наверное, в прошлом иностранцы не оставили ему типов и он решил отыграться на вас. Я бы на вашем месте пошла к менеджеру и нажаловалась про акцент. :fr:
ALK
Уже с Приветом
Posts: 7177
Joined: 08 May 2003 09:16

Post by ALK »

tunafish wrote:Вот что мне делать, господа защитники оффициантов??? мне надо думать, о том, что он получает 2-50??? мой вечер был испорчен, нет fucked up даже. Не настроения нифига - приехали и легли спать.
я оставил ему 10%... я б ему морду набил лучше!!!


Я бы на Вашем месте оставил его без типсов вовсе. У меня рука не дрогнет. При малейшем выражении недовольства на его лице или в голосе - сразу звать менеджера.

Господа, рассматривайте типсы официантам как их зарплату. Котоую они должны заработать. Если Вас не устроил сервис, то платить за него не следует. И наоборот.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25386
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Post by SergeyM800 »

tunafish wrote: Вот что мне делать, господа защитники оффициантов???


Выбрать другой ресторан или take out. Либо вызвать менеджера и порассказать ему или email написать если есть.

Или - "Ты нас обслуживал отвратно - я тебе плачу мин! оплату за те 2 часа которые тут провел - $14."

Но вопрос ты поднял любопытный - как быть когда внешняя любезнось и псевдорасторопнотсь приносит только негативный результат?
Другими словами как себя обезопасить от плохого обслуживания, плохой товар можно сдать обратно, откатить транзакцию наконец - а тут получается себе дороже.

P.S. Я не защитник официантов - просто считаю, что за все надо платить, в т.ч. за плохое обслуживание, как ни странно это звучит - только стоимость запорожца должна быть стоимостью запорожца. Walmart должен быть Walmart-om ! Я не ожидаю в крутом ресторане обслуживания, как в буфете и наоборот.
" Никто ТАК не сможет вам испортить вечер - как плохой официант или повар!" :|
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25386
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Post by SergeyM800 »

ALK wrote: Если Вас не устроил сервис, то платить за него не следует. И наоборот.

Trial period ?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
ALK
Уже с Приветом
Posts: 7177
Joined: 08 May 2003 09:16

Post by ALK »

SergeyM800 wrote:
ALK wrote: Если Вас не устроил сервис, то платить за него не следует. И наоборот.

Trial period ?


Я плачу за результат, а не за процесс. :pain1:
User avatar
tunafish
Уже с Приветом
Posts: 2383
Joined: 06 Nov 2003 09:41
Location: Москва - Philadelphia - Birmingham

Post by tunafish »

Fluffy wrote:Если мне доводится ланчевать/ужинать в ресторане среднего ранга , то я не ожидаю там сервиса на уровне 5-ти звёздного французского и в принципе готова к небольшим упсам. И нервную систеmу я себе из за них портить не стану. Если ем там, где ужин $200 на двоих, то тогда уже ожидания , требования и соответственно типсы совершенно другие.

понимаю, что мы с вами по разные стороны баррикад в этом топике - но как ваш ответ понимать. О каком ожидании здесь идет речь? Моя жена ушла из ресторана голодная - ждать замены блюда мы не могли, так как себе дороже, если вы видели летей, которые спать хотят. Менеджера звать я не хотел. так как жена не одобряет ругонь. Я в общем-то написал эту историю для обсуждения той политики, что смы должны оставлять всегда, так как это традиция и так как это зарплата этих людей. Я оставил, и ресторан я не сменю, так как мне там нравиться. И менеджеру я позвонил - он извинился и сказал позвать его в след раз и акцент то у жены достаточно мягкий и с английским нет проблем.
ALK
Уже с Приветом
Posts: 7177
Joined: 08 May 2003 09:16

Post by ALK »

tunafish wrote: понимаю, что мы с вами по разные стороны баррикад в этом топике - но как ваш ответ понимать.

Просто понимать. - :nono:
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13313
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Post by Ion Tichy »

tunafish wrote:...
я оставил ему 10%... я б ему морду набил лучше!!!

А какие там были расценки за набитие морды? И tips в этом случае - те же %% ожидаются, или побольше полагается оставлять?
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Fluffy
Уже с Приветом
Posts: 4601
Joined: 13 Aug 2002 16:35
Location: St. Petersburg, RU >>> Palm Desert, California.

Post by Fluffy »

О каком ожидании здесь идет речь? Моя жена ушла из ресторана голодная - ждать замены блюда мы не могли, так как себе дороже, если вы видели летей, которые спать хотят


Как это с маленькими детьми не знаю , но могу представить , что скорее всего довольно хлопотно.
Когда же мне путали заказ(а за 9 лет это было не более пяти раз)я сразу возращяла назад. Я редко куда тороплюсь, поэтому меня не особо напрягало подождать лишних 10-15 минут. Но тип в таком случае уменьшался значительно. Один раз , несколько лет назад подруги позвали в Элефант Бар и я , так же как и Вы, получила заказанное по приходу пиво уже после давно сьеденного ланча. К тому же одна подруга оказалась без силвервера и прождала его чуть ли не до середины трапезы. Естественно типсов официантка не получила...
Но такое со мной случалось только в недорогих или в чейн ресторанах.
User avatar
tunafish
Уже с Приветом
Posts: 2383
Joined: 06 Nov 2003 09:41
Location: Москва - Philadelphia - Birmingham

Post by tunafish »

Fluffy wrote:Как это с маленькими детьми не знаю , но могу представить , что скорее всего довольно хлопотно.
Когда же мне путали заказ(а за 9 лет это было не более пяти раз)я сразу возращяла назад. Я редко куда тороплюсь, поэтому меня не особо напрягало подождать лишних 10-15 минут. Но тип в таком случае уменьшался значительно. Один раз , несколько лет назад подруги позвали в Элефант Бар и я так же как и Вы, получила заказанное по приходу пиво уже после давно сьеденного ланча. К тому же одна подруга оказалась без силвервера и прождала его чуть ли не до середины трапезы. Естественно типсов официантка не получила...
Но такое со мной случалось только в недорогих или в чейн ресторанах.

Интересно одно - Вам пальцы в стороны печатать не мешают? Может я конечно тут с подругой Абрамовича переписываюсь - но что для Вас нормальный ресторан? там где сколько еда стоит? И я конечно только могу порадоваться за Вас и Вашу состоятельность, но на мой взгляд 53 доллара по счету, которые с меня вчера хотели за десяток-15 суши две чашки мисо и шат Катти Сарк - это нормально денюх,

Return to “О жизни”